Как танцевать, чтобы похудеть и избавиться от целлюлита. Как сделать танцевальные тренировки эффективнее

Как танцевать, чтобы похудеть и избавиться от целлюлита. Как сделать танцевальные тренировки эффективнее

Чтобы занятия бэллидэнс принесли максимальный эффект, необходимо соблюдать следующие правила.

  1. Ускорить похудение можно, если сочетать занятия восточными танцами с более интенсивными аэробными нагрузками. Такая система тренировок поможет развивать мускулатуру и пластику с одновременным сжиганием жировых отложений.
  2. Занимаясь дома, внимательно следите за движениями тренера. Если вы новичок, некоторые связки могут показаться вам слишком сложными. Не стоит отчаиваться. Возможно, на первых занятиях придется повторять одни и те же па раз за разом. Но потом вы обязательно освоите все, даже самые сложные движения. Главное — не терять концентрации и терпения.
  3. Основной целью на занятиях должно стать не похудение , а сам танец. Такой подход помогает тренироваться в хорошем настроении, независимо от цифр на весах. Относитесь к бэллидэнс как к творчеству, где тело — ваш инструмент выражения эмоций. Тогда тренировка будет проходить быстро, а после нее вы будете чувствовать себя на эмоциональном подъеме.
  4. Как и в любом виде фитнеса, в занятиях танцем живота важна регулярность. Если танцевать 2-3 раза в неделю, можно достаточно быстро увидеть, как уменьшаются объёмы, а мышцы становятся упругими.
  5. Если основная цель танцевальных занятий — похудение, придется изменить и привычный рацион питания. Надо исключить из него простые углеводы, трансжиры, а также продукты, содержащие консерванты. Питание должно быть полноценным с достаточным количеством белков, сложных углеводов и полезных жиров. Для ускорения метаболизма необходимо много пить.
  6. Перед тем как начать занятия танцем живота, проконсультируйтесь с врачом. Некоторые болезни позвоночника, суставов, сердца и сосудов являются противопоказаниями для активных тренировок. Заниматься в период беременности также не рекомендуется.

Танцы для сжигания жира. Как это работает

Вот, что будет происходить в вашем организме, пока вы будете двигаться на паркете: в первую очередь, активизируется обмен веществ. Усиленно сжигать калории тело будет еще в течение нескольких часов после тренировки. В этот период целесообразно пить больше жидкости, но не принимать тяжелую пищу, чтобы не мешать «волшебному» процессу похудения. При регулярных занятиях танцами нормализует свою работу лимфатическая система, а это – избавление от всевозможных отеков и злополучного целлюлита. Результат не заставит себя долго ждать: кожа подтянется, мышцы придут в тонус, а силуэт – станет четче и, безусловно, женственнее. Кроме того, танцы отлично тренируют сердце, и, если вас раньше мучила отдышка, она пройдет в скором времени после регулярных тренировок.

Вот еще несколько приятных «бонусов» от занятий танцами:

  • Вы худеете в приятной компании, поддерживая друг друга и не оставаясь один на один со своими «лишними» килограммами;
  • Многие танцевальные упражнения заставляют работать те мышцы, которые сложно «затронуть» даже в тренажерном зале;
  • Вы в любом случае получаете укрепленный мышечный корсет, а это – ровная осанка, подтянутый живот и тугие бедра;
  • В отличие от многих других видов спорта, у занятий танцами практически нет противопоказаний, и даже при наличии проблем со здоровьем вы сможете подобрать подходящее направление;
  • Танцы – это оптимальное сочетание силовых и кардионагрузок, которое считается наиболее подходящим для процесса жиросжигания, а засчет чередования периодов напряжения и расслабления ваши тренировки приблизятся к интервальным, которые сейчас так популярны в спортивных залах.

Кроме того, если вы пришли в специальную студию, значит к занятиям вы неравнодушны, а это – увеличенные шансы, что вы не забросите тренировки и похудение на полпути, а продолжите танцевать даже тогда, когда желаемый результат будет достигнут.

