Бег для эффективного похудения. Бег для похудения: как и сколько тренироваться?

Бег для эффективного похудения. Бег для похудения: как и сколько тренироваться?

Регулярные пробежки повышают мышечный тонус, развивают выносливость, укрепляют сердце, улучшают физическое и психическое самочувствие. Если пробежки используются для общего оздоровления организма, от пропусков тренировок большого вреда не будет. Совсем другое дело — бег для похудения. В этом случае тренироваться придется систематически, не делая себе поблажек. Для быстрого похудения необходимо бегать часто, в идеале — 5 раз в неделю. Но это не относится к новичкам. В первое время достаточно проводить 2-3 беговые тренировки в неделю. Частота пробежек должна увеличиваться постепенно. Здесь, как и в любом другом виде фитнеса, важно не перетренироваться. О наступившей перетренированности свидетельствуют такие симптомы:

  • упадок сил;
  • постоянная боль в мышцах;
  • боль в коленях;
  • плохое настроение, раздражительность;
  • снижение мотивации к тренировкам.

При переутомлении возрастает риск получения травмы: растяжений мышц и связок, вывихов суставов. Этих проблем можно избежать, если прогрессировать нагрузку постепенно, увеличивая частоту занятий не резко, а по мере улучшения физической подготовки. Не рекомендуется устраивать беговые фитнес-тренировки ежедневно. Должен быть хотя бы один полноценный выходной в неделю. Отдых — важная часть тренировочного процесса. Именно во время отдыха мышцы регенерируют, укрепляются и увеличиваются в объёме. Но и пропускать плановые тренировки без уважительной причины не рекомендуется — это замедляет.

Если беговая тренировка направлена на снижение веса, ее продолжительность должна составлять 30-90 минут. Бегунам, которые имеют небольшой опыт в фитнесе и отличаются низкой физической подготовкой, следует пробегать не больше 1,5-2 км за одно занятие. Немного освоившись, можно начинать наращивать нагрузку, еженедельно увеличивая дистанцию на 10%. Бегуны со средним уровнем подготовки должны пробегать по 4-5 км, а хорошо тренированные атлеты — по 6-10 км, причем в последнем случае предпочтение нужно отдавать фитнес-тренировкам, организованным по интервальному принципу. Новичкам и тем, кто возобновляет занятия после долгого перерыва, в первое время лучше чередовать бег с ходьбой.

Если бегать каждый день по 20 минут. Сколько калорий сжигает пробежка по 20 минут в день

Современный образ жизни часто связан с малоподвижностью, сидячей работой, загруженностью, что сказывается на общем состоянии организма, является причиной сердечных заболеваний, избыточного веса. Для того, чтобы удерживать в тонусе организм и с целью профилактики болезней, стоит уделить время ежедневному бегу.

Если бегать каждый день по 20 минут. Сколько калорий сжигает пробежка по 20 минут в день

Для пробежки можно уделить всего 20 минут в день, можно утром, а также вечером, в зависимости от распорядка дня. Утренняя пробежкаи позитивом на целый день, насыщенный кислородом воздух положительно воздействует на работу дыхательной и сердечнососудистой системы. Отдав предпочтение вечерней пробежке на 20 минут, можно эмоционально отдохнуть после рабочего дня.

Если бегать каждый день по 20 минут. Сколько калорий сжигает пробежка по 20 минут в день

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/pravilnyy-beg-dlya-bystrogo-szhiganiya-zhira-beg-dlya-snizheniya-vesa

Сколько нужно бегать км в день. Сколько минут, часов, км бегать в день и неделю?

Сначала надо определиться для чего вы хотите бегать? Исходя из этого и будет видно, сколько минут, часов и километров вам наматывать ежедневно и в неделю. А если вы желаете пройти путь от новичка до марафонца, использовать проверенные техники и получить наилучший результат, тогда я вам рекомендую пройти универсальную обучающую программу «Эффективный бег от нуля до марафона» .

Хочу заметить, если у вас излишний вес, то вам лучше сначала научиться правильно, рационально питаться и за 1-2 месяца избавиться от лишних килограмм и только потом приступать к пробежкам и физическим упражнениям. Общие рекомендации по питанию на каждый день я уже приводил в одной из своихЭто важно если вы дорожите своими коленями, если только догадываетесь о сердечно-сосудистой системе и хотите жить долго и счастливо. И конечно же, если хотите сделать бег одним из своих любимых спортивных увлечений.

