Правильное соотношение талии к бедрам. Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio). 

Правильное соотношение талии к бедрам. Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio). 

Соотношение окружность талии/окружность бедер. Окружность талии измеряется на уровне пупка. Окружность таза измеряется в самом широком месте. В норме этот индекс меньше 0.85 для женщин и меньше 1.0 для мужчин. Если у человека имеется абдоминально-висцеральное ожирение, у него определяются значениях отношения ОТ/ОБ более 0,85 у женщин и более 1,0 у мужчин (Stern et al., 1995). Окружность бедер измеряют ниже больших бедренных бугров.

В соответствии с протоколом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), окружность талии должна быть измерена посередине между нижним краем нижнего ребра и вершиной подвздошного гребня (верхняя кость таза, ее видно у нас сбоку). Используется для этого сантиметровая лента. При обтягивании она должна создавать давление, эквивалентное 100 граммам. Окружность бедер должна измеряться вокруг самой широкой части ягодиц, такой же лентой, расположенной параллельно к полу.

Национальным институтом здравоохранения США, а также Национальной программой проверки здоровья и питании используются результаты, полученные путем измерения в верхней части гребня подвздошной кости – по сути место, где у нас обычно находится пояс стандартных штанов.

Часто непрофессионалы меряют талию на уровни пупка, но исследования показали, что при таком способе нередко может получиться приуменьшенной ее действительная окружность.

При измерении обеих окружностей, человек должен поставить ноги рядом, руки расставлены в стороны, вес тела равномерно распределен, не должно быть лишней одежды. Дыхание должно быть обычное спокойное, а измерения фиксируются в конце выдоха. Каждый замер повторяется дважды, и если между ними разница в сантиметр, то берутся средние результаты.

На практике, чтобы не вникать во все эти тонкости, талию при стройной фигуре наиболее правильно измерить просто в области наименьшей ее окружности, как правило, немного выше пупка. В случае, когда талия является выпуклой, а не вогнутой, например, как это бывает во время беременности или при наличии лишнего веса, то место наименьшей окружности установить часто сложнее. В таких случаях для определения степени ожирения делается замер на пару сантиметров выше пупка. Окружность бедер может быть измерена просто визуально в самой широкой части ягодиц.

Объем талии, как измерить. Как снять мерки для определения размера

Итак, чтобы не ошибиться с выбором, будем плясать от наших понятных и логичных российских размеров. Проектирование одежды, которая шьется в Беларуссии, нормируется российскими: ГОСТ 31399-2009 и ГОСТ 31396-2009. Основывается все это на измерениях типовых, то есть наиболее распространённых, фигур женщин.

Для определения вашего размера возьмите сантиметровую ленту, а лучше попросите это сделать кого-то еще.

Как измерить объем груди. Станьте прямо, не сутультесь, не прогибайтесь назад. Обхват груди измеряется горизонтально по наиболее выступающим точкам груди спереди, нижнему углу подмышечной впадины и по нижнему краю лопаток сзади. На рисунке это «ленточка» под цифрой 16.

Как измерить объем талии. Обхват талии измеряют горизонтально по самому узкому месту фигуры. Уважаемые девушки! Не надо изо всех сил втягивать живот. Вам же не придется сообщать о результатах подругам или МЧ. Впрочем, для определения женского размера, как правило, достаточно измерить обхваты груди и бедер.

Как измерить объем бедер. Обхват бедер измеряют тоже горизонтально на расстоянии примерно 20 см от линии талии по выступающим точкам ягодиц с учетом выступа живота. Чтобы произвести измерение правильно, возьмите какую-нибудь гибкую плоскую штуковину. Например, ватман. Оберните его вокруг бедер вертикально спереди наподобие передника. И проведите измерение так, как показано на рисунке.

Как измерить длину ноги (длину брюк). Встаньте прямо, отдайте сантиметровую ленту помощнику. Он должен измерить расстояние от линии талии до пола.

Чтобы измерить длину по внутреннему, шаговому шву, встаньте так, чтобы расстояние между ступнями составляло примерно 10 см, равномерно распределите вес на обе ноги. Помощник должен измерить расстояние от паха до пола по ноге.

