Как определить тип фигуры по параметрам. Особенности классификации женских фигур по типу

Как определить тип фигуры по параметрам. Особенности классификации женских фигур по типу

Уже давно доказано, что особенности строения женской фигуры передаются по наследству. Все остальные изменения могут быть незначительными и зависеть от определенного образа жизни, культуры питания, физических нагрузок. Вам вряд ли удастся уменьшить объем бедер, если ваш тип фигуры является груша и, наоборот, если ваша фигура напоминает перевернутый треугольник, вы вряд ли сможете уменьшить ширину ваших плеч.

В любом случае, идеальной женской фигуры не бывает. В разные века идеальной признавались совершенно разные типы женских фигур. В каменном веке эталоном считались женщины крупных размеров, в средние века предпочтение отдавалось фигуре с объемной талией. И лишь в последние годы идеалы и стереотипы изменились и появились идеальные пропорции, которые равны 90-60-90. Многие девушки не едят месяцами и изнуряют себя физическими нагрузками, чтобы достичь таких параметров. Однако важно обращать внимание не на параметры, а на пропорции, из которых и складываются типы фигур у женщин.

Типы фигур были классифицированы на основе пропорций женского тела. Для определения своего типа фигуры важно учитывать соотношение параметров плеч, талии и бедер. В настоящее время существует большое количество самых разных классификаций женских фигур. Выделяют классическую классификацию по схожести фигуры с геометрическими фигурами или же фруктами. Также можно выделить классификацию по запястью и метаболическую систему типов фигур. Можно также выделить несколько новых разных типов фигур, которые появились в связи с изменениями в особенностях женского тела: брокколи, баклажан, мускатная тыква.

Как определить тип фигуры по параметрам. Особенности классификации женских фигур по типу

Как определить тип кожи лица. Что нужно знать, прежде чем определить тип кожи

Выделяют четыре основных типа кожи:

    Нормальный;

    Жирный;

    Сухой;

    Комбинированный.

Существуют различные характеристики этих четырех типов, на основе которых подбираются специфические варианты ухода и заботы.

Нормальная кожа – этот тип кожи определяется по уровню показателя pH, равному 5,5. Она смотрится здоровой и имеет обычные маленькие поры. При нужной заботе вероятность появления морщин будет минимальной. Нормальная кожа имеет правильное соотношение жира и влаги, что уменьшает склонность к возникновению раздражения.

Жирная кожа относится к определенному типу кожи, для которого характерны маслянистый блеск и укрупнение пор. Это является следствием усиленного выделения сальных желез. Средний уровень pH равен 6. Плюс данного типа кожи в том, что обильный жировой слой препятствует высыханию кожи и, как следствие, появлению морщин.

Сухая кожа . Определить этот тип кожи можно по следующим показателям. В отличие от жирной, она имеет малое количество жировых клеток, что способствует образованию морщин. Быстрее всего морщинки появляются в зоне вокруг глаз. Сухость кожи чаще всего наблюдается у женщин в возрастной категории старше 50 лет и у людей, долгое время проживающих в сухом – либо жарком, либо прохладном – климате. Указанный тип кожи характеризуется наличием маленьких пор и блеклым оттенком кожи.

Можно определить сухой тип кожи лица по некоторым признакам. Например, грубость кожного покрова, шелушение и трещинки. Все это может возникать в результате неполноценного ухода и защиты от мороза и солнца, недостаточного увлажнения и употребления жидкости. pH от 3 до 5,5. Перечисленные признаки сухого типа кожи говорят не столько о склонности человека к аллергии, сколько о чувствительности кожного покрова.

Комбинированная кожа – определенный тип кожи, результат pH которой зависит от конкретных участков: сухие – с показателем 3, жирные – с показателем 6. Комбинированная кожа сочетает в себе сухой и жирный тип кожи. Появление сухой кожи возможно на таких участках, как щеки, виски и область глаз. Жирной – на лбу, на носу и на подбородке. Основные отличия комбинированного типа кожи – это здоровый вид, крупные поры на определенных участках, неоднородный окрас, при должной заботе минимальная степень вероятности появления морщин.

Тип фигуры груша. Платья

Фигура груша – самая женственная, ведь она характеризуется широкими бедрами и тонкой талией, что очень нравится мужчинам. Если научиться правильно подчеркивать достоинства, то можно выглядеть даже лучше, чем обладательницы идеальной фигуры песочные часы. А все потому, что в фигуре груша есть изюминка, которая может стать вашим козырем.

Подчеркнуть роскошные формы поможет платье, ведь не существует наряда более женственного. Большинство модных блогеров и звезд с пышными бедрами предпочитают платья, в которых их фигура смотрится действительно роскошно.