Бег для эффективного похудения. Бег для похудения: как и сколько тренироваться? 02

Когда монотонность бега надоедает, можно пробежаться и на полигоне))

Настрой

В любом деле важен настрой. Определитесь для чего вы хотите бегать?  Зачем вам нужно бегать?  Чего хотите достичь?

У людей на этот счет имеются разные мотивы:

— бегать модно (достаточно 1-3 км, через день)

— чтобы похудеть (8-10 км, через день)

— чтобы чувствовать себя хорошо и быть в тонусе (1-3 км за тренировку)

— чтобы добавить в жизнь красок и эмоций (3-5 км будет норм)

— для знакомства и общения (смотря с кем познакомитесь, столько и будете бегать)))

— чтобы пробежать полумарафон, марафон (от 300 до 500 км в месяц, 10-25 км за тренировку)

— чтобы стать подтянутым и улучшить фигуру  (5-10 км за тренировку, 2-3 раза в неделю)

— и т.п.

Вам надо поставить цель, представить результат, ощутить его и тогда у вас все получится. Если конечно, вы искренне пожелаете его достичь. Тогда ни дождь, ни снег, ни раннее утро или сильная усталость, никакие другие отговорки не смогут вас остановить от очередной пробежки. Можете взять наушники и любимую музыку.

Установите приложение Runkeeper и отслеживайте свои тренировки, продолжительность, километраж, сгоревшие калории, знакомьтесь с единомышленниками. С друзьями бегать веселее. Найдите группу в соцсетях и можете начать с ними. Таких групп много, хоть каждый день бегай!))) 

Бег для эффективного похудения. Бег для похудения: как и сколько тренироваться? 03

А вот что можете увидеть в приложении Runkeeper на телефоне!

Начинающему бегать

Начните с 1-2-3 километров, сколько осилите спокойным темпом практически шагом. На это уйдет у вас 8-16-24 минуты, соответственно. Дальше можете чуть прибавлять в темпе или увеличивать дистанцию по самочувствию. Не геройствуйте, жертвы никому не нужны!) В любом деле важна регулярность, так что если не каждый день, то через день вам нужно выходить на пробежки.

—————————————————————

«Как начать бегать правильно и уверенно подготовиться к марафону» смотрите в бесплатном

—————————————————————

Прогрессирующий бегун

 Думаю, это те кто бегает в среднем по 5-8 километров. Темп 6:00 – 6:30 минут/км. Это получается в среднем 5-8 км вы преодолеваете за 30-48 минут. Хорошая тренировка направленная на жиросжигание. Можно довести и до 10 км или бегать 1 час! Также важно бегать хотя бы через день, то есть 3-4 раза в неделю.

За месяц, если вы в день набегаете по 5 км, будет выходить под 80 километров на спидометре) Кстати, можете варьировать тренировки. Одну на 8 км, вторую на 6 км, третью на 9 км. В дни минимальных нагрузок это будет восстановительная тренировка, в дни длительных пробежек – на выносливость.

Фанат бега

Скажу так, если вы бегаете уже больше 10-15 км, то вы реально, того, подсели на гормон удовольствия и радости.  У вас появился азарт от пробежек по длительности, по скорости, по сгоревшим калориям) Вы практически на полпути к марафону!  Здесь в месяц вы уже набегаете порядка 150 – 200 км. Марафонцы набегают в месяц в среднем 300-500 километров. Так что вам осталось только пробежать марафон, чтобы влюбиться в бег на всю жизнь)

Для повышения выносливости бегайте на длинные дистанции, легким темпом. Для силы и скорости – интервальные тренировки с ускорениями и отдыхом.

В любом случае: все мы люди, все мы человеки. Каждый сам решает, сколько бегать, каким темпом, какие тренировки себе в плане обозначить. Главное, чтобы это доставляло удовольствие и вы знали для чего вы бегаете? И вспоминали об этом, когда решите пропустить тренировку.

Сколько нужно бегать по утрам км. Ориентироваться на личные ощущения

Влад Мельков, основатель школы бега и функциональной подготовки Run Studio:

Отвечаю исключительно из практики – своей и учеников. Бег по утрам – с виду чудесная активность и заряд бодрости на целый день. Часто проезжая на автомобиле по живописным набережным в 7 часов утра, вижу много вдохновленных людей, которые бегут навстречу новому дню и заряжаются солнечной энергией. Что сказать? Круто! Но…

Первое “но” – это собственный организм. При утренних пробуждениях он часто сопротивляется, просит еще сна. Важен индивидуальный подход. Если вы встаете в 5 утра, сонный бьетесь о дверной косяк, идете в туалет, там засыпаете, просыпаетесь, с трудом ищете кухню, выпиваете пару глотков воды, снова засыпаете при надевании носков, по ошибке надеваете два разных кроссовка… Выходите на улицу, слегка пробуждаетесь, но организм в шоке: «Куда мы, хозяин?» Пульс зашкаливает от легкой трусцы, фонарный свет превратился в цветное пятно, поскальзываетесь, падаете, смотрите в утреннее ночное небо и спрашивайте самого себя: “И зачем мне это надо?” Вот именно в этих случаях бегать утром – вредно. А если вы выспались, позавтракали, чувствуйте себя бодро, воодушевленно — вершите свой день и начинайте его с бега!

