Как определить тип телосложения и похудеть. Типы телосложения и как узнать свой тип

Как определить тип телосложения и похудеть. Типы телосложения и как узнать свой тип

Есть три основных типа телосложения, говорит Катудал. Ежедневные физические упражнения, привычки в питании и даже метаболические изменения во время беременности и менопаузы могут исказить ваш тип тела, поэтому вы можете не сразу распознать, что у вас есть.

Факторы образа жизни также могли бы изменить Ваше тело, так что теперь вы больше похожи на гибридный тип.

Если вам неясно, к какому типу вы относитесь, один ключ к более естественному метаболическому состоянию вашего тела-это то, как ваше тело выглядело, когда вы были поздним подростком или в начале двадцатых годов, говорит Катудал.

Вот некоторые подсказки, только для вашего типа, чтобы определить, что вам подходит:

Эктоморф  худой, длинный и долговязый. У вас есть меньшая костная структура с плечами, которые, как правило, уже, чем ваши бедра. С годами вы можете также заметить, что у вас есть проблемы с набиранием веса. Этот тип обычно может обрабатывать больше углеводов.

Мезоморф  ты более мускулистый доминант с фигурой песочных часов и средним телосложением.

Эндоморф  у вас больше жира в организме. Катудал говорит, что женщины, которые являются эндоморфами, могут быть описаны как пышные, в то время как мужчины могут быть названы коренастыми.

Вы, как правило, несете вес в своем животе, бедрах и теле. Эндоморф может быть более склонен к инсулинорезистентности, и поэтому необходимо следить за их потреблением углеводов.

Инсулинорезистентность возникает тогда, когда клетки не могут эффективно принимать глюкозу из вашей крови и ваша поджелудочная железа компенсирует увеличение производства инсулина, и это является отличительной чертой диабета 2 типа.

Тем не менее,” многие люди неправильно классифицируют свой тип тела», — говорит Катудал. Его книга включает в себя викторину, чтобы помочь вам определить, если вы аккуратно вписываетесь в один из трех основных типов, выше, или гибридный тип, описанный ниже.

ЭКТО-Мезоморфы  этот тип телосложения является худощавым и мускулистым.

Мезоэндоморфы  это означает сильные, но мышцы не очень четко очерчены, как у футболиста.

ЭКТО-Эндоморфизмы -это «тощий жирный» человек, который от природы худой, но набрал вес из-за отсутствия физических упражнений и плохого питания.

Эктоморфный тип телосложения. Тип телосложения — эктоморф

Эктоморфу характерны высокий рост, но встречаются и худые женщины невысокого роста, вытянутое лицо с высоким лбом, узкая и плоская грудная клетка, длинные тонкие ноги и руки, неразвитые мышцы или длинные жилистые мышцы, очень тонкий слой подкожного жира.

Учащенный метаболизм не позволяет быстро набирать как лишний вес, так и мышечную массу. Чаще всего вес эктоморфа в норме или даже ниже нормы.

Плюсы и минусы соматотипа

Достоинства:

  • способность выдерживать длительные нагрузки средней интенсивности (бег, катание на велосипеде, плавание);
  • возможность поддерживать сухое и рельефное тело;
  • повышенный метаболизм, не позволяющий накапливаться лишнему весу;
  • набор мышечной массы с низкой жировой массой;
  • высокая скорость роста силовых показателей;
  • единственный тип телосложения, склонный к увеличению мышечных волокон (без употребления гормонов и ААС);
  • быстрое восстановление.

