Сколько сжигает калорий бокс. Как рассчитать расход калорий во время тренировки?

Сколько сжигает калорий бокс. Как рассчитать расход калорий во время тренировки?

Чтобы лучше оценить, соответствует ли вид спорта твоим целям, нужно ли сжигать больше калорий или менять свой рацион, следует задуматься об основном метаболизме , общей производительности и ежедневном энергетическом балансе. А пока рассмотрим самые энергозатратные виды спорта.

Средние значения приведены для человека весом 80 килограммов в расчете на 30 минут занятия.

  • Быстрый бег (12 км/ч) — 600 калорий. Это далеко не самый популярный вид спорта, но быстрый бег — один из лучших киллеров калорий. Но их расход во многом зависит от опыта и интенсивности бега.
  • Сквош — 480 калорий. Один корт, один мяч и одна ракетка — зато почти на 500 калорий меньше уже через полчаса. Заниматься сквошем с приятелями — двойное удовольствие.
  • Бокс — 400 калорий. Ты когда-нибудь занималась настоящим боксом? Кажется, что стоять на месте и бить вперед не так сложно, но эти примитивные на первый взгляд действия требуют аж 400 калорий за полчаса!
  • Плавание — 360 калорий. Потребление калорий во время плавания легко увидеть. Не удивительно, что некоторые люди занимаются вечером или очень рано утром. Особенно рекомендуется плавание в качестве утреннего упражнения — это зарядит энергией на целый день.
  • Маунтинбайкинг – 325 калорий. Тебе всего лишь нужен хороший велосипед! Существенным плюсом маунтинбайкинга является нахождение на свежем воздухе и получение витамина D через солнечный свет.
  • Баскетбол — 315 калорий. Собери компанию друзей, уберите в стороны смартфоны и сыграйте в прекрасную командную игру — баскетбол. Чем чаще вы будете играть, тем стройнее станут ваши фигуры!
  • Футбол — 308 калорий. То же самое актуально и для футбола. Наверняка поблизости найдется свободная площадка или хотя бы пустырь. Только не вздумай награждать себя пивом после удачной игры!
  • Боулдеринг — 290 калорий. Хочется чего-то нового и необычного? Начни взбираться на высоты! Боулдеринг — это прекрасная тренировка всего тела и просто модный тренд.
  • Силовая тренировка и бодибилдинг — 250 калорий. Вполне логично, что во время упражнений с железом организм затрачивает много энергии.
  • Высокоинтервальная тренировка — 450 калорий. Хоть она короткая, но эффективность очень значительна.
  • Гимнастика — 400 калорий. Для упражнений не всегда нужно железо, иногда достаточно собственного веса. Его можно назвать идеальным для нагрузки и всегда доступным.
  • Кроссфит — 390 калорий. Это очень легкий способ тренировать всё тело и за полчаса сжечь почти 400 калорий.
  • Велоспорт в помещении — 380 калорий. Ты двигаешься на месте, но это не говорит о легкости занятия. 800 калорий за час — очень значительная цифра.
  • Круговая тренировка — 290 калорий. С ее помощью ты улучшаешь тело по нескольким параметрам — силе, скорости, продолжительности и подвижности.
  • Джазовый танец — 240 калорий. Танцевать под музыку, теряя калории, - что может быть приятнее? А нахождение в группе дополнительно мотивирует похудеть.
  • Силовая йога — 155 калорий. Спокойная йога помогает похудеть? Да, особенно если это силовой вид. Она также ускоряет обмен веществ и укрепляет мышцы.

Сколько сжигается калорий при приседании. Учимся определять сколько калорий сжигается при приседании

Получить однозначный ответ на вопрос о том, сколько калорий сжигается при приседаниях, не так просто, так как многое здесь будет зависеть от вида приседания, скорости выполнения, использования или неиспользования отягощения, веса приседающего. Тем не менее, постараемся разобраться, сколько тратится килокалорий при выполнении этого упражнения в среднем, существует ли какой-либо счётчик ккал для таких случаев и каким образом можно правильно рассчитать расход людям, заинтересованным в похудении.

О пользе приседаний

Для начала несколько слов о приседаниях в общем. Упражнение считается базовым физиологичным движением человека.

Сколько сжигает калорий бокс. Как рассчитать расход калорий во время тренировки? Правильные приседания действительно будут способствовать похудению, а с использованием весов — помогут улучшить показатели силы, выносливости и нарастить мышечную массу!

Одно из основных преимуществ простых приседаний — это возможность выполнять их в домашних условиях без присмотра тренера и необходимости наличия большого пространства.

