Ботокс для лица противопоказания и побочные эффекты. Ботулинотерапия в косметологии

Ботокс для лица противопоказания и побочные эффекты. Ботулинотерапия в косметологии

Сначала ботулотоксин типа А применялся только в терапевтических целях. Со временем появилась эстетическая ботулинотерапия, направленная на борьбу с морщинами и гипергидрозом, который находится на стыке косметологии и медицины. Для лечения гипергидроза ботулотоксин вводится в подмышки, ладони, стопы.

Ботокс для лица противопоказания и побочные эффекты. Ботулинотерапия в косметологии

В косметологии ботулотоксин используется не в чистом виде. Все препараты содержат стабилизированный и очищенный от примесей токсин типа А.

Ботулотоксин вводится микроиглами внутримышечно, реже – подкожно. Основные препараты для ботулинотерапии: «Ботокс», «Диспорт», «Ксеомин», «Релатокс». Они позволяют устранять морщины на лице, шее, декольте. Благодаря очень тонким иглам, почти нет следов от уколов, а процедура проходит практически без боли. Но последнее больше зависит не от толщины иглы, а от индивидуального болевого порога.

Метод коррекции с помощью ботулинического токсина типа А одобрен Минздравом России и официально зарегистрирован.

Методика позволяет устранять избыточное напряжение и асимметрию мышц на любых участках тела. Есть процедура по коррекции рельефа икр, седалищных и дельтовидных мышц. Здесь есть своя специфика, и ботулотоксин используется реже, чем оперативные и другие методики.

Методика хорошо отработана, поэтому позволяет устранять морщины практически любой глубины. Чаще всего корректируют:

  • лоб и переносицу;
  • носогубные складки;
  • область по бокам от губ;
  • подбородок.

Врачи-косметологи рекомендуют применять тактику «целого лица». Это связано с тем, что при коррекции отдельных зон они могут выделяться, что только испортит внешний вид. Если же грамотно ввести препарат по всему лицу, учитывая его особенности и строение, результат будет гораздо лучше. Косметолог в этом случае должен обладать большим опытом и высокой квалификацией.

Замечено, что при долгом применении ботулотоксина несколько смягчаются черты лица, устраняется «натянутость» кожи.

Ботулотоксин позволяет менять выраженность рубцов и шрамов. Он вводится на этапе заживления, чтобы снять напряжение с мышц, окружающих рану. В результате края раны разглаживаются, а рубец получается гладким и почти незаметным.

Практикуется два вида ботулинотерапии:

  • Внутримышечное введение. Позволяет бороться даже с глубокими морщинами. Отличается высоким риском проявления побочных эффектов, имеет много противопоказаний.
  • «Мезоботокс», то есть подкожное введение без попадания в мышцу. В основном применяется для удаления кисетных морщин. Выраженные морщины таким методом удалить не получится. Подкожное введение более безопасно, имеет мало противопоказаний. Побочные эффекты проявляются крайне редко.

Ботокс для лица противопоказания и побочные эффекты посл. Противопоказания для применения ботокса

Также существует ряд ограничений, которые касаются здоровья пациента. Проводить инъекции ботокса запрещено при следующих состояниях:

  • инфекционные заболевания в острой фазе;
  • обострения болезней гепатобилиарной системы (печень, поджелудочная железа, желчевыводящие органы), а также дыхательной, мочевыделительной или пищеварительной систем, как в случае недавно приобретенных заболеваний, так и хронических.
  • болезни кровеносной системы, плохая свертываемость крови;
  • нарушения в работе эндокринной системы, хроническая печеночная или почечная недостаточность, хроническая сердечная недостаточность;
  • сильная близорукость;
  • общее негативное состояние, слабость, усталость;
  • повышенная чувствительность в анамнезе к любому компоненту препарата;
  • воспалительные процессы в месте предполагаемой инъекции;
  • беременность и период лактации.

