Как похудеть с помощью бега. Пересмотрите свой рацион

Как похудеть с помощью бега. Пересмотрите свой рацион

Хотя бег позволяет сжигать много калорий, это не повод игнорировать правильную диету, особенно если вы пытаетесь похудеть. Некоторые люди могут бегать годами и не худеть, а даже, наоборот, периодически набирать вес, поскольку «заедают» пробежки избыточным количеством еды. Происходит такой парадокс по двум причинам.

Во-первых, люди переоценивают сделанную тренировку и думают, что сожгли много калорий, поэтому можно себя побаловать

«Большинство людей переоценивают количество калорий, которое они сжигают во время бега, – отмечает Анджела Рубин, сертифицированный тренер по триатлону USAT. – По усредненным оценкам, человек сжигает около 100 ккал на милю (60 ккал на километр – прим. Sports.ru). Если вы пробежите 2-3 мили, то сожжете от 200 до 300 ккал».

Еще сильнее этот эффект проявляется после длительных и интенсивных тренировок, когда помимо жира сжигается много гликогена , и организму необходимо восполнять его запасы.

Во-вторых, люди недооценивают калорийность рациона. Особенно это касается сладостей и фастфуда. Например, в большом «Сникерсе» весом 95 гр содержится почти 500 ккал, а в « Биг Маке » – 520 ккал. Один плотный перекус в «МакДональдсе» может свести на нет все усилия от занятий.

Исследование, опубликованное в «Американском журнале клинического питания», подтвердило, что начинающие спортсмены чрезмерно компенсируют калории после тренировки, поэтому теряют лишний вес медленнее, чем следовало ожидать.

Бег для сжигания жира на животе. Сколько нужно бегать, чтобы убрать живот

Бег для сжигания жира на животе. Сколько нужно бегать, чтобы убрать живот

Если уровень физической развитости стремится к нулю, нельзя начинать со слишком длительных или интенсивных тренировок. Для начала не рекомендуется совершать продолжительные забеги больше 10 минут в день. Если трудно сразу пробежать столько времени подряд, можно применять интервальный бег, с чередованием бега и ходьбы. Со временем нужно будет постепенно увеличивать продолжительность занятий.

Жир начинает уходить через 20 минут активных тренировок . Чтобы убрать живот, необходимо посвящать бегу не менее 3 часов в неделю. Нужно учитывать, что минимальная длительность упражнений должна составлять 40 минут в день .

Другими словами, можно бегать каждый день по 40 минут, либо раз в 2 дня с увеличенной продолжительностью. Только при таком режиме будет заметен явный эффект.

Чтобы бег приносил максимальный эффект, нужно соблюдать определенные рекомендации:

  • За два часа до пробежки не следует принимать пищу. Это нужно для появления в организме дефицита калорий. Но и при слишком сильном голоде бегать не стоит, поскольку организм быстро лишится сил – за полчаса до тренировки допускается съесть банан или яблоко, можно выпить чашку кофе. Также не нужно наедаться в течение часа после завершения пробежки.
  • Для ускорения сжигания жира на животе, можно практиковать особую технику бега – в процессе занятий нужно напрягать мышцы пресса, максимально втягивая живот. Благодаря этому приему, будет расходоваться больше калорий на том участке тела, который подвергается наибольшей нагрузке, то есть на животе.
  • Применять интервальный бег. Для похудения лучше всего использовать интервальный тип бега, но чередовать при этом нужно не бег и ходьбу, а бег с разным темпом. Например, 2-3 минуты бежать на предельной скорости, затем 5 минут двигаться медленно, трусцой, восстанавливая потраченные силы.

Помогает ли бег убрать живот. Помогает ли бег убрать бока и живот

Как похудеть с помощью бега. Пересмотрите свой рацион 01

При беге организм подвергается интенсивной физической нагрузке. Напрягаются даже те мышцы, которые сложно проработать при других видах спорта. Активно участвуют в процессе ягодицы, бедра, мышцы пресса. Бег активирует мощный приток кислорода к работающим мышцам.

Уникальное свойство этой нагрузки состоит в том, что влияет она не только на группы мышц, но и на все жировые отложения в организме, стимулируя их сжигание. Поэтому с помощью бега можно убрать жир с живота и боков. За тренировку сгорает до 700 калорий, если бегать в течение 40-60 минут в среднем темпе. Это эквивалентно 50-70 г жира.