По степени воздействия на организм упражнение находится где-то посередине между аэробными и силовыми. Выполнение его состоит из двух этапов. На первом этапе тело опускается вниз, на втором этапе происходит подъём с силовой нагрузкой на мышцы. Во время выполнения приседаний не только тратятся калории, но и улучшается сердечная деятельность, что также считается одним из главных преимуществ упражнения.

О калориях

Возвращаясь к основному вопросу, начнём с определения процесса потери калорий. Тратой калорий называют процесс расхода энергии, поступающей в организм человека вместе с продуктами питания.

О каком количестве потерянных калорий идёт речь, когда говорят о приседаниях с собственным весом? В среднем, человек, вес которого составляет 60 килограммов, всего за пять минут приседаний сможет избавиться от 43 калорий. Это значит, что, приседая по пять минут утром и вечером, можно будет сжечь 86 калорий.

Чтобы понять, какое число калорий сжигаете вы, нужно для начала определить точный вес тела. Чем больше весит человек, тем больше его организму потребуется приложить усилий для выполнения приседаний.

Кроме того, нужно понимать, что число сжигаемых калорий будет зависеть от использования дополнительного отягощения, в роли которого могут выступать как гантели, так и более серьёзные снаряды:

  • гриф;
  • штанга;
  • гири.

Работая с отягощением, можно добиться более активного процесса сжигания килокалорий, плюс, как уже было отмечено выше — спровоцировать наращивание мышечной массы!

Как ускорить процесс?

Нужно понимать, что даже в случае отсутствия изменений в рационе питания, ежедневные приседания дадут определённый эффект. Ускорить процесс потери калорий можно путём пересмотра меню. Достаточно будет сократить число потребляемых калорий, как процесс похудения заметно ускорится!

При начальном уровне физической подготовки выполнять нужно не более 50 приседаний три раза в неделю — через день, разбивая их на несколько подходов. Уже через неделю число приседаний можно будет увеличить до 100, также работая в несколько подходов.

Первые результаты будут заметны уже после первой недели и 50 приседаний в день, когда же число их увеличится до 100, а потом и больше, процесс похудения будет протекать активнее, тело станет более упругим, подтянутым, заметно улучшится выносливость. Со временем можно будет переходить на приседания с отягощениями, тем самым заставляя организм сжигать ещё больше калорий!

Как правильно приседать?

Сколько сжигает калорий бокс. Как рассчитать расход калорий во время тренировки? 01Чтобы понимать, сколько калорий сжигается при приседании, нужно чётко определиться с техникой выполнения. Разные варианты приседаний позволяют в той или иной степени проработать разные группы мышц. Кроме того, крайне необходимо будет освоить правильную технику приседания, ведь важно не только, сколько калорий сжигается при приседании, но и здоровье!

Неправильная техника приседа, особенно с дополнительным весом, может стать причиной получения травмы, чего допускать нельзя.

Выполняя упражнение практически во всех вариантах техник, спину нужно держать ровно, а приседать до параллели с полом или даже на треть ограничивая амплитуду, если свой вес слишком большой и существует риск травмировать колени. Пятки во время выполнения упражнения нельзя отрывать от пола. Положение рук и ног также сыграет пусть небольшую, но свою роль в процессе сжигания ккалорий.

В заключение отметим, что число расходуемых калорий во время приседов сравнимо в среднем с пробежкой продолжительностью от 15 до 20 минут, только вот приседать можно в любом месте и в любое для себя время, не завися от внешних условий!

Сколько сжигает калорий планка. Сколько калорий можно сжечь за одну минуту планки и более?

Люди, худеющие по принципу подсчета калорий, интересуются вопросом их количества не только в еде, но и в тренировках. Важно понимать, какие упражнения эффективные, а какие не дают быстрого результата и требуют больше времени или подходов, чтобы убрать избыточный вес.

Сколько калорий сжигает планка, — упражнение, занимающее лидирующие позиции в области фитнеса и программ по сбросу лишних килограммов. Этот вопрос актуален как для новичков в похудении, так и для тех, кто разобрался с принципами питания, но не выбрал упражнения для тренировок.

Общая информация об упражнении «планка»

Сколько сжигает калорий планка. Сколько калорий можно сжечь за одну минуту планки и более?

Чтобы понять, сколько калорий помогает сжечь упражнение планка, нужно разобраться в принципах ее выполнения, области воздействия на тело и разных вариациях, которые отличаются силой нагрузки на конкретную зону.

