Не только липосакция. Виды безоперационной липосакции

Содержание
  1. Не только липосакция. Виды безоперационной липосакции
  2. Липосакция до и после. Отзывы
  3. Жизнь после липосакции
  4. Липосакция живота последствия. Липосакция и ее последствия
  5. Липосакция спустя 5 лет. История развития липосакции  –
  6. Когда виден результат после липосакции. Показания к операции Многое из того, что определяет размеры и форму человеческого тела, унаследовано нами от наших родителей. Гены управляют распределением жировых клеток в теле точно так же как они управляют цветом глаз и волос. Это значит что определенная часть жировых отложений предопределена генетикой, и от нее нельзя или очень сложно избавиться диетой или физическими упражнениями. Именно эта часть является первым кандидатом на липосакцию, хотя с помощью липосакции можно удалить избыточный подкожный жир почти из любой части тела. Пациенты, ожидающие чудодейственной трансформации своей внешности после липосакции, будут, вероятно, разочарованы, так как с помощью липосакции можно удалить обычно не более 5-6 литров жира.

Не только липосакция. Виды безоперационной липосакции

Кроме аппаратной пластики при помощи BodyFХ, существуют и другие способы удаления излишков жировой ткани:

  • Безоперационная лазерная липосакция. В основном используется для корректировки проблемных участков в области талии и декольте, а также для уменьшения объема ягодиц и бедер. Во время терапии излучение лазера проникает в жировую прослойку и расщепляет ненужные клетки. Разрушенные ткани выводятся из организма с помощью лимфодренажной системы.
  • Инъекционное воздействие или липосакция с помощью специальных растворов (мезотерапевтическая). Помогает не только уменьшить объемы тела, но и откорректировать контур, подтянуть кожу и сделать ее более упругой. Нередко во вводимые составы добавляет гиалуроновая кислота или витаминный комплекс, который подбирается в зависимости от особенностей состояния пациента.
  • Ультразвуковая липосакция. По характеру она очень похожа на лазерную. Ультразвук оказывает влияние непосредственно на жировые ткани, не повреждая и не разрушая другие клетки. Но проводиться такая процедура должна только опытным врачом, в противном случае можно повредить глубокие слои дермы или вывести из организма не жир, а нужную ему воду.
  • Криолиполиз. Разрушение подкожно-жировой клетчатки происходит вследствие воздействия на нее низких температур. Окончательный результат заметен не сразу после процедур, а через 3-4 месяца после проведения терапии. Хотя уже после первого сеанса объем жировых складок может уменьшится на 20-40%.

Липосакция до и после. Отзывы



Фото до и после липосакции вдовьего горба

Понравилось: Понравилось.
Комментарий: Мне 64 года. У меня с молодости холка, в народе «вдовий горб». Массажи и прочие процедуры не помогали. Я уже привыкла жить с этим дефектом, но с возрастом горб очень сильно увеличился, эстетически выглядело ужасно. Решилась на операцию. По комментариям нашла врача Маркушина Александра Александровича и не ошиблась. Прекрасное отношение врача к своей работе и пациенту. Александр Александрович сделал мне липосакцию. Несмотря на мои хронические заболевания, никаких осложнений после операции не было. Какое счастье я испытала, когда увидела, что горба больше нет. Внешний вид изменился кардинально. Я даже не ожидала, что будет такой результат. Жалею, что раньше не обратилась к врачу. Операция позволила мне избавиться от комплексов. У Александра Александровича золотые руки, профессионал и мастер своего дела. Спасибо доктору.
 


Уменьшение груди, коррекция асимметрии, липоабдоминопластика
Ирина 49 лет, Дата операции: 10 Фев 2022

