Рацион питания для дамы с типом фигуры. Особенности питания по типу фигуры «яблоко»

Содержание
  1. Рацион питания для дамы с типом фигуры. Особенности питания по типу фигуры «яблоко»
  2. Гипофизный андроидный тип тела. типы фигур. Андроидный тип фигуры. (или узнай себя)
  3. Андроидный тип фигуры. Ожирение и его виды
  4. Как подобрать себе питание. Принципы правильного питания
  5. Адреналиновый тип фигуры диета. Адреналиновый тип фигуры
  6. Фигура прямоугольник диета. Диета для фигуры прямоугольник
  7. Гиноидный тип телосложения. Анатомические особенности и различия типов ожирения.

Рацион питания для дамы с типом фигуры. Особенности питания по типу фигуры «яблоко»

Данный тип фигуры формируется в случае повышенного уровня инсулина и кортизола – это приводит к отложению жира в абдоминальной области .

Рацион питания для дамы с типом фигуры. Особенности питания по типу фигуры «яблоко»

Высокие уровни андрогенов способствуют накоплению жира в области груди, талии и спины. Что касается конечностей, по сравнению с остальными частями тела, жир на них практически не откладывается.

Для типа фигуры «яблоко» характерен довольно быстрый набор веса, но и похудеть обладательница такого телосложения относительно просто.

Основные принципы питания по типу фигуры «яблоко»:

  1. 30% углеводов, 35% белков и 35% жиров – примерно такие пропорции питательных веществ должны составлять ежедневный рацион.
  2. Употребляйте:
  • мононенасыщенные жиры (орехи, семена, растительные масла, сыры) – они помогают сбалансировать уровень глюкозы, инсулина и лептина.
  • противовоспалительные жиры (авокадо, оливковое масло, лосось, цельные зерна) – они стабилизируют уровень сахара и помогают нормализовать уровень кортизола.
  • белые бобы и голубику – они богаты фосфатодилсерином и клетчаткой, которые стабилизируют уровень кортизола и инсулина;
  • черный шоколад – повышает уровень серотонина, помогает бороться со стрессом;
  • белки (курица, рыба, нежирная свинина), чтобы улучшить метаболизм и ускорить сжигание жира;
  • зеленые листовые – помогают сжигать жир;
  • яблоки – снижают уровень ЛПНП в крови.
  1. Старайтесь не употреблять:
  • искусственные подсластители;
  • кофеинсодержащие напитки;
  • обработанные углеводы;
  • продукты с фруктозным сиропом;
  • сладости;
  • фастфуд.

Гипофизный андроидный тип тела. типы фигур. Андроидный тип фигуры. (или узнай себя)

Для этого типа характерны сильная, мощная скелетная основа, широкие плечи, развитая грудная клетка и мускулистые конечности. Шея, грудная клетка и талия довольно мощные и широкие, а таз, наоборот, узкий, поэтому фигура женщины-андроида часто бывает совсем ровной и прямой. Таз и ягодицы находятся на низком уровне. Узкие бедра и широкая талия обычно одинаковы в объеме.

Женщины-андроиды \«скроены\» по мужскому типу и часто добиваются больших успехов в тех видах спорта, где требуются сила и выносливость, например бодибилдинге, плавании, беге на длинные дистанции. Возможно, им не раз говорили, что они похожи на отца или старших братьев. Эти женщины довольно привлекательны и прямо-таки пышут здоровьем. У них широкая кость и большая мышечная масса, и если они не страдают ожирением, то их жировая прослойка гораздо меньше, чем у других женщин.

Когда они полнеют, жир располагается в верхней части тела над тазом. В результате утолщается шея, грудная к летка, талия и животик — происходит так называемое \«ожирение по типу яблока\». Наиболее уязвимая в этом от ношении часть тела андроида — передняя стенка брюшины. Жир, откладываясь здесь, может даже создавать эффект беременности. Несмотря на это бедра и ноги остаются стройными и мускулистыми. Однако, если вес продолжает увеличиваться, жировая прослойка может спуститься и на бедра в виде обода. Это не слишком профессиональный термин, но он дает наглядное представление о том, что происходит с фигурой андроидной женщины при ожирении. Грудь может быть маленькой, средней или большой, но при \«ожирении по типу яблока\» она становится огромной из-за скопления жира.

