Как определить тип телосложения и как он влияет на.. Мезоморфы

Как определить тип телосложения и как он влияет на.. Мезоморфы

Основные характеристики:

  • Атлетичны
  • Крепкое телосложение
  • Хорошо очерченный мышечный рельеф
  • Прямоугольная фигура
  • Легко набирает мышечную массу
  • Набирает вес легче, чем эктоморф

У мезоморфов крупная кость, большая мышечная масса и крепкое телосложение, обычно они довольно атлетичны. Это идеальное телосложение для бодибилдинга и многих других спортивных дисциплин. Людям с этим типом телосложения относительно просто набрать и сбросить массу.

Чаще всего мезоморфы имеют нормальный показатель ИМТ и лишь некоторые из них страдают лишним весом.

Этот типаж лучше всего реагирует на силовые тренировки, поэтому увеличение мышечной массы у них происходит довольно быстро, особенно у новичков. Обратная сторона медали заключается в том, что жировая масса набирается с аналогичной легкостью.

Женщины-мезоморфы должны осторожно подходить к выбору тренировок, учитывая свое строение, чтобы не набрать большие объемы мышечной массы, как обычно происходит при силовых тренировках.

Если вы мезоморф и ваша цель — убрать не только жировую прослойку, но и объемы, стоит сфокусироваться на питании и кардионагрузках. Когда лишний жир ушел, можно добавить силовые тренировки на проблемные зоны.

Питание мезоморфа должно быть максимально сбалансированным — разделите источники энергии примерно в равных пропорциях между всеми макронутриентами.

Другая проблема, с которой сталкиваются женщины-мезоморфы в своем желании убрать объемы, — ограничение рациона и перетренированность, что приводит к чрезмерной потере жировой массы и физиологическим последствиям. Женщины изначально должны иметь более плотную жировую прослойку, чем мужчины, так как это необходимо для репродуктивной функции. Даже с очень маленькой жировой прослойкой женщины-мезоморфы не будут выглядеть «худышками» — у них более крупная кость и выраженные мышцы, которые будут еще заметнее при низком проценте жира.

Силовые тренировки и работа с весами еще больше подчеркнут мускулистое строение мезоморфа. Это идеально для профессиональных спортсменов (которые, к слову сказать, обычно очень успешны), но вряд ли подойдет обычным женщинам, желающим улучшить свой внешний вид.

Как питаться?

Придерживайтесь соотношения БЖУ : 40% углеводы, 30% белки, 30% жиры. Примерно 2 углеводных приема пищи, 2 белковых, 1 прием пищи с овощами и полезными жирами (можно разбить его между белковыми и углеводными приемами пищи).

Тип телосложения по запястью. Приветствую вас, дорогие друзья!

Часто в тестах, когда предлагается ответить на вопрос о телосложении, на выбор, как правило, даются три варианта: худое, нормальное, полное. Замечали?

Но ведь у каждого из нас свое, субъективное, восприятие этих понятий и разницы между ними. Об одном и том же человеке кто-то скажет "худой", а кто-то - "нормальный.

Наукой совершенно точно определены три типа телосложения человека: астеническое, нормостеническое и гиперстеническое.

Делитесь комментариями, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал!

Делитесь комментариями, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал!

И именно от типа телосложения во многом зависит склонность к полноте, так как они отличаются скоростью обмена веществ, толщиной костей, а так же соотношением мышечной и жировой ткани.

Астеники из-за высокого метаболизма, редко набирают вес. Жировые отложения у них практически не образуются. Но и мышечную массу им увеличить не так просто.

Нормостеники пропорционально сложены и обладают эталонной фигурой. Набирая вес, они могут легко его сбросить с помощью минимальных физических нагрузок и без особых ограничений в еде.

Гиперстеники изначально предрасположены к полноте из-за сниженного обмена веществ, и чтобы сжечь подкожный жир необходим комплекс из регулярных физических нагрузок и сбалансированного питания.