Недостатки:

  • быстрый метаболизм — это и минус тоже. Для набора массы необходимо увеличивать потребление пищи, иногда это может вызвать нагрузку на ЖКТ;
  • необходимость в потреблении спортивного питания (гейнеры, протеиновые коктейли);
  • преобладание белых «выносливых» волокон затормаживает старт. Эктоморфам тяжело взять свои первые рубежи, поскольку гиперплазия еще не началась, а гипертрофия не способна обеспечить достаточный рычаг;
  • травмы на тренировках, белые волокна включаются в работу при серьезном весе, но делают они это постепенно. Как результат, человек с преобладанием красных мышечных волокон может с легкостью взять свой максимальный вес, но если сдвинуть его еще хотя бы на 5%, то он станет неподъемным. Эктоморфы, в которых преобладают белые мышечные волокна, не ощущают разницы между 95% от максимума и 120% от максимума. Не чувствуя этой разницы, они чаще нагружают штангу сверх границы, из-за чего получают травмы связок и разрывы мышц;
  • контроль времени тренировок, эктоморфам рекомендуют сконцентрироваться на трех базовых упражнениях.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-opredelit-tip-teloslozheniya-i-kak-vliyaet-na-mezomorfy

Астенический тип телосложения. Что такое типы телосложения

Типы телосложения — эктоморф, эндоморф и мезоморф — это идеальные образцы строения человеческого тела и модели работы его метаболизма. С этими параметрами связывают пропорции фигуры, распределение и количество жира и мышц, скорость набора и потери веса, а также эффективность тренировок. Доказательная наука в целом принимает эту классификацию.

Концепция соматотипов была разработана в 1940-х годах. Ее создал американский психолог и врач Уильям Шелдон. С тех пор ее используют фитнес-тренеры, нутрициологи и диетологи для составления индивидуальных программ тренировок и питания. Система Шелдона легла в основу теории немецкого психолога Эрнста Кречмера, в которой телосложения тоже делятся на три типа: астенический, атлетический, пикнический.

С годами теория Шелдона была довольно сильно переработана, сглажена и нюансирована. Например, изначально предполагалось, что тип фигуры невозможно изменить. Но сегодня специалисты считают, что это реально. К примеру, если эктоморф будет постоянно переедать и вести сидячий образ жизни, со временем он приобретет черты эндоморфа. «Кроме того, первоначально Шелдон считал, что размер и форма тела помогают определить такие черты личности, как напористость, агрессивность, застенчивость и чувствительность , — говорит Лиза Гильман, руководитель отдела нутрициологии биомедицинского холдинга «Атлас». — Он ошибался».

Важно понимать, что эктоморф, эндоморф и мезоморф — идеальные типы, которые почти не встречаются в чистом виде. «В действительности почти каждый человек представляет собой смесь типов телосложения, и большинство людей могут найти общие характеристики в одной из трех групп», — добавляет Гильман.

Нутрициолог также отмечает, что использовать типы фигуры как основу для составления диеты не стоит: «Для подавляющего большинства людей типирование тела создает больше вопросов, чем ответов. Оно делает питание неоправданно сложным, и это скорее отвлекает от тех принципов в питании, на которых важно фокусироваться».

Кроме того, стоит помнить, что параметры тела человека, количество жира и мышц у него определяют множество факторов и тип телосложения — не самый главный из них. Гораздо важнее образ жизни: количество физической активности, питание, вредные привычки и состояние здоровья.

Как определить тип телосложения женщин. Как определить по размеру запястья?

Это самый простой вариант, потому что тип телосложения можно узнать, всего-то измерив сантиметровой лентой запястье в обхвате. Этот метод увидел свет в 1917-ом, его автор – отечественный врач Г. Соловьёв , поэтому способ определения и называется индексом Соловьёва. Он свидетельствует об относительности толщины костей, которая может сказать о фигуре в целом. Нужно просто взять сантиметр, обхватить им запястье. Если такового нет, подойдёт любая верёвочка, которую потом можно приложить к линейке.

Что говорят цифры у женщин:

  • астенический тип – менее 15 см охват;
  • нормостенический тип – от 15 до 17 см;
  • гиперстенический тип – более 17 см.

Или вариант ещё проще: если обхватить пальцами одной руки запястье другой, и при этом большой и указательный пальцы соприкасаются с запасом, значит, тип телосложения астенический. Если без запаса – нормостенический, если не соприкасаются, это, значит, пальцы гиперстеника.

