Сметана домашняя калорийность. Сметана 10% (нежирная)

Сметана домашняя калорийность. Сметана 10% (нежирная)

Сметана – одна из самых употребляемых производных коровьего молока . Она производится из сливок , которые прошли этап молочнокислого брожения, что и гарантирует приятный, нежный вкус, за который сметану так любят. Процесс брожения инициируется путем помещения в нормализованные сливки закваски, принято использовать термофильные или мезофильные стрептококки.

Сметана выпускается с различным содержанием жиров. Например, сметана с содержанием жиров 10% относится к разряду нежирных или диетических продуктов (калоризатор). Но следует отметить, содержание жиров слабо влияет на вкус сметаны, зато существенно отражается на её консистенции. Сметана, где процентное содержание жиров меньше, более текучая. Срок изготовления сметаны, при использовании современного оснащения – не более двух суток.

Калорийность сметаны 10% (нежирной)

Калорийность сметаны 10% (нежирной) составляет 115 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства сметаны 10% (нежирной)

Химический состав сметаны соответствует составу молока , в ней обязательно присутствие витаминов: A , A (РЭ), PP , D , E (ТЭ), B1 , В5 , B2 , B6 , В12 , B9 , H , C и холин . А список химических элементов представлен кальцием , натрием , магнием , калием , хлором , фосфором , цинком , железом , йодом , селеном , медью , фтором , марганцем , молибденом и кобальтом .

Применение сметаны 10% (нежирной) в кулинарии

Список блюд, где используется, сметана 10% (нежирная) очень велик, это различные салаты, особенно фруктовые. Сметана – отличный соус и для первых блюд (calorizator). Её же используют, как основу при приготовлении начинок для кондитерских изделий или же просто добавляют в тесто, что гарантирует мягкость и нежный вкус выпечки.

Сметана домашняя калорийность в столовой ложке. Сколько грамм сметаны в столовой ложке и чайной

Каждый знает что сметана это кисломолочный продукт питания. Который получается из натурального молока а после из сливок. Еще для приготовления используют закваску. Сметана бывает разной жирности. Самая минимальная жирность у сметаны это 10%  максимальная достигает до 58% . Как говорят это такая сметана в которую ложку не воткнуть. Как не странно но сметана намного полезнее сливочного масла, сливок и даже молока. В сметане содержится меньше холестерина и больше питательных, полезных веществ. В кулинарии сметану применяют практически везде. Ее добавляют как в само блюдо и употребляют вместе с готовым блюдом. Так как часто требуется в кулинарных рецептах добавлять сметану в граммах. Но не всегда имеется мерные весы. Мы расскажем Вам сколько грамм сметаны в столовой ложке и чайной ложке. Таким образом обычной столовой и чайной ложкой можно отмерить нужное количество сметаны.

Сколько грамм сметаны в ложке столовой, чайной (таблица)

В наших расчетах мы использовали сметану 20% жирности. Сметана с жирность 15% , 25%   в весе будет отличатся минимально. Такую сметану тоже можно рассчитывать по нашей таблице.

ЛожкаГраммыКалории
В столовой ложке с горкой25 грамм сметаны50 калорий
В столовой ложке без горки20 грамм сметаны41 калория
В чайной ложке с горкой10 грамм сметаны21 калория
В чайной ложке без горки7 грамм сметаны14 калорий

Внимание! Для подсчетов таким методом обратите внимание на жирность сметаны. Ведь чем жирнее сметана тем выше ее плотность. А так же сметана с повышенной жирностью будет весить больше грамм, чем сметана с меньшей жирностью. Так как размер горки в ложке сметаны будет отличатся.

Сметана домашняя калорийност. Сметана 40% (жирная)

Сметана – вид кисломолочного продукта, который готовят из пастеризованных сливок , сквашивая их специальными молочнокислыми бактериями. Сметана бывает разной степени жирности: начиная 10% и заканчивая 58%. Жирность сметаны 40% считается высокой (калоризатор). Она белого цвета, густая, однородная, приятная на вкус, имеет слабый кисловатый запах.

Калорийность жирной сметаны 40%

Калорийность сметаны 40% жирности составляет 381 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства жирной сметаны

Полезные свойства сметаны большой жирности очень высоки. Она содержит полезные витамины: В12 и В2 , РР , аскорбиновую кислоту и минеральные вещества ( кальций , натрий , калий , магний , фосфор , хлор , цинк , железо ). 40% сметана содержит лецитин , который не позволяет холестерину отлагаться на стенках сосудов, что предотвращает атеросклероз. Полезные свойства холина воздействуют на нервные клетки, улучшая работу мозга.

Высокая жирность продукта способствует желчеотделению, подавляет вредную микрофлору, улучшает работу кишечника. Она содержит холестерина вчетверо меньше, чем масло .

Применение сметаны 40% в кулинарии

Жирная сметана – любимый продукт кулинаров. Из неё готовят желе, добавляют её в тесто, готовят вкусный сметанный крем. Высокие вкусовые и питательные свойства сделали 40% сметану любимым продуктом питания. Её полезно скушать на завтрак как отдельное блюдо (calorizator). Ей заправляют салаты, добавляют в борщи, солянки, различные супы.