Делать уколы можно только после завершения периода лактации. Также врач обязан предупредить пациента о побочных эффектах. Большинство из них, такие как гематомы, отеки, головная боль и общая слабость обычно носят временный характер и должны исчезнуть в течение нескольких дней. Есть и те, которые длятся несколько недель и исчезают по мере того, как токсин ослабляет свое действие. Сюда относят — асимметрию, опущенные веки. В редких случаях могут развиться симптомы ботулизма. Если пациенту трудно говорить, глотать, дышать и у него начинаются проблемы со зрением, ему немедленно нужно обратиться ко врачу. Не стоит забывать, что в больших дозах ботулотоксин способно вызвать опасную для жизни форму пищевого отравления.

Сколько дней нельзя пить алкоголь после ботокса. Что нельзя после введения ботокса

Для того чтобы препарат был эффективен, важно, чтобы после введения он правильно распределился в тканях и подействовал именно на нужные нервные окончания и мышцы. Врач обязательно четко проинструктирует, от чего стоит отказаться в первые часы и дни после инъекций, чтобы свести к минимуму негативные эффекты.

Горизонтальное положение

В течение примерно 5 часов после инъекций нельзя длительно наклоняться лицом вниз, ложиться спать. Это связано с перераспределением крови в область головы и лица. Расширение капилляров в области уколов, усиление обменных процессов в тканях за счет притока крови к мышцам не позволит всей дозе препарата проникнуть в нервные окончания. Часть ботулотоксина инактивируется, эффект будет менее выраженным. Из-за этих же факторов ботулотоксин может распространиться за пределы нужных мышц и нервов, и обездвижит волокна, которые не должны быть задействованы. Это может привести к неожиданным результатам, особенно если это зона вокруг глаз. Инъекции желательно делать в первой половине дня, после них спокойно погулять или посидеть, не нагибаясь и не принимая горизонтального положения.

Употребление алкоголя

Этиловый спирт приводит к расширению сосудов и усилению капиллярного кровотока, прилива крови к лицу. Поэтому возможна частичная нейтрализация ботокса или распределение его в нежелательные зоны. Кроме того, прием алкоголя уменьшает эффективность контроля за своими действиями, провоцирует сонливость и несоблюдение других правил реабилитации (лежание на диване, трение лица, активность, наклоны).

Стоит отказаться от приема алкоголя на срок до недели, хотя небольшая порция – бокал слабого алкоголя (пиво, вино или шампанское) допустим уже через 2-3 суток. Кроме того, важно воздержание от алкоголя и за 3 суток до инъекций.

Занятия спортом

Тренировки, особенно с наклонами или интенсивной нагрузкой, способствуют усилению кровотока в области головы и лица.

Занятия любыми видами спорта, фитнесом, бегом, силовыми нагрузками противопоказаны как минимум 48 часов. В список запретных попадают танцы, единоборства, прыжки, плавание.

В идеале вернуться к тренировкам можно спустя 3-4 суток – по мере того, как ботокс полностью подействует.

Посещение сауны и бани

Воздействие тепла расширяет капилляры на лице, что может свести на нет все эффекты от инъекций. Как минимум сутки после процедуры нельзя умываться горячей водой, принимать горячий душ. В течение трех суток нельзя принимать горячие ванны. А посещать сауны, хамам и бани можно только после того, как ботокс полностью проявит свой эффект (5-7 суток).

Массаж лица и косметические процедуры

Любые механические воздействия в области лица также усиливают кровоток и обмен веществ. Поэтому в течение как минимум трех суток запрещены массажи, пилинги, фотоомоложение, различные инъекции, разогревающие маски и другие процедуры.

Прием различных лекарств

Важно обсудить с врачом все лекарства, которые вы принимаете. Некоторые могут усиливать кровообращение, что нежелательно в период после инъекций. Также стоит помнить, что после уколов ботокса нежелателен прием антибиотиков, аспирина, снотворных.

Пребывание на пляже и солярии

Аналогично сауне и бане пребывание на солнце прогревает верхние слои тканей лица, что может неблагоприятно сказаться на результатах инъекций. В течение 5-7 дней откажитесь от походов на пляж и в солярий.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/botoks-dlya-lica-cherez-skolko-dney-viden-rezultat-plyusy-i-minusy-primeneniya-v