Главное преимущество бега – равномерное устранение жировых отложений. Он не воздействует локально только на бока или руки, в процесс вовлекается весь организм. Чтобы получить видимые результаты, придется долго стараться, подключая правильное питание.

Результат сильно зависит от того, какой лишний вес у начинающего бегать. Более того, при сильном ожирении бег может быть противопоказан из-за большой нагрузки на сердце и суставы. В целом, чтобы избавиться от живота, человеку нужно бегать не менее 2 месяцев в течение 30-40 минут 3 раза в неделю.

Очень важно соблюдать время тренировок, ведь для активации жиросжигания 10-15 минут бега недостаточно. Эти процессы в организме связаны с тем, что в первую очередь он перерабатывает сахар в гликоген, и длится это до 15 минут. Только потом начинают сгорать жировые клетки.

40 минут бега сколько км. Правильный настрой

В первую очередь нужно настроиться на то, что занятия бегом будут проводиться по графику, при этом пропускать их нежелательно, так как достижение необходимого результата зависит от системности тренировок. Также нужно помнить, что бегаете вы для улучшения собственного здоровья , это не развлечение, на которое можно сегодня пойти, а в следующий раз из-за отсутствия настроения остаться дома.

Нетренированный организм может долго привыкать к нагрузкам, поэтому переход к пробежкам должен быть постепенным, рассчитанным на месяц:

    40 минут бега сколько км. Правильный настрой Первая неделя – в это время достаточно совершить 2-3 пробежки за всю неделю. Продолжительность первых тренировок не должна быть больше 20-25 минут.  Предварительно делается небольшая разминка, чтобы разогреть мышцы , например, приседания, наклоны, взмахи ногами. Беговая скорость не высокая, если спортсмен еще не готов физически. Профессионалы вообще советуют 5 минут бежать, а 5 минут идти быстрым шагом.
  1. Вторая неделя – время бега увеличиваем до 30-35 минут. Сначала 10 минут бегаем, потом 5 минут интенсивной ходьбы. Тренировки увеличиваются до 4 раз в неделю.
  2. Третья неделя – количество тренировок увеличивается до 5-6 раз за неделю. А продолжительность до 40-45 минут. Ритм пробежки тоже меняется, теперь бег продолжается 15 минут, спортивная ходьба так и остается – 5 минут.
  3. Четвертая неделя – на этом этапе пробежки совершаются уже ежедневно (выходной воскресенье) в течение 50-60 минут. Переход на спортивный шаг уже совершается 1-2 раза за тренировку и отводится на это 3-5 минут.

Что худеет при беге. Как бегать, чтоб похудеть?

Организм начинает тратить жировые клетки только тогда, когда происходит поступление в них кислорода. Вы это можете заметить по усталости и тяжелому дыханию. Добиться такого эффекта можно исключительно при длительных дизельных нагрузках на организм. Именно поэтому можно сделать вывод, что бег трусцой принесет вам пользу только в том случае, если вы будете бегать не менее 50 минут, лучше, если ваша тренировка будет длиться час. В этом случае организм использует весь гликоген, содержащийся в печени, и переключается на использование жировой клетки как основного источника энергии. Но не стоит переусердствовать, ведь ваш бег не должен длиться более часа и 15 минут. Жировые клетки расщепляются медленно, поэтому организм начинает брать энергию из мышц. В итоге вы не добьетесь желаемого результата в похудении, но ухудшите силу и прочность ваших мышц.

Попробуйте интервальный бег . Это отличный вариант для женщин и мужчин, которые хотят похудеть за короткий промежуток времени без сильной нагрузки на организм. Суть заключается в том, что вы должны делать разноплановые нагрузки на организм, пробегая сначала на максимальной скорости короткое расстояние, а потом переходя на бег трусцой. Таким образом в вашем организме происходят колоссальные изменения, а после того как печень использует гликоген, она быстро начинает переходить на жировые клетки.

В итоге вы быстро теряете вес и улучшаете свою общую физическую подготовку. Это отличный вариант также для тех людей, которые курят или имеют какие-либо заболевания сердечно-сосудистой системы. Таким образом, вам будет проще заниматься, а результат вы получите ничем не хуже, чем от обычного бега.

30 дней бега до и после. Мои наблюдения.