Если говорить о технике упражнения, то планка является усложненным вариантом классического отжимания, которое выполняется на полу из положения лежа.

Отличительным моментом планки является удержание тела в позиции, которую человек принимает и перед отжиманием:

  • Упор на верхние и нижние конечности. Ступни упираются пальцами в пол, а руки можно оставить согнутыми в локтях или вытянутыми вверх.
  • Спина ровная, плечи слегка отведены назад и опущены. Не должно быть прогибов в зоне поясницы и выпячивания ягодиц.
  • Заняв исходную позицию при выполнении планки, нужно оставаться в ней определенное время.

При отжимании человек сгибает и выпрямляет руки, получая нагрузку, в большей степени, на плечевой пояс. Планка помогает проработать все мышцы спины, грудной клетки, брюшной полости и ягодиц, что превосходит по эффективности любое отжимание.

Упражнение «планка», в классическом понимании, относится к статическим нагрузкам на тело, когда требуется выдержка и выносливость. При отсутствии кардио нагрузок, организм во время планки устает не меньше, потому что нужно удерживать свой вес только на двух опорах, — пальцах ног и кистях/локтях рук, что дается с трудом без длительных тренировок.

Новичку сложно устоять в правильном положении даже 30 секунд, потому что ослабленные руки и ноги начинают трястись под нагрузкой. Важным моментом на начальном этапе является выработка силы воли, чтобы ежедневно увеличивать время выполнения планки до 5 минут и более. Тогда можно будет говорить о существенном результате в улучшении контуров тела и в избавлении от проблемы лишнего веса.

Вид планки влияет на энергозатраты организма

Количество калорий, которые можно сжечь, выполняя планку ежедневно, зависит от техники этого упражнения. Чем меньше площадь опоры у тела, тем больше расход энергии у тренирующегося. Самый низкий результат у классической планки, даже если простоять в ней более одной минуты. За этот промежуток времени планка помогает израсходовать лишь 5 ккал из дневного рациона, что кажется каплей в море, если говорить о похудении, а не только о стремлении подтянуть контуры фигуры.

Другое дело, если усложнить это упражнение, выбрав одну из следующих техник планки:

  1. Усложненная — имеет отношение к классическому варианту, но добавляется вытянутая рука или нога. Нужно удержать равновесие только на трех опорах, одной руке и пальцах двух стоп или на двух кистях и одной стопе. Научившись стоять в таком положении более 1 минуты, можно еще усложнить планку, поднимая одновременно одну ногу и одну руку, но с разных сторон. Например, правую руку и левую ногу, меняя положение при следующем подходе. Выполнять такое упражнение способны только люди с опытом в тренировках. У новичка не хватит сил поднять даже одну руку или ногу и устоять некоторое время, не теряя баланса. Усложненная планка сжигает до 12 ккал в минуту, что является более эффективным в вопросе похудения.
  2. Боковая планка. Требует подготовки и страховки со стороны опытного человека на начальном этапе занятий и только после освоения азов классического способа. Для выполнения упражнения необходимо лечь на правую или левую сторону и поднять тело, упираясь в пол одной рукой, согнув в локте, и стопами, положив их друг на друга. Отлично укрепляются мышцы пресса, ягодиц, спины. Подтягивается живот, уменьшается талия, если тренировки ежедневные и длятся не менее 5 минут в день. Есть возможность избавиться от 60 ккал и ускорить свою мечту о стройном теле.
  3. Обратная планка, или планка наоборот. В этом варианте упор руками делается за спиной из положения сидя. Ноги выпрямляются и таз поднимается вверх, чтобы получилась прямая линия. Основная нагрузка идет на пресс и ноги, прорабатывая при этом ягодичную зону и мышцы спины. По расходу энергетического ресурса схожа с классической планкой, что за одну минуту сжигает лишь 5 калорий и 25, если тренировки длятся не менее пяти минут.

Сколько сжигается калорий при беге. Сколько калорий можно сжечь при беге

Расход калорий при беге зависит от возраста, веса, пульса, процента жира в организме, интенсивности и времени нагрузки.

  • Чем интенсивнее нагрузка, тем больше расход энергии, и тем больше сжигается калорий. Бег по горам сжигает гораздо больше калорий, чем бег по равнине. При этом, интенсивность нагрузки тоже относительна. При одинаковой скорости бега неподготовленный человек потеряет больше калорий в сравнении с подготовленным.
  • Чем больше вес ,тем больше энергии необходимо на передвижение – калорий тратится больше.
  • С возрастом обмен веществ замедляются – калории расходуются медленнее.

