Самса из слоеного теста на сливочном масле.. Узбекская слоеная самса: как приготовить

Самса из слоеного теста на сливочном масле.. Узбекская слоеная самса: как приготовить

Узбекской самсой может называться не всякий пирожок с мясом, а только приготовленный из определенного теста, с сырой начинкой внутри и, к тому же, испеченный по определенной технологии. В идеале – в тандыре, глиняной дровяной печи, которая разогревается до очень высоких температур. У меня нет тандыра под рукой, но и в домашней духовке может получиться замечательная узбекская слоеная самса.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • яйцо 1 шт.
  • масло сливочное 50 г + для смазывания
  • соль 1/2 ч. л.
  • вода (кипяток) 1 стакан
  • мука 4 стакана
  • масло сливочное для прослаивания пластов 100-150 г
  • крахмал для раскатывания теста
  • молоко для смазывания теста
  • чёрный тмин для посыпания самсы

Для фарша:

  • баранина с жирком мелко нарезанная 600-700 г

Для фарша:

  • лук 2 головки
  • зира

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Взбить яйцо, добавить масло растопленное, соль, кипяток, постепенно подсыпать просеянную муку, одновременно размешивая. Когда тесто стало густое, выложить на стол и замесить плотное тесто. Тесто должно быть гладкое, эластичное. Разделить его на три равные части.

Шаг 2

Каждую часть скатать в колобок и оставить на столе на 30-40 мин., завернув в пакет.

Шаг 3

Формирование слоеной самсы: Взять один колобок, раскатать в тонкий пласт шириной 2 мм на посыпанном крахмалом столе. Придавая форму прямоугольника. Чем тоньше раскатать, тем лучше! Раскатывать тесто нужно на крахмале! (тесто получается гладкое и нежное)! Таким образом поступить с другими колобками.

Шаг 4

Размягченным сливочным маслом смазать каждый пласт теста. Прежде чем укладывать сверху пласт теста, дать маслу с нижнего пласта застыть!Как масло застыло, начинаем скручивать плотный рулет.

Шаг 5

Самса из слоеного теста на сливочном масле.. Узбекская слоеная самса: как приготовить

Разрезать с середины острым ножом кусочки, толщиной 1,5 см. Положить на 15-20 мин. в морозильную камеру, чтобы масло застыло. Далее на срез кладем кусочек отдельно раскатанного теста, он будет слеплять слои между собой, чтобы они не расползлись, и раскатывать лепешечку. Кусочки станут твердыми за счет масла и их будет очень удобно раскатывать без муки или крахмала.

Шаг 6

Самса из слоеного теста на сливочном масле.. Узбекская слоеная самса: как приготовить 01

Раскатать лепешечку.

Шаг 7

Самса из слоеного теста на сливочном масле.. Узбекская слоеная самса: как приготовить 02

Положить на тесто 1 ст. л. начинки.

Шаг 8

Самса из слоеного теста на сливочном масле.. Узбекская слоеная самса: как приготовить 03

Сформировать треугольный пирожок. Переложить на противень, застеленный бумагой для выпечки швом вниз.

Шаг 9

Выпекать при температуре 200 °С около 30 мин. Верх можно смазать взбитым желтком + 1 ст. л. молока. Я смазала за 15 мин. до готовности, когда слои самсы раскрылись. Посыпать чернушкой.

Хозяйке на заметку

Тесто для дна самсы замешивается отдельно: все на глаз, точных пропорций нет: немного муки и воды. Замесить гладкое тесто.

Время подготовки

40 мин

Количество порций

16

Тип блюда

Сложность приготовления

сложно

Кухня

Технология

Повод

Устройство

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, пишите, мы обязательно ответим.

