Параметры бедра грудь талия. Визуальные параметры красивой женской фигуры

Параметры бедра грудь талия. Визуальные параметры красивой женской фигуры

Параметры бедра грудь талия. Визуальные параметры красивой женской фигуры

А вам нравится фигура скульптуры Венеры Милосской? Если изваянные в мраморе греческие боги и сегодня могли бы покорять сцену пляжного бодибилдинга, лишь слегка добавив в ширине плеч, то у Венеры в современности было бы довольно мало шансов. Довольно полный живот, относительно небольшие груди, узкие и покатые плечи, да и вообще, с таким лишним весом – только в бухгалтерши в соседний отдел, а не в красавицы. Надо понимать, что «сушеные» женские фигуры стали трендом только в 20 веке, и пришли к нам с подиумов. В Древности оценивались пропорции и, так сказать, общий вид.

Если верить архитекторам, фигура скульптуры подчиняется так называемому золотому сечению, это иррациональное число, определяющее соотношение талии к бедрам. Оно позволяет выяснить пропорции. Пластические хирурги используют это число, равное 1, 618… для определения соотношения «новых форм» к талии.

Древнегреческие скульпторы считали, что по золотому сечению должны соотноситься параметры талии, плечевого пояса, и бедер. Именно это и воплощено в скульптуре Венеры. Потому если спросить честных людей, не модных критиков, и не фитнес-экспертов, давно деформировавших свое сознание в угоду индустрии, Венера будет очень даже ничего.

Считается, что человеческий глаз отслеживает линию плеч, бедер, талии, и кривую, которая их соединяет. Поэтому работая над очертаниями, стараются активно концентрироваться именно на переходах, и плавности линий.

Принято считать, что типов женской фигуры всего пять:

Параметры бедра грудь талия. Визуальные параметры красивой женской фигуры

  • Песочные часы – это «классика» с узкой талией, широкими плечами и бедрами. Соотношение такой фигуры близко к золотому сечению от природы, и даже если ее обладательница слегка набирает вес, она остается привлекательной. Именно к форме песочных часов тяготеют в фитнес-бикини, да и простые посетительницы тренажерных залов хотят такую фигуру. К сожалению, узкая талия для многих остается только мечтой, но визуально перестроить форму тела можно, если добавить объем в плечах, ягодицах и бедрах;
  • Грушевидная фигура – идеал эпохи Возрождения, и самое здоровое телосложение по мнению ряда врачей. Жир откладывается в нижней половине тела, плечи существенно уступают бедрам в объеме, талия остается узкой, а вот плечевой пояс почти не развит. В плане фитнеса таким дамам повезло чуть меньше, так как приходится делать несколько циклов набора и сушки, чтобы сбалансировать верх и низ, обычно при попытках похудеть бедра все равно остаются полными, а вот «верх» высыхает очень существенно;
  • Треугольник – это атлетичная фигура с широкими плечами и узкими бедрами. С таким телосложением намного проще добиться успеха в таких видах спорта, как жим лежа, тяжелая атлетика, спортивная гимнастика, но долгое время такая фигура считалась некрасивой. «Бесплатный бонус» от природы состоит в том, что на фоне плеч любая талия смотрится узкой, да и к жировым отложениям обладательницы такой фигуры обычно не склонны;
  • Прямоугольник – это фигура, напоминающая тип «яблоко», но боле атлетичная. Обычно у таких женщин большая от природы грудь, длинные ноги, но вот талии почти нет. Жир откладывается по мужскому типу, в зоне живота. Причем он равномерно покрывает как брюшную стенку, так и внутренние органы. Врачи считают, что такой тип ожирения более опасен для жизни и здоровья, поэтому женщинам подобного типа надо следить за весом. «Прямоугольники» тяготеют к мезоморфному телосложению и обычно хорошо прогрессируют в силовых видах спорта.
  • Яблоко – довольно субтильное телосложение, узкие плечи и бедра, но при этом – больший живот отличают представительниц этого типа фигуры. «Яблокам» сложно дается похудение, так как даже существенные усилия не дают той самой гармоничной формы, к которой все стремятся, и девушки быстро теряют мотивацию.