Понравилось:  Александр Александрович, от всей души хочу выразить Вам огромную благодарность за проделанную работу. Проявленный высокий профессионализм, чуткое внимание и за то, что Вы дарите возможность жить в новом теле с новой энергией.
Комментарий:  Мне 48 лет, на протяжении последних 9 лет я очень мучилась от большого размера груди, все эти годы была большая гормональная терапия, мой вес скакал, а вместе с весом увеличивалась грудь, и вот уже вместо 4 размера беру белье 75H! Спина, плечи, шея болели постоянно! Дома не хотелось ни каких гостей…, было одно желание, прийти и снять с себя этот «рюкзак». Два года назад я решилась спросить у одного Московского хирурга можно ли сделать операцию с СКВ, на что получила категоричный отрицательный ответ. Но внутри все же теплилась надежда. Я все время смотрела работы разных врачей в Краснодаре. И вот опять решилась пойти на консультацию к хирургу, выбрала Маркушина Александра Александровича! Я прочла много отзывов и просмотрела все его работы, кстати, не увидела ни одного отрицательного отзыва! На консультацию попала очень быстро и сразу получила согласие доктора на операцию! Доктор говорил задавайте вопросы, а я и спрашивать ничего не могла от счастья, что получила добро. Позже написала доктору, можно сразу убрать и грыжу? , но получила ответ, что только при абдоминопластике, я сразу согласилась и на эту операцию, быстро собрала все документы, я не думала ни о чем… Подобрала несколько фото, чтобы мне хотелось, показала их доктору и сказала « сделайте меня красивой, на Ваш вкус». И вот сейчас я очень довольна, моему восторгу, радости, счастью нет предела! Реабилитация проходит отлично, я от радости и боли не чувствую! Когда меня увидел мой супруг, его слова были «у Александра Александровича золотые руки»! Александр Александрович спасибо Вам за Ваш труд, за Ваши золотые руки, за то, что даёте возможность жить в красивом, здоровом теле и делаете людей счастливыми! Здоровья счастья всех благ Вам и Вашей семье! С уважением, Ирина.

Жизнь после липосакции

Для пациента после липосакции важно быстро восстановиться. Для этого хорошо подходит и методика вакуумно-роликового липомассажа LPG (по имени разработчика Louis-Paul Guitay, Луи Поль Гитей), которую можно применять сразу же после операции. LPG улучшает отток отёчной жидкости из повреждённых тканей и способствует быстрой регенерации. При LPG происходит механическое воздействие на все слои кожи, запускается процесс липолиза и разглаживания кожи.

Также хорошо снимает отёки электрический лимфодренаж. Это бесконтактная (используются импульсные токи) и приятная процедура. Хороший эффект даёт кислородотерапия, УВЧ и озонотерапия.

В месте липосакции, как правило, жировые отложения больше не накапливаются. Однако, по данным нескольких исследований, проводившихся на людях и грызунах, количество жира и жировых клеток со временем восстанавливается до прежнего уровня: жир откладывается в других областях, которые не были подвержены липосакции. Кажется, что организм бдительно следит за количеством жировых клеток и жира в теле и медленно, но верно восполняет потери. Например, Тери Эрнандез и Роберт Экель ( Teri Hernandez , Robert Eckel ) из Университета Колорадо в 2011 году показали, что у женщин, не страдавших ожирением, через год после липосакции (зона бедер или живота) количество жира вернулось к дооперационному уровню: новые жировые отложения появились в верхней половине тела, в частности на руках.

Липосакция живота последствия. Липосакция и ее последствия

Ошибаются те, кто путает липосакцию с другими способами коррекции фигуры. Ни диета, ни фитнес, ни разные виды массажа не способны убрать те локальные жировые отложения, которые запланированы природой как энергетические кладовые. Можно «убиться» на силовых тренажерах, но не избавиться от складок над коленями или же мешочка под подбородком. Можно морить себя самыми жесткими диетами, но они не уберут жирового «фартука» на животе…

Локальные жировые отложения в области спины, бедер, подбородка, рук можно только удалить. Но тут у многих возникает вопрос о последствиях  липосакции …

Липосакция живота последствия. Липосакция и ее последствия

Липосакция довольно давний метод удаления жира. Ранее она проводилась самым простым оперативным путем — с помощью скальпеля, но в дальнейшем был открыт менее травматичный путь — липоаспирация, при котором через проколы в коже в жировую ткань вводился специальный раствор, который разжижал жир и потом эта субстанция отсасывалась с помощью вакуума.

Оба эти метода были достаточно результативны:- жировой ткани действительно становилось меньше, но вот эстетический результат был довольно спорным, поскольку на месте воздействия оставались грубые вмятины и бугры. Как бы ровно ни шел скальпель, но ему далеко до лазерного луча, который рассчитывает до микрона свое воздействие.

Лазерный луч пришел на помощь хирургам и при удалении локальных жировых отложений: после того, как пройдет процесс липоаспирации, в те же проколы вводится наконечник лазера, который прогревает внутреннюю сторону кожи, создает контролируемый нагрев тканей.

Это позволяет выровнять поверхность кожи и запустить механизмы регенерации.

