Как определить количество жира в организме. Роль жира в организме человека

Как определить количество жира в организме. Роль жира в организме человека

Жиры считаются важной составляющей частью пищевой цепочки. Они занимают второе место после значимости после углеводов. Данные микроэлементы являются основными источниками энергии. Даже небольшое содержание жиров способно придать продукту высокий показатель энергетической ценности.

Ниже указана физиологическая потребность жиров для детей и взрослых:

    Для детей до года – 6-6,5 граммов на 1 килограмм веса;

    Для детей старше 1 года – от 40 д 97 граммов на 1 килограмм масса тела;

    Для взрослых людей: для мужчин – от 70 до 154 грамм на 1 кг в сутки, для женщин – от 60 до 102 граммов на 1 кг массы тела.

Физиологическая роль жиров в организме человека достаточно многообразная. В первую очередь данный микроэлемент является основным источником энергии. У него показатель энергетической ценности почти в 2,5 раза выше, чем у углеводов и белков. Во время окисления 1 грамма жира в организме вырабатывается 9 ккал (37,7 кДж). Жирные кислоты вместе с глюкозой считаются источником энергии для сокращений мышечной ткани.

Основные функции жиров

Перед тем как определить нормальный процент жир в организме человека необходимо изучить главные функции данного элемента. Он требуется для осуществления ряда важных действий:

    Насыщение энергией. Жиры обеспечивают приток огромного количества энергии, достичь которого самостоятельно практически невозможно, если будут потребляться только углеводы и белки. Каждый грамм жира насыщает 9 калориями. Если сравнивать, то белки и углеводы даю только 4 калории на 1 кг веса. И если в организме человека не будет запасов жира, то тело в прямом смысле начнет поедать себя. В итоге будут разрушаться мышцы, важные ткани;

    Регулирование состояния гормонов и генов. В соответствии с проведенными исследованиями было установлено, что жиры участвуют в процессах регулирования выработки репродуктивных и стероидных гормонов. Кроме этого они приводят к изменениям в обмене веществ, роте и дифференцировании клеток. В период климакса у женщин жир частично берет на себя функции яичников. Благодаря ему происходит выработка половых гормонов;

    Защита. В организме внутренние органы обволакивает оболочка из жира, именно она защищает их от травм, повреждений, сотрясений и от других негативных факторов окружающей и внешней среды;

    Улучшение работа деятельности мозга. Умеренное потребление жира оказывает благотворное влияние на функционирование мозга. Также микроэлемент улучшает настроение, избавляет от раздражительности;

    Способствует усвоению важных витаминов – А, D, Е и К. Их растворение происходит за счет жиров;

    Улучшение внешнего вида. При регулярном употреблении достаточного количества жиров кожа становится эластичной и упругой. А если будет недостаток микроэлемента, то появится сильная сухость, признаки шелушения;

    Теплорегуляция. Жиры предохраняют организм от переохлаждения, являются отличным теплоизолятором.

Как узнать процент жира в организме калькулятор. Полный анализ тела

    encoding="utf8mb4" ?

    Возьмите под контроль свое здоровье с помощью нашего передового онлайн-калькулятора анализа всего тела. Этот комплексный сервис помогает быстро и легко измерять и отслеживать важные показатели здоровья, от индекса массы тела (ИМТ) до соотношения талии и бедер, размера тела, идеального веса, процентного содержания жира в организме, скорости метаболизма, сожженных калорий и целевой частоты сердечных сокращений. Получайте точную информацию о своем текущем состоянии здоровья и получайте целевые советы о том, как безопасно достичь своих целей.

    Наш онлайн калькулятор дает возможность измерить показатель массы тела (ИМТ), соответствие талии и бедер (WHR), размер корпуса, лучший вес, жировые отложения, метаболизм в состоянии покоя (RMR), сожженные калории, целевую частоту сердечных сокращений и предельную частоту сердечных сокращений. Используйте данный калькулятор, для того, чтобы диагностировать состояние собственного тела.