Лучшие платья для фигуры груша

Для обладательниц полных бедер, тонкой талии и худых плеч лучшим фасоном будет солнце-клеш или нью-лук – с подчеркнутой талией и широкой юбкой в складку.

Женщинам с подтянутым телосложением можно обратить внимание на облегающие фасоны, которые подчеркнут формы и сделают силуэт женственным и соблазнительным. Несмотря на то, что такой наряд многие могут посчитать спорным, многие знаменитости уверенно подчеркивают формы и выглядят сногсшибательно.

Если у вас плоский живот и красивая грудь, но пышные бедра, то можно последовать примеру звезд и начинать носить платья-футляр и еще более облегающие модели, чтобы подчеркнуть особенности фигуры.

В идеале у платья, которое тесно облегает бедра, должен быть объемный верх, чтобы уравновесить силуэт, превратив его в канонические «песочные часы». Предпочтите модели с открытыми плечами и широкой оборкой на груди, платья с рукавами, с декоративными элементами в районе шеи, плеч и груди. Если платье открытое, то подберите крупное колье и серьги, которые сбалансируют силуэт и сделают фигуру гармоничной.

У обладательниц фигуры груша часто небольшая грудь, которую можно акцентировать с помощью декольте. Дженнифер Лопес часто выходит в свет в облегающих платьях с максимально глубоким декольте и выглядит невероятно стильно.

На девушках с большим размером груди глубокое декольте часто смотрится вульгарно. С небольшой грудью можно позволить любой вырез на платье, включая самые смелые варианты. Но не следует забывать, что платья с глубоким вырезом предназначены исключительно для вечера и в дневное время суток будут неуместны.

Платья на каждый день

В качестве повседневных нарядов, обратите внимание на классические и трендовые платья, которые выглядят элегантно, романтично и красиво подчеркивают достоинства фигуры.

Платья-рубашки с поясом – подчеркивают талию, выделяют плечи и грудь, не акцентируя внимания на бедрах. Пусть они будут немного длиннее, чем у прекрасной Надя Абулхоусон , особенно, если подбираете модель для работы.

Танеша Авашти тоже носит платье-рубашку:

Элегантные платья с немного пышными рукавами – создают сбалансированный силуэт, элегантно подчеркивая верх тела.

«Трапеция» длиной до колена с длинными рукавами – уводит акцент от бедер.

Платья прямого силуэта с мягкой драпировкой на груди или с «запахом» – подчеркивают грудь и плечи, уводя внимание от пышных бедер.

Прямые классические платья с круглым или V-образным вырезом на груди – универсально подходят всем типам фигуры.

При выборе материала обращайте внимание на плотные, хорошо держащие форму, ткани. Для лета подойдут легкие материалы, но не полупрозрачные. Избегайте трикотажа и всех мягких тянущихся и облегающих материалов, которые не скроют недостатки фигуры.

В то же время слишком плотные и тяжелые ткани также не рекомендуются. Кожа, бархат, парча, твид способны увеличить фигуру, сделать ее тяжелой, вместо того, чтобы придать силуэту легкости, женственности, изящества. Используйте плотные ткани в комбинации с другими и только для вечерних выходов.

Цвет платья выбирайте, исходя из собственного цветотипа , но помните, что слишком светлые тона добавляют килограммов, а слишком темные могут казаться скучными и унылыми.

Из принтов обратите внимание на традиционные узоры, а также геометрию, изящный цветочный или растительный принт.

Платья для торжественных мероприятий

Для праздников, корпоративов , юбилеев и дней рождения выбирайте платья длины миди свободного или расклешенного силуэта с декорированным верхом.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/opredelit-tip-figury-kak-opredelit-tip-figury-2-osnovnyh-sposoba

Как определить тип телосложения у женщин. Типы телосложения у женщин

Оксана Григорьева

Выбирая подходящую диету и фитнес-программу, нужно учитывать не только количество лишних килограммов и образ жизни. Важно также правильно определить тип телосложения. Этот параметр закладывается генетически, его невозможно изменить, но можно использовать знания о своем типе, чтобы быстро набрать форму и вернуть тело в тонус. Влияют особенности конституции и неподходящий стиль в одежде.

Как определить тип фигуры по параметрам. Особенности классификации женских фигур по типу 01

По строению костей, особенностям набора веса и проблемным зонам традиционно бывают три типа телосложения. Чтобы определить, к какому из них относится ваша фигура, достаточно внимательно посмотреть в зеркало и провести элементарные измерения. Нельзя сказать, что какой-то из этих типов является более красивым. Все они одинаково могут нравиться, важно правильно подобрать образ и одежду с учетом особенностей категории. При смешанном типе стоит ориентироваться на преобладающие показатели.

