Сколько за час танцев сжигается калорий. Сжигаем калории танцуя

Сколько за час танцев сжигается калорий. Сжигаем калории танцуя

Танцы относятся к аэробным видам нагрузки, во время которых организм насыщается кислородом и активно сжигает жиры в мышечной ткани. Это весьма простой и доступный способ обрести подтянутую фигуру и гладкую кожу без признаков целлюлита. Не нужно каких-либо специальных снарядов (разве что для полдэнса) и тащиться через весь город в спортивный клуб тоже не надо. Танцевать можно и дома, и на отдыхе, и всюду, где посетило настроение размяться.

Количество сожженных калорий при танцах зависит от вашего веса, возраста и продолжительности занятия. В среднем танцор весом 50 кг за час движения под музыку сжигает около 250 калорий. При весе 75 кг организм затратит 390 калорий, а с весом 115 кг — уже 580 калорий за час занятия.

Правильный выбор танцевального жанра очень важен. Рекордсменом по сожжённым калориям считается балет. А вот бальные танцы расположились на самой последней ступеньке в рейтинге танцев-жиросжигателей. Впрочем, обо всем по порядку.

Балет

Час исполнения классических па сжигает от 560 до 960 калорий в зависимости от веса танцора. Это наравне с часом ускоренного бега и на треть больше, чем при плавании быстрым кролем . Классические танцы тренируют мышцы, дарят восхитительную осанку и грацию.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ

Аэробные танцы

Чем выше интенсивность, тем больше потери калорий. Аэробные танцы с высокой нагрузкой (по сути это уже активная аэробика) позволяют сжечь 350-620 калорий за час занятия. Танцы с умеренной нагрузкой и спокойным темпом сжигают 160-280 калорий. Такие физические нагрузки великолепно действуют на кожу: она подтягивается, исчезает дряблость и целлюлит.

Зумба

Горючая смесь латиноамериканской экспрессивности, аэробики и фитнеса является отличным способом весело сжечь лишние жиры в виде 400-550 калорий в час.

Танцы в ритме диско

Энергичное диско сжигает 300-500 калорий за час. Так что цветные лосины вам в помощь, и скорей на танцплощадку.

Pole dance

Активные телодвижения на пилоне сделают вас стройнее на 300-480 калорий за час. Для сравнения: час спортивной ходьбы сжигает в среднем 400 калорий. Об аппетитных формах груди, живота, ягодиц и ног (главных проблемных зонах, подверженных целлюлиту!), а также восхитительной пластике и сексуальности – говорить лишне.

Belly Dance

Танец живота великолепно способствует похудению, совершенствует координацию движений, тренирует мышцы живота, рук, спины, бедер и ног. Освоить этот вид танца стоит и тем, кто стремится восстановить фигуру после родов или поправить женское здоровье. За час тренировки можно сжечь 300-450 калорий.

Клубные танцы

Удивительно, но даже наслаждаясь ритмом в ночном клубе или на дискотеке, вы можете избавиться от 400 калорий за час удовольствия и приблизиться к уменьшению целлюлита. Клубные танцы для похудения можно танцевать и дома, они подходят для любого возраста, спортивных навыков и могут исполняться под любую музыку. К тому же они дарят чувство уверенности в себе.

Современные танцы

Танцуя брейк, рок-н-рол, техно, степ или фанк, можно легко и приятно сжечь от 300 до 500 калорий в час. Современные танцы прорабатывают абсолютно все группы мышц и делают вас пластичнее.

Бальные танцы

Сделают вас стройнее на 200-380 калорий. Бальные танцы разделяются на медленные и быстрые. Естественно, для похудения и борьбы с целлюлитом нужно двигаться активнее. Именно поэтому наилучший результат для похудения дают латиноамериканские танцы. Их зажигательные и эмоциональные ритмы отлично тренируют тело, сжигают калории и заряжают целым фонтаном бодрости.

