Плюсы ботокса для лица. Последствия после ботокса для лица

Плюсы ботокса для лица. Последствия после ботокса для лица

Самый безобидный побочный эффект от инъекций ботокса в лицо – это синяки. Игла повреждает сосуд, развивается гематома, которая обычно не проходит около недели. С этим сталкиваются 9 из 10 пациентов.

Но инъекции ботокса чреваты куда более неприглядными изменениями в лице:

  • Сползание и нависание мышц лба, атрофированных из-за яда, на глаза. Парализованные мускулы тянут за собой вниз веки и брови. Это самый популярный негативный эффект ботокса для лица.
  • Закрытые или полузакрытые глаза. Такое нарушение – результат парализации ботоксом не целевых мышц, располагающихся по соседству с местом инъекции.
  • Страшные шишки над бровями. Появляются из-за неравномерного распределения мышечного тонуса в месте инъекции. Еще и болят.
  • Грыжи век и отеки.
  • Неуправляемые гримасы – вместо здоровой мимики, коррелирующей с эмоциями.
  • «Маскообразное» лицо.
  • Кривая улыбка.
  • Асимметрия лица.

Кроме эстетических побочных эффектов наберется целый фолиант вредных последствий ботокса для здоровья. Вот только некоторые из них:

  • головные боли и мигрени,
  • остеопороз черепа,
  • нарушения в работе черепных нервов,
  • нарушение в работе нервных центров сердца,
  • дисфункции скелетной мускулатуры,
  • нарушение речи,
  • нарушение глотания,
  • анизокория зрачков (разный размер),
  • мидриаз (расширение зрачка),
  • косоглазие,
  • слепота.

Если тебя интересовал вопрос плюсов и минусов ботокса для лица, надеемся, мы на него ответили. Плюсов нет. Одни минусы. Ботокс подталкивает процесс старения лица, дает уродливые осложнения и подвергает риску здоровье всего организма.

Ботокс для лица до и после. Что делать после ботокса лица

После процедуры введения ботокса существует пять основных требования:

1. Первые четыре часа нужно сохранять вертикальное положение тела. Необходимость сохранения вертикального положения обусловлена тем, что в этот период ботокс распределяется по тканям. Если принять горизонтальное положение, то процесс может быть нарушен, и препарат «ляжет» неправильно.

2. Первые сутки нужно постараться не задействовать мимические мышцы. Антибиотики в этот период также под запретом. Антибиотики могут нейтрализовать действие препарата, а мимическая активность может привести к распространению ботулотоксина в близлежащие ткани.

3. В первые семь дней следует отказаться от употребления спиртного, включая слабоалкогольные напитки. Это связано с тем, что спиртное может нейтрализовать ботулотоксин.

4. В первые дни не проводить массаж лица. А ещё лучше — вовсе воздержаться от механического воздействия на кожу в этой области, так как это может способствовать быстрому выведению препарата из тканей, что значительно снизит продолжительность сохранения эффекта.

5. На две недели нужно будет обеспечить лицу защиту от ультрафиолета и высоких температур. Высокие температуры также могут сказаться на более быстром выведении ботокса из организма. Поэтому в этот период следует исключить бани, солярии, парилки, пляжи, сауны и т.д.

Все данные специалистом рекомендации нужно соблюдать обязательно, так как от этого зависит эффективность проведенной процедуры и срок сохранения полученного результата.

Что такое ботокс для лица. Ботокс для лица - коррекция морщин

Плюсы ботокса для лица. Последствия после ботокса для лица

Ботокс для лица – «волшебная палочка» в косметологии, мгновенно разглаживающая морщины. Методика дает настолько быстрый эффект, что инъекции ботулотоксина для многих уже стали частью обязательного ухода.

Ботокс для лица: суть процедуры

Ботулинотерапия – это инъекционное введение очищенного от примесей токсина ботулизма (ботулотоксина) в низких дозировках. Коррекция внешности с его применением одобрена Минздравом Российской Федерации. Это практика, которая десятилетиями применяется в эстетической медицине всего мира и зарекомендовала себя как действенная методика для омоложения лица.

Инъекции ботокса активно используются для коррекции мимических морщин, которые появляются из-за высокой подвижности мышц лица. Уколы ботулотоксина расслабляют их и, тем самым, разглаживают морщины на несколько месяцев. Эффект заметен уже после первого сеанса.