Сразу скажу, что бегать строго каждый день у меня пока не получается: 6 дней в неделю, а иногда и 5. То есть один или два дня приходится пропускать по той или иной причине. Плюс ещё за прошедшие три недели я один раз играл в большой теннис и один раз - в футбол, и естественно, что в эти дни я также не бегал.

Первое время побаливали суставы (колени) - видимо, с непривычки. Плюс застоявшиеся за самоизоляцию мышцы не успевали восстановиться за сутки, и, наверное, первую неделю стоило совершать пробежки через день. Так было бы правильнее и безопаснее, но у меня же челлендж: бег именно каждый день.

Самое сложное в утренней пробежке - заставить себя встать. Я ставлю будильник на 6:30, но иногда встаю и без него, если ложусь пораньше. Пробовал бегать в 7:30 и в 8 часов, но уже не так прохладно, да и народу ощутимо больше. В полседьмого же на пруду - только лишь рыбаки и редкие бегуны вроде меня.

Эти фото сделаны сегодня. Видимо, все на дачах: в будни в это время людей уже больше.

Один раз пробовал бегать вечером, в 18 часов. Впечатления остались двоякие. С одной стороны, организм не такой сонный и уже более послушный. И как-то всё более логично: пообедал, переварил, растряс жиры. А ещё после пробежки совершенно не хочется есть, и очень легко обойтись потом без ужина. Но с другой стороны - очень уж жарко для бега, хочется на речку. Плюс очень много народу - особенно собачников.

Вспоминается забавный случай. Бегу я как-то по дорожке, а из дворов мне на встречу выходит седоволосый мужчина лет под 70, очень похожий на актёра Стивена Лэнга ("Не дыши"), голый по пояс, с двумя гантелями в руках. Смотрит на меня и говорит с улыбкой: "Доброе утро!" - и я ему в ответ: "Доброе!". И так хорошо стало на душе, и настроение улучшилось, как говорит Евгений Гришковец. Я теперь периодически вижу его и уважаю: в такой форме находиться в 70 лет - это мощно.

Кстати заметил, что когда начал бегать - настроение на весь день отличное. Как и самочувствие. Бег даёт заряд бодрости и положительных эмоций.

Но не всё так радужно, как вам может показаться. Есть и сложности. И главная из них - сегодня в полдень в моём доме отключают воду. На 10 дней… В общем, придётся помучиться и повозиться теперь после пробежек. Финальная неделя будет особенно трудной в этом плане.

Сколько нужно бегать, чтобы подтянуть тело. Сколько нужно упражняться в день для получения эффекта

Если хотите сбросить лишний вес, запомните одно правило: разминки в течение 20 минут Вам точно не помогут. Они предназначены, чтобы взбодриться, сохранить форму, отлично работают вместе с другими физическими упражнениями. Если же Вы хотите избавиться от килограммов, изучите особенности и приготовьтесь к увеличению времени тренировок в два раза. Если тренируетесь в зимнюю пору года, обязательно тепло одевайтесь. Специальные куртки и комбинезоны можно приобрести в интернет-магазине Stayer. В каталоге представлен широкий ассортимент стильной и удобной одежды.
Многие занимаются трусцой – это медленные и легкие пробежки. При этом энергия мышц начинает поступать из гликогена. В среднем он расходуется в течение 30-40 минут, подпитывая ткани на протяжении этого времени. Человек не будет ощущать болей и усталости. Если Вы сокращаете время с 40 до 20 минут, в организме ещё остается вещество, которое начнет мгновенно пополняться при первом приеме пищи. Основные системы попросту не могут добраться до жира для использования его в качестве источника энергии, соответственно вес сбросить не получается.Таким образом, оптимальная длительность бега трусцой – один час. При этом в этот промежуток входят разминка, растяжка, пятиминутные передышки, а также заминка.

как убавить в весе – секреты организма

когда приток крови идет в область отложения жировых тканей, органы должны переключиться на жир, они используют его для получения энергии. в этой области увеличивается концентрация кислорода. за 20-30 минут у человека появляется лишь легкая усталость, поэтому ни о каком сжигании жиров, похудении речи идти не может. для сжигания прослойки нужно работать 50, лучше – 60 минут.важно! не переусердствуйте. больше 1 часа 15 минут уделять этому не стоит. энергия берется с белков, вместо жира вы теряете мышечную массу. в таком случае мышцы не укрепляются, а сохнут.

