Сколько калорий сжигается при танце. Сколько калорий сжигается при танцах

Сколько калорий сжигается при танце. Сколько калорий сжигается при танцах

Обычно похудение не является основной мотивацией для занятий танцами .

Тем более интересно, насколько танцы эффективны для похудения , сколько сжигается калорий?

В целом это вполне эффективный вариант , если сравнивать его с другими видами физической активности.

Как показывают расчеты калькулятора калорий сайта captaincalculator.com, танцуя, вы можете в среднем израсходовать за час от 190 килокалорий (при весе 60 кг и бальном танце в медленном темпе) до 1425 килокалорий (при весе 120 кг и соревнованиях по бальным танцам).

Расход калорий при катании на коньках (ккал за час)

Сколько калорий сжигается при танце. Сколько калорий сжигается при танцах

Как видим, танцы в среднем позволяют потратить за час от 490 ккал при весе 60 кг до 985 ккал при весе 120 кг. При этом, например, при занятиях аэробикой можно сжечь более чем в 1,5 раза больше калорий, чем при занятиях этническими танцами.

Как оценивать такой результат? Это в среднем немного меньше, чем при езде на велосипеде (в среднем от 250 до 1260 килокалорий в час), и даже больше, чем при катании на коньках (в среднем от 350 до 880 килокалорий в час). По средним показателям танцы очень схожи с отжиманиями (в среднем от 475 до 950 килокалорий в час).

Отмечу также, что для обычного человека в случае наличия у него большого веса дальнейшего существенного увеличения количества сожженных калорий на практике достичь трудно. Так, по расчетам данного калькулятора при весе 180 кг и участии в соревнованиях по бальным танцам можно израсходовать 2135 килокалорий за час. Понятно, что на самом деле крайне мало кто из весящих 180 килограмм способен целый час выкладываться в вихре вальса, например. Но всё же какое-то представление о потенциале занятий эта цифра дает.

Мне кажется, что занятия танцами весьма привлекательный вариант похудения как для женщин, так и для мужчин, поскольку имеет ряд дополнительных преимуществ (танец увлекателен сам по себе, учишься чувствовать партнера (партнершу), улучшаешь осанку, развиваются чувство равновесия и координация движений, и др.). Сам я с удовольствием учусь танцевать танго.

       

Сколько калорий сжигает скакалка?

Многие женщины в попытках похудеть изнуряют себя голодовками, болезненными косметическими процедурами, употребляют сомнительные препараты, даже не зная, сколько калорий сжигается при прыжках на скакалке. При увеличении физической нагрузки учащается пульс, осуществляется кардиотренировка, ускоряются обменные процессы в организме, что ведет к усиленному сжиганию жира. А регулярные занятия на данном тренажере развивают мышцы, делают тело стройным и подтянутым. Из данной статьи вы узнаете, сколько ккал сжигается при прыжках на скакалке, чтобы составить свой индивидуальный график похудения.

Энергозатратность скиппинга

Подпрыгивания требуют определенных затрат энергии от организма, поэтому он начинает сжигать накопленные жировые запасы. Сколько калорий тратится при прыжках на скакалке?

Если сравнить скиппинг с другими активными видами спорта, то по энергозатратам он опередит бег, велосипедную езду, плавание, занятия аэробикой и гимнастикой. Прыжки на скакалке — оптимальное соотношение цена-результат при сжигании жира. Их преимущества:

  • спортивный инвентарь стоит недорого;
  • позволяют заниматься в любом месте;
  • осуществляют тренировка мышц, дыхания, нормализация работы сердца;
  • повышают выносливости организма;
  • устраняют дряблости кожи, целлюлит.

Для достижения заметного эффекта в похудении, заниматься скиппингом следует регулярно, интенсивно, дополнив тренировки здоровым питанием.

Визуализация того, сколько калорий сжигает скакалка, по сравнению с другими активностями

Скиппинг: сколько калорий сжигается при занятиях

Прыжки через шнур-скакалку являются важным направлением в аэробике, шейпинге и применяются в целях похудения женщин. Леди часто интересует вопрос, сколько калорий можно сжечь, прыгая на скакалке.

