Ботокс в нижнюю часть лица. Тактика работы

Ботокс в нижнюю часть лица. Тактика работы

1. Оголение десен, или так называемая десневая(гингивальная) улыбка легко корректируется введением «Диспорта» в мышцы, поднимающие верхнюю губу и крыло носа (m. Levator abii superiori setalaequenasi), по 4–6 ЕД с каждой стороны, в точки, расположенные в непосредственной близости к крыльям носа, в области вершины носогубной складки (рис. 8).

2. Активная работа мышцы, опускающей перегородку носа (m. depressorseptinasi). При этой особенности с возрастом может появиться или усилиться «крючковатость» носа. Миолифтинг кончика носа достигается инъекцией 6–10 ЕД Диспорта непосредственно в m. Depressor septinasi (изпереходной складки, снизу вверх, в колумеллу)(рис. 9 а, б).

3. «Раздувающиеся» крылья носа (рис. 10).

эффективна при введении6–8 ЕД с каждой стороны.

4. Мышцы смеха. Напомним, что m. Risorius очень поверхностные, инъецировать их следует весьма осторожно и неглубоко, чтобы исключить диффузию препарата в подлежащие мышцы. Точки инъекций «Диспорта» определяются здесь легко:«ямочки», образующиеся при улыбке и смехе, —точный ориентир. Главное, чтобы мышцы были инъецированы на симметричном расстоянии (как по горизонтали, так и по вертикали) с обеих сторон. Односторонняя работа возможна при наличии непарной мышцы смеха или асимметричной активности указанных мышц.

5. Вертикальные морщины над верхней губой образуются поверхностно расположенными волокнами круговой мышцы рта, и поэтому поверхностное введение «Диспорта» — это оптимальные техника и метод воздействия. Симметричное введение препарата в этой области является обязательным. Обязателен также отступ на 1 см медиальнее углов рта с целью исключения диффузии токсина в узел угла рта — modiolusangulioris, располагающийся примерно в 1 см латеральнее углов рта, куда сходятся мышцы околоротовой области. Обычно инъецируется по 2 точки на каждой половине верхней губы, по 1–2 ЕД единицы в каждую из них, всего 4–8 ЕД «Диспорта». Наиболее безопасна тактика, когда ведение пациента начинается с минимальных доз, затем по мере необходимости дозы наращиваются, но при условии отсутствия дискомфорта. Перед началом работы в этой области следует уточнить профессию пациента и обсудить с ним возможные — пусть кратковременные и преходящие — последствия процедуры, так как, например, для пациентов с«речевыми» специальностями остро ощутим даже незначительный дискомфорт. При короткой верхней губе снижение сфинктерной моторики круговой мышцы рта может зрительно сократить расстояние от губы до кончиканоса, что не всегда эстетически допустимо. В таком случае решать проблему «кисетных» морщин предпочтительнее применением альтернативных методик (пилингов, биоревитализации, филлеров). В случае коррекции длинной верхней губы, напротив, помимо устранения вертикальных морщин над верхней губой мы получим и дополнительный эстетический результат, гармонизирующий пропорции лица более объемной верхней губой и уменьшением интервала «нос — губа».

Ботокс в платизму осложнения. Определение ботокса

Ботокс – препарат на основе ботулотоксина, сильный яд природного происхождения. Сразу после получения токсина его использовали в военной промышленности. Его рассматривали в качестве военного оружия, так как всего 4 килограмм чистого вещества достаточно для гибели населения. Компании стали его использовать для производства препаратов против нервно-мышечных расстройств. Он способен блокировать нервный импульс.

Основной компонент обладает парализующим свойством. Он блокирует передачу нервных импульсов к мышцам, которые после атрофируются. В косметологии используется небольшое количество токсина, за счет чего оказывается точечное воздействие. При блокировании импульса происходит растягивание кожи. Мышца прекращают сокращаться, поэтому пропадают мимические морщины.

Незначительная доза ботокса остается ядом. Допущенные ошибки на момент инъекции — причина осложнения здоровья. Страдает не только область инъекции, но и соседние участки тела. Производители препаратов стараются уменьшить этот побочный эффект, включая в состав дополнительные компоненты.

Как избавиться от ботокса на лице

Почему пациент хочет убрать ботокс

При первом посещении клиники пациент не осознает, какой будет результат. Даже при выборе точек инъекции и дозы появляется ощущение онемения лица, пропадает возможность выражать мимику. Вернуть ощущения можно только путем вывода токсина.

Наблюдается сильное изменение внешности. Врачи признают, что дать гарантию удачного завершения процедуры нельзя. По статистике 5% случаев протекает с яркими побочными эффектами. Проблемы:

  • синяки;
  • шишки;
  • боль;
  • отеки;
  • птоз;
  • гематомы.

Тяжелые изменения происходят из-за ошибок косметологов. В эту категорию входят:

  • косоглазие;
  • нарушение функции глотания и проблемы при разговоре;
  • кривые губы;
  • брови, падающие на глаза;
  • птоз, когда невозможно открыть глаза.

В небольшом количестве случаев проявляются и более тяжелые осложнения, которые могут угрожать жизни. При их проявлении следует сразу обратиться к врачу. Самостоятельно решить не получится, нужно проводить дополнительные процедуры.