Сегодня я хочу рассказать вам о 2-х простых способах самостоятельно определить свой тип телосложения по запястью и локтю. А после - пройти небольшой тест.

Эктоморфный тип телосложения. Эндоморфы - гиперстеники

Гиперстенический тип телосложения - эндоморф, характеризуется массивной костью, избытком жировой массы и широкой талией. Таз у эндоморфов шире плеч, из-за чего фигура напоминает грушу или шар. Из-за замедленного метаболизма гиперстеники склонны к полноте. Эндоморфы отличаются высокой выносливостью и низкими силовыми показателями. Считается, что этот тип телосложения наиболее распространен среди европейцев.

Стратегия тренировок

Склонные к полноте эндоморфы, как правило, не любят заниматься активными физическими нагрузками, но для них важна именно высокая интенсивность тренировок. Эффективны круговые тренировки, работа в быстром темпе с небольшими весами и минимальным отдыхом между подходами.

Подходящие тренировочные программы для эндоморфа:

Эктоморфный тип телосложения. Эндоморфы - гиперстеники Эктоморфный тип телосложения. Эндоморфы - гиперстеники
Эктоморфный тип телосложения. Эндоморфы - гиперстеники

Оптимальный эффект дает совмещение силовых нагрузок и кардио. Предпочтение на тренировках для эндоморфа следует отдавать тяжелым базовым упражнениям, так как они способствуют увеличению процентного содержания мышц к жиру. К тому же это ускоряет обмен веществ. Кардионагрузки - дополнительный механизм сжигания жировых отложений.

Особенности питания

Постоянная диета - ключевой момент при создании спортивной фигуры эндоморфа. В питании людей гиперстенического типа телосложения основной упор делается на белок, жиры минимизируются и жестко ограничивается потребление быстрых углеводов. Рацион питания рассчитывают таким образом, чтобы человек за день тратил калорий больше, чем потреблял. И тогда, чтобы обеспечить себя энергией, организм вынужден будет сжигать жировые клетки.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-hudet-pravilno-po-tipu-teloslozheniya-pitanie-po-tipu-figury-yabloko

Типы телосложения женщин. Понятие соматотипа человека

Телосложение (типы у женщин сходны с общепринятыми разновидностями фигуры мужчин), при условии правильного определения соматипа, поможет человеку не только корректно организовать свой образ жизни, но и увеличит вероятность предотвращения развития заболеваний, к которым представитель конкретного типа фигуры имеет предрасположенность.

Под понятием «телосложение» врачи и специалисты в области спорта и питания подразумевают общую совокупность и фактическую пропорциональность всех частей тела человека. Само по себе телосложение не определяет образ жизни своего обладателя, так как носит временный характер (тело может меняться). Постоянным же является именно соматип.

Такой термин применяется к данным о:

  • конституции человека;
  • его физических способностях;
  • фактическом соотношении жира, костной ткани и мышц в организме.

Вышеперечисленные показатели, заложенные на генетическом уровне, влияют на скорость обменных процессов, а также врожденные характеристики здоровья человека. В течение жизни телосложение может видоизменяться под воздействием внешних факторов, например, спорта, образа жизни и питания, приема лекарственных или гормональных препаратов.

Однако, любые изменения фигуры происходят исключительно в рамках врожденного соматипа человека.

Благодаря своевременному соматипированию больных, врачам удается предотвратить развитие заболеваний , к которым у пациентов имеется склонность с момента их появления на свет, а также в кратчайшие сроки поставить корректный диагноз, предварительно сопоставив предрасположенность и фактические жалобы человека.

Как определить тип телосложения женщин. Возникновение теории о видах женских фигур

Фигура - это телосложение, которое человек получает при рождении. Женщиной с совершенной фигурой в Средние века считалась та, у которой тело позволяло ей родить и выкормить ребенка. Ценились округлый живот, широкие бедра, пышная грудь.