Но есть ещё пара интересных, хитрых способов. Например, межрёберный угол: у нормостеников он ближе к 90 градусам, у астеников он прямой, у гиперстеников – тупой. Ещё можно измерять ширину локтя: вытянуть перед собой руку, согнуть её под прямым углом в локте, пальцы смотрят вверх, ладонь раскрыта в сторону тела. Теперь большим и указательным пальцами другой руки следует коснуться выступающих мест локтевого сустава (косточка для указательного пальца), и вот это расстояние между пальцами надо измерить линейкой. Чем цифра больше, тем ближе к эндоморфу.

Визуально также можно сравнивать свою фигуру с фигурами знаменитостей, иногда это срабатывает быстрее других способов. Известные астеники – Кира Найтли, Жизель Бундхен, нормостеники – Холли Берри, Скарлетт Йоханссон, гиперстеники – Адель, Эшли Грэм. К типу «песочные часы» относится Моника Беллуччи, фигура «груша» у Дженнифер Лопес и Бейонсе, «перевёрнутый треугольник» – Анджелина Джоли и Дэми Мур, «яблоко» – Келли Кларксон, Бритни Спирс.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-opredelit-tip-teloslozheniya-i-kak-vliyaet-na-mezomorfy

Эндоморфный тип телосложения. Питание для людей с крупным телосложением

Как определить тип телосложения и похудеть. Типы телосложения и как узнать свой тип

Питание многих эндоморфов также в основном неправильное. Пытаясь похудеть, они сокращают количество приемов пищи, либо вообще отказываются от еды на определенное время. Таким образом, без регулярного графика питания, по окончанию диеты истощенный организм создает запасы в виде жировых отложений, и вес увеличивается снова.

Чтобы снизить вес люди с таким типом телосложения должны соблюдать правильный режим питания. Оно должно быть дробным. То есть дневной рацион разделяется на определенное количество приемов пищи. Эндоморфам их требуется от 6 до 10. Промежуток времени между приемами пищи должен быть одинаковым. И даже если нет аппетита, к определенному времени все равно нужно поесть. Такой подход ускорит метаболизм, вес будет снижаться, а мышцы — расти (при условии регулярных фитнес-тренировок).

Составляя рацион питания, нужно соблюдать такие принципы:

  • Отдавать предпочтение продуктам с большим содержанием белка (не менее 2 г на 1 кг веса), и по максимуму сократить потребление жиров (не более 10% от общего рациона за день).
  • Углеводы должны поступать в организм исключительно из каш (гречневой, рисовой и т.д.).

Простые углеводы под запретом. Они не несут пользы организму и только накапливаются в виде жировых отложений. При этом важно контролировать количество углеводов, потребляемых за день. Оно не должно превышать 1/3 общего рациона. Излишек углеводов способствует выбросу сахара в кровь, что в свою очередь замедляет обмен веществ.

  • Употреблять углеводы допустимо в первой половине дня или за 2 часа до тренировки.

Если потреблять их вечером, то полученная из них энергия не успеет израсходоваться и за ночь преобразуется в жировые отложения.

  • Необходимо потреблять много чистой воды без газа.

Напитки с добавками, сахаром и красителями лучше исключить. Сразу после занятия фитнесом можно выпить углеводный коктейль. В этот период они быстро перерабатываются и способствуют восстановлению организма.

  • Желательно включить в рацион рыбий жир.

Он помогает восстановлению клеток, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, повышенном артериальном давлении, повышает стрессоустойчивость и снижает риск заболевания сахарным диабетом. А эти заболевания часто проявляются у людей с лишним весом.

  • Следует употреблять достаточное количество овощей и фруктов для восполнения организма витаминами и минералами.

Но для тех, кто регулярно выполняет физические упражнения, этого может быть недостаточно. Поэтому активным поклонникам ЗОЖ рекомендуется принимать специальные витаминно-минеральные комплексы.