Пациенты замечают, что спустя пять-шесть месяцев кожа на месте воздействия становится более плотной и молодой.

Лазерная липосакция на сегодняшний день наименее травматична и безопасна среди других способов удаления локальных жировых отложений. Почему?

О том, что после нее не остается бугров и вмятин, а кожа подтягивается, мы уже писали. Но, кроме того, при  лазерной липосакции  главным преимуществом остается то, что жир удаляется локально, не выходит так называемым естественным путем — через выделительные системы организма.

Липосакция живота последствия. Липосакция и ее последствия

Этот естественный путь особенно прославляют сторонники безоперационной липосакции (или, правильно, липолиза), при которой жировые клетки уничтожаются методом ультразвука, химическими препаратами или же электролиполизом. Главный аргумент сторонников безоперационных методов — отсутствие наркоза и разрезов на коже.

Начнем с того, что при липоаспирации и лазерной липосакции также нет разрезов на коже, а проколы не оставляют следов.

Но главное даже не это: естественный путь вывода жира можно считать и самым, в данном случае, неестественным. У нашего организма нет безопасных путей утилизации такого количества мертвых клеток одновременно. Плотные жиры выводятся через кровь, в их разложении участвует и несет при этом непосильные нагрузки поджелудочная железа. Печень, почки, кровеносные и лимфатические сосуды — все испытывают такой мощный стресс, против которых проколы в коже или хирургические иссечение и небольшая раневая поверхность — детские игрушки! Уж это гораздо больший вред для внутренних органов, чем любой наркоз!

Поэтому все разговоры об опасности липосакции в данном случае неуместны.

Липосакция живота последствия. Липосакция и ее последствия

Операционные и лазерные методы находятся под зримым контролем хирурга, чего нельзя сказать о безоперационных методах, при которых врач только вводит в организм химический состав или же воздействует на него физическим фактором. А сам вывод разложившихся жиров в дальнейшем происходит неподконтрольно, когда пациент сидит дома, страдая от постоянно жирного стула и интоксикации. Вот тут его состояние точно никто не контролирует. Также как никто не контролирует увеличение до критического максимума плотных жиров в крови и перегрузок при выработке ферментов для разложения этих самых жиров.

Поэтому, когда речь идет о последствиях липосакции, необходимо учитывать все физиологические особенности организма и методы удаления жиров, а не рекламные посулы сторонников того или иного безоперационного метода.

Липосакция спустя 5 лет. История развития липосакции  –

Впервые липосакция была применена в 1970-х годах Фишером, и это была крайне инвазивная и кровавая процедура. В 1972 году немецкий врач Шрудде опробовал чуть менее инвазивную методику, где жировая клетчатка выскабливалась при помощи острой кюретажной ложки. В 1976 году хирурги Кессерлинг и Мейер при выскабливании жировой клетчатки кюретажной ложкой – для аспирации жировой субстанции из хирургической раны впервые применили аспиратор малой мощности.

В 1975 году косметические хирурги Арпад и Джорджо Фишеры (отец и сын) – разработали технику липосакции, похожую на современную. Они были первыми, кто начал использовать тупоконечную полую канюлю, прикрепленную к источнику вакуумного всасывания. Этот метод позволил получить лучшие и более предсказуемые эстетические результаты с гораздо меньшими осложнениями. В 1977 французские хирурги Иллюз и Фурнье модифицировали технику Фишера, разработав тупые канюли меньшего диаметра, что позволило уменьшить рассечение нервов, кровеносных и лимфатических сосудов.

Чтобы сделать эту технику еще менее травматичной и снизить потерю крови – Иллюз перед началом липосакции начал делать инфильтрацию жировой клетчатки физиологическим раствором. А в 1987 году калифорнийский дерматолог Джеффри Кляйн впервые сообщил о том, что перед липосакцией он начал проводить инфильтрацию жировой клетчатки очень большим объемом сильно разбавленной анестезии (около 1 литра). Это позволило проводить операции под местной анестезией, хотя до этого момента применялся только общий наркоз.

Однако настоящим днем рождения современной липосакции можно назвать день, когда врачи использовали сочетание – 1) инфильтрации жировой клетчатки большим объемом разбавленной анестезии, и 2) использование тупоконечной канюли + автоматического вакуумного насоса для аспирации жира. Но в дальнейшем появились и модифицированные варианты этой методики. Так в 1992 году итальянец Zocchi впервые использовал в процессе липосакции ультразвук – для разжижения жировой ткани и облегчения ее аспирации. В этом же году Apfelberg применил для таких же целей – лазер. Так родились лазерный и ультразвуковой варианты липосакции, о которых мы также расскажем ниже.