Решили сжигать калории в танце? Внимательно отнеситесь к выбору жанра. Неправильно оценив уровень физической подготовки, вы рискуете оказаться гадким утенком среди грациозных лебедей. Хорошей растяжки и выносливости требуют, например, стрип-пластика и латиноамериканские ритмы, а вот освоить клубные танцы под силу абсолютно всем. Конечно, при условии, что у потенциального танцора нет противопоказаний. Запретом для тренировок могут стать судороги, болезни сердечно-сосудистой системы или органов дыхания.

Сколько калорий сжигает планка. Сколько калорий можно сжечь за одну минуту планки и более?

Люди, худеющие по принципу подсчета калорий, интересуются вопросом их количества не только в еде, но и в тренировках. Важно понимать, какие упражнения эффективные, а какие не дают быстрого результата и требуют больше времени или подходов, чтобы убрать избыточный вес.

Сколько калорий сжигает планка, — упражнение, занимающее лидирующие позиции в области фитнеса и программ по сбросу лишних килограммов. Этот вопрос актуален как для новичков в похудении, так и для тех, кто разобрался с принципами питания, но не выбрал упражнения для тренировок.

Общая информация об упражнении «планка»

Сколько калорий сжигает планка. Сколько калорий можно сжечь за одну минуту планки и более?

Чтобы понять, сколько калорий помогает сжечь упражнение планка, нужно разобраться в принципах ее выполнения, области воздействия на тело и разных вариациях, которые отличаются силой нагрузки на конкретную зону.

Если говорить о технике упражнения, то планка является усложненным вариантом классического отжимания, которое выполняется на полу из положения лежа.

Отличительным моментом планки является удержание тела в позиции, которую человек принимает и перед отжиманием:

  • Упор на верхние и нижние конечности. Ступни упираются пальцами в пол, а руки можно оставить согнутыми в локтях или вытянутыми вверх.
  • Спина ровная, плечи слегка отведены назад и опущены. Не должно быть прогибов в зоне поясницы и выпячивания ягодиц.
  • Заняв исходную позицию при выполнении планки, нужно оставаться в ней определенное время.

При отжимании человек сгибает и выпрямляет руки, получая нагрузку, в большей степени, на плечевой пояс. Планка помогает проработать все мышцы спины, грудной клетки, брюшной полости и ягодиц, что превосходит по эффективности любое отжимание.

Упражнение «планка», в классическом понимании, относится к статическим нагрузкам на тело, когда требуется выдержка и выносливость. При отсутствии кардио нагрузок, организм во время планки устает не меньше, потому что нужно удерживать свой вес только на двух опорах, — пальцах ног и кистях/локтях рук, что дается с трудом без длительных тренировок.

Новичку сложно устоять в правильном положении даже 30 секунд, потому что ослабленные руки и ноги начинают трястись под нагрузкой. Важным моментом на начальном этапе является выработка силы воли, чтобы ежедневно увеличивать время выполнения планки до 5 минут и более. Тогда можно будет говорить о существенном результате в улучшении контуров тела и в избавлении от проблемы лишнего веса.

Вид планки влияет на энергозатраты организма

Количество калорий, которые можно сжечь, выполняя планку ежедневно, зависит от техники этого упражнения. Чем меньше площадь опоры у тела, тем больше расход энергии у тренирующегося. Самый низкий результат у классической планки, даже если простоять в ней более одной минуты. За этот промежуток времени планка помогает израсходовать лишь 5 ккал из дневного рациона, что кажется каплей в море, если говорить о похудении, а не только о стремлении подтянуть контуры фигуры.