Что нужно знать о частоте бега

Если Вы хотите узнать, как лучше бегать чтобы похудеть, придерживайтесь таких советов:
  • Без опыта активных физических нагрузок, увеличивайте частоту постепенно. Сначала совершайте короткие разминки на 10-15 минут. Некоторым этого может показаться мало, но это самое подходящее время. Вам необходимо наслаждаться тренировками, а не выкладываться в полную силу, иначе чрезмерные старания окажут негативное влияние на работе сердца.
  • Короткие дистанции. Начинайте с коротких трасс – 1-2 километра. Этого достаточно для привыкания к спорту. Если Вы не ощущаете усталости, болей, у Вас получилось успешно пройти процесс адаптации, постепенно увеличить расстояние.
  • Регулярность. Недостаточно уделять этому 1-2 раза в неделю. Занимайтесь ежедневно, особенно если Вы используете бег, чтобы похудеть.
  • Используйте ускорение. Если у Вас мало времени, отсутствуют вредные привычки и нет проблем со здоровьем, тренируйтесь по принципу частичного ускорения. В течение 30 минут чередуйте обычную ходьбу, упражнения трусцой и работайте в полную силу. Дистанции должны быть равными.
  • Получайте удовольствие. Не стоит принуждать себя к физическим нагрузкам. Это приведет к неправильному бегу, соответственно Вы не сможете сбросить вес.

Если бегать каждый день по 20 минут. Правила бега для новичков

При составлении графика тренировки важно учитывать правила пробежек:

  • Продолжительность. Новички не должны бегать больше 10 минут в день, так как неподготовленные мышцы могут травмироваться. Если предварительно человек уже занимался гимнастикой или другими видами спорта, то можно бегать по 20 минут в день. Тренировки должны проводиться не менее 2 раз в неделю. В идеале бегать нужно столько в день, чтобы похудеть, сколько позволяет загруженность, но не менее 1 раза в день. Специалисты рекомендуют добавлять по 5 минут каждые 3-4 тренировки, добиваясь общей продолжительности бега в 1 час.
  • Периодичность. Заниматься бегом каждый день можно, если это приносит удовольствие, но нельзя допускать истощения. Излишние беговые нагрузки приводят к чрезмерному росту мышц ног, негативно сказываются на сердце. Для достижения результатов бег должен быть регулярным, а не 1-2 раза в неделю в течение месяца с последующим перерывом на полгода.
  • Время тренировки. Заниматься лучше в тот период суток, когда чувствуется предрасположенность к бегу. Кому-то приятнее заниматься спортом по утрам после пробуждения, а кто-то предпочитает снимать стресс после работы вечерними пробежками. Важно соблюдать правила последовательного увеличения нагрузки.
  • Интенсивность тренировки. Умеренность – правило любого спорта. Для похудения важно отслеживать ритм сердца, измеряя пульс. Также проработанная схема тренировки поможет избежать перенапряжения. Интенсивность должна выстраиваться в зависимости от возраста спортсмена. У здорового человека до 40 лет пульс не должен превышать 135 ударов в минуту и 150 ударов в пиковое время тренировки. Как только ощущается повышение пульса, нужно прекратить бег и перейти на умеренный шаг, но не останавливаться полностью.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/beg-dlya-effektivnogo-pohudeniya-beg-dlya-pohudeniya-kak-i-skolko-trenirovatsya

Когда лучше бегать утром или вечером. FAQ: когда лучше бегать утром или вечером?

Во-первЫх строках своего повествования хотелось бы напомнить всем забывашкам или новым лицам, что нами уже был рассмотрен вопрос побегушек, в частности здесь , поэтому настоятельно рекомендую начинать с начала - в статье мы познакомились с основами аэробной активности. Сегодня же углубим эти знания, а также рассмотрим более специфические вопросы. Вообще, стоит сказать, что сначала я не планировал разглагольствовать на тему беготни в таком масштабе. Однако потом решил, что нужно максимально подробно осветить все стороны этого процесса, чтобы потом локально не отвечать всем и каждому посредством почты. Поэтому статья вобрала в себя все Ваши вопрошения и непонятки и раздулась до таких размеров. Что же, чего не сделаешь ради читателей, спасибо, что загружаете меня работой и не даете скучать :).