Специалисты даже выделяют пять направлений, которые являются лучшими помощниками для желающих скинуть лишнее:

  • Стрип-пластика и pole-dance включают в себя как силовые, так и аэробные нагрузки, а еще растяжку и элементы акробатики. Естественно, все это заставляет тело тренироваться в усиленном режиме. Похудение – обеспечено! Стоит иметь ввиду, что занятия в этом направлении начинаются вовсе не с подхода к пилону, а с освоения базовых упражнений, укрепляющих мышцы всего тела. Говорят, работать начинают даже те участки тела, о которых раньше и не подозревала.
  • Реггетон – направление, требующее хорошей физической подготовки и тренированного тела. Энергичный танец заменяет полноценное кардио. Плюс – усиленная нагрузка на ноги, бедра и ягодицы.
  • Танец живота. Отлично подходит тем, кто желает подтянуть мышцы корпуса и увидеть долгожданный пресс. В «тряске» укрепляется все тело, а засчет энергичных движений сжигаются калории. Кроме того, считается, что танец живота воздействует на бедра и ягодицы, приводя их в тонус без скучных приседаний и выпадов. Стоит попробовать!
  • Ирландский степ – это направление попало в топ-лидеров для похудения, может, и неожиданно, но вполне оправданно: считается, что такие занятия вполне заменяют пробежки в парке. Верхняя часть тела в ирландском степе почти не задействована, зато ноги отрабатывают по полной.
  • Фламенко – обеспечивает организму равномерную нагрузку. Это направление тренирует все основные группы мышц, приводя их в тонус и корректируя женственный силуэт. Фламенко – весьма энергичный танец, который не даст заскучать во время занятий. А еще он очень полезен для позвоночника и, как следствие, красивой осанки.

Танцы для фигуры. В чём польза

Танцы для фигуры. В чём польза

Интенсивные движения, быстрый темп, ритмика заставляют организм вырабатывать массу энергии. За 1 час достаточно спокойного вога (один из современных стилей) можно потратить 300 ккал (= 1 гамбургер), зажигательной зумбы — до 900 ккал!

Высокий темп заставляет обильно потеть, и из организма уходит лишняя жидкость.

Танцевальные движения только с виду кажутся воздушными и лёгкими для выполнения. На самом деле они представляют собой упражнения, которые входят в состав базовых спортивных комплексов: прыжки , махи ногами и руками, скручивания туловища и т. д. Только здесь они ещё усложнены высоким темпом выполнения. Всё это увеличивает нагрузку на разные группы мышц, формируя стройное тело и сжигая жировые отложения на самых проблемных местах.

Ускоряется кровообращение, что увеличивает приток кислорода и питательных веществ к тканям. При регулярных занятиях улучшается работа сердца, снижается холестерин, рассасываются атеросклеротические бляшки, постепенно уходит целлюлит, кожа становится более эластичной, что предупреждает появление растяжек после похудения. Все эти процессы благотворно сказываются на снижении веса.

Разгоняется метаболизм под влиянием ускоренного кровообращения. Именно он активизирует переработку питания в энергию. Если обмен веществ замедлен, то калории будут откладываться в виде жировых депо. Если он нормализуется, организм быстрее очищается от шлаков и токсинов, улучшая работу внутренних органов, а здоровье — первый шаг к похудению.

Несмотря на усталость и трудности с выполнением движений, после занятий поднимается настроение. Психологи утверждают, что это одно из лучших лекарств от депрессии. Значит, это ещё и профилактика компульсивного переедания — не будет проблем, которые придётся заедать ночью на кухне.

Получается, что в танце всё работает на похудение и формирование красивой фигуры. Но так ли всё радужно?

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kakie-tancy-pomogayut-pohudet-tancy-dlya-pohudeniya

Танцы для сжигания жира на животе. Как происходит похудение

Танец живота задействует большое количество мышц брюшной полости и бёдер. Жировые отложения начинают расщепляться, их постепенно замещают упругие и красивые мышцы. За 1 час активных занятий сжигается около 400 ккал.

Двигательная активность и нагрузка ускоряют кровообращение, что способствует устранению целлюлита , который как раз сосредотачивается на животе и на бёдрах.

Танцы снимают нервное напряжение, что исключает компульсивное переедание.

Так как наиболее активно работает передняя часть брюшины, это нормализует функционирование кишечника — улучшается пищеварение, уходят застоявшиеся каловые массы. С потом из организма выводятся вредные вещества и избыточная жидкость.