В XX в. стандарты красоты поменялись и появился идеал "90/60/90". Стало уделяться внимание не отдельным параметрам, а пропорциям. Так возникла теория о сравнении тела с овощами/фруктами и геометрическими фигурами.

Идеалы женских форм в разные эпохи

В Древнем Египте (1292-1069 гг. до н. э.) ценилось стройное тело, высокая талия и узкие плечи.

В Древней Греции (500-300 гг. до н. э.) красавица должна была обладать округлыми формами, широкими бедрами и тонкой талией.

Эпоха Хань (206-220 гг. до н. э.) ввела свои принципы красоты: тонкое стройное тело и маленькая стопа.

В эпоху Возрождения (1400-1700 гг.) канонами красоты стали полные бедра и крупная грудь.

Викторианская эпоха (1837-1901 гг.) требовала тонкой талии, при этом женщина должна была иметь пышные формы. Дамы носили корсеты, и чем туже их затягивали, тем тоньше была талия.

1920-е гг. ввели в моду андрогинную внешность. Красивой считалась мальчишеская фигура, плоская грудь, отсутствие пышных форм.

В 1930-1950 гг. стали модными тонкая талия и крупные бедра и грудь.

1960-е гг. - ценится стройное тело, длинные ноги, небольшой бюст.

1980-е гг. - эра моделей с фото на обложках журналов, обладающих высоким ростом, спортивным телосложением, тонкой талией, худощавыми руками и ногами, пышными бедрами и бюстом.

С 2000 г. до нашего времени красивыми считаются округлые бедра и грудь, плоский живот. Часто женщины прибегают к услугам пластических хирургов для достижения идеала.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kak-opredelit-tip-teloslozheniya-tipy-teloslozheniya

Мезоморфное телосложение. Что такое типы телосложения

Типы телосложения — эктоморф, эндоморф и мезоморф — это идеальные образцы строения человеческого тела и модели работы его метаболизма. С этими параметрами связывают пропорции фигуры, распределение и количество жира и мышц, скорость набора и потери веса, а также эффективность тренировок. Доказательная наука в целом принимает эту классификацию.

Концепция соматотипов была разработана в 1940-х годах. Ее создал американский психолог и врач Уильям Шелдон. С тех пор ее используют фитнес-тренеры, нутрициологи и диетологи для составления индивидуальных программ тренировок и питания. Система Шелдона легла в основу теории немецкого психолога Эрнста Кречмера, в которой телосложения тоже делятся на три типа: астенический, атлетический, пикнический.

С годами теория Шелдона была довольно сильно переработана, сглажена и нюансирована. Например, изначально предполагалось, что тип фигуры невозможно изменить. Но сегодня специалисты считают, что это реально. К примеру, если эктоморф будет постоянно переедать и вести сидячий образ жизни, со временем он приобретет черты эндоморфа. «Кроме того, первоначально Шелдон считал, что размер и форма тела помогают определить такие черты личности, как напористость, агрессивность, застенчивость и чувствительность , — говорит Лиза Гильман, руководитель отдела нутрициологии биомедицинского холдинга «Атлас». — Он ошибался».

Важно понимать, что эктоморф, эндоморф и мезоморф — идеальные типы, которые почти не встречаются в чистом виде. «В действительности почти каждый человек представляет собой смесь типов телосложения, и большинство людей могут найти общие характеристики в одной из трех групп», — добавляет Гильман.

Нутрициолог также отмечает, что использовать типы фигуры как основу для составления диеты не стоит: «Для подавляющего большинства людей типирование тела создает больше вопросов, чем ответов. Оно делает питание неоправданно сложным, и это скорее отвлекает от тех принципов в питании, на которых важно фокусироваться».

Кроме того, стоит помнить, что параметры тела человека, количество жира и мышц у него определяют множество факторов и тип телосложения — не самый главный из них. Гораздо важнее образ жизни: количество физической активности, питание, вредные привычки и состояние здоровья.