Тесто на самсу на молоке. Дрожжевая самса

Тесто на самсу на молоке. Дрожжевая самса

Продают у нас в забегаловках безумно вкусную самсу, покупаю очень редко, так как страшно кущать где попало, но порой в одном проверенном месте не могу себе отказать в этом удовольствии. Давно искала рецепт в интернете, так и не нашла, все кулинарные форумы облазила, результата не было, только на одном каком то сайте наткнулась на рецепт, в не очень презентабельном виде, с принципом "догадайся сам, как самсу сделать". Только набор продуктов, до смешного, сидела его причесывала и переводила… О чем теперь нисколько не жалею. Очень понравилась самса.

Ингредиенты для «Дрожжевая самса»:

  • Специи (начинка. По вкусу.)

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Рецепт «Дрожжевая самса»:

    Из молока, соли, сахара, дрожжей, масла, муки замешиваем дрожжевое тесто. Оставляем в тепле отдохнуть примерно на час-полтора, накрыв полотенцем.

    Раскатать тесто квадрататом толщиной 5-8 мм. Намазать тонким слоем мягкого (но не растопленного) маргарина. Я маргарин растопила и поставила остывать, когда он немного остыл и загустел, слила из него жидкость.

    Загнуть края в виде конверта - по 1/3 длины слева, справа, сверху и снизу. И оставить минут на 15-20.
    Снова раскатать тесто в квадрат того же размера. Раскатывать следует осторожно, чтобы слои не разрывались.
    Вновь намазать жиром пласт теста, свернуть, раскатать. Повторить эти действия 3-4 раза.

    Пока тесто отдыхало, я размораживала фарш и чистила лук, картофель и зелень. Можно это все мелко нарезать, но я воспользовалась комбайном.

    Смешать фарш, картошку, лук, зелень, соль, специи, если суховато, то добавить чуть-чуть водички и хорошо перемешать. Начинка может быть любой, какая Вам по душе.

    Разрезать слоеное тесто следует острым ножом, чтобы не сминать края. Раскатываем тесто, я делила на 2 части, чтобы удобнее было раскатывать на небольшой поверхности. Толщина теста примерно 0,5 мм. Разрезаем на квадраты и формируем самсу, кому как нравится. Смазываем яйцом и посыпаем кунжутом. Отправляем в разогретую духовку.

    Выпекать нужно при температуре 220-250°C, причем первые 5-7 мин. выпекания духовку открывать нельзя, иначе изделия осядут (это из оригинала рецепта). У меня духовка новая и очень сильная, поэтому пекла при 200 градусах минут 20-30. Хотя, думаю, каждый сам приспосабливается к своей духовке.

Самса узбекская из слоеного теста

Один из самых популярных пирожков, который знают абсолютно в каждой семье — самса! Форма самсы бывает разная (круглая, треугольная, квадратная). Начинка тоже разнообразная, но всем известная — это мясо с луком и специями. Ее мы и приготовили.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • мука 400 г
  • яйца 2 шт.
  • вода 120 мл
  • растительное масло 50 мл
  • сливочное масло 70 г
  • соль 2,5 ч.л.
  • фарш из говядины или баранины 400 г
  • лук репчатый 250 г
  • зира 1 г
  • перец черный 1 г
  • кунжут 10 г

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Воду подогреть, растворить в ней соль (1,5 ч. л).

Шаг 2

В миску положить муку, разбить яйцо (1 шт), влить растительное масло (20 мл) и соленую воду. Замесить тесто. Добавить в тесто растительное масло (1 ч. л.), обмазать со всех сторон. Накрыть пленкой и оставить при комнатной температуре на 30 минут.

Шаг 3

Очень тонко раскатать тесто. Растопить сливочное масло и смазать им всю поверхность раскатанного теста (масла будет много, но на тесто вылейте все).

Шаг 4

Сверните тесто в плотный рулет и нарежьте шириной 4 см. Каждый кусочек немного приплюснуть ладонью. Выложите тесто на тарелку и отправьте в морозильную камеру на 10 минут.

Шаг 5

Готовим начинку: нарезать лук очень мелким кубиком, смешать с фаршем, добавить растительное масло (2 ст. л.), черный перец, соль и зиру - перемешать.