Обхват талии у подростков. Как правильно измерить параметры ребенка?

Чтобы уточнить детские параметры, в первую очередь, необходимо снять мерки. Ниже представлен перечень советов и рекомендаций, как правильно определить размер одежды ребенка по росту и объемам:

  • Первым делом измерьте ростовые показатели малыша. Прислоните его спиной к стенке, сделайте отметку, соответствующую его длине. Далее определите расстояние от пола до зарубки с помощью сантиметра или рулетки.
  • Приступайте к снятию мерок с грудной клетки. Обхват определяют по следующей траектории: выступающие зоны груди, середина лопаток.
  • Следующий шаг – определение объема талии. Внимательно следите за тем, чтобы мерная лента не слишком перетягивала туловище.
  • Бедра измеряют по наиболее широкой окружности – выступающим областям бедер и ягодичных мышц.
  • Закончив со стандартными замерами, приступайте к определению длины рукавов. Данный параметр определяется следующим образом: ребенок сгибает руку в локте в то время, как родитель определяет расстояние от плеча до лучевого запястья, минуя локоть.

Финальным замером выступает брючная длина. Чтобы провести его, необходимо измерить расстояние от середины туловища до щиколоток сбоку.

Где талия и бедра. Талия (часть тела)

Талия  — наиболее узкая (в норме) часть туловища человека.

Талия — часть живота между грудной клеткой и тазом . Женщины , как правило, имеют более узкую талию, чем мужчины . У женщин талия находится около 2—3 см выше пупка ; у мужчин ситуация не столь однозначна и может быть как выше, так и ниже пупка. Примерный ориентир — прилегающий локоть вытянутой вниз руки.

Соотношение талия/бёдра является мерой окружности талии в отношении к окружности «бёдер» (наибольшая окружность по выпуклости ягодичных мышц). Хорошее значения для здорового вида тела не более 1,0 у мужчин и не более 0,85 у женщин.

Увеличение среднестатистического соотношения объёма талии к бедрам у женщин в современности связывают с действием гормонов-андрогенов, которые делают их более сильными и выносливыми, но при этом способствуют отложению жиров в талии, такая фигура становится колоннообразной.

Для достижения тонкой талии в XVIII и XIX веках использовали корсет и корсаж .

    Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/sootnoshenie-beder-i-talii-u-zhenshchin-indeks-taliya-okruzhnost-beder-whr-waist-hip-ratio

    Идеальный объем ляжки. Идеальные ноги –, что это? 10 параметров, о которых мечтают все

    Правильное соотношение талии к бедрам.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio). 

    И дело не только в длине ног или объеме бедер.

    Длинные, худые ноги. Кажется, некоторые девушки грезят о них в своих снах. Но все ли так просто? Какие ноги мы можем считать идеальными?

    1. Правильная длина ног

    Правильная длина ног полностью зависит от вашего роста. Это логично, ведь девушка в 155 сантиметров не может иметь ноги в 110 сантиметров (впрочем, это выглядело бы ужасно). Все должно быть пропорционально.

    Идеальная длина составляет половину роста плюс несколько сантиметров. Многое зависит от того, широкая у вас кость или тонкая:

    • широкая кость – ноги на 2–4 сантиметра длиннее половины роста (51–53% от роста);
    • нормальная кость – длина ног равна половине роста и еще 4–6 сантиметров сверху (52–54% от роста);
    • тонкая кость – ноги должны быть равны половине роста и еще 6–9 сантиметров (53–55% от роста).

    Помните, что длина ног измеряется от выступа бедренной кости до пола.

    Правильное соотношение талии к бедрам.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  01

    2. Правило четырех просветов

    Ноги не могут быть абсолютно прямыми, и это нормально.Они должны иметь определенный красивый изгиб. Чтобы понять, насколько ваши ноги соответствуют идеальным параметрам, встаньте перед зеркалом прямо и соедините ноги вместе.