    Наш калькулятор поможет вам понять, насколько здоровым является ваш образ жизни и какие изменения нужно внести, чтобы улучшить свое здоровье. Например, если ваш ИМТ выше нормы, то вам может потребоваться изменить свой рацион питания и начать заниматься спортом. Если ваш WHR выше нормы, то вам может потребоваться уменьшить количество потребляемых жиров и начать заниматься кардио-тренировками.

    Калькулятор также поможет вам определить вашу целевую частоту сердечных сокращений, которая является оптимальной для достижения максимального эффекта от тренировок. Это позволит вам тренироваться более эффективно и достигать лучших результатов.

    Используйте наш калькулятор, чтобы получить более точную информацию о своем здоровье и начать работать над улучшением своего образа жизни.

    Схожие калькуляторы

    • Калькулятор расчета количества еды для диеты
    • Калькулятор индекса ожирения
    • Калькулятор индекса обезжиренной массы тела
    • Калькулятор золотого сечения лица
    • Калькулятор соотношения талии к росту
    • Калькулятор стандартов роста
    • Калькулятор идеального веса
    • Калькулятор пропорциональности тела
    • Калькулятор очков ежедневной активности
    • Калькулятор сожженных калорий
    • Калькулятор суточных баллов + надбавка весонаблюдателей
    • Калькулятор процентного содержания жира в организме
    • Калькулятор 3-точечной кожной складки тела
    • Калькулятор BAI & BMI
    • Калькулятор массы тела для девушек
    • Калькулятор процентов содержания жира в организме
    • Калькулятор сухой массы тела
    • Калькулятор роста пропорций тела
    • Калькулятор определения процента жира в организме
    • Формула идеальных пропорций тела

    Человеческое тело — удивительная машина

    В основе здорового образа жизни лежит понимание состояния своего тела. Наш онлайн-калькулятор делает это возможным, предлагая ряд измерений и диагнозов, которые помогут вам оставаться в гармонии с самим собой и убедиться, что вы должным образом заботитесь о своем теле.

    Используя наш калькулятор, вы можете измерить свой ИМТ (индекс массы тела), обхват талии (соотношение талии к бедрам), размер тела, оптимальный вес, процентное содержание жира в организме и скорость метаболизма в состоянии покоя, а также рассчитать количество сожженных калорий и целевую частоту сердечных сокращений. С помощью этого простого в использовании инструмента вы можете диагностировать любое состояние, связанное с вашим физическим здоровьем, что позволит вам изменить образ жизни для улучшения качества жизни.

    Наш онлайн-калькулятор дает полное представление о работе вашего собственного организма. Понимая, где она находится сегодня, вы можете быть уверены, что завтра она будет сильной. Так почему бы не воспользоваться преимуществами этой удивительной технологии прямо сейчас? Выделите пять минут из своего рабочего дня, чтобы лучше понять, из чего состоит человеческая машина — это обязательно окупится с лихвой!

    Процент жира в организме норма. Как определить, есть ли у вас лишний вес?

    Как определить количество жира в организме. Роль жира в организме человека

    Простейший (и очень точный) способ диагностики ожирения - измерить толщину складки кожи на животе. Норма у мужчин – до 1-2 см, у женщин – до 2-4 см. Складка 5-10 см. и более - ожирение налицо.

    Общеизвестна формула: идеальный вес равен росту в сантиметрах минус сто. Но эта формула слишком неточна и дает приемлемый результат только для людей среднего роста, не учитывая телосложение и наличиеотсутствие мускулов.

    Общее признание получил так называемый индекс массы тела (ИМТ) . Его расчет: разделите свой вес в килограммах на рост в метрах в квадрате. Пример: ИМТ = 68кг : (1,72м х 1,72м) = 23. Эта формула хороша тем, что работает и для "малышей", и для "гулливеров". Нормой считается ИМТ от 19 до 25. ИМТ меньше 19 - дефицит веса, 25-30 - избыточный вес, 30-40 - ожирение, более 40 - сильное ожирение. Если ИМТ выше 30 – это представляет существенную угрозу уже не внешнему виду, а здоровью человека.

