Рекомендации после ботокса в лоб и глаза. Что точно делать нельзя

Рекомендации после ботокса в лоб и глаза. Что точно делать нельзя

После проведения процедуры основная задача периода реабилитации — обеспечить правильное распределение препарата в тканях. Врач ожидает, чтобы ботулотоксин «достал» до нужных нервных окончаний и мышечных волокон и не попал в соседние зоны, где его действие не требуется. Именно поэтому после укола ботокса действуют правила:

  1. Не занимать горизонтальное положение, не спать и не наклонять голову вниз в течение, минимум, 3-6 часов. Ограничение связано с тем, что приток крови и расширение сосудов в зоне инъекций усиливают метаболизм, и суммарная доза, которая проникнет к тканям, уменьшится. Соответственно, эффект будет не такой выраженный, как ожидалось. По той же причине ботулотоксин может оказаться в соседних областях, где ограничить активность мышцы не планировалось. Это может привести к неожиданному и даже нежелательному эффекту. Рекомендуем делать уколы ботокса в первой половине дня, чтобы у вас была возможность после них без лишнего неудобства своему графику провести время в вертикальном положении.
  2. Не пить алкоголь: этанол тоже расширяет сосуды, в связи с чем не вся доза ботулотоксина проникает в ткани. Кроме того, он замедляет регенеративные процессы, и места уколов заживают дольше. Алкоголь также провоцирует усталость, желание поспать, отдохнуть и снижает контроль за соблюдением первого пункта этого списка. Причем воздержать от его употребление рекомендовано за 3 дня до и после процедуры.
  3. Активные тренировки нужно исключить на 3-4 дня. Сюда относится фитнес, бег, йога, плавание, силовые занятие и любые другие виды физической нагрузки (особенно интенсивные или с наклоном головы). Причины те же — усиление кровотока в зоне коррекции, уменьшение дозы ботулотоксина и риск перераспределения соседние области.
  4. Не париться в бане и сауне, не ходить в хамам первые две недели.
  5. Не умываться и не купаться в горячей воде в течение 3-х дней.
  6. Не делать массаж после инъекции ботокса.
  7. Нежелательно проходить курс антибактериальной терапии, принимать кроворазжижающие и снотворные препараты 4 месяца после процедуры (по согласованию с лечащим врачом). Обязательно сообщите косметологу все лекарства, которые принимаете.
  8. Исключите загар на солнце и в солярии на 10-14 дней. Прогревание кожи также плохо влияет на результат коррекции. Вдобавок загар повышает риск пигментации в местах уколов, поскольку процедура протекает с минимальным, но все-таки — нарушением целостности кожного барьера.
  9. Исключить прием витаминов группы В в течение 3-х месяцев, поскольку они восстанавливают нервно-мышечную проводимость и, соответственно, возвращают мимическую активность.

Алкоголь после ботокса. Какие процедуры нельзя делать после ботулинотерапии?

В первые две недели не рекомендуются никакие процедуры. В дальнейшем ограничения снимаются, но нужно учитывать, что любые виды воздействия, усиливающие метаболизм, ускоряют распад препарата, а значит, сокращают время его действия.

    Почему нельзя пить алкоголь после ботокса?

Алкоголь расширяет сосуды, и может ускорить вывод препарата из организма до того, как он окажет необходимое действие. Тем не менее, запрет не очень строгий: некоторые косметологи отмечают, что прием алкоголя не оказывает значительного влияния на результаты процедуры.

Алкоголь после ботокса. Какие процедуры нельзя делать после ботулинотерапии?

    Почему запрещают посещать сауну и баню после ботокса?

Воздействия высоких температур не рекомендуются после любых инъекционных процедур, поскольку способствуют улучшению кровообращения и ускорению вывода препарата.

Алкоголь после ботокса. Какие процедуры нельзя делать после ботулинотерапии?

    После инъекций мое лицо потеряет подвижность

Когда ботулотоксин только начали использовать, лица пациентов часто превращались в неподвижные маски. Сейчас косметологи располагают многочисленными техниками, которые позволяют разгладить морщины без «замораживания» лица. Использование минимальных доз и точное введение препарата позволяют сохранить мимику.

Алкоголь после ботокса. Какие процедуры нельзя делать после ботулинотерапии?

    Как долго сохраняется эффект?

В среднем – от 3 до 6 месяцев в зависимости от особенностей организма, дозировки и образа жизни.

Алкоголь после ботокса. Какие процедуры нельзя делать после ботулинотерапии?

    Как действует ботокс?

Ботулинический токсин является миорелаксантом. Он блокирует передачу нервных импульсов от мозга к мышечным волокнам, в результате мышца расслабляется.

    Какие виды ботокса бывают?

Помимо Ботокса – препарата, название которого стало нарицательным, существуют аналогичные препараты других производителей. Это Диспорт, Релатокс, Ксеомин, Ботулакс. Они также созданы на основе очищенного ботулинического токсина типа А.

Алкоголь после ботокса. Какие процедуры нельзя делать после ботулинотерапии?

    После прекращения действия ботулотоксина лицо станет выглядеть хуже, чем до процедуры?

Это популярный миф, который не имеет ничего общего с действительностью. После окончания действия Ботокса все возвращается на круги своя, и лицо выглядит так же, как и до процедуры – не хуже.

Алкоголь после ботокса. Какие процедуры нельзя делать после ботулинотерапии?

После ботокса кожа быстрее стареет. Мифы о ботоксе - 2

Рекомендации после ботокса в лоб и глаза. Что точно делать нельзя 06

Миф о процедурах «ботокса»… «После окончания действия лицо становится еще старее»

Продолжаем развеивать мифы об одной из самых популярных процедур в косметологии — ботулинотерапии.

