Расчет метаболизма калькулятор. Калькулятор основного (базального) обмена веществ

Расчет метаболизма калькулятор. Калькулятор основного (базального) обмена веществ

Калькулятор основного обмена веществ — необходимая штука. Уровень основного или базального обмена веществ знать необходимо, если собрался худеть. Бесплатный онлайн калькулятор для тебя во всей красе.

Кто что хочет: вернуть здоровье или «страшно похудеть» любой ценой?

Второе — не моя стезя. Поэтому я подготовил для всех онлайн калькулятор базальной скорости обмена веществ .

Друзья, читайте статью далее, в ней будет много интересного!

А тем, кто хочет:

Пройдите ТЕСТ .

Что это такое?или основной обмен — это килокалории, которые нужны нашему телу для поддержания жизни. Около 70 % всегоуходит именно сюда, и лишь 30 — на физическую и умственную активность.

Уровень БМ зависит от:

  • пола и возраста;
  • антропометрических данных (рост, вес, конституция);
  • генетики;
  • температурных условий обитания;
  • процентов жировой массы к мышечной;
  • гормонального фона.

Как рассчитать свой уровень БМ? Либо по формулам, либо воспользоваться моим калькулятором основного обмена веществ.

Любой расчёт даёт начальные цифры, которые можно использовать как базу.

Помните: искусственный дефицит питательных веществ от неполноценной диеты замедляет обменные процессы, в том числе, скорость сжигания жира. Худея, нельзя делать две вещи:

  • опускаться ниже своей нормы БМ;
  • оставаться на уровне БМ, не прибавляя калорий на физическую активность.

Для тебя есть еще калькуляторы:

Остальные калькуляторы и таблицы.

Отличная новость!

Расчет метаболизма калькулятор. Калькулятор основного (базального) обмена веществ

Спешу тебя порадовать! Мой «Курс Активного Похудения» уже доступен для тебя в любой точке планеты, где есть интернет. В нем, я раскрыл основной секрет похудения на любое количество килограмм. Без диет и без голодовок. Сброшенные килограммы больше не вернутся. Качай курс, худей и радуйся своим новым размерам в магазинах одежды!

На сегодня все.Спасибо, что дочитали мой пост до конца. Делитесь этой статьей со своими друзьями. Подписывайтесь на мой блог.И погнали дальше!

Расчет базового метаболизма калькулятор. Калькулятор величины основного обмена веществ

Уровень основного обмена веществ (ООВ) - это количество калорий, которое организм тратит будучи в состоянии покоя, при неактивной пищеварительной системе и в условиях умеренного климата. Эта величина равносильна подсчетам количества бензина, которое тратит стоящая на парковке машина. В таком состоянии энергия будет использоваться только для поддержания функционирования жизненно важных органов: сердце, легкие, почки, нервная система, кишечник, печень, легкие, половые органы, мышцы и кожа

Для большинства людей уровень ООВ в день составляет 70% от общей потраченной энергии (калории). Физическая активность приходится на 20% расходов, а 10% используется для пищеварения и термогенеза.

Этот показатель помогает понять какое количество калорий необходимо организму для поддержания здорового веса.

Какие значения необходимо указать?

Введите свой рост, вес и возраст, а также укажите уровень вашей жизненной активности:

  1. Сидячий образ жизни - малое количество физической нагрузки, сидячая работа;
  2. Небольшая активность - небольшая физическая нагрузка или занятия спортом 1-3 раза в неделю;

    Умеренная активность - достаточно большая физическая нагрузка или занятия спортом 3-5 раз в неделю;

    Высокая активность - большая физическая нагрузка или занятия спортом 6-7 раз в неделю;

    Очень высокая активность - очень большая ежедневная физическая нагрузка или тренировки 2 раза в день, например марафон.

По какой формуле работает калькулятор?

Существует несколько формул, используемых для вычисления уровня ООВ. В настоящее время считается, что уравнение Миффлина-Сент-Джеора дает наиболее достоверный результат. Выглядит так:

Для мужчин
ООВ = 10 * (вес) + 6,25 *(рост) - 5*(возраст) + 5

Для женщин
ООВ = 10 * (вес) + 6,25 *(рост) - 5*(возраст) - 161

Долгое время расчёты производились по формуле Харриса-Бенедикта, которая в 1984 году была обновлена. Она тоже учитывает показатели роста, веса и возраста:

Для мужчин
ООВ = 13.397*(вес) + 4.799*(рост) - 5.677*(возраст) + 88.362

Для женщин
ООВ = 9.247*(вес) + 3.098*(рост) - 4.330*(возраст) + 447.593

Убедительная просьба вводить свои данные как можно точнее: со всеми десятыми и сотыми долями.

Расчет метаболического возраста калькулятор. Метаболически возраст: сколько лет вашему телу?

Чего только не найдешь во всемирной паутине: какое-то время назад, например, всюду маячили предложения пройти тест, чтобы узнать свой психологический возраст… А вы знали, что существует такое понятие как метаболический возраст? И как правильно его рассчитать? Интересно? Тогда ищите ответы в нашей сегодняшней статье.

Что такое метаболический возраст?

Знаете ли вы, что далеко не дата рождения определяет возраст тела, а также образ жизни, гены и питание? Эти факторы позволяют остановить время и, естественно, омолодить организм. Особенно когда вы чувствуете, что обмен веществ стоит на месте, а общее состояние ухудшается. Возможно вы задумывалась над тем, почему кто-то из вашего окружения выглядит старше или младше своих лет. Иногда причина именно в метаболическом возрасте, который способен менять состояние вашего организма. Какие показатели важны в вычислениях?