Грудь талия бедра калькулятор. Окружность талии к росту

Отношение талии к росту вычисляется путем деления окружности талии или размера талии на рост. Данные используются для оценки содержания жира в организме человека. Этот онлай калькулятор поможет расчитать содержание жира в теле по отношению талии к росту

Калькулятор талии к росту

Онлайн калькулятор расчета содержания жира в теле по соотношению талии к росту для мужчин и женщин

Формула расчета соотношения талии к росту

Соотношение талии к росту = ( Окружность талии / Рост) x 100

Таблица соотношения талии к роста

Для мужчин
Соотношение меньше 35Аномально Худой
от 35 до 43Чрезмерно Худой
от 43 до 46Стройный и здоровый
от 46 до 53Здоровый, Нормальный, Идеальны Вес
от 53 до 58Избыточный вес
от 58 до 63Чрезвычайно Избыточный вес / Тучный
больше 63Чрезмерно Тучный
For Women
Соотношение меньше 35Аномально Худая
от 35 до 42Чрезмерно Худая
от 42 до 46Стройная и здоровая
от 46 до 49Здоровый, Нормальный, Идеальны Вес
от 49 до 54Избыточный вес
от 54 до 58Чрезвычайно Избыточный вес / Тучная
больше  58Чрезмерно Тучная

Пример расчета талии к росты

Найти соотношение талии к росту у мужчины при его окружность талии 92 см и росте 182 см?

Получаем,

  • Окружность талии = 92 см
  • Рост = 182 см

Решение:

Подставим данные значения в формулу

Соотношение талии к росту
= ( Окружность талии / Рост ) x 100
= 92 / 182 x 100
= 50.55

Было ли это полезно?

ДаНет

315 / 49

#Окружность талии #Рост

Aлла

Спасибо, очень интересная статья! Поделюсь со своими друзьями обязательно! С наилучшими пожеланиями всё подробно и понятно!

Где талия и бедра. Так как индекс массы тела и масса не работают, то что мерять? Я расскажу про ряд показателей, которые вы можете измерить самостоятельно.

Начнем с талии и производных талии. Отмечу, что за последние десятилетия средняя талия серьезно расползается. Наиболее удачным для женщин соотношением объема талии к бедрам считается значение 0,7 и меньше. Однако в современном мире данный показатель приблизился к 0,8. Важно понять, что большая талия удваивает ваш риск преждевременной смерти от любых причин . Каждые лишние 5 см на талии это увеличение риска преждевременной смерти на 13% у женщин и 17% у мужчин.

Сегодня поговорим про талию и здоровье.

Итак, измеряем.

Нам понадобиться только сантиметровая лента и телефон (калькулятор). Да, я вновь напоминаю, что вреден не лишний вес сам по себе, а вреден внутренний (абдоминальный, висцеральный) жир . В зоне риска некоторые люди с совершенно нормальным общим соотношением роста и веса, но с большим объемом талии.

Жесточайше обращаю ваше внимание на то, что исследования близнецов показали, что в 22-50% случаях соотношение длины окружности талии и бедер можно объяснить генетическими факторами, среди остальных факторов первые места занимают питание и образ жизни .

1. Обхват талии (сантиметры)

Нормальный обхват талии у женщин составляет 80 сантиметров (это верхняя граница, которая не должна превышаться) ,

  • женщины с меньшим обхватом могут только порадоваться, ведь они имеют нормальный вес,
  • когда обхват колеблется от 80 до 88 сантиметров – это лёгкое повышение веса,
  • свыше 88 – ожирение.

У мужчин:

  • нормальные параметры составляют до 94 сантиметров,
  • от 94 до 102 – повышение веса,
  • а больше 102 – угроза, то есть ожирение.

У таких людей наблюдается повышенный риск смерти от болезней сердца и рака. 