Шаг 6

Достаем тесто из морозилки и раскатываем кружочки, выкладываем начинку и лепим треугольную самсу. Выкладывать швом вниз на застеленный пергаментом противень.

Шаг 7

Желток отделить от белка, смазываем желтком самсу и посыпаем кунжутом. Разогреваем духовку до 180 градусов и выпекаем самсу 45 минут.

Время подготовки

40 мин

Время готовки

45 мин

Количество порций

20

Тип блюда

Сложность приготовления

средне

Кухня

Вегетарианское

нет

Технология

Устройство

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, пишите, мы обязательно ответим.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/samsa-iz-sloenogo-testa-v-domashnih-usloviyah-recept-sloyonaya-samsa

Тесто для самсы простое. Тесто для узбекской самсы

Для меня лично есть такие вещи в уличном питании, которые я могу употреблять хоть каждый день. К ним относится и самса. Вот, как приготовить тесто для узбекской самсы. Оценят все!

описание приготовления:

чтобы правильно приготовить самсу по-узбекски, достаточно просто уметь обращаться с тестом. если вы в этом деле не новичок, то легко справитесь с рецептом. в любом случае, я буду подсказывать вам, что делать, если вы вдруг что-то забудете или перепутаете. следуйте за моими советами, и у вас все получится!

    Как приготовить "Тесто для узбекской самсы"

    Тесто для самсы простое. Тесто для узбекской самсы

    Наливаем теплую воду в миску. Разбиваем туда яйцо. Нарезаем на кусочки размягченное сливочное масло. Кладем туда же. Подсаливаем.

    Тесто для самсы простое. Тесто для узбекской самсы

    Просеиваем муку через сито прямо в миску, непрерывно помешивая, пока она не закончится. Делать это лучше вилкой, растирая тщательно комочки.

    Тесто для самсы простое. Тесто для узбекской самсы

    Замешиваем тягучее тесто. Оно должно быть податливым, не крутым и не слишком мягким. Разделяем тесто на 3 комочка. Кладем их под полотенце и оставляем на 20 минут отдыхать.

    Тесто для самсы простое. Тесто для узбекской самсы

    В это время пока займитесь начинкой. Как правило, она делается из мяса с добавлением баранины или бараньего жира. По истечении времени раскатываем комочки на тонкие-тонкие пласты. Обмазываем хорошенько каждый пласт теста растопленным жиром или маслом. Накладываем пласт один на другой.

    Тесто для самсы простое. Тесто для узбекской самсы

    Заворачиваем три пласта, наложенных друг на друга, в рулет. Нарезаем получившийся рулет на кусочки по полтора сантиметра толщиной.

    Тесто для самсы простое. Тесто для узбекской самсы

    Раскатываем каждый кусочек. В диаметре они будут около 15 сантиметров. Зависит, конечно, от количества теста и ваших желаний. Кто-то любит небольшие пирожки, кто-то побольше.

    Тесто для самсы простое. Тесто для узбекской самсы

    Кладем в центр такой лепешки любую начинку на ваше усмотрение. Это может быть фарш из свинины, говядины и баранины, а также из любой птицы. Еще туда кладут зелень, сыр и яйца по желанию. Закрываем начинку тестом в форме треугольника.

    Тесто для самсы простое. Тесто для узбекской самсы

    Печь я буду на противне, выстланном пергаментной бумагой. Кладу самсу шовчиком вниз. Выпекаем при температуре 180-200 градусов в течение 40-50 минут. Через 35 минут можно обмазать самсу взбитым с растительным маслом желтком для корочки и допечь. Вкус и запах сногсшибательный! Приятной вам узбекской самсы!