Существует распространённое убеждение, что якобы «Ботокс» вызывают привыкание у организма. И стоит только перестать делать процедуры, как лицо покроется морщинами и станет похоже на печёное яблоко.

Конечно же, это не так!

Единственное, к чему вы привыкаете — это к виду своего красивого лица без морщин.

Многочисленные исследования, проведённые в том числе компанией Аллерган, доказывают, что качество кожи после использования процедур «ботокса» никак не ухудшается. Если вы в течение долгого времени прибегаете к ботулинотерапии, а потом отменяете её в силу каких-то причин, лицо просто возвращается к первоначальному состоянию.

Привыкания нет и морщины не становятся глубже, потому что инъекции «ботокса» только ВРЕМЕННО блокируют передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам, в результате чего они расслабляются. Не полностью — мышца работает, кровоснабжение сохраняется, исчезает только спазм. А с ним — и мимические морщины.

Как только препарат выводится из организма (этот период у каждого индивидуален, но в среднем около 3-4 месяцев), мышцы начинают «работать на полную», следовательно, мимика и мимические морщины возвращаются к исходному виду.

Почему может показаться, что стало хуже? Причин две:

  • Ботулотоксин не останавливает естественные возрастные изменения — и не должен, у препарата другая задача. Он не позволяет проявляться на вашем лице мимическим морщинам, никак не влияя на качество кожи, которая по законам природы все равно продолжает стареть. Для работы с качеством кожи существует огромное количество других процедур. ⠀
  • Гладкое лицо без морщин, которое отражается в зеркале, радует нас — и когда после отмены ботулинотерапии всё возвращается в изначальное состояние, контраст очень заметен, потому что к хорошему привыкаешь быстро

Так что опасаться нечего! Процедура «ботокса» — прекрасное средство, которое можно использовать даже в молодом возрасте, чтобы предупредить формирование морщин в областях с очень активной мимикой.

Запись в Эстетик Клуб по телефону +78122421414

Ждем вас в Эстетик Клубе!

Рекомендации после ботокса в лоб и глаза. Что точно делать нельзя 07

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/plyusy-i-minusy-botoksa-plyusy-botulinoterapii-plyusy-botoksa

Сколько нужно кривляться после ботокса. Можно ли принимать антибиотики

К важным этапам подготовки к инъекциям ботокса является завершение лечения противовоспалительными препаратами. Завершить прием антибиотиков рекомендуется минимум за месяц до проведения процедуры. Это связано с тем, что антибиотики могут изменить действие ботулотоксина на мышечную ткань, усилия, ослабляя или изменяя эффект. Особенно важно ограничить прием следующих групп антибиотиков:

  1. Тетрациклиновая группа. Препарата этой группы значительно снижают воздействие уколов ботокса на кожу. Поэтому получить желаемого эстетического эффекта не получится. Важно не принимать данные антибиотики не только до уколов ботокса, но и в период реабилитации.
  2. Аминогликозидная группа. Антибиотики этой группы обладают другим эффектам, изменяя действие уколов красоты. Поэтому сочетание инъекций ботокса с антибиотиками аминогликозидной группы может привести к опущению века, несимметричности лица, изменению контуров.
  3. Современные виды антибиотиков от стойких инфекций. Их применение вместе с ботоксом нарушает распределение средства. Поэтому визуальные последствия на лице могут быть непредсказуемыми.

Также стоит отказаться не только от приема антибиотиков перед процедурой, но и антикоагулянтов. Их прием может привести к образованию гематом и кровоподтеков на тех участках, где вводился ботулотоксин. Прием антибиотиков должен быть закончен за месяц до назначенной процедуры.

Возобновить лечение антибиотиками можно только спустя 2 недели после инъекций ботокса. Если срочно потребовался прием антибиотиков из-за острого состояния, не стоит пренебрегать этой необходимостью. Однако нужно сказать лечащему врачу о процедуре, чтобы он назначил максимально безопасную комбинацию препаратов, которая не нанесет сильного вреда.

Когда можно мыть голову после ботокса лица. Почему нельзя соединять Ботокс и антибиотики?

Очень важным аспектом подготовки к ботулинотерапии является необходимость заблаговременно (желательно не менее чем за 1 месяц) завершить прием всех лекарственных препаратов, которые могут повлиять на действие Ботокса на мышечную ткань. К числу таких лекарственных средств относятся и антибиотики. В частности ограничить следует прием таких медикаментов:

  • тетрациклиновые антибиотики — данная группа препаратов существенно снижает эффективность ботулотоксина, что не позволит получить желаемый эстетический результат;
  • антибиотики-аминогликозиды — эти препараты напротив потенцируют эффект препарата, что может привести к таким неожиданным последствиям процедуры как опущение века и изменение контура лица;
  • эритромицин, линкомицин, макролиды, полимиксин – данные антибиотики могут нарушать распределение препарата Ботокса в тканях, что иногда вызывает непредсказуемые визуальные последствия;
  • миорелаксанты – все лекарственные вещества, способные оказывать влияние на мышечную ткань, строго противопоказаны на протяжении минимум двух недель после уколов Ботокса в связи с вероятным усилением эффектов;
  • аспирин и все антикоагулянты – средства, способные снижать свертываемость крови существенно повышают вероятность образования кровоподтеков и гематом в местах инъекционного введения Ботокса.

Ограничиться от приема антибиотиков после уколов Ботокса следует на протяжении 10-14 дней. Если же возникает острая необходимость в антибиотикотерапии, следует обязательно сообщить врачу о перенесенной недавно процедуре, с целью подбора наиболее безопасной комбинации препаратов.

Категории: Ботокс в лоб