Другое дело, если усложнить это упражнение, выбрав одну из следующих техник планки:

  1. Усложненная — имеет отношение к классическому варианту, но добавляется вытянутая рука или нога. Нужно удержать равновесие только на трех опорах, одной руке и пальцах двух стоп или на двух кистях и одной стопе. Научившись стоять в таком положении более 1 минуты, можно еще усложнить планку, поднимая одновременно одну ногу и одну руку, но с разных сторон. Например, правую руку и левую ногу, меняя положение при следующем подходе. Выполнять такое упражнение способны только люди с опытом в тренировках. У новичка не хватит сил поднять даже одну руку или ногу и устоять некоторое время, не теряя баланса. Усложненная планка сжигает до 12 ккал в минуту, что является более эффективным в вопросе похудения.
  2. Боковая планка. Требует подготовки и страховки со стороны опытного человека на начальном этапе занятий и только после освоения азов классического способа. Для выполнения упражнения необходимо лечь на правую или левую сторону и поднять тело, упираясь в пол одной рукой, согнув в локте, и стопами, положив их друг на друга. Отлично укрепляются мышцы пресса, ягодиц, спины. Подтягивается живот, уменьшается талия, если тренировки ежедневные и длятся не менее 5 минут в день. Есть возможность избавиться от 60 ккал и ускорить свою мечту о стройном теле.
  3. Обратная планка, или планка наоборот. В этом варианте упор руками делается за спиной из положения сидя. Ноги выпрямляются и таз поднимается вверх, чтобы получилась прямая линия. Основная нагрузка идет на пресс и ноги, прорабатывая при этом ягодичную зону и мышцы спины. По расходу энергетического ресурса схожа с классической планкой, что за одну минуту сжигает лишь 5 калорий и 25, если тренировки длятся не менее пяти минут.

Сколько калорий сжигает бег. Почему результаты от занятий бегом у людей отличаются?

Средние показатели гласят, что час бега трусцой сжигает 600 ккал, бег на месте менее затратный по энергии, он отнимает 500 ккл в час. Получасовая неспешная пробежка отнимает столько же энергии, как и час быстрой ходьбы. Для того, чтобы расчеты были более точными, их следует производить индивидуально.

Известно несколько факторов, влияющих на эффективность занятий бегом:

  • Чем быстрее у человека метаболизм – тем быстрее он будет терять лишние килограммы. Даже в случае медленного обмена веществ можно потерять жировые отложения за счет бега, но это займет больше времени и потребует больше сил. Чаще всего женщинам похудеть намного сложнее, чем представителям сильного пола;
  • Интенсивность похудения зависит от количества лишнего веса, чем выше индекс массы тела – тем быстрее будут уходить лишние килограммы. Когда ИМТ приблизится к норме, потери веса остановятся, но прекращать тренировки на данной стадии нельзя. Продолжение тренировок служит залогом сохранения полученного результата на долгое время;
  • Чем быстрее скорость движения – тем больше калорий будет использовано в его процессе, причина тому кроется в ускорении процесса метаболизма на высокоинтенсивных действиях. Однако, если стараться постоянно бежать на максимальной скорости, то вы быстро выдохнетесь и не сможете довести тренировку до конца. Лучшей тактикой является изменение интенсивности бега, тогда вы сможете не только похудеть, но и обзавестись мышечным рельефом;
  • Количество затраченных калорий зависит и от рельефа местности, бег по пересеченной местности с большим количеством препятствий требует больших затрат энергии, чем бег на месте или по ровному покрытию стадиона;
  • Организм начнет перерабатывать жировые отложения в энергию и тратить калории далеко не с первых минут тренировки. Бег, как и другие аэробные нагрузки, сначала запускает процесс переработки углеводов, а только через 20-30 минут начинает пускать в ход жировые клетки. Для получения результата пробежка должна длиться как минимум 40 минут, а в идеале – час и более, так как из 40-минутной тренировки сжигание жира займет всего лишь около 10 минут;
  • Если бегать в прохладную погоду, то жиры начнут использоваться в качестве источника энергии раньше, так как часть энергии будет расходоваться на поддержание температуры тела;
  • Физически подготовленный человек будет терять меньше калорий чем тот, кто занялся спортом совсем недавно. Лишние килограммы у активного человека будут уходить намного медленнее, а чем больше у человека лишнего веса – тем интенсивнее он будет его терять.