    Супер-слоеная самса

    Супер-слоеная самса

    Опять я к вам с самсой.. На сей раз, это и есть та самса, которую я очень долго искала, перепробовала кучу вариантов.. Свершилось… Счастье, оказывается, есть…

    Ингредиенты для «Супер-слоеная самса»:

    • Специи (для фарша)

    Время приготовления:

    Количество порций: 5

    Пищевая и энергетическая ценность:

    Рецепт «Супер-слоеная самса»:

      Из яйца, воды, соли и муки делаем тесто как на пельмени. Даем полежать минут 20-30. Забыла сфотать этот шаг, вспомнила когда уже раскатала. Тесто должно быть чуть мягче, чем пельменное, но не должно липнуть к столу и рукам.
      Поскольку магазинному кулинарному жиру я не очень доверяю, сделала его подобие сама. Не так давно нашла в морозилке сало, которое, уже понимала, что солить не буду, вытопила из него жир и оставила в баночке до случая испечь самсу, вот случай настал. В общем, растопила 2 ст. л. этого сала и добавила туда столько же растительного масла.

      Делим тесто на 2 части (для того, чтобы было легче раскатать на маленькой рабочей поверхности). Раскатываем тонкий пласт, смазываем кулинарным жиром и сворачиваем конвертом.

      Так же поступаем со второй частью теста. Даем тесту полежать 15-20 минут. Затем (не разворачивая конверт) снова раскатываем и мажем жиром, опять сворачиваем в конверт. Повторяем процедуру минимум 3 раза. После того как проделали последний раз, складываем наши конвертики в п/э пакет и отправляем в холодильник еще на 20-30 минут, чтобы тесто пропиталось жиром.

      Готовим начинку. В фарш (у меня домашний) добавляем мелко нарезанный лук, соль, перец, специи по вкусу.

      Достаем тесто. Раскатываем и режем на большие квадраты. Вот в этом месте предостерегу - не раскатывайте очень тонко, должны быть видны слои. Кладем фарш и формируем самсу. Из данного количества продуктов у меня получилось 10 штук, если нужно больше, то нужно увеличить продукты вдвое.

      Я в этот раз решила сделать квадратную. Выкладываем на лист, посыпаем кунжутом и ставим в разогретую духовку до 200 градусов, примерно на 30-40 минут в зависимости от духовки.

      Конечно, нужно было положить швом вниз, но мне захотелось, чтобы самсушки были красивыми, а они немного раскрылись. Ну это поправимо, зато на вкус были отменные.
      Горячую самсу накрыть на 10-15 минут. А в это время можно заварить ароматный чай!

    Лепка самсы из слоеного теста. Как заворачивать самсу

    Самса – это вид выпечки родом из Узбекистана. Самса начиняется мясом (иногда встречается другая начинка). Тесто для выпечки используют слоеное, либо пресное. Традиционный рецепт требует выпекания самсы в тандыре, но можно это делать и в духовке. Для ее изготовления не требуется изысканных продуктов, поэтому выпекать самсу может любая хозяйка, и угощать своих родных и близких.

    Лепка

    Особенность узбекского пирожка заключается в густой начинке и подрумяненной хрустящей корочке. При формировании треугольника важно выполнять склеивание теста так, чтобы впоследствии из выпечки не вытекал сок. Нельзя допускать образования дырок в тесте. Как лепить самсу и не разочароваться в результате?

    Лепка самсы из слоеного теста. Как заворачивать самсу

    Яндекс.Картинки

    У узбекских поваров существуют свои хитрости при работе с тестом и лепке пирожка:

    • раскатать кусок на лепешки круглой формы. Размер лепешки не должен быть больше 15 см в диаметре. Минимум 10;
    • кружки должны быть не слишком тонкие, чтобы тесто не порвалось, когда в него будет заворачиваться начинка, толщина лепешки примерно 0,5 см;
    • при раскатке нужно следить, чтобы толщина лепешки вся была одинаковая. Нельзя, чтобы тесто было неравномерной текстуры, с одной стороны толще, с другой тоньше;
    • не следует выкладывать большое количество начинки на лепешку. Класть нужно так, чтобы можно было без труда закрыть края;
    • идеальная пропорция самсы: мысленно нужно разделить пласт теста на 4 куска и начинки положить столько, сколько поместилось бы на одну из этих частей;
    • при формировании пирожка края сырой самсы можно смочить водой, так они быстрее схватятся друг с другом;
    • мясной фарш нужно выкладывать в форме будущего изделия: круглого, треугольного, квадратного;
    • когда самса слеплена, ее нужно разместить на противне декоративной частью наружу, а если края склеены внахлест, этой склеенной частью нужно укладывать внутрь;
    • не следует допускать раскисания сырого пирожка от сочного содержимого, сразу после лепки полуфабрикаты выкладывать на противень и выпекать.