При правильной организации питания восточные танцы действительно способствуют похудению. Однако нужно понимать, что результаты будут несколько отличаться от обычных фитнес-тренировок или диет:

  • жировые складки будут уходить прежде всего с живота, боков, ягодиц и бёдер, а не равномерно по всему телу;
  • за неделю потеряете всего 1-2 кг, а через месяц интенсивных занятий снижение веса и вовсе может остановиться;
  • для похудения на 10 и более кг данный способ не подходит.

Любой восточный танец помогает похудеть при соблюдении ряда правил, но незначительно. В основном, он подойдёт женщинам, которые хотят убрать жир с живота , сделать талию узкой, а бёдра — округлыми и красивыми. Коррекция фигуры и снижение веса не более чем на 5 кг — вот цели, которые можно ставить перед собой, выбирая данный танцевальный стиль. При настойчивости добиться их вполне реально.

Что будет если каждый день танцевать по 30 минут. Рекомендации для занятий танцами

Итак, сжигаем жир с помощью танцевальных упражнений. Это не так сложно, если следовать советам инструктора. И не важно, вы отправились на танцы к профессионалу или же просто смотрите ролики в Интернете. Для начала необходимо внимательно ознакомиться с общими рекомендациями для занятий танцами.

Что будет если каждый день танцевать по 30 минут. Рекомендации для занятий танцами

Важные правила перед началом тренировки:

  • Никогда не начинайте активные движения во время тренировки без предварительной подготовки. Сперва разогрейте мышцы с помощью специальных упражнений, и только потом начинайте тренировку.
  • Выберете именно тот танец для похудения, который вам по душе. Ирландский, например, помогает сформировать правильную осанку, движения восточного и латинского – тренируют живот и так далее.
  • Найдите максимально подходящее место для танцев. Это может быть вместительная гостиная или большой коридор, желательно, чтобы вы во время тренировки видели себя в зеркале.
  • Устраните все раздражающие вас факторы. Выключите телефон, отправьте домашнее животное в другую комнату, и желательно, чтобы при этом вы были дома одни, так вас никто не будет отвлекать.
  • Обувь и одежда, в которой вы будете танцевать, должны быть удобными. Если вы занимаетесь дома, то наденьте носки (только, если пол в доме не скользкий), эластичные шорты или лосины и свободную майку.
  • Если вы предварительно покушали, то подождите час или полтора прежде, чем начать движения.
  • Для эффективного похудения включайте ритмичную быструю музыку, которая вам нравится.
  • Не ждите от первого занятия феноменальных результатов, ведь сначала может, и не все будет получаться, главное – это получить удовольствие от процесса.

Что будет если танцевать перед сном. Можно ли тренироваться вечером и насколько это полезно

Выбирая между тренировками утром или вечером, многие отдают предпочтение второму варианту. С медицинской точки зрения, строгих запретов на физическую активность в вечернее время нет. Более того, посещая тренажерный зал вечером после работы можно спокойно уделить время спорту, не ощущая жестких временных рамок и не боясь опоздать в офис. Это значит, что тренироваться вечером можно тщательнее, а добиться желаемых результатов — быстрее.

Более того, занятия спортом в вечерние часы подойдут тем, чей биологический ритм соответствует определению «сова», так как именно к вечеру они ощущают прилив сил и энергии.

Но есть и некоторые ограничения у вечерних тренировок. Связаны они с тем, что во время занятия все системы организма работают в интенсивном режиме. Чтобы вернуться в привычное равновесие и нормализовать гормональный фон, нужно не менее 2 часов. Из-за этого могут возникнуть проблемы со сном, виной которым становятся выработанные на тренировке эндорфины и адреналин. По этой причине лучше заканчивать занятия не позднее чем за два, а лучше три-четыре часа до сна.

Какие тренировки можно делать перед сном. Самым оптимальным вариантом вечерней активности будут лёгкий бег, скандинавская ходьба, растяжка, йога. Не противопоказаны также и силовые тренировки перед сном. Есть исследования, демонстрирующие, что вечерние физические нагрузки помогают нарастить мышцы быстрее, чем занятия в утренние часы. Так, прирост мышечной массы у бодибилдеров, которые тренировались вечером, составил 3,2%, а у спортсменов, посещающих тренажерный зал утром — 2,4%. Подобное явление напрямую связано с суточным колебанием уровня гормонов, а также возможностью уделять тренировкам вечером больше времени и, как следствие, тщательнее прорабатывать все группы мышц.

