Плюсы и минусы ботокса. Плюсы ботулинотерапии (плюсы ботокса)

Плюсы и минусы ботокса. Плюсы ботулинотерапии (плюсы ботокса)

К преимуществам ботулинотерапии мы уверенно может отнести:

  • Доступность. Ботулинотерапия имеет вполне доступную стоимость, особенно учитывая эффекты от процедуры и ее долговечность. 
  • Широкий выбор препаратов. Несмотря на то, что ботулинотерапия — процедура, которая не имеет аналогов, препаратов для ее проведения достаточно много: Ботокс, Диспорт, Ксеомин, Релатокс, Ботулакс и т.д.
  • Быстрота достижения результата. Уже на 3-5 день, в зависимости от препарата, можно заметить первые результаты инъекций ботулотоксина, а ко второй неделе достигается максимальный результат.
  • Большой список показаний. Несмотря на то, что мы привыкли, что используется в основном ботокс от морщин, но у ботулинотерапии показания значительно шире. Помимо устранения мимических морщин, уколы ботокса и его аналогов используются для моделирования контуров лица, борьбы с гипергидрозом, устранения десневой улыбки, борьбы с мигренями.
  • Относительная безболезненность. Т.к. введение препарата выполняется внутримышечно, процедура достаточно комфортно проходит для пациента. Исключение могут составить те пациенты, чей болевой порог очень низок.
  • Безопасность. Вопреки распространенному мнению, ботулинотерапия безопасна, т.к. для процедуры используется очень маленькая доза ботулотоксина А. также, препарат полностью выводится из организма без негативного влияния на печень.
  • Отсутствие привыкания и обвисания тканей по завершении действия препарата. Опять же, разоблачая распространенный миф, ботулотоксин не вызывает привыкания, а после его выведения из организма ткани просто возвращаются в свое привычное положение.
  • Сохранение естественной мимики. Да-да, при грамотном выполнении ботулинотерапии Ваша мимика никуда не исчезнет и лицо не преобретет вид маски. Главное выбрать грамотного специалиста.
  • Быстрота манипуляции. Обычно, ботулинотерапия занимает всего 20-30 минут.
  • Отсутствие реабилитации. После постановки ботокса требуется придерживаться минимального списка рекомендаций, дабы результат был максимальным и долговечным. А сразу после процедуры Вы можете вернуться к привычному ритму жизни.

Ботокс для волос. Как проходит процедура в салоне

Плюсы и минусы ботокса. Плюсы ботулинотерапии (плюсы ботокса) Холодный и горячий способы имеют некоторые отличия в технологии проведения. Есть разница и в количестве затрачиваемого времени. Процедура без утюжка длится около часа, тогда как на горячий метод требуется около 2–3 часов.

Длительность манипуляций зависит от длины, густоты волос. Этот же фактор одним из первых влияет на стоимость услуги в салоне. Ботокс для коротких волос в Москве обойдется в примерную сумму 1700–1800 рублей, для средних — около 2500 рублей, для длинных — от 2800–3500 рублей. В регионах выйдет дешевле.

Также цена процедуры складывается из других факторов. Например, она зависит от марки продукции. Парикмахеры работают препаратами Honma Tokyo, Kallos Hair Botox, Fiberceutic Intra-Cylane и другими составами. Кроме того, стоимость ботокса определяется и квалификацией мастера. Топовый стилист всегда берет за свои услуги больше, чем обыкновенный парикмахер.

В салоне процедура холодного ботокса проходит так:

  1. Клиенту моют голову специальным шампунем для глубокого очищения, который подготавливает волосы к нанесению раствора.
  2. Локоны высушивают полотенцем или феном, выбирая холодный обдув.
  3. Далее мастер разделяет всю шевелюру на отдельные пряди.
  4. На каждую из них при помощи шприца специалист наносит восстанавливающую сыворотку, обрабатывая волосы по всей длине до кончиков.
  5. Через 30–40 минут парикмахер распределяет по локонам специальное запечатывающее средство.
  6. Спустя 5 минут мастер ополаскивает голову клиента, наносит на нее маску. Время действия — около 15 минут.
  7. На завершающем этапе специалист снова моет волосы клиента и подсушивает их феном.

Технология процедуры может отличаться в зависимости от того, что входит в набор для ботокса и как работает мастер. Например, иногда он втирает препарат в кожу головы и делает массаж, а также надевает клиенту на голову шапочку и прогревает обработанные локоны феном или климазоном (инфракрасными лампами).