Когда виден результат после липосакции. Показания к операции Многое из того, что определяет размеры и форму человеческого тела, унаследовано нами от наших родителей. Гены управляют распределением жировых клеток в теле точно так же как они управляют цветом глаз и волос. Это значит что определенная часть жировых отложений предопределена генетикой, и от нее нельзя или очень сложно избавиться диетой или физическими упражнениями. Именно эта часть является первым кандидатом на липосакцию, хотя с помощью липосакции можно удалить избыточный подкожный жир почти из любой части тела. Пациенты, ожидающие чудодейственной трансформации своей внешности после липосакции, будут, вероятно, разочарованы, так как с помощью липосакции можно удалить обычно не более 5-6 литров жира.

Липосакция, как пластическая операция, есть комбинация науки и искусства созидания, но некоторые факторы, влияющие на конечный результат липосакции (например, процесс сокращения кожи), неподвластны и непредсказуемы в достаточной мере ни для хирурга , ни для пациента. Для одних пациентов результат липосакции более предсказуем, для других - менее. На него могут влиять возраст пациента, общее физическое состояние и состояние здоровья, эластичность и природа кожи, целлюлит , костная структура, наследственность, гормоны и разные другие факторы.

Чтобы понять, как липосакция может эффективно изменить форму определенной части тела, необходимо знать, что мы рождаемся с определенным числом жировых клеток. Когда мы набираем вес, они становятся больше в размере, а когда теряем - меньше, количество их при этом не меняется. Поэтому всякое уменьшение числа жировых клеток - эффект постоянный. Именно это и делает липосакция. В большинстве случаев липосакция эффективна лишь для удаления локализованного жира, таким образом, липосакция - это не способ уменьшения общего веса.

Для предсказания возможного результата липосакции очень важным фактором является эластичность кожи. У молодых людей кожа более эластична, поэтому может лучше сокращаться после липосакции, образуя гладкую ровную поверхность. Люди старшего возраста с плохой эластичностью кожи могут являться подходящими кандидатами для липосакции, но для них больше риск, что даже после самой тщательной процедуры липосакции у них останутся небольшие неровности и морщины. Эту ситуацию можно сравнить с сильным похудением - у молодых кожа сокращается и остается гладкой, а у пожилых собирается в морщины и складки. В этих обстоятельствах с помощью липосакции удалять можно лишь небольшое количество жира, иначе кожа станет еще более неровной.

Если на участке удаления жира с помощью липосакции есть излишек кожи, то липосакция его удалить не может. Единственный способ избавиться от излишка кожи - это удалить ее, то есть выполнить подтяжку кожи. На одних участках тела эластичность кожи лучше, на других хуже. Например, выполнить липосакцию с верхней части рук без подтяжки кожи можно только у молодых пациентов.

У пожилых, после большой потери веса, липосакция должна сопровождаться подтяжкой кожи для восстановления формы. Если живот, например, растянут беременностью, то для хорошего результата может потребоваться, помимо липосакции, еще и подтяжка живота (абдоминопластика). Таким образом, показаниями для липосакции могут считаться любые локальные отложения жировой клетчатки в таких областях как лицо, грудь, спина, бедра, верхние и нижние конечности у достаточно молодых пациентов. У пациентов же старшей возрастной группы для достижения хорошего эстетического результата липосакция практически всегда должна сопровождаться подтяжкой кожи.

Зоны локальных отложений жировой ткани на туловище и конечностях:
1 - верхнегрудная; 2 - грудная; 3 - подгрудная; 4 - наружная грудная; 5 - надчревная; 6 - подчревная; 7 - заднебоковые отделы туловища (фланки); 8 - подвздошные; 9 - подлопаточная; 10 - задняя шейно-грудная; 11 - крестцовая; 12 - подмышечные; 13 - задняя поверхность плеча; 14 - передняя поверхность предплечья; 15 - ягодичная область; 16 - наружная поверхность бедра; 17 - внутренняя поверхность бедра; 18 - передняя поверхность бедра; 19 - задняя поверхность бедра; 20 - внутренняя поверхность коленного сустава; 21 - надколенная; 22 - подколенная ямка; 23 - икроножная; 24 - заднелодыжечная; 25 - переднелодыжечная.