В минуту сколько кКал можно сжигать танцуя. Как сжечь больше калорий в домашних условиях без напряжения

В минуту сколько кКал можно сжигать танцуя. Как сжечь больше калорий в домашних условиях без напряжения

Некоторые кардио-упражнения доставляют больше удовольствия, чем другие. Но есть такие тренировки, которые кажутся скучными практически всем, — это езда на велотренажере и бег на беговой дорожке. Да, вы можете слушать музыку, чтобы сделать ваше занятие более увлекательным, но это все равно будет один из самых скучных способов провести 20-30 минут своей жизни.

Но зачем тратить время на кардиоупражнения, которые вам не очень нравятся? Ведь существует много более веселых занятий. и первым на ум приходит плавание . Но в этой статье мы поговорим о виде активности, о котором вы, вероятно, даже не думали. Речь пойдет о танцах вольным стилем ( фристайл ). Ими вы можете заниматься в своей гостиной или спальне, и эти упражнения действительно способны сжечь много калорий и привести ваши мышцы в тонус.

С чего начать?

Самое замечательное в танцах дома то, что вам не нужно никакого оборудования или тренировочной одежды, чтобы начать (хотя свободная одежда будет предпочтительнее). Все, что вам понадобится, это музыка и хорошее настроение. Лучше не используйте наушники, подключенные к телефону или планшету, и позаботьтесь о том, чтобы ваши руки были свободны.

Разминка

Как и в случае с любой другой тренировкой, рекомендуем заранее сделать несколько разогревающих упражнений. Вы, скорее всего, будете много двигаться и довольно много прыгать и махать руками, поэтому разомните должным образом руки и ноги – особенно колени, голеностопы и плечи.

Танцы в гостиной или спальне (самая приятная часть)

Выполнив разминку, вы можете включить любимую музыку и начать танцевать. Хорошо, если вы будете дома одни, потому что это поможет вам избавиться от всех лишних стеснений. Не нужно ограничивать себя скучным переступанием с ноги на ногу. Лучше задействовать свое тело по максимуму. Это фристайл, так что вы можете поднимать руки в воздух, прыгать столько, сколько пожелаете, и экспериментировать с множеством различных движений.

Ключ в том, чтобы использовать ритмичную  музыку, которая заставит вас танцевать в более быстром темпе. Таким образом вы сожжете больше калорий. Попробуйте заниматься такими танцами в вольном стиле не менее 20-30 минут (или больше, если вам действительно нравится) и делать одну танцевальную сессию 3-5 раз в неделю.

Заминка

После того, как вы завершили свою танцевальную тренировку, можно сделать несколько растяжек, чтобы немного остыть. Это поможет предотвратить травмы, а также даст возможность вашим мышцам быстрее восстановиться.

Сколько калорий можно сжечь, танцуя?

Трудно сказать точно, сколько энергии вы потратите, танцуя дома, потому что все зависит от интенсивности ваших движений. Однако, при достаточном усердии, вы можете рассчитывать на не менее 100-150 калорий за одну 30-минутную тренировку, если вы все время танцуете под бодрую музыку.

Как насчет других вариантов танцев?

Если вам трудно танцевать вольным стилем в течение длительного времени и вы хотите что-то более структурированное, вы можете найти танцевальные тренировки на YouTube. Какой бы вариант вы ни выбрали, вы обнаружите, что танцы в вашей спальне или гостиной, когда никто вас не видит, — это отличный способ сжечь больше калорий, безусловно, это намного веселее, чем изматывать себя на беговой дорожке или велотренажере в спортзале.

Все еще не можете начать танцевать, тогда узнайте, чем полезны танцы для здоровья , а если все-таки вы решили сжечь калории другим способом, прочитайте про то, как научиться делать 10 000 шагов в день .

Сколько калорий сжигается на дискотеке. Хаус: ловим грув и теряем калории

Сколько калорий сжигается на дискотеке. Хаус: ловим грув и теряем калории

Фото: Валерия Баринова, «Чемпионат»

Краткая справка: хаус – танцевальное направление, произошедшее от одноимённого стиля электронной музыке в Чикаго в начале 80-х. Интересно, что название стиля произошло от клуба Warehouse, в котором диджеи начали играть хаус-музыку. То, что есть в музыке, находит своё отражение и в танце – это высокая скорость, ритмичность, драйв. Широкие, энергичные движения исполняются под короткие замедляющиеся, а затем ускоряющиеся фрагменты хауса.