Приведена статистика: у мужчин с объемом талии минимум 100 см смертность выше на 50%, чем у тех, кто в талии был менее 89 см. В целом женщины с тонкой талией более привлекательны для противоположного пола. У идеально сложенной женщины соотношение объема талии и бедер должно составлять приблизительно 0,7 (точнее, от 0,60 до 0,72). Исследователи привели пример мужчины с ростом в 178 см. Если у такого человека обхват талии 107 см, его жизнь может сократиться на 1 год и 7 месяцев. Даже при нормальном весе большой объем талии влияет на продолжительность жизни.

2. WHtR (waist-height ratio)

Соотношение окружность талии/рост. Норма для этого индекса составляет менее 0.5 для мужчин и женщин, т.е. окружность талии не должна превышать половины роста человека. 

Измерение бедер талии: у худого человека (слева) талию правильно измерять в самом узком месте, у более полного (справа) – она должна быть измерена примерно на 2 см выше пупка. Бедра же измеряются в самой широкой их части, не зависимо от фигуры (приблизительно посредине).

3. Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio)

Соотношение окружность талии/окружность бедер. Окружность талии измеряется на уровне пупка. Окружность таза измеряется в самом широком месте. В норме этот индекс меньше 0.85 для женщин и меньше 1.0 для мужчин. Если у человека имеется абдоминально-висцеральное ожирение, у него определяется значение отношения ОТ/ОБ более 0,85 у женщин и более 1,0 у мужчин (Stern et al., 1995). Окружность бедер измеряют ниже больших бедренных бугров.

В соответствии с протоколом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), окружность талии должна быть измерена посередине между нижним краем нижнего ребра и вершиной подвздошного гребня (верхняя кость таза, ее видно у нас сбоку). Используется для этого сантиметровая лента (в простонародье «сантиметр). При обтягивании она должна создавать давление, эквивалентное 100 граммам. Окружность бедер должна измеряться вокруг самой широкой части ягодиц, такой же лентой, расположенной параллельно к полу.

Национальным институтом здравоохранения США, а также Национальной программой проверки здоровья и питании используются результаты, полученные путем измерения в верхней части гребня подвздошной кости – по сути место, где у нас обычно находится пояс стандартных штанов.

Часто непрофессионалы меряют талию на уровни пупка, но исследования показали, что при таком способе нередко может получиться приуменьшенной ее действительная окружность.

При измерении обеих окружностей, человек должен поставить ноги рядом, руки расставлены в стороны, вес тела равномерно распределен, и не должно быть лишней одежды. Дыхание должно быть обычное спокойное, а измерения фиксируются в конце выдоха. Каждый замер повторяется дважды, и если между ними разница в сантиметр, то берутся средние результаты.

На практике, чтобы не вникать во все эти тонкости, талию при стройной фигуре наиболее правильно измерить просто в области наименьшей ее окружности, как правило, немного выше пупка . В случае, когда талия является выпуклой, а не вогнутой, например, как это бывает во время беременности или при наличии лишнего веса, то место наименьшей окружности установить часто сложнее. В таких случаях для определения степени ожирения делается замер на пару сантиметров выше пупка. Окружность бедер может быть измерена просто визуально в самой широкой части ягодиц.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/pravilnoe-sootnoshenie-talii-k-bedram-indeks-taliya-okruzhnost-beder-whr-waist-hip-ratio

Идеальный объем ляжки. Идеальные ноги –, что это? 10 параметров, о которых мечтают все

Параметры бедра грудь талия. Визуальные параметры красивой женской фигуры 02

И дело не только в длине ног или объеме бедер.

Длинные, худые ноги. Кажется, некоторые девушки грезят о них в своих снах. Но все ли так просто? Какие ноги мы можем считать идеальными?

1. Правильная длина ног

Правильная длина ног полностью зависит от вашего роста. Это логично, ведь девушка в 155 сантиметров не может иметь ноги в 110 сантиметров (впрочем, это выглядело бы ужасно). Все должно быть пропорционально.

Идеальная длина составляет половину роста плюс несколько сантиметров. Многое зависит от того, широкая у вас кость или тонкая:

  • широкая кость – ноги на 2–4 сантиметра длиннее половины роста (51–53% от роста);
  • нормальная кость – длина ног равна половине роста и еще 4–6 сантиметров сверху (52–54% от роста);
  • тонкая кость – ноги должны быть равны половине роста и еще 6–9 сантиметров (53–55% от роста).