А еще тренировки вечером помогают нарастить мышцы быстрее, ведь именно в это время суток повышается сила, мощность и уровень активации мышц. В результате тело задействует больше волокон во время нагрузок, и рабочие веса растут быстрее, чем после утренних занятий.

Какие тренировки нежелательны вечером перед сном. Несмотря на то, что в целом физическая активность не вредит организму, в некоторых случаях она может нести за собой дополнительные отрицательные эффекты. Речь идет о чрезмерно усиленных интенсивных силовых тренировках и игровых командных видах спорта. Такая активность вводит организм в стрессовое состояние, что приводит к перенапряжению и хронической усталости. А если добавить сюда накопившееся за день напряжение, систематические рабочие перегрузки, умственную утомленность, то получим целый комплекс негативных факторов, которые негативно влияют на продуктивность тренинга.

Также было замечено, что жиросжигающие тренировки имеют больше эффекта не перед сном, а утром, так как положительно сказываются на пищевом поведении в течение оставшейся части дня, так как помогают контролировать аппетит и делать выбор в пользу более здоровой пищи.

Итак, тренировки вечером или перед сном не несут существенного вреда и даже ускоряют набор мышечной массы. Главное — не переусердствовать. Оптимальный вид вечерней нагрузки — тренировки для развития скорости, силы и выносливости, а также силовые упражнения средней интенсивности. При этом заканчивать тренировку лучше не позднее 19 часов.

Очень важно ориентировать на самочувствие. Если каждая тренировка дается с трудом и не вызывает ничего, кроме желания все бросить и уйти домой, стоит задуматься о целесообразности таких занятий. Подобное состояние чревато сильнейшей перегрузкой организма, что в перспективе может принести за собой нарушения здоровья. В таком случае нужно рассмотреть вариант утренних тренировок, которые можно посещать перед работой или учебой.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/v-minutu-skolko-kkal-mozhno-szhigat-tancuya-kak-szhech-bolshe-kaloriy-v-domashnih-usloviyah

Сколько нужно танцевать, чтобы сжечь 1000 калорий. Общая информация об упражнении «планка»

Сколько нужно танцевать, чтобы сжечь 1000 калорий. Общая информация об упражнении «планка»

Чтобы понять, сколько калорий помогает сжечь упражнение планка, нужно разобраться в принципах ее выполнения, области воздействия на тело и разных вариациях, которые отличаются силой нагрузки на конкретную зону.

Если говорить о технике упражнения, то планка является усложненным вариантом классического отжимания, которое выполняется на полу из положения лежа.

Отличительным моментом планки является удержание тела в позиции, которую человек принимает и перед отжиманием:

  • Упор на верхние и нижние конечности. Ступни упираются пальцами в пол, а руки можно оставить согнутыми в локтях или вытянутыми вверх.
  • Спина ровная, плечи слегка отведены назад и опущены. Не должно быть прогибов в зоне поясницы и выпячивания ягодиц.
  • Заняв исходную позицию при выполнении планки, нужно оставаться в ней определенное время.

При отжимании человек сгибает и выпрямляет руки, получая нагрузку, в большей степени, на плечевой пояс. Планка помогает проработать все мышцы спины, грудной клетки, брюшной полости и ягодиц, что превосходит по эффективности любое отжимание.

Упражнение «планка», в классическом понимании, относится к статическим нагрузкам на тело, когда требуется выдержка и выносливость. При отсутствии кардио нагрузок, организм во время планки устает не меньше, потому что нужно удерживать свой вес только на двух опорах, — пальцах ног и кистях/локтях рук, что дается с трудом без длительных тренировок.

Новичку сложно устоять в правильном положении даже 30 секунд, потому что ослабленные руки и ноги начинают трястись под нагрузкой. Важным моментом на начальном этапе является выработка силы воли, чтобы ежедневно увеличивать время выполнения планки до 5 минут и более. Тогда можно будет говорить о существенном результате в улучшении контуров тела и в избавлении от проблемы лишнего веса.