Астеническое телосложение

Женщины-астеники (эктоморфы) отличаются общей худощавостью и вытянутостью линий. Их основные черты:

  • длинная и тонкая шея;
  • узкие плечи и грудная клетка;
  • вытянутый овал лица, четкие скулы, тонкий нос;
  • неразвитые мышцы;
  • высокий рост.

Длинноногим девушкам астенического (эктоморфного) телосложения часто не хватает сил. Выносливость – не сильная черта астеничного типа. При этом им свойственны легкость и изящество. Субтильные девушки лишний вес набирают очень медленно, сохраняя стройную фигуру даже при неправильном и несбалансированном питании, и быстро приходят в форму.

Как определить тип фигуры по параметрам. Особенности классификации женских фигур по типу 02

Удлиненные и тонкие конечности - один из признаков астенического телосложения.

Среди астеников распространены заболевания костей и проблемы с позвоночником. Часто они сталкиваются с пониженным артериальным давлением и сниженным уровнем гемоглобина. Кроме того, высока вероятность простудных заболеваний, проблем с желудком и вегето-сосудистой дистонии. Астеники предпочитают тепло, избегая слишком холодной погоды.

В рационе андрогенных астеников должны преобладать углеводы – 50-60%. Белки и жиры должны поставляться в равных количествах – 20-30%. Выбирая вид спорта, отдавайте предпочтение физической деятельности, которая будет развивать недостающие признаки: силу и выносливость. Например, хорошо подойдут плавание, аэробика.

Нормостеническое телосложение

Девушки-нормостеники (мезоморфы) обладают пропорциональной фигурой. Их основные параметры:

  • средний рост;
  • тонкая талия;
  • длинные и стройные ноги.

Нормостенический (мезоморфный) тип считается самым гармоничным. Его обладательницам несвойственны особые заболевания, они отличаются крепким здоровьем и выносливостью. Существует мнение, что этим атлетичным девушкам повезло родиться с врожденной координацией, скоростью и ловкостью. Из видов спорта лучше всего подходят волейбол, баскетбол, теннис. С возрастом женщины этого спортивного и атлетического типа должны больше внимания уделять правильному питанию и здоровым физическим нагрузкам, есть больше яблок, груш и других фруктов, чтобы легко похудеть при необходимости.

Полезно много гулять, дышать свежим воздухом, принимать витамины. Иначе есть риск набрать лишний вес и заработать неприятные заболевания.

Рацион нормостеников должен включать меньше жиров, чем меню астеников. Их процент должен составлять 10-20%. Доля белков – 30-40%, углеводов – 40-50%.

Как определить тип фигуры по параметрам. Особенности классификации женских фигур по типу 03

Запястья нормостеников имеют длину окружности до 18,5 см.

Гиперстеническое телосложение

Эндоморфное телосложение отличается некоторой тяжестью и приземистостью, плотной, полной фигурой, быстрым набором веса. Основные признаки данного типа телосложения:

  • крупные кости;
  • рост ниже среднего;
  • широкая и короткая грудная клетка;
  • укороченные конечности;
  • широкие плечи.

Гиперстеники (эндоморфы) жалуются на медленный обмен веществ, в результате которого развивается склонность к полноте. Им сложно сбивать нежелательные килограммы. Похудеть можно только на жесткой диете и с соблюдением спортивного режима. Все заболевания, которые прежде всего грозят женщинам этого типа, связаны с лишним весом. Это сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, рак кожи.

Именно гиперстеникам в первую очередь важно развивать верные пищевые привычки и стараться вести активный образ жизни.

Преимущество гиперстеников – в их силе и выносливости. Развивать при этом необходимо гибкость и ловкость. Этому поспособствует йога, калланетика, карате и другие единоборства.

Как определить тип фигуры по параметрам. Особенности классификации женских фигур по типу 04

Мужчины-гиперстеники также склонны к полноте.

Одежда для фигуры груша. Какую одежду одеть с типом фигуры груша: Стильные женские образы на фото

Представленный тип силуэта сложно перепутать с другими – у девушек с фигурой «груша» узкие плечи с изящными руками и аккуратным бюстом при наличии массивных бедер. Одежда для фигуры груша часто подбирается с желанием замаскировать нижнюю часть, уравновесить ее, сделать пропорции более гармоничными. Это поможет забыть о комплексах и в выгодном свете представить достоинства. Рассмотрим для девушек, у которых фигура груша, подходящие вещи, стиль одежды, фото.