Сколько калорий сжигается на дискотеке. Хаус: ловим грув и теряем калории

Фото: Валерия Баринова, «Чемпионат»

Хаус – это ноги, ноги и снова ноги. А когда тренер говорит: «Давайте подключим руки, качнём в бит и сделаем поворот», – мозг взрывается. Но самое удивительное в этом то, что наше тело гораздо умнее, чем мы, и многое воспринимает на каком-то интуитивном уровне. Поэтому уже через несколько повторений я начала автоматически (бинго) выполнять связку. И честно вам скажу, это самый настоящий кайф, когда ты просто на одной волне с битом и звуками без лишнего напряжения начинаешь двигаться. Это как плясать на дискотеке, но без импровизации, а с чёткими заготовками. В общем, однозначная рекомендация от меня.

Важно: не пропускайте разминку. Это нужно для того, чтобы не получить нелепую и ненужную травму. А ещё в танцах это отличный способ отточить технику базовых элементов, которые используются при составлении связок и хореографии.

Показания гаджетов удивили: хаус по количеству пройденных шагов перебил даже мою дорогу от метро и к метро. За тренировку я находила и напрыгала около 4120. Вот так на две тренировки сходишь, и норма за день готова.

Сколько нужно танцевать, чтобы сжечь 1000 калорий. Прогулки пешком

Что сделать, чтобы сжечь 1000 калорий, не потратив лишних денег и не навредив здоровью? Ходьба – самый простой и дешевый способ избавиться от лишнего с помощью физических упражнений. Для этого Вам не нужна специальная спортивная экипировка, тяжелые тренажеры и даже удобные дорожки. А час прогулки в среднем темпе сожжет 200 ккал, чтобы избавиться от 1000 ккал, нужно ходить 5 часов. Не очень быстро, но способ подойдет многим из тех, кому запрещен бег или активные велопрогулки. Если хотите израсходовать больше 200 калорий в час, выбирайте местность с неровной поверхностью, например, лес. Так Вы еще и подарите дополнительную пользу своему здоровью, вдыхая чистый лесной воздух, и наслаждаясь пением птиц.

Сжечь 1000 ккал за два с небольшим часа поможет быстрая ходьба со скоростью 8 км/ч, за час такой тренировки сожжется 427 ккал при весе 70 кг. В итоге, сколько нужно пройти, чтобы сжечь 1000 калорий? Примерно 17 км за два часа со скоростью 8 км в час.

У ходьбы есть еще преимущество над бегом: Вы практически не зависите от погодных условий или сезона. Если бег или катание на велосипеде, это скорее «сезонные» тренировки, ходьба уместна в любое время года. Главное, одежда должна быть удобной для длительных прогулок в быстром темпе и теплой, если за окном морозы.

Интервальная ходьба, как бег и езда на велосипеде, тоже поможет сжечь больше калорий.

Плавание тоже способно помочь сжечь немало калорий. Это приятный способ быстро потратить накопленную энергию: 1000 ккал за два часа. В час сжигается около 500 единиц. При плавании задействованы все группы мышц. Плавать лучше различными стилями.

Что будет если каждый день танцевать по 30 минут. Рекомендации для занятий танцами

Итак, сжигаем жир с помощью танцевальных упражнений. Это не так сложно, если следовать советам инструктора. И не важно, вы отправились на танцы к профессионалу или же просто смотрите ролики в Интернете. Для начала необходимо внимательно ознакомиться с общими рекомендациями для занятий танцами.

Что будет если каждый день танцевать по 30 минут. Рекомендации для занятий танцами

Важные правила перед началом тренировки:

  • Никогда не начинайте активные движения во время тренировки без предварительной подготовки. Сперва разогрейте мышцы с помощью специальных упражнений, и только потом начинайте тренировку.
  • Выберете именно тот танец для похудения, который вам по душе. Ирландский, например, помогает сформировать правильную осанку, движения восточного и латинского – тренируют живот и так далее.
  • Найдите максимально подходящее место для танцев. Это может быть вместительная гостиная или большой коридор, желательно, чтобы вы во время тренировки видели себя в зеркале.
  • Устраните все раздражающие вас факторы. Выключите телефон, отправьте домашнее животное в другую комнату, и желательно, чтобы при этом вы были дома одни, так вас никто не будет отвлекать.
  • Обувь и одежда, в которой вы будете танцевать, должны быть удобными. Если вы занимаетесь дома, то наденьте носки (только, если пол в доме не скользкий), эластичные шорты или лосины и свободную майку.
  • Если вы предварительно покушали, то подождите час или полтора прежде, чем начать движения.
  • Для эффективного похудения включайте ритмичную быструю музыку, которая вам нравится.
  • Не ждите от первого занятия феноменальных результатов, ведь сначала может, и не все будет получаться, главное – это получить удовольствие от процесса.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/mozhno-li-pohudet-s-pomoshchyu-tancev-ona-smogla-i-ya-smogu

Сколько калорий сжигает зумба. Советы по тренировкам для снижения веса

В минуту сколько кКал можно сжигать танцуя. Как сжечь больше калорий в домашних условиях без напряжения 03

Зумба — это аэробная физическая нагрузка, которая, в отличие от силовой, сжигает калории во время тренировки. Усиленный приток кислорода стимулирует обменные процессы и ускоряет сжигание жира. Чтобы упражнения были максимально эффективными, необходимо следовать ряду правил проведения занятий, которые помогут быстрее освоить танцевальные движения.