    Ноги правильной формы образуют 4 «окна» – между ступнями и лодыжками, под коленями, между коленями и бедрами, между пахом и бедрами. Последнее окошко (над коленом в нижней части бедра) должно быть самым узким.

    Правильное соотношение талии к бедрам.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  02

    3. Правильная ширина бедер

    Девушки чаще всего переживают из-за объема бедер. Конечно, охват бедра является важным параметром идеальных ног. Так, при росте 161–165 сантиметров правильная окружность бедра – 53–54 сантиметра; при росте 166–170 окружность бедра равна 55–57 сантиметров; при росте 171–175 окружность бедра должна быть 57–58 сантиметров (будьте внимательны: окружность одного бедра, а не охват двух бедер).

    Хотим заметить, что 55 сантиметров в обхвате – это не так мало, а значит, худые и красивые ноги – это не всегда одно и то же.

    Правильное соотношение талии к бедрам.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  03

    4. Красивые икры

    Икры – не менее важная часть ног. Здесь нужно определить для себя золотую середину: слишком накаченная икра – это плохо, дряблая «желейная» икра – еще хуже. Округлые и упругие икры не нарушают общие очертания ноги и не бросаются в глаза.

    Правильное соотношение талии к бедрам.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  04

    5. Привлекательные коленки

    Коленки могут быть как украшением ног, так и их главной проблемой. Хорошие колени – маленькие, округлые, аккуратные, без странных выступов по бокам. Кроме того, колено должно находится на одинаковом расстоянии от верхней и нижней части ноги, то есть посередине между верхней частью бедра и ступней.

    Обратите внимание на окружность ноги под коленом: она должна быть равна окружности щиколотки или быть чуть-чуть больше.

    Правильное соотношение талии к бедрам.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  05

    К сожалению, колени – это то, что выдает возраст женщины. Недаром голливудские звезды начинают делать пластические операции именно на коленки, чтобы вернуть им изящную и правильную форму.

    6. Изящные лодыжки

    Красивая лодыжка должна быть тонкой (но не тощей), изящной и рельефной. Кстати, важна и форма ахиллова сухожилия (находится там, где пятка переходит в голень): в идеале оно имеет небольшую толщину и правильные углубления с обеих сторон.

    Правильное соотношение талии к бедрам.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  06

    7. Еще немного о бедрах

    Мы разобрались с обхватом бедер, а что насчет их формы? Считается, что идеальное бедро похоже на веретено: сверху и снизу чуть заужено, а в средней части чуть расширено. Кроме того, если мысленно поделить бедро на три равные части, то самая широкая часть должна находиться в верхней трети.

    Правильное соотношение талии к бедрам.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  07

    Чтобы бедра были упругими, подтянутыми и аппетитными, необходимо постоянно заниматься спортом и поддерживать их красивую форму.

    8. Ровные ступни, розовые пяточки, аккуратные пальчики

    Идеальная нога имеет вогнутую, удлинённую и тонкую ступню. Пальцы не искривлены некачественной обувью и лежат свободно, один рядом с другим. Пятка – округлая и слегка выступающая из-под ахиллова сухожилия.

    Конечно, пальчики и пятки должны быть ухоженными и опрятными: нельзя забывать про педикюр, успокаивающие ванночки и увлажняющие крема.

    Правильное соотношение талии к бедрам.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  08

    9. Здоровые ноги

    Красивые ноги – это, прежде всего, здоровые ноги. Сосудистые звездочки, сине-фиолетовая сеточка испортят внешний вид даже самых стройных ножек. Неподвижный образ жизни, сидячее положение в течение 7–8 часов, высокие каблуки, отсутствие физических нагрузок – все это может привести к варикозному расширению вен. Заболевание серьезное, и часто лечится только с помощью лазеротерапии или хирургического вмешательства.

    Правильное соотношение талии к бедрам.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  09

    Поэтому следите за здоровьем своих ножек с молодости. Ходите пешком, занимайтесь спортом, принимайте контрастный душ, давайте ногам отдых от каблуков, пейте больше воды и посещайте врача-флеболога.

    Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/obem-talii-obem-beder-grudi-kak-snyat-merki-dlya-opredeleniya-razmera