    Как красиво залепить самсу

    Существует несколько способов лепки самсы.

    Края внахлест

    Яндекс.Картинки

    • слои теста накладывать друг на друга без защипов, как на варениках;
    • просто необходимо свернуть одну часть теста, смазать водичкой и накрыть сверху другим краем, немного придавив, чтобы пласты сцепились. Фигурный шов
    • большим пальцем руки выполнять неглубокие загибы от одного края выпечки к противоположному;
    • можно чередовать направление прогиба: вправо-влево, чтобы получился красивый шов.

    В форме квадратиков

    Лепка самсы из слоеного теста. Как заворачивать самсу

    Яндекс.Картинки

    Чаще всего самса имеет квадратную форму. Такую выпечку сформировать нетрудно, однако и здесь можно сделать квадрат двумя методами: внахлест и с фигурным швом.

    1. Раскатать тонким слоем круглый кусок теста. В центр положить скатанный кружком фарш. С одной стороны лепешку увлажнить и накрыть ее второй частью. Распределить по мясу, слегка прихлопывая рукой. Слепить нижнюю и верхнюю часть друг с другом, а затем боковые части. Слепленным краем вниз положить на противень и выпекать.
    2. Используется тесто квадратной формы. Сцепить противоположные углы и склеить стык по диагонали. Получится самса квадратная со швом крест-накрест.

    Треугольник

    Вариантов, как красиво лепить самсу треугольником, существует несколько.

    Вариант 1

    Лепка самсы из слоеного теста. Как заворачивать самсу

    Яндекс.Картинки

    1. Раскатать тесто в виде круга толщиной полсантиметра.
    2. Разложить на кружок по столовой ложке фарша.
    3. Два края теста поднять вверх и зажать так, чтобы получилась фигура, напоминающая рожок.
    4. Тесто, которое еще не загнули, поднять вверх и защипнуть перпендикулярно к зажиму, сделанному сначала. Получится своеобразный треугольник.

    Вариант 2

    Лепка самсы из слоеного теста. Как заворачивать самсу

    Яндекс.Картинки

    1. Краями пласта накрыть начинку в форме треугольника.
    2. Залепить уголки, а края не сцеплять.

    Вариант 3 (самый простой ответ на вопрос, как заворачивать быстро самсу треугольником)

    Лепка самсы из слоеного теста. Как заворачивать самсу

    Яндекс.Картинки

    1. Изготовить пласты слоеного теста в виде квадратов размером 13 см.
    2. Положить начинку на квадраты.
    3. Согнуть квадрат напополам и сложить самсу в треугольник.

    Круглая

    Лепка самсы из слоеного теста. Как заворачивать самсу

    Яндекс.Картинки

    Самса такой формы похожа на испеченный хинкали и делается следующим образом:

    • Раскатать однородную круглую лепешку.
    • По центру разместить скатанную в шарик начинку.
    • Собрать края теста к середине (вспомнить, как выглядят хинкали), защипами формирую мешок с начинкой.

     Домиком

    Лепка самсы из слоеного теста. Как заворачивать самсу

    Яндекс.Картинки

    Самса в форме домика напоминает треугольник по методу лепки. Но, когда лепится начальный зажим, следует брать немного меньше теста. Тогда грани пирожка будут короче и станут похожими на крышу дома. Когда накидывается верхний слой опары, не нужно выстраивать слишком острые углы, тогда получится треугольная выпечка. Нужно подвернуть и, таким образом, сформировать основание и стены дома.

    Лепка самсы из слоеного теста. Как заворачивать самсу