Как определить тип телосложения у подростка. Соматотипы детей по В.Г. Штефко и А.Д. Островскому

В.Г.Штефко и А.Д.Островский (1929) выделили четыре чистых типа телосложения : астеноидный, торакальный, мышечный и дигестивный. Оценка производилась визуально, по внешним признакам (рис.3). Эту классификацию даю по учебнику М.Г. Ткачук, Е.А. Олейник, А.А. Дюсеновой «Спортивная морфология» (2019).

Астеноидный тип

Астеноидный тип характеризуется удлиненными конечностями. У детей этого соматотипа грудная клетка удлиненная, плоская, суженная книзу. Эпигастральный угол острый. Спина сутулая с резко выступающими лопатками, живот прямой. Из-за слабо выраженного подкожно-жирового слоя хорошо виден рельеф плечевого пояса и грудной клетки.

Торакальный тип

Торакальный тип (от латинского thorax – грудная клетка) отличается от астеноидного значительным развитием грудной клетки. Она имеет цилиндрическую форму, слегка уплощена, эпигастральный угол прямой. Спина нормальная, иногда с выступающими лопатками.

Мышечный тип

Мышечный тип характеризуется массивностью скелета с четко выраженными дистальными эпифизами костей. Грудная клетка цилиндрическая, округлая, одинакового размера по всей длине. Эпигастральный угол прямой. Спина с нормально выраженными изгибами, жироотложение умеренное, костный рельеф сглажен.

Дигестивный тип

Дигестивный тип характеризуется обильным жироотложением, конической формой грудной клетки, тупым эпигастральным углом. Живот выпуклый округлый, с жировыми складками. Спина нормальная или уплощенная, костный компонент хорошо выражен, скелет массивный. Из-за обильного жироотложения костный компонент сглажен.

Рис.3. Типы телосложения детей по Штефко-Островскому

Кроме «чистых» типов существуют и переходные, когда скелет детей несет черты двух смежных «чистых» типов . Примером могут служить торакально-мышечный и мышечно-торакальный типы, когда на первое место ставится название того типа конституции , черты которого преобладают у данного человека.

Если ребенка по сочетанию признаков нельзя отнести ни к одному типу, то его соматотип оценивается как неопределенный.

Типы телосложения, как определить. Как определить свой тип телосложения?

Одной из ключевых характеристик типа телосложения является толщина кости и запястья. Обхват запястья сохраняется неизменным вне зависимости от количества жировой или мышечной массы в организме. Обычно классический эктоморф обладает тонкими костями, мезоморф — средними, эндоморф — широкими.

У мужчин-эктоморфов обхват запястья (измерения проводятся по косточке чуть выше расположения наручных часов) составляет менее 17 см, у мезоморфов — 17-20 см, у эндоморфов — более 20 см. В таблице, представленной ниже, вы найдете прочие физические характеристики, а также плюсы и минусы каждого типа телосложения.

// Сводная таблица для определения различных типов телосложения:

  • Эктоморф — запястье меньше 17 см; узкие плечи и плоская грудная клетка, тонкие и длинные конечности, худоба и минимум подкожного жира. Плюсом эктоморфного типа телосложения является способность быстро накачать пресс, а также отсутствие необходимости соблюдения диеты. Минусом — сложность с набором массы и повышенный уровень кортизола.
  • Мезоморф — запястье от 17 до 20 см; широкие плечи и развитая грудная клетка, средняя или крупная кость, низкий уровень жира при заметных мышцах. Плюсами мезоморфного типа телосложения является высокий уровень тестостерона (у мужчин) и врожденную любовь к спорту. Минусы  мезоморфа — склонность к повышению уровня холестерина и проблемам с сосудами.
  • Эндоморф — запястье больше 20 см; крупная кость и массивные конечности, короткие руки и ноги, широкая талия и бедра, избыточное жироотложение. Плюсом эндоморфного типа телосложения считается мощная костная структура, позволяющая добиться больших результатов в спорте. Минусом — склонность к полноте и риск развития сахарного диабета при употреблении быстрых углеводов.