Также следует заметить, что утренние пробежки должны быть медленными, для того чтобы организм плавно втянулся в работу, и во избежание стресса и аритмии. Начинайте бегать по утрам, в первую очередь, с удовольствием, ориентируясь на личные ощущения и свой организм.

30 дней бега до и после. Мои наблюдения.

Сразу скажу, что бегать строго каждый день у меня пока не получается: 6 дней в неделю, а иногда и 5. То есть один или два дня приходится пропускать по той или иной причине. Плюс ещё за прошедшие три недели я один раз играл в большой теннис и один раз - в футбол, и естественно, что в эти дни я также не бегал.

Первое время побаливали суставы (колени) - видимо, с непривычки. Плюс застоявшиеся за самоизоляцию мышцы не успевали восстановиться за сутки, и, наверное, первую неделю стоило совершать пробежки через день. Так было бы правильнее и безопаснее, но у меня же челлендж: бег именно каждый день.

Самое сложное в утренней пробежке - заставить себя встать. Я ставлю будильник на 6:30, но иногда встаю и без него, если ложусь пораньше. Пробовал бегать в 7:30 и в 8 часов, но уже не так прохладно, да и народу ощутимо больше. В полседьмого же на пруду - только лишь рыбаки и редкие бегуны вроде меня.

Эти фото сделаны сегодня. Видимо, все на дачах: в будни в это время людей уже больше.

Один раз пробовал бегать вечером, в 18 часов. Впечатления остались двоякие. С одной стороны, организм не такой сонный и уже более послушный. И как-то всё более логично: пообедал, переварил, растряс жиры. А ещё после пробежки совершенно не хочется есть, и очень легко обойтись потом без ужина. Но с другой стороны - очень уж жарко для бега, хочется на речку. Плюс очень много народу - особенно собачников.

Вспоминается забавный случай. Бегу я как-то по дорожке, а из дворов мне на встречу выходит седоволосый мужчина лет под 70, очень похожий на актёра Стивена Лэнга ("Не дыши"), голый по пояс, с двумя гантелями в руках. Смотрит на меня и говорит с улыбкой: "Доброе утро!" - и я ему в ответ: "Доброе!". И так хорошо стало на душе, и настроение улучшилось, как говорит Евгений Гришковец. Я теперь периодически вижу его и уважаю: в такой форме находиться в 70 лет - это мощно.

Кстати заметил, что когда начал бегать - настроение на весь день отличное. Как и самочувствие. Бег даёт заряд бодрости и положительных эмоций.

Но не всё так радужно, как вам может показаться. Есть и сложности. И главная из них - сегодня в полдень в моём доме отключают воду. На 10 дней… В общем, придётся помучиться и повозиться теперь после пробежек. Финальная неделя будет особенно трудной в этом плане.

Что худеет при беге. Почему бег — это хороший метод похудения?

Бег сжигает больше калорий, чем большинство упражнений

Во время бега задействуется сразу несколько мышц, за счет чего удается сжечь за минуту больше калорий, чем при других тренировках. Это подтверждают несколько исследований. Результаты одного из них, в котором участвовали 12 мужчин и 12 женщин, показали, что бег на 1,6 километра в среднем сжигает на 33-35 калорий больше, чем ходьба на ту же дистанцию — при регулярных пробежках на длинные дистанции эта разница окажется существенной.

Что худеет при беге. Почему бег — это хороший метод похудения?

Фото: Dudarev Mikhail / Shutterstock / Fotodom

Бег в быстром и умеренном темпе помогает убрать жир на животе

Живот — одна из самых проблемных зон, при похудении жир оттуда уходит дольше всего. Как правило, чтобы добиться результата, любую тренировку стоит совмещать со строгой диетой, но пробежки позволяют убрать избыточный жир на животе без каких-либо изменений в рационе. Правда, размеренный бег в этом случае будет не так эффективен, как интервальный.