40% сметана не образует крупинок при нагревании, потому её частенько используют для тушения и различных соусов. На сметане высокой жирности готовят вкусную кукурузную кашу, с необычным названием банош.

Сметана домашняя калорийность польза и вред. Польза и вред сметаны для взрослых и детей: как лучше использовать и с чем сочетать

Сметана – один из наших традиционных продуктов. Без нее сложно представить наваристый борщ и еще множество любимых блюд русской кухни. Но многие ли из нас знают, в чем состоят польза и вред сметаны для организма человека? 

Химический состав

Как и большинство изделий на основе молока, сметана имеет богатый состав. В него входит множество необходимых человеку веществ:

  • витамины А, С, Е, К, Д;
  • витамины группы В;
  • кальций;
  • калий;
  • цинк;
  • железо;
  • аминокислоты.

Сочетание высокого содержания витамина Д и кальция способствует наиболее быстрому их усвоению организмом. Это значит, что положительное воздействие на костную ткань, ногти, волосы и кожу тоже будет максимальным.

Калорийность

В основе сметаны лежат молочные сливки, обладающие высокой жирностью. Поэтому количество калорий в самой сметане тоже достаточно высоко.

Как правило, на полках магазинов можно найти этот продукт с жирностью:

  • 10 %: ее калорийность 115 ккал на 100 граммов;
  • 15 %: 160 ккал на 100 граммов;
  • 20 %: 200 ккал на 100 граммов;
  • 30 %: 290 ккал на 100 граммов.

Такое содержание калорий означает, что, несмотря на все положительные свойства, при употреблении сметаны следует соблюдать умеренность, чтобы не столкнуться с нежелательным набором веса.

Полезные свойства

Сметана, как и молоко, из которого она производится, обладает массой целебных для организма человека свойств:

  • улучшение работы желудочно-кишечного тракта;
  • хорошее функционирование пищеварительной системы и усиление аппетита;
  • помощь в очистке организма от токсинов и шлаков;
  • приведение в норму гормонального фона;
  • снижение воздействия стресса на наше самочувствие;
  • повышение иммунитета;
  • улучшение состояния кожи, ногтей и волос.

Кальций и магний отвечают за нормализацию артериального давления и должны входить в рацион пожилых людей.

Кальций и фосфор помогают сохранить здоровье зубов и ногтей и всего опорно-двигательного аппарата.

Польза для женщин

Женщины уже давно оценили по достоинству благотворное воздействие, которое сметана способна дать их здоровью.

Например, во время беременности за счет содержания витаминов группы В этот кисломолочный продукт помогает плоду правильно формироваться и снижает риск выкидыша.

Сметана будет полезна и в том случае, если женщина принимает противозачаточные таблетки. Ведь в ней содержится холин, который улучшает настроение и уменьшает риск возникновения депрессии.

Сметана способна улучшить процесс пищеварения и избавляет от запоров, поэтому женщины любят включать ее в свою диету.

Также этот продукт часто используют как компонент домашних средств красоты – кремов, масок для лица и тела, ведь он укрепляет волосы и улучшает состояние кожи.

Можно ли при беременности и грудном вскармливании

Во время беременности и грудного вскармливания сметана окажет женщине необходимую поддержку. Она восполнит недостаток нужных витаминов, придаст сил, а также заменит собой те соусы, которые в этот деликатный период могут быть под запретом из-за своего не очень натурального состава.

Внимание: общепринятая норма сметаны для взрослого человека, в том числе и при грудном вскармливании – около 20 граммов в сутки, то есть две столовые ложки. Старайтесь соблюдать ее, чтобы у ребенка не возникла аллергия на лактозу.

Польза для мужчин

Мужчины могут получить пользу от сметаны благодаря тому, что в ней содержится много белка. Этот компонент способен повысить потенцию и половое влечение, а также увеличить уровень тестостерона.

Сметана домашняя калорийность польза и вред. Польза и вред сметаны для взрослых и детей: как лучше использовать и с чем сочетать

Белок помогает быстрому росту мышц, а значит, этот кисломолочный крем придется кстати и тем мужчинам, которые активно занимаются спортом и следят за своей формой.

В целом регулярное употребление сметаны положительно воздействует на мужской организм:

  • способствует приливу крови в область паха;
  • защищает организм от вирусов и инфекций;
  • повышает выработку мужских гормонов;
  • улучшает показатели гемоглобина.

Внимание! Несмотря на все эти положительные свойства, я советую не есть кисломолочный продукт в слишком больших количествах, так как это может привести к нежелательным результатам: набору веса и проблемам с пищеварением.

С какого возраста можно давать детям

Сметана производится из молока, поэтому ее нельзя давать детям младше одного года. Это объясняется тем, что их организм еще не готов переварить этот продукт. Чтобы избежать возникновения колик, вздутия живота или диареи, от него лучше воздержаться.

Важно! Молоко и молочные продукты могут неблагоприятно сказаться на желудочно-кишечном тракте маленького ребенка, нанести вред печени и поджелудочной железе. Посоветуйтесь с педиатром, прежде чем вводить их в рацион малыша.

Если ребенок будет хорошо переносить такой продукт и у него не возникнет аллергии, то можете смело добавлять сметану в детские блюда 2-3 раза в неделю.