Иглы используются настолько тонкие, что процедура, как правило, проходит безболезненно, и какая-либо реабилитация после не требуется.

Показания к ботулинотерапии

Главные «мишени» для ботулотоксина – морщины, появившиеся в результате активной мимики. Инъекции разглаживают их, и можно смело улыбаться, не опасаясь, что морщинки выдадут ваш возраст.

Действие препаратов длится несколько месяцев, и за это время новые «приметы времени» обычно не появляются.

Ботокс работает на разных частях лица, поэтому спектр его применения довольно широк:

    «гусиные лапки» (морщинки вокруг глаз);

    носослезные борозды;

    «кисетные» морщины (вокруг рта);

    морщины на лбу и между бровями;

    опущенные уголки рта;

    морщинки на спинке носа;

    складки на подбородке;

    опущенные кончики бровей;

    асимметрия лица;

    складки и тяжи на шее;

    морщины в области декольте.

Кроме того, у инъекций ботулотоксина есть и нестандартные варианты применения, о которых знают не многие.

Например, такие необычные показания:

    Повышенная потливость. Ботулинотерапия хорошо справляется и с такой деликатной проблемой, как гипергидроз. В таких случаях делают уколы в подмышечные впадины, ладони и стопы.

    Обнажение верхней десны (десневая улыбка). Это анатомическая особенность, при которой во время улыбки видна верхняя десна. Но, по современным канонам красоты, ее не должно быть видно вовсе или же десна должна обнажаться не больше, чем на пару миллиметров. В этом случае уколы ботулотоксина делаются в мышцы рта – они расслабляются и верхняя губа уже не способна подниматься так высоко, как раньше. К тому же, ее объем несколько увеличивается. Эффект временный – до 4-6 месяцев.

    Предупреждение рубцов и шрамов. Ботулотоксин может выручить на этапе заживления: он снимает напряжение с тканей и в итоге края раны разглаживаются, а рубец становится едва заметным.

Противопоказания

Ботулинотерапия считается довольно безопасной процедурой, однако, как и у любых косметологических процедур, у таких инъекций есть противопоказания.

Уколы ботокса не стоит делать в следующих случаях:

    беременность и лактация;

    особая чувствительность к ботулотоксину;

    большая близорукость;

    онкологические заболевания;

    прием антикоагулянтов, антибиотиков и других сильнодействующих препаратов;

    воспалительные процессы в зонах обработки;

    острые инфекционные заболевания;

    нарушения свертываемости крови.

Препараты с ботулотоксином не накапливаются в организме и полностью выводятся в течение нескольких дней.

Виды инъекций ботулотоксина

Обычно ботулинотерапию называют просто - “уколы ботокса”, но это собирательное название, так как препараты для инъекций применяются различные.

Плюсы ботокса для лица. Последствия после ботокса для лица 01

Основные препараты для ботулинотерапии:

    «Ботокс» создали в США. Он первым получил статус лекарственного препарата, прошел все клинические испытания еще в 90-х годах 20 века, а в начале нулевых был одобрен FDA (Агентством Министерства здравоохранения и социальных служб США) как средство для коррекции внешности и устранения излишней потливости.

    «Диспорт». Произведенный во Франции, это первый европейский аналог «Ботокса». От него он отличается концентрацией ботулотоксина и содержанием вспомогательных веществ. При этом «Диспорт» стоит дешевле и начинает действовать на пару дней раньше “оригинала”. Однако и срок его действия короче в среднем на месяц.

    «Релатокс» - первый российский вариант «Ботокса» премиум-класса. Принцип работы у него такой же, но при этом цена отечественного препарата ниже на 20-30%, а эффект сохраняется дольше – до 7-9 месяцев.

    «Ксеомин». Состав немецкого производства. Его основное отличие – большое содержание альбумина – вещества, которое делает препарат более устойчивым к влиянию внешних факторов. Для сеанса ботулинотерапии его нужно меньше, чем американского препарата. Но и результат держится недолго – всего 2-3 месяца. Стоимость при этом сопоставима с «Ботоксом».

    «Ботулакс». Это корейская и более дешевая версия нейропротеина.