Чем больше пью воды тем больше хочется. Вы думаете, чем больше пьешь воды, тем лучше? Оказывается, нет!

Чем больше пью воды тем больше хочется. Вы думаете, чем больше пьешь воды, тем лучше? Оказывается, нет!

Что такое ЗОЖ и что нам приходит в голову, когда мы слышим эту фразу? В первую очередь приходит мысль о том, что человек обязан придерживаться строгих правил во всем, что касается питания и физической нагрузки. Полный отказ от вкусных и очень соблазнительных блюд, постоянное потребление воды и тому подобное. Не самая привлекательная картинка. Но что вы скажете, если услышите, что современные диетологи в один голос начали твердить, что все эти правила давно устарели? Пришло время прекратить мучения вашего организма и прислушаться к его истинным потребностям. Мы подобрали пять современных точек зрения по поводу здоровых привычек.

Итак, мифы о здоровом образе жизни:

1. Никакого сладкого!

Для здоровой работы нашего тела просто необходимо соблюдать баланс употребляемых веществ. Организму нужна глюкоза точно также, как и другие полезные элементы.

Несколько кусочков шоколада или сладкие фрукты благотворно влияют на работоспособность мозга. Правда увлекаться поеданием сахара все же не стоит. Всего должно быть в меру, ведь диабет – это совсем не миф.

2. Овсянка – идеальный завтрак!

Нет такого понятия, как идеальный завтрак для всех и каждого. Работа организма каждого человека уникальна. К примеру, один человек чувствует себя прекрасно после сытного и горячего завтрака, тогда как другому такой рацион приносит только тяжесть и дискомфорт. Выбирайте те продукты, которые легко усваиваются именно вашим ЖКТ, прислушиваться к своему телу – лучшая привычка.

3. Чем больше воды, тем лучше!

Верно то, что во избежание обезвоживания человеку следует употреблять примерно 30 миллилитров жидкости на один килограмм веса. При этом не стоит забывать, что за день мы употребляем жидкость не только в виде воды. Это может быть чай, кофе, супы и другие напитки.

Вливать в себя больше трех стаканов воды в день совсем не обязательно, тем более не стоит злоупотреблять ею, выпивая по два-три литра в день. Это может привести к неприятным последствиям, таким как отечность и нарушение работы внутренних органов.

4. Никаких напитков и воды во время приема пищи!

Считалось, что жидкость якобы разбавляет желудочный сок, что приводит к нарушениям пищеварительного процесса. В то же время диетологи просто разводят руками, когда дело касается супов. Супы и бульоны полезны, хотя жидкость также разбавляет тот же самый желудочный сок. Так что же делать?

В тех случаях, когда еда совершенно сухая, то запивать ее просто необходимо. Опять же, прислушивайтесь к нуждам тела и не прогадаете.

5. Только свежие фрукты полезны!

На самом деле гораздо полезнее употреблять в пищу замороженные фрукты и овощи. При замораживании более 70 процентов полезных веществ пищи сохраняется, в свежем виде эти вещества стремительно разрушаются.

Более того, разнообразие свежих фруктов и овощей в абсолютно любое время года говорит о том, что эти продукты не раз обрабатывались химическими веществами, которые несут только вред нашему здоровью. Поэтому мы советуем покупать овощи и фрукты исключительно в сезон естественного созревания продукта, а после замораживать нужное количество и наслаждаться ими круглый год.

Пью много воды. Мода на воду. Можно ли выпить слишком много жидкости?

Главная идея такая: количество воды, которое поступает в организм, должно быть выше, чем количество выделяемой организмом жидкости. В обычные дни 3 литров жидкости (включая суп и чай) достаточно. Но потери воды организмом зависят от погоды и физической активности. Если в жару много и активно двигаться или работать, то потери воды с потом за сутки могут достигать 10 лит­ров. Так бывает у тех, кто работает в сталелитейных и других горячих цехах. Это опасно для организма, так как концентрация солей в моче возрастает, что способствует образованию камней в почках: большинство камней формируется из плохо растворимых солей, и чем насыщеннее их раствор, тем быстрее соли выпадают в осадок и формируют камни.