Энергозатраты при скипинге у каждого человека будут отличаться. Это зависит от:

  • изначального веса человека;
  • разновидности прыжков, используемой в тренировке;
  • привычного образа жизни, питания.

Энергозатраты будут зависеть от вашей активности.

Сколько калорий сжигается при танце. Сколько калорий сжигается при танцах 01

Таблица демонстрирует, сколько энергии будет сжигаться у людей разного веса при часовом занятии скиппингом — прыжки на скакалке, калории

Расход энергии при занятиях скиппингом зависит от времени, уделяемого тренировке. В среднем за 10 минут прыжков человек с массой тела в пределах 60-70 кг сжигает 115, за 30 минут — около 300 ккал, что в 4-5 раз превышает энергозатратность ходьбы.

Конечный эффект от прыжков на скакалке зависит и от интенсивности тренировок. Чтобы достичь результата в похудении, необходимо выполнять не менее 70 скачков в минуту. За 20 минут тренировки тратится 200, 1 час — 800, при высоких подскоках — 500-920 ккал.

При интенсивных подскоках учащается пульс, поэтому во время тренировки следует делать небольшие паузы 1-2 минуты, чтобы отдышаться.

Сколько калорий сжигается при танце. Сколько калорий сжигается при танцах 02

Таблица демонстрирует, сколько калорий теряется людьми весом 60 и 70 кг за различное время занятий скиппингом.

Сколько калорий сжигается при выполнении ста прыжков?

Исследованиями подтверждено, что за 1 минуту человек может сделать максимум сотню перепрыгиваний через скакалку. Сколько калорий сжигает скакалка за 100 прыжков?

При таком высоком темпе он сбросит 26-30 ккал. Выполнив 500 прыжков, энергозатраты возрастут до 40-45, 1000 прыжков — 86-110, 1500 подскоков — 130-150, 2000 скачков — около 175-200 ккал.

Учтите: эффективнее всего жиросжигание в скиппинге происходит при показателях пульса в пределах 110-130 уд/минуту.

Не все способны длительное время придерживаться максимального темпа, выполняя за минуту 100 прыжков на скакалке, сколько калорий сжигается в этом случае?

Сколько калорий сжигается при танце. Сколько калорий сжигается при танцах 03

Таблица демонстрирует средний показатель энергозатратности прыжков на скакалке, сколько калорий сжигается.

Облегчить обременительный подсчет количества прыжков, потраченной энергии, позволит скакалка со счетчиком калорий. Она оснащена дисплеем, где вводится свой вес — умная электронная система зафиксирует его, и после каждого занятия будет выдавать результат упражнений.

Скакалка с таймером и автоматическим подсчетом калорий — поможет следить за параметрами фигуры

Выводы

После того как женщины узнают, сколько калорий сжигают прыжки на скакалке, приобретают этот спортивный инвентарь и начинают заниматься дома. Уже через 3-4 недели регулярных тренировок заметен эффект — уменьшаются жировые отложения на бедрах, животе, увеличивается тонус мышц ног, рук, кожа становится более подтянутой. Сжигать калории, поддерживать свое тело в форме можно, прыгая на шнуре-скакалке всего 20-15 минут/день.

Сколько калорий сжигает планка. Сколько калорий можно сжечь за одну минуту планки и более?

Люди, худеющие по принципу подсчета калорий, интересуются вопросом их количества не только в еде, но и в тренировках. Важно понимать, какие упражнения эффективные, а какие не дают быстрого результата и требуют больше времени или подходов, чтобы убрать избыточный вес.

Сколько калорий сжигает планка, — упражнение, занимающее лидирующие позиции в области фитнеса и программ по сбросу лишних килограммов. Этот вопрос актуален как для новичков в похудении, так и для тех, кто разобрался с принципами питания, но не выбрал упражнения для тренировок.

Общая информация об упражнении «планка»

Сколько калорий сжигает планка. Сколько калорий можно сжечь за одну минуту планки и более?