Инструкция для горячего способа:

  1. Вымыть голову очищающим шампунем. Как правило, он входит в комплекс препаратов для процедуры.
  2. Высушить пряди, нанести на них специальную сыворотку. Направление движения — от затылка.
  3. Спустя 30–40 минут смыть средство и снова высушить волосы.
  4. Расчесать их,+ разделить на пряди.
  5. Каждую разгладить утюжком, пропуская между пластинами несколько раз. Температуру нужно устанавливать с учетом состояния шевелюры. Для здоровых нагрев может составлять 200 °C, для жестких — 230 °C, для поврежденных — не более 180 °C.
  6. Дождаться остывания локонов, ополоснуть их водой и уложить привычным способом. Мыть шевелюру можно не раньше, чем через 1,5 часа после процедуры.

Плюсы и минусы ботокса. Плюсы ботулинотерапии (плюсы ботокса) 01Спустя 2–3 недели рекомендуется повторить нанесение ботокса, чтобы закрепить и сохранить результат как можно дольше. Производители препаратов уверяют, что действие состава длится от 2-х до 4-х месяцев, иногда — до полугода. Точное время зависит от конкретного продукта.

С каждым мытьем головы эффект постепенно сходит на нет — витаминный коктейль вымывается из прядей. Поэтому некоторые компании, выпускающие ботокс для волос, предупреждают: результата хватает на срок максимум до 10 гигиенических процедур.

Если вы моете локоны каждые 3–4 дня, значит, состав полностью сойдет с шевелюры примерно за месяц. Однако все равно не стоит использовать ботокс чаще, чем раз в квартал (4 раза в год). Для продления эффекта лучше обеспечить прядям правильный уход.

Совет. Первый раз желательно делать процедуру в салоне. Мастер оценит структуру ваших волос, подберет оптимальный состав и методику его нанесения. Все это прямым образом влияет на то, сколько по времени держится результат.

Ботокс противопоказания. Относительные противопоказания

На первом визите к врачу косметологу пациентке следует подробно рассказать доктору о перенесенных ранее заболеваниях и операциях, об индивидуальных реакциях на косметологические процедуры, а также обо всех лекарственных препаратах, спортивном питании и пищевых добавках, которые она принимает. Прием некоторых лекарственных средств является относительным противопоказанием для инъекционного введения ботокса. К таковым относятся:

  • Антибиотики тетрациклинового ряда, сульфаниламиды, макролиды, другие антибактериальные препараты.
  • Противовоспалительные средства нестероидной группы, которые влияют на систему свертывания крови (ибупрофен, ацетилсалициловая кислота).
  • Прямые (гепарин) и непрямые (варфарин) антикоагулянты, антиагреганты.

Если вы принимаете какой-либо из перечисленных выше препаратов, инъекции ботокса возможны только после полной его отмены. Более того, между курсом антибактериальной терапии и «уколами красоты» должно пройти не менее двух недель. Если вы принимаете вещества, влияющие на свертываемость крови, ботулинотерапия проводится после нормализации показателей гемостаза, которые оцениваются лабораторными тестами (протромбиновый индекс, коагулограмма).

Некоторые компоненты пищевых добавок могут влиять на эффективность омолаживающей процедуры. Женщинам, которые принимают какие-либо БАДы, следует сообщить об этом врачу-косметологу.

Относительным противопоказанием к процедуре является наличие на коже лица признаков воспалительного процесса: покраснение, высыпания, отек. Обострение лабиального герпеса — еще одно распространенное временное ограничение к введению ботулинического токсина. Инъекционное омоложения возможно только после полного восстановления кожного покрова. Пациенткам с герпетической инфекцией в анамнезе, но без проявлений вирусной активности, перед сеансом назначается профилактическая противовирусная терапия.

Простуда, грипп или острое инфекционное заболевание также являются временным ограничением к ботокс-терапии. Нежелательно делать уколы ботокса в период сезонного обострения аллергического ринита. Также не рекомендуется делать инъекции ботокса в начале менструального цикла.

Последствия ботокса в старости. Каковы косметические и лекарственные эффекты от ботокса

Ботокс получают при помощи бактерии Clostridium botulinum. Она вырабатывает несколько токсинов, которые в процессе производства лекарственного препарата инактивируются. В результате остается действующее вещество — ботулотоксин типа А.

Ботокс официально зарегистрирован в 98 странах мира. Его применяют при лечении неврологических заболеваний, гипергидроза (повышенного потоотделения), косоглазия, а также для косметических процедур. В последнем случае его дозы значительно ниже. Ботулотоксин типа А обратимо блокирует нервно-мышечную передачу, что предотвращает сокращение мышц, «разглаживая» морщины. Однако пациенту стоит понимать, что его мимика и внешность в связи с этим могут измениться.

В 2002 году США управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило применение ботокса для косметических целей. Применять его можно, чтобы избавиться от морщин в области лба, межбровной области и периорбитальной зоне, т.е. области вокруг глаз .