Американский подход

Именно поэтому «Урологический фонд США» перед каждым летом начинает профилактическую кампанию, предупреждая американцев о том, что им нужно выпивать достаточное количество воды ежедневно, дабы у них не формировались камни в почках и мочевых путях. Другая серьёзнейшая и порой фатальная проблема тех, кто мало пьёт, — образование тромбов. Они могут легко образовываться в венах и, отрываясь от стенок сосудов, закупоривать артерии в лёгких. Это называется тромбоэмболией лёгочной артерии. Если закупорен большой сосуд, смерть может быть мгновенной. Если мелкие, то это всё равно очень опасное для жизни состояние, требующее экстренного лечения.

Жажда — ничто!

Поэтому, если погода жаркая или вы отдыхаете в местах с очень тёплым климатом, не надо ориентироваться на жажду. Пить лучше заблаговременно — когда её ещё нет. Оптимально выпивать каждый час по стакану воды днём и ещё по стакану всякий раз, если вы просыпаетесь ночью. При этом общее количество стаканов получается никак не меньше двенадцати, и это хорошо. Даже если вы выпьете больше, здоровому человеку это не вредно. Сердце и почки легко справятся с такой водной нагрузкой. Особенно важны эти принципы, если вы ведёте себя активно — путешествуете, много двигаетесь, занимаетесь спортом.

Врач-эндокринолог-диетолог, создатель авторской программы питания Вадим Крылов :

— По поводу воды и потребления жидкости существует масса мифов. Активно обсуждается, сколько пить, когда, зачем, при каких условиях. За полчаса до еды, во время или после, тёплую или холодную воду пить?

Говорят часто, что если пить во время еды, то вода разбавит желудочный сок и он будет плохо способствовать перевариванию пищи. Всё это ерунда. Вся пища, которую вы съедите и которая попадёт вам в желудок, усвоится организмом независимо от того, сколько воды вы выпьете во время еды. Есть только одно исключение, и то условное, — вода со льдом. Она может притормозить действие желудочного сока, но ненадолго, и всё равно всё съеденное усвоится.

Теперь о том, сколько нужно и можно пить ежедневно. Среднему человеку весом около 70 кг надо выпивать 2-3 литра так называемой свободной жидкости. Это вода, чай, кофе, другие напитки, первые блюда — то есть всё, основу чего составляет жидкость, вода. В эти объёмы не входит скрытая вода, содержащаяся практически во всех продуктах — от овощей и фруктов до мясных и любых других твёрдых блюд.

Как выпить это количество, как его считать, как понять, сколько вы выпили? Это несложно. Возьмите за правило выпивать по стакану воды перед каждым приёмом пищи и после него. Это составит примерно 1,5 литра воды в день. В остальное время между приёмами пищи пейте чай, кофе, ту же воду, и у вас за сутки наберётся нужный объём. Полезно держать обычную питьевую воду комнатной температуры в зоне доступа, лучше всего просто на столе, чтобы она всегда была под рукой и за ней не надо было идти куда-то, не надо было на это отвлекаться.

Ко всем этим советам стоит отнестись серьёзно. Мы на 97% состоим из воды, и когда её в организме становится меньше, ухудшается текучесть крови.

Нужно быть осторожными с напитками, содержащими много легкоусвояемых углеводов, и потреблять их как можно меньше. В первую очередь это сладкие газированные напитки. Потом — соки и морсы. Далее — компоты и кисели, их стоит пить, если они рекомендованы врачом в качестве лечебного питания. Компоты рекомендуют при недостатке калия, этого элемента много в сухофруктах. А кисели назначают при некоторых заболеваниях пищеварительного тракта.

Кстати!

В жару лучше отказаться от всех напитков с кофеином — кофе, колы и энергетиков. Дело в том, что у кофеина есть достаточно сильный мочегонный эффект. Исключив его, вы обезопасите себя от дополнительного обезвоживания. Точно так же нужно исключить большие дозы алкоголя, особенно крепкого. Ведь даже небольшое похмелье всегда сопровождается обезвоживанием организма.

Начала пить больше воды. 8 причин начать пить больше воды

Многие знают, что вода невероятно полезна для человеческого организма, но, несмотря на это, предпочитают употреблять различные напитки, пренебрегая при этом обыкновенной питьевой водой. Мы пьем кофе, чай, сладкие газировки, алкоголь, фруктовые соки, но достаточной ежедневной "дозы" мы не получаем, тем самым обезвоживая свой организм и причиняя ущерб своему здоровью.