Типы телосложения мужчин. Стандартный тип телосложения

У обладателей стандартной формы тела плечи немного шире талии, таким образом, создается искомая V-образная форма торса (широкие плечи при более узкой талии). Вы, как правило, теряете и набираете вес очень легко.

Некоторые мужчины стандартного типа фигуры могут иметь излишек веса в области живота или груди. Если у вас он есть — признайте это, врага нужно знать в лицо.

Вспомним 3 золотых правила:

— Старайтесь выглядеть выше – Все зависит от роста, однако, сделать вас выше и стройнее можно почти в любой ситуации. — Стремимся к узкой талии  – Если у вас есть живот, то над талией придется поработать. — Широкие плечи – Как правило, плечи у вас достаточно широкие, их необходимо лишь подчеркнуть.

Вам подойдут:

• Тонкие облегающие брюки / джинсы / чинос ярких, броских цветов.

• Блейзер на одной или двух пуговицах — создаст талию и сделает плечи
шире.

• Легкий или средней плотности трикотаж (джемпера с V-образным
вырезом, вязаные джемпера).

• Рубашки, возможно с закатанными рукавами.

• Выбирайте покрой, который «сидит» по фигуре, но не сильно к ней прилегает – «сидит» означает, что одежда не обтягивает фигуру слишком плотно.

Следует избегать:

• «Мешковатые» джинсы, клеш  – они лишь испортят вашу фигуру и нарушат пропорции.

• Свободного или широкого покроя блейзеры, куртки или пиджаки –«смажут» вашу фигуру.

• Обтягивающие и плотно прилегающие футболки, если у вас есть живот – подчеркнут характерные особенности, которые вы предпочли бы скрыть.

• Аккуратно относитесь к коротким рукавам в любой одежде (рубашки, футболки) – визуально они могут сделать ваши руки худыми и тонкими.

Мезоморфный тип телосложения. Что такое типы телосложения? Причем тут психология?

Типы телосложения, они же соматотипы – это варианты строения тела, которые предопределены генетически . Чаще всего телосложение делят на эктоморфное, эндоморфное и мезоморфное. Соматотипы различаются пропорциями скелета, характером распределения подкожного жира и объемом мышц.

Считается, что от типа телосложения зависят особенности изменения веса. Многие знают худощавых людей, которым сложно набрать вес – это яркий пример эктоморфа. Наоборот, в некоторых случаях человек быстрее набирает лишний вес – это признак эндоморфности.

Концепцию соматотипов разработал американский психолог Уильям Шелдон в 1940-х годах. Он использовал ее для определения личностных черт клиентов, полагая, что тип телосложения влияет на уровень агрессивности, чувствительности и застенчивости. С точки зрения психологии теория не оправдала себя – более поздние исследования опровергли связь соматотипов с чертами характера.

Работы Шелдона были раскритикованы коллегами, в то время как ассистентка ученого обвинила его в фальсификации данных для получения нужных результатов. Шелдон попросил ее изменить фотографии участников исследования, чтобы их рост и вес соответствовали личностным чертам. Девушка отказалась и впоследствии написала о случившемся книгу.

Существует вторая известная классификация типов телосложения, которую разработал немецкий психолог Эрнст Кречмер. В ней выделяют астенический, атлетический и пикнический варианты. Эта система также не имеет весомых научных обоснований и не отражает особенности организма достоверно. 

В России некоторые врачи используют термины из системы Кречмера, но исключительно для описания внешних характеристик, четких критериев нет. Классификации Шелдона и Кречмера можно встретить в китайской медицине, но они не используются в США и странах Европы.

Описать физиологию организма и телосложение тремя или даже девятью категориями невозможно – существует слишком много индивидуальных особенностей, которые необходимо учесть. 

Кроме того, самостоятельное определение соматотипа часто вызывает сложности и в итоге только усложняет составление рациона и плана тренировок. Более эффективный подход – сосредоточиться на базовых принципах здорового питания и регулярно заниматься физическими упражнениями.