Помните, что длина ног измеряется от выступа бедренной кости до пола.

Параметры бедра грудь талия. Визуальные параметры красивой женской фигуры 03

2. Правило четырех просветов

Ноги не могут быть абсолютно прямыми, и это нормально.Они должны иметь определенный красивый изгиб. Чтобы понять, насколько ваши ноги соответствуют идеальным параметрам, встаньте перед зеркалом прямо и соедините ноги вместе.

Ноги правильной формы образуют 4 «окна» – между ступнями и лодыжками, под коленями, между коленями и бедрами, между пахом и бедрами. Последнее окошко (над коленом в нижней части бедра) должно быть самым узким.

Параметры бедра грудь талия. Визуальные параметры красивой женской фигуры 04

3. Правильная ширина бедер

Девушки чаще всего переживают из-за объема бедер. Конечно, охват бедра является важным параметром идеальных ног. Так, при росте 161–165 сантиметров правильная окружность бедра – 53–54 сантиметра; при росте 166–170 окружность бедра равна 55–57 сантиметров; при росте 171–175 окружность бедра должна быть 57–58 сантиметров (будьте внимательны: окружность одного бедра, а не охват двух бедер).

Хотим заметить, что 55 сантиметров в обхвате – это не так мало, а значит, худые и красивые ноги – это не всегда одно и то же.

Параметры бедра грудь талия. Визуальные параметры красивой женской фигуры 05

4. Красивые икры

Икры – не менее важная часть ног. Здесь нужно определить для себя золотую середину: слишком накаченная икра – это плохо, дряблая «желейная» икра – еще хуже. Округлые и упругие икры не нарушают общие очертания ноги и не бросаются в глаза.

Параметры бедра грудь талия. Визуальные параметры красивой женской фигуры 06

5. Привлекательные коленки

Коленки могут быть как украшением ног, так и их главной проблемой. Хорошие колени – маленькие, округлые, аккуратные, без странных выступов по бокам. Кроме того, колено должно находится на одинаковом расстоянии от верхней и нижней части ноги, то есть посередине между верхней частью бедра и ступней.

Обратите внимание на окружность ноги под коленом: она должна быть равна окружности щиколотки или быть чуть-чуть больше.

Параметры бедра грудь талия. Визуальные параметры красивой женской фигуры 07

К сожалению, колени – это то, что выдает возраст женщины. Недаром голливудские звезды начинают делать пластические операции именно на коленки, чтобы вернуть им изящную и правильную форму.

6. Изящные лодыжки

Красивая лодыжка должна быть тонкой (но не тощей), изящной и рельефной. Кстати, важна и форма ахиллова сухожилия (находится там, где пятка переходит в голень): в идеале оно имеет небольшую толщину и правильные углубления с обеих сторон.

Параметры бедра грудь талия. Визуальные параметры красивой женской фигуры 08

7. Еще немного о бедрах

Мы разобрались с обхватом бедер, а что насчет их формы? Считается, что идеальное бедро похоже на веретено: сверху и снизу чуть заужено, а в средней части чуть расширено. Кроме того, если мысленно поделить бедро на три равные части, то самая широкая часть должна находиться в верхней трети.

Параметры бедра грудь талия. Визуальные параметры красивой женской фигуры 09

Чтобы бедра были упругими, подтянутыми и аппетитными, необходимо постоянно заниматься спортом и поддерживать их красивую форму.

8. Ровные ступни, розовые пяточки, аккуратные пальчики

Идеальная нога имеет вогнутую, удлинённую и тонкую ступню. Пальцы не искривлены некачественной обувью и лежат свободно, один рядом с другим. Пятка – округлая и слегка выступающая из-под ахиллова сухожилия.

Конечно, пальчики и пятки должны быть ухоженными и опрятными: нельзя забывать про педикюр, успокаивающие ванночки и увлажняющие крема.