Вот восемь довольно весомых причин, которые, как мы надеемся, подтолкнут вас чаще пить обычную воду:

1. Потеря лишнего веса.

Вода - один из самых эффективных способов сбросить лишние килограммы. В первую очередь потому, что ею можно заменить многие калорийные напитки, к примеру, молочные коктейли, газированные воды или алкоголь. Вода способна подавить аппетит, ведь зачастую, когда мы считаем, что голодны, на самом деле нам просто хочется пить. В воде нет углеводов, жиров или сахара, а значит, совершенно не содержится калорий.

Кроме того, при помощи воды вы можете научиться контролировать голод. Постарайтесь выпивать стакан ледяной воды за 20-25 минут до приема пищи. Холод поспособствует сжатию желудка, а значит, вам понадобится меньше еды, чтобы насытиться.

2. Здоровая кожа.

Обыкновенная вода поможет вам обрести идеальную кожу. Естественно, это не произойдет мгновенно, однако всего через неделю после того, как вы чаще и больше начнете пить, вы заметите эффект. Здоровый цвет лица вам гарантирован. Помните, вода невероятно важна для нашей кожи, поскольку питает и увлажняет ее клетки.

3. Заряд энергии

Люди чувствуют себя уставшими даже при минимальном обезвоживании (всего на 1 процент от массы своего тела). Если вы хотите пить, значит, ваш организм обезвожен, что приводит к чувству усталости и апатии, головокружению и мышечной слабости.

4. Ясная голова.

Еще одним признаком обезвоживания является головная боль. Зачастую голова болит именно из-за недостаточного количества воды в организме. Естественно, существует множество других причин появления головной боли, но именно обезвоживание является главной.

5. Здоровое сердце.

Немногие знают, что привычка пить воду снижает опасность пострадать от сердечного приступа. Американские ученые в течение 6 лет проводили исследование, которое показало, что люди, выпивающие не менее 5 стаканов воды в сутки, на 42% меньше подвергаются риску сердечных заболеваний, чем те, кто употребляет по 2-3 стакана в день.

6. Очищение организма.

Обычная вода помогает очистить организм от токсинов, шлаков и ряда других вредных веществ.

7.Нормализация пищеварения.

Пищеварительной системе любого человека для того, чтобы переварить еду надлежащим образом, нужно большое количество воды. Она может помочь вылечить запоры и избавить от проблем, связанных с повышенной кислотностью желудка, которые, как правило, возникают из-за обезвоживания.

8. Спортивная подготовка.

Обезвоживание может стать препятствием для ваших пробежек или занятий в тренажерном зале. Из-за усталости вы можете попросту не справиться с нагрузками, а это станет причиной различных травм. Поэтому обязательно до и после тренировки выпивайте по стакану воды.

Если вы решили начать пить больше воды, то вам наверняка будет интересно, какое же количество считается оптимальным. Этот вопрос весьма спорный. Ученые доказали, что прошлые рекомендации - 8 стаканов в сутки, не совсем верны, причем сразу по нескольким причинам: во-первых, эта цифра включает употребление абсолютно всех напитков (чай, кофе, соки), во-вторых, не учитывает массу тела человека, которая является важнейшим фактором в данном расчете и, в-третьих, игнорирует образ жизни человека: сидячий или активный.

Просто попробуйте придерживаться простых рекомендаций:

1. Выпивайте стакан воды сразу же после пробуждения, по стакану с каждым приемом пищи и по стакану до и после занятий спортом. Постарайтесь уберечься от чувства жажды.

2. Непременно носите с собой в сумке бутылку воды и выпивайте ее в течение дня. Также неплохо держать емкость с водой на рабочем месте.

3. Включите на вашем телефоне или часах будильники через каждые два часа или установите напоминания о приеме воды на компьютере.

4. Постарайтесь заменять все напитки, особенно газировку или соки из пакетов, на обыкновенную воду.

5. Если вы стеснены в средствах или не хотите тратить целое состояние на магазинную воду в бутылках, то купите себе специальный фильтр, смягчающий и улучшающий вкус проточной воды.

Тошнит и хочется пить. Тошнота и сухость во рту

Сухость во рту и тошнота указывают на протекающие в организме патологические процессы. Часто чувство жажды объясняется поступлением малого количества влаги. Но нарушение увлажнённости ротовой полости провоцируют в большинстве случаев другие причины – эндокринные сбои, заболевания желудочно-кишечного тракта, аутоиммунные болезни.