Андроиды склонны к быстрому увеличению веса, особенно в зрелом возрасте, если они к тому же малоактивны и их рацион включает слишком много соли и жиров. Однако этого можно избежать, подобрав правильную диету и ведя активный образ жизни.

Женщина андроидного типа может также столкнуться с проблемой избыточного оволосения лица и тела и угрями, как результатом повышенной активности мужских гормонов.

Мужские гормоны дают женщинам данного типа мощный заряд энергии и бодрости, тогда как остальные вынуждены пользоваться для этой цели кофе и стимуляторами. Андроиды редко бывают сладкоежками, но зато они сходят с ума по жирной и соленой пище, богатой холестерином. Эти продукты влияют на надпочечники, которые начинают выбрасывать в кровь мужские гормрны — кортизон и андроген, являющиеся анаболиками. Это означает, что они способствуют увеличению мышечной массы и жира, концентрирующегося в области щек, шеи, плеч, верхней части рук, туловища и брюшины, что еще больше увеличивает \«мужественность\» фигуры.

Избавление от лишнего веса достигается двумя путями:

1. Ограничение потребления холестерина, насыщенных жиров и соли, что ведет к сокращению производства мужских гормонов надпочечниками.

2. Снижением веса именно в верхней части туловища, что придает фигуре более женственный вид.

В качестве примера женщины-андроида можно привести Мартину Навратилову, Синди Кроуфорд и Мадонну. В 90-е годы андроидный тип женской фигуры вошел в моду, создав имидж сильной и спортивной женщины.

Диета для женщин андроидного типа.

Ваша диета должна включать большое количество свежих фруктов, овощей и зерновых. Белок вы должны получать из различных сортов бобовых, орехов, семян, рыбы и обезжиренных молочных продуктов. В недельный рацион также можно включить мясо цыпленка (без кожицы) и иногда немного постного красного мяса. Полувегетарианская диета очень подходит для вашего типа.

Утро следует начинать с легкого питательного завтрака, состоящего из свежих фруктов, каши или подсушенного тоста и обезжиренных молочных продуктов.

Обед также не должен быть очень обильным и должен включать суп, салат, хлеб, кашу, семечки, орехи, спагетти, бобовые и фрукты (по выбору). Такое сочетание продуктов будет держать под контролем ваш аппетит и урегулирует деятельность желез. Отсутствие или минимум животных продуктов и соли блокирует производство мужских гормонов. Вам необходимо есть пищу, стимулирующую деятельность печени, что нормализует холестериновый обмен и снизит количество стероидных гормонов. Зерновые, злаки и обезжиренные молочные продукты благоприятно влияют на деятельность щитовидной железы и гипофиза, повышая уровень обменных процессов и восстанавливая гормональный баланс.

Вечер — время, когда вы чаще всего ощущаете сильную усталость и голод. Сыр, крекеры и соленые орешки не являются выходом, как бы сильно вы их не любили. У вас не должно быть желания выпить алкоголь, так как с ним вы получаете лишние калории и наносите удар по печени. Идеальная пища для ужина — сырые овощи (сельдерей, морковь, авокадо), стакан овощного супа или горсть сырого миндаля. Главное — следить за тем, чтобы промежуток между обедом и ужином не был очень большим и вам не пришлось вторую половину дня умирать от голода.

Спорт.

Чтобы сжечь плотный жир и улучшить кровообращение, хороши длительные стайерские нагрузки (степ- и слайд-аэробика, бег трусцой или просто хотьба).

