Талия и бедра. Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio). 

Талия и бедра. Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio). 

Соотношение окружность талии/окружность бедер. Окружность талии измеряется на уровне пупка. Окружность таза измеряется в самом широком месте. В норме этот индекс меньше 0.85 для женщин и меньше 1.0 для мужчин. Если у человека имеется абдоминально-висцеральное ожирение, у него определяются значениях отношения ОТ/ОБ более 0,85 у женщин и более 1,0 у мужчин (Stern et al., 1995). Окружность бедер измеряют ниже больших бедренных бугров.

В соответствии с протоколом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), окружность талии должна быть измерена посередине между нижним краем нижнего ребра и вершиной подвздошного гребня (верхняя кость таза, ее видно у нас сбоку). Используется для этого сантиметровая лента. При обтягивании она должна создавать давление, эквивалентное 100 граммам. Окружность бедер должна измеряться вокруг самой широкой части ягодиц, такой же лентой, расположенной параллельно к полу.

Национальным институтом здравоохранения США, а также Национальной программой проверки здоровья и питании используются результаты, полученные путем измерения в верхней части гребня подвздошной кости – по сути место, где у нас обычно находится пояс стандартных штанов.

Часто непрофессионалы меряют талию на уровни пупка, но исследования показали, что при таком способе нередко может получиться приуменьшенной ее действительная окружность.

При измерении обеих окружностей, человек должен поставить ноги рядом, руки расставлены в стороны, вес тела равномерно распределен, не должно быть лишней одежды. Дыхание должно быть обычное спокойное, а измерения фиксируются в конце выдоха. Каждый замер повторяется дважды, и если между ними разница в сантиметр, то берутся средние результаты.

На практике, чтобы не вникать во все эти тонкости, талию при стройной фигуре наиболее правильно измерить просто в области наименьшей ее окружности, как правило, немного выше пупка. В случае, когда талия является выпуклой, а не вогнутой, например, как это бывает во время беременности или при наличии лишнего веса, то место наименьшей окружности установить часто сложнее. В таких случаях для определения степени ожирения делается замер на пару сантиметров выше пупка. Окружность бедер может быть измерена просто визуально в самой широкой части ягодиц.

Женщины с фигурой широкие бедра и узкая талия. Самая женственная фигура – узкая талия, широкие бёдра

Как должна выглядеть наиболее женственная фигура, отличающая представительниц прекрасного пола? Кто является сегодня эталоном красоты? Бьёт рекорды популярности Instagram Ким Кардашян, а среди самых пленительных образов обязательно назовут Монику Беллуччи и Дженнифер Лопес. Их фигуры объединяет одно – узкая талия, широкие бёдра. XXI век стал настоящей революцией в подходе к пониманию женской привлекательности.

Типы фигур

Уже давно подмечено, что даже при изменении весовой категории у одной и той же женщины происходит равномерное распределение дополнительных килограммов. Контуры фигуры остаются прежними. Это позволило выделить определённые типы женского сложения. Оно напрямую зависит от генетической предрасположенности и незначительно корректируется с помощью системы питания и двигательной активности. Наиболее распространена классификация, в которой выделяется шесть вариантов различных фигур: «яблоко», «прямоугольник», «груша», «перевёрнутый треугольник», астенический тип, а также «песочные часы». Предпоследний – это выбор модельеров, которые вывели на подиум худых девушек-подростков с длинными руками и ногами.

Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio). 

Но сегодня всё чаще популярными становятся модели plus size – женщины с узкой талией и широкими бёдрами, имеющими аппетитные формы. С не меньшим изяществом они демонстрируют новые линии одежды для представительниц прекрасного пола. Два типа фигур из шести отличает узкая талия, широкие бёдра – «грушу» и «песочные часы». Остановимся на них подробнее.

«Груша»

Этот тип часто называют гинекоидным, ибо он абсолютно не характерен для сильной половины человечества и показывает все преимущества женской красоты: узкие, слегка покатые плечи, изящную талию и плоский живот, но при этом пленительный крутой изгиб бёдер. Представительницы данного типа редко являются обладательницами высокого роста и могут быть как ширококостными (Ирина Роднина), так и тонкокостными (Сальма Хайек). Порой разная ширина костей скелета наблюдается у одной и той же женщины: тонкие руки и массивные ноги. Из-за низкого метаболизма лишние килограммы «оседают» в области ягодиц, верхней части ног и груди. При этом сохраняется узкая талия. Широкие бёдра отличаются в сторону увеличения не менее чем на 30 см.

Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  01

Акцент, сделанный на верхней части тела (плечики, украшения на шее и в зоне декольте, яркие цвета блуз, шейные платки и нагрудные карманы), позволит представить фигуру женщины более пропорциональной, ведь не секрет, что по-настоящему вожделенной многими является фигура «песочные часы».

Гармония

Примерно одинаковый размер бёдер и плеч на фоне тонкой талии (разница составляет 25 и более сантиметров) характеризует представительниц данного типа. Образцом можно назвать Людмилу Гурченко, сохранившую завидные пропорции до последних лет жизни, и невероятную Одри Хепберн, такую же хрупкую и женственную. Фигура Моники Беллуччи также может быть поставлена с ними в один ряд, но её отличают роскошные формы. Узкая талия, широкие бёдра (фото можно увидеть в статье) делают её умопомрачительной красавицей и в возрасте 50+. Округлые ягодицы и бюст, изогнутая линия от талии к бедру – что может быть более женственным? Она является показателем того, что лишние килограммы на редкость равномерно распределяются по телу, сохраняя волнующие линии. Обладательницам такого типа фигуры к лицу любые наряды, в этом плане их можно назвать настоящими счастливицами.

Самая изящная талия и самые широкие бёдра

Новые веяния в моде заставляют отдельных представительниц женской части населения прилагать неимоверные усилия в борьбе за красоту. Певица Рупа Бойко когда-то весила около 90 кг. Её мечтой стала тонкая талия и женственные пропорции. Несмотря на то что её показатели составили 40 см, она не является мировой рекордсменкой. Кэти Джанг, чей возраст относится к категории 75+, почти 50 лет не снимала корсет, став обладательницей талии в 38 см. При этом ей не потребовалось удалять рёбра или прибегать к иным хирургическим вмешательствам. Её достижение – узкая талия.

Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  02

Широкие бёдра размером в 2,5 метра принадлежат американке Микель Руффинелли. Для того чтобы ей совершить перелёт, авиакомпании приходится составлять в одно два кресла. При росте в 156 см пропорции Руффинелли не могут вызывать восхищения. Скорее, сочувствие. Где же та грань, которая должна отделить женственные формы от излишней полноты? Критерий только один – это сохранение здоровья, а вместе с ним упругой и нежной кожи, лишённой целлюлита.

Самая тонкая талия в мире. Женщины с самой тонкой талией в мире (15 фото)

Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  03

Сегодня корсеты не так популярны, как раньше, но некоторые женщины всё ещё стремятся получить самую маленькую талию в мире, нося их.

Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  04

Корсеты были частью модных дамских тенденций на протяжении веков. Со временем они изменил свои очертания и дизайн. Наибольшую популярность корсет для коррекции фигуры получил в XVI веке в Европе. Первоначально женщины носили его как нижнее белье. Со временем он стал еще более модным.

Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  05

Основная задача корсета — сделать талию женщины меньше. Сильный контраст между тонкой талией и увеличенными ягодицами 18-го века считался прекрасным. Тесное переплетение должно было создать желаемую форму песочных часов.

Валерия Лукьянова

Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  06

Валерия Лукьянова является самопровозглашенной «самой известной женщиной» в рунете. Несколько лет назад 21-летняя украинка произвела фурор в родной Украине и соседней России благодаря своему сходству с куклой Барби.

Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  07

После того, как первые её фотографии начали появляться в сети, заинтересовавшиеся люди стали копаться в её старых профилях в социальных сетях — так был составлен каталог всех операций, которые она претерпела, от пластической операции по изменению формы носа до удаления рёбер для снижения объёма талии. И её талия, безусловно, очень тонкая.

Этель Грейнджер

Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  08

Этель Грейнджер — самая худая женщина в мире. Чтобы доставить удовольствие своему мужу, женщина стала носить очень тесные корсеты.

Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  09

В результате за десять лет ее талия сократилась до 33 см.

Кэти Юнг

Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  10

Еще одна леди в этом списке — Кэти Юнг. Ее корсетная талия составляет всего 38 см. Женщина носила корсеты по 23 часа в сутки. Это желание было продиктовано страстью Кэти к викторианской моде.

Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  11

Женщина планирует сделать свою талию еще меньше в будущем.

Мишель Кобке

Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  12

Молодая женщина из Германии тоже умеет привлекать к себе внимание. Ее 40-сантиментровая талия — это результат трех лет постоянного ношения корсета.Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  13

Такая тонкая талия доставляла девушке немало проблем, в том числе невозможность нормально питаться и стоять без поддерживающего корсета.

Иоанна Шпангенберг

Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  14

Иоанна Шпангенберг — румынская модель со страстью к тонкой талии. Ее 50-сантиметровая талия естественна. Будучи подростком, она наслаждалась моментами, когда ее друзья могли полностью обнять ее талию своими двумя руками.Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  15

Теперь Иоанна пытается откормиться, но безрезультатно.

Энн Уорд

Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  16

Неизвестно, худая ли девушка от природы или носила корсет, но ее красивая фигура помогла выиграть шоу топ-моделей Америки.Талия и бедра.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  17

Причины, по которым эти дамы истончают свои талии, разнообразны и являются их собственными. Однако уже много раз говорилось о том, что критические изменения подобного характера могут быть опасными для жизни.

Тонкая талия и широкие бедра фигура груша. Фигура груша фото

Очень часто тип фигуры груша путают с песочными часами. У обоих типов узкая женственная талия, широкие бедра, красивые плечи и стройные ноги. Талия практически не страдает при наборе веса, и если сантиметры в районе талии все – таки прибавляются, то на фоне широких бедер, пропорция с осиной талией все-таки остается.

Но отличие все-таки есть – это ширина плеч. И если поставить рядом грушу и песочные часы, то сразу видно, что у груши, или треугольника, плечи заметно уже ширины бедер, в то время, как у песочных часов эти пропорции практически на одном уровне.

Кстати, с помощью спорта и правильного питания можно превратить грушу в идеальные песочные часы! Но конечно при условии, что разница между шириной плеч и бедер не составляет слишком большое количество сантиметров). Про спорт для груши поговорим чуть ниже, а сейчас о том, как питаться грушам, чтобы иметь подтянутый и стройный вид, а также избежать нежелательных жировых отложений в районе бедер, которые способны превратить женственную грушу в бесформенную грузную тушу.

Фигура груша диета

Тонкая талия и широкие бедра фигура груша. Фигура груша фото

Такой тип фигуры как груша очень предрасположен к полноте и набору лишних килограммов. Поэтому всем грушам нужно очень тщательно относиться к продуктам питания, которые они употребляют. Диетологи советуют грушам весь свой рацион формировать из продуктов, которые ускоряют процессы метаболизма в организме, те которые быстро усваиваются.

Белок должен стать основой питания для груши – это белое мясо птицы, нежирная рыба, говядина. Кисломолочные продукты, грецкие орешки должны ежедневно присутствовать на столе. Кроме того грушам как никому нужно пить много жидкости – зеленый чай без сахара, натуральные соки и конечно же много воды, простой чистой негазированной водички, минимум два литра в день. Причем первый прием воды должен быть натощак – два стакана за полчаса до приема пищи.

Сама система питания у груши должна быть правильно – пять приемов пищи – три основных и два перекуса. Но перекусы у груши должны быть очень легкими, например, одно зеленое яблочко или маленький стакан обезжиренного натурального йогурта.

Конечно, наш организм не может обходиться без углеводов. Но при выборе каш нужно ориентироваться на цельнозерновые каши и отказаться от риса. Углеводы кушать только в первую половину дня.

Недавно диетологи сделали очень интересный вывод – тип фигуры груша обязательно должен употреблять томатный сок! Оказывается, этот сок является, чуть ли не панацеей к похудению у такого типа фигуры, он ускоряет метаболизм, сохраняет упругость кожи и способствует регенерации клеток во всем организме.

Очень подходит к типу фигуры груша вегетарианское питание. Особенно первые блюда.

Продукты содержащие большое количество крахмала, газировки, мучные и бобовые – под запретом!