Что касается нижней части лица, о ней до сих пор ведутся споры. В России есть косметологи, которые работают и с этой областью, однако на сайте межрегиональной общественной организации специалистов ботулинотерапии можно найти предупреждение: «Коррекция морщин в районе рта может быть связана с риском развития нежелательной слабости мышц, нарушения улыбки и артикуляции и на практике применяется гораздо реже, чем коррекция верхней половины лица» .

Плюсы и минусы ботокса для волос. Ботокс волос –, что это за процедура? Плюсы и минусы косметического лечения

Ботокс для волос (botox) – профессиональная салонная процедура, цель которой – быстрое восстановление поврежденных или ослабленных локонов с использованием специального состава. Благодаря особой структуре и тщательно подобранным ингредиентам он заполняет поврежденный волос, выравнивает его цвет и поверхность, а также придает локонам глянцевый блеск.

Фирменные составы для лечения содержат специальную молекулу Intra-Cylane. При контакте с водой она приобретает жидкую консистенцию и легко «проникает» в структуру волос, заполняя ее пустоты. При высыхании вещество отвердевает и придает локонам здоровый и привлекательный вид, плотность и упругость. Для усиления терапевтического эффекта в некоторые составы для ботокса добавляют вспомогательные полезные вещества — протеины, аминокислоты, витамины, коллаген, масла и экстракты. Результат – комплексное оздоровление, делающее сильные и сияющие локоны основой вашего привлекательного образа.

Отвечая, чем полезен ботокс для волос , специалисты неизменно указывают на уникальную особенность процедуры смягчать жесткие и, напротив, укреплять слабые и безжизненные локоны. В отличие от метода кератинового выпрямления ботокс не выравнивает кудри, но значительно упрощает их расчесывание. Утренняя пушистость, непослушные локоны, которые не держат форму и норовят рассыпаться в беспорядочные пряди, — после посещения салона все это останется в прошлом. Благодаря процедуре утренняя укладка будет занимать не полчаса, а 5-10 минут с гарантией безупречного и долговременного результата.

Перед процедурой следует уточнить вероятность аллергической реакции на компоненты состава для ботокса. Не следует переживать: благодаря разнообразию препаратов удастся легко подобрать подходящий состав, применение которого не вызовет опасных побочных эффектов.

После ботокса кожа быстрее стареет. Мифы о ботоксе - 2

Плюсы и минусы ботокса. Плюсы ботулинотерапии (плюсы ботокса) 02

Миф о процедурах «ботокса»… «После окончания действия лицо становится еще старее»

Продолжаем развеивать мифы об одной из самых популярных процедур в косметологии — ботулинотерапии.

Существует распространённое убеждение, что якобы «Ботокс» вызывают привыкание у организма. И стоит только перестать делать процедуры, как лицо покроется морщинами и станет похоже на печёное яблоко.

Конечно же, это не так!

Единственное, к чему вы привыкаете — это к виду своего красивого лица без морщин.

Многочисленные исследования, проведённые в том числе компанией Аллерган, доказывают, что качество кожи после использования процедур «ботокса» никак не ухудшается. Если вы в течение долгого времени прибегаете к ботулинотерапии, а потом отменяете её в силу каких-то причин, лицо просто возвращается к первоначальному состоянию.

Привыкания нет и морщины не становятся глубже, потому что инъекции «ботокса» только ВРЕМЕННО блокируют передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам, в результате чего они расслабляются. Не полностью — мышца работает, кровоснабжение сохраняется, исчезает только спазм. А с ним — и мимические морщины.

Как только препарат выводится из организма (этот период у каждого индивидуален, но в среднем около 3-4 месяцев), мышцы начинают «работать на полную», следовательно, мимика и мимические морщины возвращаются к исходному виду.

Почему может показаться, что стало хуже? Причин две:

  • Ботулотоксин не останавливает естественные возрастные изменения — и не должен, у препарата другая задача. Он не позволяет проявляться на вашем лице мимическим морщинам, никак не влияя на качество кожи, которая по законам природы все равно продолжает стареть. Для работы с качеством кожи существует огромное количество других процедур. ⠀
  • Гладкое лицо без морщин, которое отражается в зеркале, радует нас — и когда после отмены ботулинотерапии всё возвращается в изначальное состояние, контраст очень заметен, потому что к хорошему привыкаешь быстро

Так что опасаться нечего! Процедура «ботокса» — прекрасное средство, которое можно использовать даже в молодом возрасте, чтобы предупредить формирование морщин в областях с очень активной мимикой.

Запись в Эстетик Клуб по телефону +78122421414

Ждем вас в Эстетик Клубе!

Плюсы и минусы ботокса. Плюсы ботулинотерапии (плюсы ботокса) 03