Андроидный тип фигуры. Ожирение и его виды

Теперь перейдем к рассмотрению основных типов избыточного веса и основных причин их развития:

  1. Андроидный тип ожирения . Отложения жира происходят в районе живота, рук, спины. Это делает фигуру человека похожей на яблоко. Встречается и у мужчин, и у женщин. Считается самым опасным, т.к. жир, помимо подкожного отложения, накапливается внутри брюшной полости, а также в сальниках и вокруг внутренних органов. Висцеральный жир обладает гормональной активностью и провоцирует метаболический дисбаланс, нарушение обмена веществ, повышает уровень женских гормонов в организме мужчины. Может стать причиной СД, инфаркта или инсульта.
  2. Гиноидный . Отложение жира происходит в области бедер, ягодиц и голеней. В большинстве случаев диагностируется у женщин. Фигура приобретает форму груши. Предпосылками депонирования жира такого вида является неподвижный образ жизни, переедание, наследственность, а также гормональный дисбаланс, при котором уровень женских половых гормонов растет. Остановить накопление жира в первую очередь поможет правильное питание. Также важно соблюдать правила: легкий завтрак, сытный обед, полдник и полезный ужин (35% от суточной калорийности, должен). Для исключения возможных проблем со здоровьем следует обратиться к эндокринологу.
  3. Смешанный . Самый распространенный вид ожирения, при котором жир по телу распределяется относительно равномерно. Именно поэтому нарушение сложно заметить, фигура визуально не видоизменяется. Генетическая предрасположенность и гормональный статус не оказывают никакого влияния. Метаболизм – нормальный. Основная причина смешанного ожирения – переедание. Для избавления от избыточного веса следует соблюдать принципы рационального питания (5 кратное, с акцентом на обед, при котором употребляется до 35% дневного рациона). Важно пить достаточно жидкости, ее объем должен составлять минимум 3% веса.

Как подобрать себе питание. Принципы правильного питания

  1. Энергетическое равновесие.
  2. Рацион питания, сбалансированный по химическому составу.
  3. Соблюдение режима.

Энергетическое равновесие — баланс между расходом калорий и их поступлением в организм с пищей. У женщин и мужчин в возрасте 20–60 лет основной обмен составляет ~1300 и 1500 килокалорий в сутки соответственно. Диетологи рекомендуют распределять калорийность дневного рациона следующим образом:

  • завтрак — 25–30 %;
  • обед — 30–35 %;
  • ужин — 20–25 %;
  • 2-й завтрак, полдник, перекусы — 10–15 %.

Сбалансированный по химическому составу рацион питания — это правильное соотношение:

  • белков — 10–15 %;
  • жиров — 20–30 %;
  • углеводов — 55–70 %.

На практике пользуются «правилом тарелки»:

  • 1/4 часть тарелки занимают белки;
  • 1/4 — углеводы;
  • 2/4 — овощи с растительным маслом.

При сбалансированном питании 95 % углеводов в рационе должны быть сложными – богатыми растительными волокнами. Они медленно перевариваются, обеспечивают постоянный уровень энергии, не вызывают выбросов инсулина и превращения избытка глюкозы в жир. Доля простых, быстрых углеводов, в рационе не должна превышать 5 %.

Режим правильного питания — прием пищи 3–5 раз в день приблизительно в одно и то же время сбалансированными по весу порциями в 200–250 мл. Последний прием пищи — за 2–3 часа до сна.

Рацион питания для дамы с типом фигуры. Особенности питания по типу фигуры «яблоко» 01

Генетический паспорт «Все обо мне»

19 500 ₽

66 рабочиx дней

В ходе исследования анализируются 680 000 генетических маркеров. В результате формируется большой комплекс данных, грамотная интерпретация которых специалистами-генетиками МГЦ Геномед дает подробное описание особенностей человека. Эта информация поможет вам сбалансировать питание, физические нагрузки, а также даст дополнительную информацию врачу при диагностировании заболеваний.

Адреналиновый тип фигуры диета. Адреналиновый тип фигуры

Адреналиновый тип фигуры диета. Адреналиновый тип фигуры

При адреналиновом теле характерны широкие плечи и сильные ноги, а также широкая талия. Более того, обладателем этого типа фигуры сложно похудеть именно в области живота.

Если человек постоянно находится в состоянии стресса, это стимулирует гормон стресса кортизол, из-за которого жир скапливается вокруг самых важных органов в области живота.