Чтобы понять, сколько калорий помогает сжечь упражнение планка, нужно разобраться в принципах ее выполнения, области воздействия на тело и разных вариациях, которые отличаются силой нагрузки на конкретную зону.

Если говорить о технике упражнения, то планка является усложненным вариантом классического отжимания, которое выполняется на полу из положения лежа.

Отличительным моментом планки является удержание тела в позиции, которую человек принимает и перед отжиманием:

  • Упор на верхние и нижние конечности. Ступни упираются пальцами в пол, а руки можно оставить согнутыми в локтях или вытянутыми вверх.
  • Спина ровная, плечи слегка отведены назад и опущены. Не должно быть прогибов в зоне поясницы и выпячивания ягодиц.
  • Заняв исходную позицию при выполнении планки, нужно оставаться в ней определенное время.

При отжимании человек сгибает и выпрямляет руки, получая нагрузку, в большей степени, на плечевой пояс. Планка помогает проработать все мышцы спины, грудной клетки, брюшной полости и ягодиц, что превосходит по эффективности любое отжимание.

Упражнение «планка», в классическом понимании, относится к статическим нагрузкам на тело, когда требуется выдержка и выносливость. При отсутствии кардио нагрузок, организм во время планки устает не меньше, потому что нужно удерживать свой вес только на двух опорах, — пальцах ног и кистях/локтях рук, что дается с трудом без длительных тренировок.

Новичку сложно устоять в правильном положении даже 30 секунд, потому что ослабленные руки и ноги начинают трястись под нагрузкой. Важным моментом на начальном этапе является выработка силы воли, чтобы ежедневно увеличивать время выполнения планки до 5 минут и более. Тогда можно будет говорить о существенном результате в улучшении контуров тела и в избавлении от проблемы лишнего веса.

Вид планки влияет на энергозатраты организма

Количество калорий, которые можно сжечь, выполняя планку ежедневно, зависит от техники этого упражнения. Чем меньше площадь опоры у тела, тем больше расход энергии у тренирующегося. Самый низкий результат у классической планки, даже если простоять в ней более одной минуты. За этот промежуток времени планка помогает израсходовать лишь 5 ккал из дневного рациона, что кажется каплей в море, если говорить о похудении, а не только о стремлении подтянуть контуры фигуры.

Другое дело, если усложнить это упражнение, выбрав одну из следующих техник планки:

  1. Усложненная — имеет отношение к классическому варианту, но добавляется вытянутая рука или нога. Нужно удержать равновесие только на трех опорах, одной руке и пальцах двух стоп или на двух кистях и одной стопе. Научившись стоять в таком положении более 1 минуты, можно еще усложнить планку, поднимая одновременно одну ногу и одну руку, но с разных сторон. Например, правую руку и левую ногу, меняя положение при следующем подходе. Выполнять такое упражнение способны только люди с опытом в тренировках. У новичка не хватит сил поднять даже одну руку или ногу и устоять некоторое время, не теряя баланса. Усложненная планка сжигает до 12 ккал в минуту, что является более эффективным в вопросе похудения.
  2. Боковая планка. Требует подготовки и страховки со стороны опытного человека на начальном этапе занятий и только после освоения азов классического способа. Для выполнения упражнения необходимо лечь на правую или левую сторону и поднять тело, упираясь в пол одной рукой, согнув в локте, и стопами, положив их друг на друга. Отлично укрепляются мышцы пресса, ягодиц, спины. Подтягивается живот, уменьшается талия, если тренировки ежедневные и длятся не менее 5 минут в день. Есть возможность избавиться от 60 ккал и ускорить свою мечту о стройном теле.
  3. Обратная планка, или планка наоборот. В этом варианте упор руками делается за спиной из положения сидя. Ноги выпрямляются и таз поднимается вверх, чтобы получилась прямая линия. Основная нагрузка идет на пресс и ноги, прорабатывая при этом ягодичную зону и мышцы спины. По расходу энергетического ресурса схожа с классической планкой, что за одну минуту сжигает лишь 5 калорий и 25, если тренировки длятся не менее пяти минут.