Одежда для фигуры груша. Какую одежду одеть с типом фигуры груша: Стильные женские образы на фото

Советы от стилистов

Основной совет при подборе моделей и фасонов одежды для женщин – это не делать фигуру пышнее. Требуется акцентировать внимание на верхней части тела, подчеркивая тонкие руки и плечи, скрывать низ фигуры. С правильным подбором вещей можно достичь эффекта «песочных часов».

Девушки с подобным силуэтом наделены мягкостью, женственностью и грацией, поэтому стоит предпочитать вещи женственного стиля. Вам подойдут платья, юбки, стильные блузки и рубашки. Много предметов можно носить без ущерба для собственной внешности, основная задача – подбор фасона.

Одежда для фигуры груша. Какую одежду одеть с типом фигуры груша: Стильные женские образы на фото

Какая одежда подходит для фигуры груша: советы при подборе платьев и юбок

Платье – лучший наряд для представленного силуэта, именно с ними образ получается наиболее гармоничным, изысканным и элегантным. Подойдут следующие фасоны:

  • Ампир – с ним вы добьетесь романтичного и легкого имиджа;
  • Полуприталенные – хорошая альтернатива обычному прямому крою, от которого стоит отказаться;
  • С А-образным силуэтом – подойдут для девушек с пышными и массивными бедрами, желающими это скрыть. Выбирайте свободные варианты, которые не будут стеснять движений, для прогулок и для повседневной носки;
  • С расклешенной юбкой или юбкой с разрезом, с запахом – универсальные вещи, помогающие добиться кокетливого и романтичного имиджа;
  • Также юбка может быть трапециевидной формы, годе, тюльпан – они помогут уменьшить объем бедер и ног.

Одежда для фигуры груша. Какую одежду одеть с типом фигуры груша: Стильные женские образы на фото

Выше речь шла именно о нижней части. Верхняя часть вещи может быть декорирована рукавами в виде фонариков или крылышек. Подчеркнуть грудь просто с помощью глубокого выреза, но он не должен выглядеть слишком пошло и вызывающе. Также в верхней части можно делать акцент с помощью оборок, бусин, рюш, прочих декоративных элементов. При наличии узкой талии можно использовать пояса, цепочки, ремни.

Если вы задаетесь вопросом, какую одежду носить с фигурой груша при поиске вечернего или торжественного наряда, выбирайте вещи с полностью открытыми плечами или зоной декольте. Открытой может быть и линия спины. В верхней части возможен любой декор, от него стоит отказаться в нижней зоне.

Брюки и джинсы

Их выбирать наиболее сложно, если вы думаете, как подобрать одежду по типу фигуры груша. Брюки – достаточно коварная вещь, которая может сделать бедра еще массивнее. Откажитесь от завышенной талии или слишком низкой посадки. Верный фасон – средняя посадка. Брюки не должны сужаться – это только выделит бедра. Лучше выбрать прямые или расклешенные модели. Если собираетесь надеть узкие джинсы, отсутствие объема в нижней части понадобится компенсировать массивными ботинками или сапогами с декором. Цвета должны быть темные, так как светлые оттенки могут создать дополнительный объем.

Одежда для фигуры груша. Какую одежду одеть с типом фигуры груша: Стильные женские образы на фото

Ноги у девушек с грушевидным силуэтом могут быть полноватыми. В этом случае требуется с аккуратностью подбирать шорты. Их длина должна скрывать все проблемные зоны, поэтому в некоторых случаях стоит носить вещи до колена.

Топы, рубашки, футболки

Подобные вещи покупайте после ознакомления со следующими рекомендациями:

  • Длина – ниже талии;
  • Можно не выбирать слишком свободные модели, подойдут и обтягивающие изделия;
  • Допустимо большое количество различных декоративных элементов;
  • Детали могут создавать дополнительный объем – например, воротник или рукава;
  • Плечи могут быть полуоткрытыми, открытыми, для зоны декольте подойдет любой вырез.

Одежда для фигуры груша. Какую одежду одеть с типом фигуры груша: Стильные женские образы на фото

Задача – сместить акцент именно на верхней зоне. Для этого возможно использование любых приемов, в том числе многослойной одежды, объемных вещей. Помогут болеро, пиджаки, вязаные кардиганы. Хорошо будут выглядеть вышивка, большие пуговицы, аппликации, декор в виде шарфиков.

А что по поводу верхней одежды?

Вещи не должны быть бесформенными и мешковатыми. Наоборот, стоит предпочитать приталенные жакеты, пальто, плащи. Рекомендации относительно объема остаются актуальными – он должен быть смещен к верхней части. В этом помогут воротники-стойки, шарфы или платки, светлые оттенки.

Видео одежда по типу фигуры. Маха Одетая.