Постоянный стресс ведет к плохому сну, вызывает тревогу, и приводит к затуманенному мышлению, плохой памяти и лишнему весу. Большая часть гомона роста, который регулирует сжигание жиров, выделяется ночью.

При этом попытки похудеть могут привести к набору лишних килограммов, так как большинство программ для похудения направлены на резкое снижение калорий и интенсивные изматывающие тренировки, из-за которых ваше тело испытывает еще больший стресс.

Именно по этой причине, даже если вы будете приседать по сто раз в день, человек с адреналиновым телом не обретет плоский живот.

По мере нарастания адреналиновой усталости, переносимость стресса еще больше снижается, человек становится нервным и раздражительным и быстро выходит из себя.

Симптомы адреналинового тела:

Адреналиновый тип фигуры диета. Адреналиновый тип фигуры

Трудности с пробуждением (человек не может проснуться до 10-11 часов, устает после 15 -16 часов)
Ощущение нехватки дыхания после подъема по лестнице

Хроническая усталость, которая не проходит после сна
Скопление лишних килограммов вокруг талии
Недостаток энергии

Горб на шее или в верхней части спины
Постоянная потребность в кофе и стимулирующих веществах, чтобы проснуться

Задержка воды, обезвоживание
Тяга к соленым продуктам
Головокружение при быстром подъеме

Воспаление или артрит в разных частях тела
Раздражение кишечника (колит)
Аллергии или астма

Сложности с выполнением повседневных обязанностей
Проблемы с пищеварением

Снижение либидо
Больше времени на восстановление после болезни, травмы или легкой депрессии

Ощущение отсутствия радости в жизни
Выраженные симптомы ПМС
Усиление симптомов при пропуске приема пищи

Улучшение состояния после вечернего приема пищи
Ухудшение памяти
Ухудшение продуктивности

Хотя адреналиновое тело является результатом избыточного стресса, другие факторы также могут способствовать его появлению. Это могут быть токсины из воды, еды или воздуха.

Недостаток питательных веществ также могут играть роль и возникают из-за потребления большого количества сахара и углеводов.

Синтетические гормоны из животных и других продуктов также могут привести к гормональному дисбалансу.

Питание и упражнения при адреналиновом теле

Ограничьте потребление жирной и соленой пищи, так как они больше всего стимулируют надпочечники, вырабатывающие адреналин.

Потребляйте больше свежих фруктов, молочных продуктов и хлеба из цельного зерна. Интенсивные кардио тренировки помогут сжигать калории, которые хранятся в области живота.

Также стоит сделать акцент на упражнения на пресс, такие как скручивания и подъемы ног.

Фигура прямоугольник диета. Диета для фигуры прямоугольник

Идеалы красоты в современном мире очень изменились – на смену аппетитным формам приходят стройные и подтянутые модели, чья фигура больше похожа на подростковую или мальчишескую. Если вас сравнивают с Кейт Мосс, Милой Йовович, Кирой Найтли, вы не имеете ярко выраженной талии, а плечи и бедра примерной одной ширины – ваш тип фигуры «прямоугольник». Конечно, на моделях с подиума и известных кинодивах нет ни грамма лишнего жира, однако, не все представительницы данного типа фигуры могут этим похвастаться.

Особенности фигуры типа «прямоугольник»

Рацион питания для дамы с типом фигуры. Особенности питания по типу фигуры «яблоко» 04Такое телосложение еще называют «Н», потому что плечи, талия и бедра не имеют сильных различий по объемам.

Обычно, девушки-«прямоугольники» являются обладательницами стройной фигуры, длинных ног и хорошей выносливости физических упражнений. В юном возрасте представительницы данного типа редко сталкиваются с проблемами лишнего веса, однако, если не тренироваться и не следить за питанием, в будущем «прямоугольник» плавно превратиться в «квадрат».

Так как от природы девушки с данным типом фигуры имеют склонность к полноте и любовь к еде (им бывает достаточно сложно остановиться, если они начали есть), при всей своей худощавости «прямоугольникам» следует достаточно рано начать придерживаться диеты и заниматься спортом.