Слюнные железы производят в сутки около двух литров слюны. Дефицит выработки ведёт к заболеванию под названием ксеростомия. Слюна предотвращает попадание в организм бактерий, участвует в переваривании пищи. Явление бывает временным, возникая из-за курения или приёма лекарственным препаратов.

Почему появляется сухость во рту

Недостаточная увлажнённость ротовой полости возникает по утрам в результате храпа. Ночные посиделки с употреблением спиртосодержащих напитков обезвоживают организм, приводя к сухости во рту, тошноте и иногда рвоте. Эти симптомы сопровождают некоторые серьёзные патологии, поэтому игнорировать их нельзя.

Следует задуматься об угрозе здоровью, если чувство жажды и подташнивания не проходит. К сухости добавляется горечь во рту, трещины и зуд слизистой. После обращения к терапевту и сдачи общих анализов будет ясно, к какому врачу узкой практики идти дальше.

Факторы, не связанные с заболеваниями

Почему у человека пересыхает во рту, если он точно не болен:

  • Еда с повышенным содержанием соли. Пересоленная пища, вяленая рыба, маринованные овощи заставляют клетки организма восполнять водно-солевой баланс путём вытягивания влаги из собственных ресурсов.
  • Слишком сладкие продукты. Сладости меняют осмотическое давление в органах и тканях, призывая мозг сигнализировать о недостатке жидкости. Процесс сопровождает сухость ротоглотки.
  • Чай, кофе, энергетические и газированные напитки. Дегидратация развивается из-за увеличенного содержания танинов, сахара, стимулирующих веществ. Устранение чувства жажды происходит при употреблении чистой воды.
  • Физическая нагрузка. При интенсивных занятиях спортом человек теряет влагу с потом. Дефицит компенсируется при питье минеральной и простой воды.
  • Вредные привычки. Иссушают ротовую полость. Помимо этого, вызывают головокружение, спазм сосудов головного мозга, тошноту. Отравление алкогольной продукцией сопровождают рвота и понос.
  • Приём антибиотиков. Побочным явлением антибактериальных лекарственных средств является сухость во рту. Человека тошнит, возникает головная боль или неприятные ощущения со стороны желудочно-кишечного тракта.
  • Физиологические изменения у женщин. Во время климакса, аменореи, менструаций и беременности органы претерпевают гормональную перестройку. Это отражается на уровне увлажнённости слизистых оболочек. Чувство тошноты может появляться перед приливами.
  • Неврозы, психические расстройства. Нервные потрясения и панические атаки провоцируют высушивание ротовой полости и дисфункцию слюнных желёз.

Пью очень много воды, но не хожу в туалет. Почему пить много воды - вредно?

Есть утверждение, что человек на 80% из воды. Но это не так. На самом деле в человеческом теле нет чистой воды. Все жидкости организма (кровь, слюна и т.д) являются электролитными минеральными растворами и содержат натрий, калий, магний и другие минералы.

Для оптимальной работы органов и наилучшего здоровья важно не то, что в тебе содержится много жидкости, а то в таких концентрациях и пропорциях в этой жидкости находятся указанные выше минералы и еще другие некоторые вещества.

Во-первых, из этого следует, что важно не количество воды которую вы выпиваете, а ее качество и состав. Лучше выпить 1 стакан минеральной воды, чем 1,5-2 литра воды из-под крана, которая практически не содержит нужных организму веществ.

Во-вторых, чем больше ты пьешь, тем чаще ходишь в туалет. Но важно понимать, что ходим мы в туалет не водой, а концентрированной мочой, с которой выводятся ионы натрия. Таким образом, чем больше пьешь, тем больше ионов натрия теряешь.

Если пьешь много некачественной воды, как например, из под крана, то парадоксально происходит обезвоживание организма еще больше и, в крайнем случае, развивается состояние, которое называется интоксикацией водой или по-другому гипонатриемия. Натрия при этом состоянии настолько мало, что нарушается работа многих органов.

Одним из частых и самых безобидных проявлений недостатка натрия и избытка воды являются отеки. Если потеря натрия заходит слишком далеко, то могут развиться отек мозга, легких и даже остановка сердца. Эти состояния могут привести к смертельному исходу.