  • В процессе занятий в первую очередь обращают внимание на движения ног инструктора. Освоив правильные шаги, добавляют движения руками.
  • При групповых занятиях в фитнес-центре рекомендуется вставать в первый ряд, чтобы было удобнее следить за тренером и проще усваивать правильную технику.
  • Если первые тренировки кажутся слишком сложными, и появляются сомнения в необходимости продолжать занятия, рекомендуется посетить хотя бы 6-7 тренингов. Этого времени достаточно, чтобы освоить первичные навыки движений и втянуться в занятия.
  • Тренировки должны быть систематическими. Хаотичные занятия не только помешают освоить правильную технику, но и помешают снижению веса, создав стресс для организма. Рекомендуется проводить минимум 3 занятия в неделю. Длительность их должна быть не менее 60 минут.
  • В процессе тренировки следует пить чистую воду маленькими глотками, чтобы поддерживать нужный уровень жидкости в организме.
  • Не следует проводить тренинги в период строгих диет или утром натощак. Для безопасного похудения рекомендуется придерживаться правильного питания. Важным условием сжигания жировых запасов является необходимость расходовать большее количество калорий, чем их поступает с едой.

Сколько калорий сжигают танцы в клубе. Сжигаем калории танцуя

Танцы относятся к аэробным видам нагрузки, во время которых организм насыщается кислородом и активно сжигает жиры в мышечной ткани. Это весьма простой и доступный способ обрести подтянутую фигуру и гладкую кожу без признаков целлюлита. Не нужно каких-либо специальных снарядов (разве что для полдэнса) и тащиться через весь город в спортивный клуб тоже не надо. Танцевать можно и дома, и на отдыхе, и всюду, где посетило настроение размяться.

Количество сожженных калорий при танцах зависит от вашего веса, возраста и продолжительности занятия. В среднем танцор весом 50 кг за час движения под музыку сжигает около 250 калорий. При весе 75 кг организм затратит 390 калорий, а с весом 115 кг — уже 580 калорий за час занятия.

Правильный выбор танцевального жанра очень важен. Рекордсменом по сожжённым калориям считается балет. А вот бальные танцы расположились на самой последней ступеньке в рейтинге танцев-жиросжигателей. Впрочем, обо всем по порядку.

Балет

Час исполнения классических па сжигает от 560 до 960 калорий в зависимости от веса танцора. Это наравне с часом ускоренного бега и на треть больше, чем при плавании быстрым кролем. Классические танцы тренируют мышцы, дарят восхитительную осанку и грацию.

Аэробные танцы

Чем выше интенсивность, тем больше потери калорий. Аэробные танцы с высокой нагрузкой (по сути это уже активная аэробика) позволяют сжечь 350-620 калорий за час занятия. Танцы с умеренной нагрузкой и спокойным темпом сжигают 160-280 калорий. Такие физические нагрузки великолепно действуют на кожу: она подтягивается, исчезает дряблость и целлюлит.

Зумба

Горючая смесь латиноамериканской экспрессивности, аэробики и фитнеса является отличным способом весело сжечь лишние жиры в виде 400-550 калорий в час.

Танцы в ритме диско

Энергичное диско сжигает 300-500 калорий за час. Так что цветные лосины вам в помощь, и скорей на танцплощадку.

Pole dance

Активные телодвижения на пилоне сделают вас стройнее на 300-480 калорий за час. Для сравнения: час спортивной ходьбы сжигает в среднем 400 калорий. Об аппетитных формах груди, живота, ягодиц и ног (главных проблемных зонах, подверженных целлюлиту!), а также восхитительной пластике и сексуальности – говорить лишне.

Belly Dance

Танец живота великолепно способствует похудению, совершенствует координацию движений, тренирует мышцы живота, рук, спины, бедер и ног. Освоить этот вид танца стоит и тем, кто стремится восстановить фигуру после родов или поправить женское здоровье. За час тренировки можно сжечь 300-450 калорий.