Интенсивный бег продолжает сжигать калории и после тренировки

Некоторые виды бега, такие как холмовые тренировки и интервальный бег, могут продолжать сжигать калории до 48 часов после тренировки — в фитнес-сообществе это явление называется эффектом дожигания. Распространяется он не только на бег: один эксперимент показал , что после интенсивной езды на велосипеде в течение 45 минут человек может в среднем сжечь 519 калорий во время тренировки и еще 190 — после нее.

Быстрый бег подавляет аппетит

Считается, что после занятий спортом особенно хочется есть, однако некоторые исследования выявили , что бег в течение 60 минут или активные силовые тренировки, наоборот, снижают уровень грелина — гормона, отвечающего за аппетит, и способствуют выработке большего количества гормонов сытости, таких как пептид YY (PYY).

Сколько нужно бегать, чтобы подтянуть тело. Преимущества и недостатки беговых фитнес-тренировок

Бег для эффективного похудения. Бег для похудения: как и сколько тренироваться? 05

Для того чтобы понять, чем бег выгодно отличается от других спортивных дисциплин, следует разобрать его основные преимущества.

  • Укрепление мышечного каркаса.

Беговые фитнес -тренировки задействуют практически все мышечные группы. Поэтому такой тренинг необходим людям, желающим подтянуть фигуру без увеличения объёмов тела. Помимо этого, бег делает связки и сухожилия более пластичными, что снижает вероятность получения травмы;

  • Развитие выносливости и укрепление организма.

Бег способствует увеличению объёма легких и укреплению сердечно-сосудистой системы. Благодаря этому спортсмен получает возможность тренироваться дольше и интенсивнее;

  • Снижение веса.

Доказано, что беговые фитнес-тренировки помогают избавляться от подкожного жира. Их эффективность основана на стимуляции обменных процессов и быстром расходовании гликогена и калорий. Кроме того, зимние пробежки дополнительно расходуют энергетические запасы на поддержание температуры тела;

  • Поддержание спортивной формы.

Многие спортсмены, достигнув определенных результатов во внешнем преображении, желают остановиться и сохранить имеющуюся форму. Беговые занятия идеально подходят для поддержания тонуса мышц и не позволяют спортсмену набрать лишний вес;

  • Избавление от депрессивных состояний.

Человека постоянно окружают стрессовые ситуации. При этом затяжные депрессии могут привести к физическим заболеваниям. Бег позволяет снять напряжение и прогнать негативные мысли. Регулярные пробежки стимулируют выработку «гормонов счастья» и улучшают психологический настрой.

У беговых фитнес-тренировок практически нет отрицательных свойств. Бег может быть противопоказан лишь при серьезных заболеваниях и избыточном весе человека. Поэтому, если у вас имеются какие-либо проблемы со здоровьем, перед началом занятий посетите врача.

Бег для сжигания жира на животе. Помогает ли бег убрать бока и живот

Бег для эффективного похудения. Бег для похудения: как и сколько тренироваться? 06

При беге организм подвергается интенсивной физической нагрузке. Напрягаются даже те мышцы, которые сложно проработать при других видах спорта. Активно участвуют в процессе ягодицы, бедра, мышцы пресса. Бег активирует мощный приток кислорода к работающим мышцам.

Уникальное свойство этой нагрузки состоит в том, что влияет она не только на группы мышц, но и на все жировые отложения в организме, стимулируя их сжигание. Поэтому с помощью бега можно убрать жир с живота и боков. За тренировку сгорает до 700 калорий, если бегать в течение 40-60 минут в среднем темпе. Это эквивалентно 50-70 г жира.

Главное преимущество бега – равномерное устранение жировых отложений. Он не воздействует локально только на бока или руки, в процесс вовлекается весь организм. Чтобы получить видимые результаты, придется долго стараться, подключая правильное питание.

Результат сильно зависит от того, какой лишний вес у начинающего бегать. Более того, при сильном ожирении бег может быть противопоказан из-за большой нагрузки на сердце и суставы. В целом, чтобы избавиться от живота, человеку нужно бегать не менее 2 месяцев в течение 30-40 минут 3 раза в неделю.

Очень важно соблюдать время тренировок, ведь для активации жиросжигания 10-15 минут бега недостаточно. Эти процессы в организме связаны с тем, что в первую очередь он перерабатывает сахар в гликоген, и длится это до 15 минут. Только потом начинают сгорать жировые клетки.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/pravilnyy-beg-dlya-bystrogo-szhiganiya-zhira-beg-dlya-snizheniya-vesa