Сколько сжигает калорий бокс. Как рассчитать расход калорий во время тренировки? 03

Фото: Curtis MacNewton on Unsplash

Расход калорий при беге определяется индивидуально. У мужчин и женщин эти показатели разнятся. Для удобства воспользуйтесь усредненными значениями расхода калорий.

Сколько калорий сжигается при беге 10, 30 минут и 1 час

Человек массой 60 кг будет сжигать за 10 минут / 30 минут / 1 час бега соответственно:

  • при темпе 4 мин/км (скорость 15 км/час) – 150 ккал/ 450 ккал/ 900 ккал
  • при темпе 5 мин/км (скорость 12 км/час) – 133 ккал/ 399 ккал/ 798 ккал
  • при темпе 6 мин/км (скорость 10 км/час) – 100 ккал/ 300 ккал/ 600 ккал

Человек массой 80 кг будет сжигать за 10 минут / 30 минут / 1 час бега соответственно:

  • при темпе 4 мин/км (скорость 15 км/час) – 200 ккал/ 600 ккал/ 1200 ккал
  • при темпе 5 мин/км (скорость 12 км/час) – 160 ккал/ 480 ккал/ 960 ккал
  • при темпе 6 мин/км (скорость 10 км/час) – 133 ккал/ 399 ккал/ 798 ккал

Чтобы посчитать калории, потраченные во время бега, воспользуйтесь таблицей (расход калорий указан на 10 минут ):

Сколько калорий сжигает 1 км бега

За 1 км пробежки можно сжечь 50 – 100 ккал. Точная цифра будет зависеть от массы тела, темпа, погоды и рельефа. Примерный расчет для легкого бега на 1 км бега такой: 1 ккал на 1 кг веса. Пробежав 1 км в темпе 6 мин/км по ровной поверхности, человек весом 50 кг потратит примерно 50 ккал, весом 60 кг – 60 ккал, 70 кг – 70 ккал, 80 кг – 80 ккал.

Сколько калорий сжигают 5 км и 10 км бега

Есть простая формула для определения потраченных калорий при беге на дистанции 5-10 км. Она не учитывает рельеф местности и пульс, поэтому покажет только примерные цифры:

вес бегуна x километраж = потраченные калории

Согласно этой формуле, человек с весом 60 кг за 5 км бега потратит примерно 300 ккал, за 10 км – 600 ккал. Человек с весом 80 кг за те же 5 км сожжет 400 ккал, а за 10 км – 800 ккал. Реальные цифры расхода могут быть далеки от этих, если учитывать интенсивность нагрузки и рельеф.

Калории сжигаются даже после бега. После тяжелых тренировок организму нужна энергия для восстановления, поэтому в течение суток идет активный расход калорий. При этом, если удерживать небольшой дефицит калорий в питании, похудение будет идти быстрее.

Сколько сжигает калорий бокс. Как рассчитать расход калорий во время тренировки? 04

Сколько сжигается калорий при ходьбе 1 км. Сколько нужно ходить каждый день, чтобы похудеть

Сколько нужно ходить каждый день, чтобы похудеть

Стремитесь к быстрой прогулке от 30 до 90 минут большинство дней недели для потери веса. В некоторые дни вы можете больше ходить, а в другие меньше, но общее время недели должно быть не менее 150 минут (2,5 часа).

Вы должны идти достаточно быстро, чтобы находиться в зоне упражнений умеренной интенсивности при 60–70 процентах от максимальной частоты сердечных сокращений. Вы должны дышать тяжелее, чем обычно, быть способным говорить полными предложениями, но никак не петь.

Вы можете использовать показания частоты пульса фитнес-приложения или пульсометра, чтобы убедиться, что вы тренируетесь с умеренной интенсивностью.

Хотя вы можете разбить время ходьбы на 10 и более минут, вы получите дополнительное преимущество для сжигания жира, если прогуливаетесь более быстрым шагом более 30 минут после прогрева.

Если вы новичок в ходьбе , начните с более коротких периодов быстрого шага и постепенно увеличивайте время "торопливой" ходьбы. Возможно, вы захотите совершать более длительные прогулки через день.

Старайтесь не пропускать более одного дня подряд. Постоянство полезно для сжигания калорий и улучшения обмена веществ, а также для выработки новых привычек. В дни без прогулок попробуйте силовые упражнения . Если вы чувствуете себя измотанным, возьмите выходной. Но не забудьте вернуться на дорожку на следующий день.