Клубные танцы

Удивительно, но даже наслаждаясь ритмом в ночном клубе или на дискотеке, вы можете избавиться от 400 калорий за час удовольствия и приблизиться к уменьшению целлюлита. Клубные танцы для похудения можно танцевать и дома, они подходят для любого возраста, спортивных навыков и могут исполняться под любую музыку. К тому же они дарят чувство уверенности в себе.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/skolko-kaloriy-szhigaet-tanec-hip-hop-fristayl-salsa-hip-hop-pyat-tancevalnyh-napravleniy

Что будет если танцевать перед сном. Как вечерние тренировки влияют на качество сна? Вредно ли тренироваться поздно вечером?

Если дать организму остыть, то все нормально.

Малоподвижный образ жизни и сидячая работа могут негативно сказываться на здоровье, поэтому современный человек старается использовать свободное время с пользой – побегать, покататься на велосипеде или сходить в тренажерный зал.  

Некоторые люди из-за рабочего графика не могут тренироваться утром, поэтому физические упражнения приходится переносить на вечер. Но как повлияют на сон тренировки в вечернее время? Можно ли навредить себе, если заниматься спортом перед отходом ко сну?

Короткий ответ : все зависит от интенсивности и времени окончания тренировки. Короткие низко- и среднеинтенсивные занятия не окажут негативного влияния на продолжительность и качества сна. Высокоинтенсивные тренировки лучше заканчивать не менее чем за час-полтора до отхода ко сну, чтобы организм успел успокоиться.

***

Эффект поздних тренировок разной интенсивности изучался в исследовании 2014 года, которое было опубликовано в «Европейском журнале прикладной физиологии».

Двенадцать человек приняли участие в трех последовательных исследованиях. В первый день они не выполняли никаких упражнений, во второй делали 40-минутную тренировку в интервале 21:20-22:00 с интенсивность 60 % от резерва ЧСС (резерв частоты сердечных сокращений – это разница между максимальным пульсом и пульсом покоя), а в третий – также 40-минутную тренировку между 21:20 и 22:00, но и с интенсивностью 80 %.

В каждый из дней проводились следующие измерения: время начала сна, температура тела, ЧСС и вариабельность сердечного ритма (изменение интервала между началом двух соседних сердечных циклов).

В итоге в день самой интенсивной тренировки (80 % от резерва ЧСС) наблюдалась задержка начала сна на 14 минут по сравнению с предыдущими днями, повышение ЧСС перед сном на 25,7 ударов в минуту и сокращение вариабельности сердечного ритма (интервал между сердцебиениями).

Ученые сделали вывод, что интенсивные упражнения перед сном вызывают сильное физиологическое возбуждение и могут сдвинуть время начала сна.

В свою очередь, обзор исследований, представленный в журнале «Спортивная медицина» в 2019 году, показал, что эффект от вечерних тренировок, даже интенсивных, будет минимальным, если заканчивать их более чем за час до отхода ко сну.

Эта точка зрения совпадает с другим исследованием, которое было опубликовано в «Европейском журнале спортивной науки» в 2020 году. В нем группа ученых изучала влияние аэробных упражнений и упражнений с отягощениями, которые выполнялись вечером перед сном.

Двенадцать участников тестировались в лаборатории в течение трех дней: в первый день тренировки отсутствовали, во второй они выполняли 30-минутную аэробную тренировку с ЧСС в 75 % от максимальной, в третий – 30-минутную тренировку с отягощениями также на пульсе в 75 % от максимального. Все занятия проводились в интервале с 20:45 до 21:30, а в 23:00 участники эксперимента отправлялись спать.

Во время тренировки и отхода ко сну испытуемым измеряли температуру тела, а качество сна анализировалось с помощью аппаратуры для полисомнографии (набора специальных устройств и компьютерных программ, которые собирают большой объем данных о параметрах организма).

Логично, что температура тела была выше во время аэробных упражнений и упражнений с отягощениями по сравнению с днем без тренировок. При этом через 1,5 часа (перед сном) температура тела снижалась и во время измерений в разные дни была идентичной. Задержка начала сна, общее время сна, продолжительность фаз, пробуждение и качество сна были одинаковыми в первый, второй и третий день испытаний. 

Таким образом, ученые доказали, что окончание тренировки за 90 минут до отхода ко сну исключает влияние физических упражнений на качество и продолжительность сна.

***

А вы чувствуете разницу между утренними и вечерними занятиями? Поделитесь в комментариях, лучше или хуже спите после вечерних тренировок.

  • Правда, что занятия сексом полезнее, чем спорт? Секс может заменить пробежку?
  • Болят мышцы после тренировок. Что делать?