Особенности диет для типа фигуры «прямоугольник»

Рацион питания для дамы с типом фигуры. Особенности питания по типу фигуры «яблоко» 05Сильной предрасположенности к серьезным заболеваниям данный тип не имеет, но следовать быстрым диетам все равно не рекомендуется. Максимальный результат «прямоугольники» достигнут только при ограничении питания и систематических (это главное слово) тренировках.

Естественно, следует исключить из своего меню те продукты, которые противопоказаны во всех диетах: сдобные изделия, сладкое, сахар, алкоголь, кофе, фаст-фуд. Свое внимание стоит обратить на овощи, фрукты, злаковые и белок. Причем последний лучше всего употреблять вечером, а днем сделать упор на клетчатку и углеводы.

Каких-то особых запрещенных продуктов для «прямоугольников» нет, но советуем отказаться от любых видов перекусов и больше внимания уделять основным приемам пищи.

Гиноидный тип телосложения. Анатомические особенности и различия типов ожирения.

Ожирение

(от лат. adipositas букв. «ожирение» и obesitas букв. «полнота, тучность») является результатом образования чрезмерных жировых отложений в подкожной клетчатке, органах и тканях, оказывающих отрицательное влияние на организм. Ожирение соответствует значению индекса массы тела (ИМТ) ≥ 30. Также выделяется термин избыточный вес при образовании аномальных жировых отложений с ИМТ≥25. Данные значения определяются для взрослых людей.

В большинстве случаев ожирение является следствием нарушения баланса между энергетическими затратами организма и поступающей энергией с пищей. Калории, которые поступили в избытке и не израсходовались организмом, преобразуются в жир. Далее жир накапливается в жировых депо организма (в подкожной клетчатке, внутренних органах, сальниках, брюшной стенке и т. д.). Как следствие, начинается увеличение массы тела и нарушение функционирования различных систем организма человека. В 90% случаях ожирение вызвано именно перееданием, а в 5% причиной является расстройство обмена веществ.

Развитию ожирения могут способствовать различные факторы, например:

  • малоподвижный образ жизни;
  • физиологические состояния (лактация, беременность, климакс);
  • наличие вредных привычек (чрезмерное употребление сладких и алкогольных напитков, курение и др.);
  • погрешности в режиме и характере питания (переедание углеводов, жиров, соли, сахара, прием пищи на ночь);
  • хронический стресс, недосыпания;
  • прием гормональных препаратов;
  • генетически обусловленные нарушения ферментативной активности (повышение активности ферментов липогенеза и снижение активностичерепно-мозговых травм ферментов, расщепляющих жиры (липолиза);
  • психогенное переедание;
  • эндокринные патологии.

Существует 4 степени ожирения относительно соотношения фактической и идеальной массы тела:

  1. I степень - избыточная масса составляет не более 29%
  2. II степень – избыточная масса превышает норму на 30-40%
  3. III степень – избыточная масса больше нормы на 50-99%
  4. IV степень – фактическая масса тела больше нормы в 2 и более раз.

Говоря о типах ожирения по локализации жировых отложений, специалисты выделяют три основных типа.

Первый тип - абдоминальный (верхний или андроидный).

Данный тип ожирения характеризуется наличием избыточных жировых отложений в области живота и верхней части туловища. Почти не затрагиваются руки, плечи, шея. При таком типе лишнего веса фигура человека по форме напоминает яблоко. Абдоминальный тип ожирения чаще всего встречается у мужчин и считается крайне опасным для здоровья, так как при нем увеличивается риск возникновения таких заболеваний, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, есть риск развития инсульта и инфаркта. Обычно проблема абдоминального ожирения вызывается гормональными нарушениями. При подавлении мужского гормона – тестостерона, организм вырабатывает больше эстрогена, что ведет к накапливанию жировой ткани и развитию абдоминального типа ожирения. У женщин абдоминальный тип ожирения встречается во время менопаузы. Кроме этого, существует риск усугубления состояния, а именно перетекания абдоминального ожирения в висцеральную форму. В таком случае жировые клетки проникают вглубь организма, затем охватывают органы брюшной полости и сердце, что приводит к жировой дистрофии.