Во-первых, параметры, которые необходимо учитывать, это:

  • Вес жировой ткани (основная ее функция защищать органы от повреждений, если показатели уходят от нормы в минус или плюс это способствует образованию тех или иных заболеваний);
  • Вес костной массы (так как с возрастом их крепость уменьшается, поэтому это также может служить показателем метаболического возраста организма);
  • Во-вторых, существует несколько способов вычетов.

    Формула Харриса-Бенедикта (мы используем откорректированную в 1984 году версию) расскажет вам о том, какое количество калорий необходимо потреблять в сутки. Поскольку у мужчин и женщин потребление энергии разнится, то и формулы отличаются коэффициентами.

    Для мужчин: 362 + (13.397 x вес в кг) + (4.799 x рост в сантиметрах) - (5.677 x возраст в годах)
    Для женщин: 593 + (9.247 x вес в кг) + (3.098 x рост в сантиметрах) - (4.330 x возраст в годах). 

    Расчет метаболизма калькулятор. Калькулятор основного (базального) обмена веществ 01

    Формула Маффина-Джеора (выведенная в 2005 году и одобрена Американской Диетической Ассоциацией (АДА) позволяет рассчитать, сколько калорий тратит организм здорового взрослого человека в состоянии покоя.

    Для мужчин: 9,99 х вес (кг) + 6.25 х рост (см) - 4,92 х возраст + 5
    Для женщин: 9,99 х вес (кг) + 6.25 х рост (см) - 4,92 х возраст - 161

    Чтобы определить «сколько есть в калориях», необходимо провести еще несколько математических действий, а именно, умножить полученный результат на:

    • 1,2 если ваш образ жизни малоактивен (почти не занимаетесь спортом или физической работой);
    • 1,375 при невысокой активности (2-3 раза в неделю);
    • 1,55 при средней активности (3-5 раз в неделю);
    • 1,725 при высокой активности (6-7 в неделю);
    • 1,9 при очень высокой активности (дополнительные тренировки, например спорт несколько раз в день).

    Расчет метаболизма калькулятор. Калькулятор основного (базального) обмена веществ 02

    Формула Кетча-МакАрдла определяет величину основного обмена веществ, отталкиваясь от суммы мышечной массы тела. Также это значит и то, что и для мужчин, и для женщин «уравнение» едино.

    370 + (21.6 х мышечную массу тела в кг)

    Если вы не знаете мышечную массу вашего тела, вы можете обратиться к своему фитнес инструктору или диетологу. Сегодня многие клиники и фитнес-центры оснащены специальным оборудованием, которое исследует параметры вашего тела (количество жидкости в организме, доля жировой и мышечной тканей). Если после всех манипуляций с подсчетами, вы обнаружите, что ваш метаболический возраст отличается от «физического», это не повод для беспокойства, а скорее сигнал, что пора изменить свои каждодневные привычки!

    Как снизить метаболический возраст?

Расчет базального метаболизма калькулятор. Расчет базального уровня метаболизма и суточной энергетической потребности

Две формулы нижеприведенного калькулятора рассчитывают необходимое организму количество калорий с учетом пола, возрастных изменений, массы тела, обхвата талии и уровня ежедневной физической активности (или нагрузок).

Ваш пол Ваш возраст в годах Ваш рост в см . Ваш вес в кг . Обхват талии в см. Физическая активность
Формула

Прежде чем приступить к расчету, определимся с медицинскими терминами.Что такое, собственно говоря, метаболизм? Метаболизм , или обмен веществ – это полный процесс химических реакций в организме, который обеспечивает его жизнедеятельность, рост, физическую активность. Базальный метаболизм – это основной обмен веществ, обеспечивающий дыхание, кровообращение, переваривание пищи человека в состоянии минимальной физической активности. Это количество тепла, рассчитанное на 1 кг человеческого тела в. Для проведения расчета подопытного пациента могут поместить в дыхательную камеру или путем замеров вывести для него некий дыхательный коэффициент.Понятно, что поскольку метаболизм базальный (базисный, нижний), то лучше проводить обследование в момент полного расслабления, утром натощак, а также с учетом тех факторов, которые влияют на ускорение или замедление обмена веществ. Факторы эти из области эндокринологии, и примером может служить дисфункция щитовидной железы. Такие заболевания влияют на вес тела вне зависимости от того, сколько вы едите. Можно голодать, а все-таки быть толстяком, и уж тогда точно прямая дорога к эндокринологу.Влияние потребляемой пищи на метаболизм следует рассматривать с основной точки зрения – ускорение или замедление обмена веществ.Например, все еда, являясь для организма источником энергии, несет в себе, таким образом, термический эффект. Однако от некоторой пищи эффект гораздо больше, длительнее: это углеводы, богатые клетчаткой, а также белковые продукты, такие как мясо, рыба. Организм тратит на их переваривание около 30%– а значит, обмен веществ работает на сжигание ваших лишних килограммов.Есть еще такой показатель, как гликемический индекс . Он высок у тех продуктов, из которых сахар усваивается моментально, отправляясь в кровь. Это так называемые простые углеводы. А вот если вы потребляете углеводы с низким гликемическим индексом, то есть долгоусваиваемые (овощи, каши из круп), то обмен веществ опять работает на вас, находясь в хорошем тонусе.Формулы расчета: Формула Маффина-Джеора , выведенная в 1990-м году, считает так:P = 9.99 * вес (кг) + 6.25 * рост (см) - 4.92 * возраст (лет) + константа (разная для мужчин и женщин). Формула Кетч-МакАрдл учитывает соотношение мышечной массы к жировой прослойке:P = 370 + 21.6 * LBM (кг), где LBM – масса тела за вычетом жира.Если вам интересно заняться собственными подсчетами, на ваш взгляд, более точными – посчитайте удельный вес жировых отложений в вашем теле, воспользовавшись еще и другими, имеющимися на сайте.