Параметры бедра грудь талия. Визуальные параметры красивой женской фигуры 10

9. Здоровые ноги

Красивые ноги – это, прежде всего, здоровые ноги. Сосудистые звездочки, сине-фиолетовая сеточка испортят внешний вид даже самых стройных ножек. Неподвижный образ жизни, сидячее положение в течение 7–8 часов, высокие каблуки, отсутствие физических нагрузок – все это может привести к варикозному расширению вен. Заболевание серьезное, и часто лечится только с помощью лазеротерапии или хирургического вмешательства.

Параметры бедра грудь талия. Визуальные параметры красивой женской фигуры 11

Поэтому следите за здоровьем своих ножек с молодости. Ходите пешком, занимайтесь спортом, принимайте контрастный душ, давайте ногам отдых от каблуков, пейте больше воды и посещайте врача-флеболога.

Идеальные параметры фигуры при росте 170. Как рассчитать пропорции тела

Зная длину тела человека в положении стоя и сидя, можно вычислить коэффициент пропорциональности тела по следующей формуле:

КП = ((L1 – L2) / 2) х 100, где L1 – длина тела в положении стоя, L2 – длина тела в сидячем положении.

В норме KП = 87% – у женщин и 92% – у мужчин.

Теперь рассмотрим все параметры всех частей женского тела по отдельности.

Рост – это некорректируемый параметр, который чаще всего берется за основу при вычислении пропорций тела. Для девушек идеальным считается рост 166 – 170 см. У кого этот показатель ниже, рост считается ниже среднего, у кого выше – рост выше среднего. К данным цифрам допускается прибавление или вычет 2 см, что вполне соответствует пропорциям.

Ноги. Их длина при идеальном росте должна быть на 4 – 6 см больше половины тела. Так, например, при росте 170 см идеальная длина ног должна равняться примерно 90 см (измеряется длина ног обычно от выступающей бедренной кости).

Кроме того, существует специальный индекс, характеризующий длину ног. Его называют индекс скелии либо индекс Мануврие.

I = (длина ноги / рост сидя) х 100

Если величина индекса не достигает отметки 84,9, значит, ножки коротковаты. При величине индекса от 85 до 89 можно говорить о средних ногах. Ну а если индекс равен 90 и выше, речь идет о длинноногом человеке.

Шея, запястье и талия. Немаловажным параметром также являются объемы. Правильная пропорция тела подразумевает соотношение объема талии к объему шеи, как 2:1, тогда как объем шеи должен быть равен 2 объемам запястья. А чтобы тело считалось пропорциональным соотношение объема талии и бедер должно составлять 0, 7.

Окружность талии рассчитывается просто: нужно от высоты роста отнять 100.

В таблице, приведенной ниже, указаны параметры идеальной талии в зависимости от роста.

Рост (см)Окружность талии (см)
148-15055
151-15256
153-15457
155-15658
157-15859
159-16060
161-16261
163-16462
165-16663
167-16864
169-17065
171-17266
173-17467
175-17668
177-17869
179-18070
181-18271
183-18472
185-18673
187-18874
189-19075

Грудная клетка. Если при расчете пропорциональности тела брать за основу окружность, то у девушек идеалом считается окружность грудной клетки равная половине ее роста и еще плюс 2,5 см. Идеальной окружность бюста считается, если к окружности грудной клетки прибавить 8 – 10 см.

В чистом виде все перечисленные виды конституции встречаются редко. У многих людей они скомбинированы: верхняя часть тела принадлежит одному типу, а нижняя — другому и т. д. но это не значит, что отсутствие пропорциональности может сделать людей некрасивыми и непривлекательными. Отклонение от пропорций это и есть секрет уникальности и индивидуальности.

Фенотипическая конституция важна не столько для внешней привлекательности, сколько для здоровья и общего самочувствия человека. Вид телосложения передается по наследству от родителей к детям, определяя их склонности и предрасположенности. Осведомленность об особенностях своего телосложения позволяет подобрать эффективную диету с целью похудения или методы лечения того или иного заболевания.

Онлайн калькулятор определения пропорциональности тела. Норма пропорциональности тела по данному калькулятору:

  • для женщин от 54 до 62;
  • для мужчин — от 46 до 52.