Фигура груша спорт

Тонкая талия и широкие бедра фигура груша. Фигура груша фото

Ну, естественно без спорта и физической нагрузки, тип фигуры груша фото которого вы видите, не будет выглядеть столь привлекательно и соблазнительно. Самой опасной зоной у груши является бедро – оно так и норовит растолстеть, а при наборе веса бедра первыми реагируют и увеличиваются в объеме, причем делают это очень стремительно, практически мгновенно.

Правильное питание в симбиозе со спортом способно поддерживать пропорции в нужном нам женственном и стройном виде. Но спорт должен быть регулярным, ежедневным, а не раз в месяц или когда попа уже поплыла.

Проблемным местом являются бедра и ягодицы, поэтому и упор нужно делать именно на эти места. Есть большая вероятность появления нежелательных и крайне непривлекательных «ушек» в районе бедер, с которыми впоследствии очень трудно бороться, поэтому нужно всячески предотвращать «беду».

Наиболее эффективными будут следующие упражнения:

  • Становимся ровно, ноги вместе, носки врозь и медленно поднимаемся на носочки 35 раз. Желательно в верхней точке задержаться на пару секунд. Это упражнение прекрасно укрепляет не только ягодицы и бедра, но и прорабатывает внутреннюю сторону бедра и икры;
  • Из того же положения делаем подъемы ноги таким образом – отводим ногу в сторону с вытянутым носочком, затем скользя носком по полу присоединяем ногу к опорной ноге и сгибаем в колене, стопа с вытянутым носком скользит по икре (как балерины у станка). Затем так же скользя по опорной ноге опускаем в исходное положение. Опорная нога при этом стоит на всей стопе с вывернутым в сторону носком. Также 35 повторений на каждую ногу;
  • Положение то же, ноги с развернутыми стопами в сторону, поднимаем ногу в бок как можно выше, нога прямая, желательно вверху задержаться. Тоже 35 повторений на каждую ногу;
  • Приседания плие – ноги широко расставлены, носки врозь и приседаем как можно глубже, столько же повторений;
  • Ласточка – спинка прямая, поднимаем поочередно ногу назад и задерживаем в верхней точке. На каждую ногу 35 раз.

Талия и бедра у мужчин. Почему мужчинам необходимо измерять талию

Лишний вес у мужчин в большинстве случаев сопровождается накоплением жира в районе талии, поэтому он обволакивает поджелудочную железу и печень. Это плохо сказывается на мужском здоровье в целом и способствует возникновению нарушений в работе многих систем организма. Так, в первую очередь повышается уровень холестерина, сахара и инсулина в крови. Это может стать причиной инсульта, инфаркта, гипертонии и сердечных приступов. Эксперт в области сердечно-сосудистых заболеваний Эмили Левинтан отмечает: «Только в Соединенных Штатах около 66% взрослого населения страдают ожирением. Вместе с тем, за последние 20 лет процент страдающих сердечными болезнями резко вырос». Доказано также, что избыточный жир выступает одним из факторов, провоцирующих развитие онкологических заболеваний.
Превышение показателей нормы талии опаснее именно для мужчин, поскольку у женщин жировые отложения, связанные с лишним весом, прежде всего охватывают зону ног и бедер. Поэтому мужчинам советуется регулярно измерять талию и следить за тем, насколько полученные данные отклоняются от нормы.
Если у женщин талия находится на пару сантиметров выше пупка, то мужская талия может быть как выше, так и ниже него. Как правило, рекомендуется ориентироваться на локоть в позе опущенной руки: то есть следует встать прямо, вытянуть руку вниз и посмотреть, где находится локоть. В этой точке примерно следует измерять талию у мужчин. Существуют и другие распространенные варианты: измерение проводят либо на уровне пупка, либо по наиболее выступающей точке брюшной полости.
При этом необходимо снять обувь и соединить ноги вместе. Живот требуется оголить, расслабиться и сделать выдох. Для измерений следует брать мягкую ленту, которую рекомендуется держать ровно и не натягивать. Результат, полученный в ходе измерения, нужно зафиксировать вплоть до миллиметра.
В пределах нормы следует считать показатели ниже 94 сантиметров. Таким образом, риски для здоровья считаются низкими, если размер мужской талии 93 см и меньше, среднюю опасность представляют показатели в пределах 94-101 см, высок риск развития вышеперечисленных заболеваний при размере 102 см и больше.

Видео идеальное соотношение: талия и бедра