    Но и ИМТ не говорит о распределении килограммов на теле. Важно телосложение. При одинаковом росте и весе один человек будет стройным и крепким, другой - полным и рыхлым. Важно соотношение мышц и жира, сколько процентов от общей массы тела составляет масса жира, сколько - мышцы и кости, сколько - вода. Нормальная доля жира в организме мужчин - 15-22%, женщин - 20-27%.

    На приеме у врача клиники «Скандинавия» с помощью специального прибора Вы сможете определить процент жира в организме. В процессе биоэлектрического анализа через тело пропускается слабый электрический ток. Принцип анализа основан на том, что электрический импульс легче проходит через мышцы и воду, чем через жир.

    Таблица норма жира в организме. Индекс Кетле

    Выражение «индекс массы тела» знакомо многим, в частности, тем, кто следит за показателями веса. Узнать индекс массы тела можно с помощью простой формулы расчета: I = m/h2, где m — масса тела в килограммах, а h — рост в метрах. Числа, полученные в результате несложных математических действий, сопоставляем с данными таблицы и получаем общую информацию о состоянии организма.

    Классификация индекса массы тела (ИМТ) согласно данным Всемирной организации здравоохранения.

    ИМТСоответствие между массой тела и ростом
    Выраженный дефицит массы тела
    16–18,5Недостаточная масса тела
    18,5–25Норма
    25–30Избыточная масса тела
    30–351-я степень ожирения
    35–402-я степень ожирения
    >403-я степень ожирения

    Важно понимать: значения ИМТ, которые нельзя считать нормой, нарушают работу организма. Низкий уровень ИМТ чаще служит триггером инфекционных заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, а высокие показатели ИМТ — признак развития сердечно-сосудистых заболеваний (повышенного артериального давления, нарушенного питания сердечной мышцы), сахарного диабета 2-го типа, желчнокаменной болезни.

    Скудный и ограниченный рацион ведет к обеднению микрофлоры кишечника. Она выполняет множество важных функций — от поддержания здорового веса и иммунитета до регулирования настроения и предпочтений в еде. Как научиться управлять царством бактерий в кишечнике? Узнайте на бесплатном интенсиве «Биохимия микробиома» .

    По величине ИМТ можно предполагать, какое количество жира содержится в организме. Но нельзя полностью полагаться на этот показатель.

    Процент жира в организме женщины. Суточная потребность

    Доля липидов в ежедневном рационе должна составлять 30-35%. Это достаточно для адекватного обеспечения энергией. Соотношение насыщенных и ненасыщенных – 1:2. Энергетическая ценность 1 грамма 9 килокалорий. Окисление 1 гр. сопровождается выделением 1 миллилитра воды (метаболической). Она помогает переждать периоды засухи.

    В сутки допускается съедать до 300 миллиграммов холестерина. Норма для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями рассчитывается в индивидуальном порядке лечащим врачом на основании клинической картины, тяжести и распространенности патологических изменений, данных лабораторных и инструментальных методов исследования.

    Увеличивают количество липидов в следующих ситуациях:

    • Тяжелая физическая работа, интенсивные упражнения. Жирная еда, распадаясь, выделяет большое количество энергии.
    • Холода, заморозки. Подкожно-жировая клетчатка предотвращает переохлаждение. Дрожь, непроизвольные мышечные сокращения затрачивают дополнительную энергию.
    • Беременность и период кормления грудью. Растущий малыш и изменения в организме женщины требуют повышенного поступления липидов.
    • Недостаток жирорастворимых витаминов ( A , D , E , K).
    • Снижение либидо (полового влечения), обусловленное дефицитом гормонов.

    Снизить поступление липидов следует людям с повышенной или избыточной массой тела (ИМТ >25), проживающим в местах с жарким климатом, занятых преимущественно умственным трудом (он требует углеводов).

    Процент жира у мужчин. Модели состава тела

    В основе оценки состава тела положен принцип разделения его на два или несколько взаимодополняющих компонента. Например, представление массы тела в виде суммы жировой и безжировой массы используется для диагностики избыточной массы тела и ожирения, а также для оценки риска сопутствующих заболеваний. В настоящее время предложено несколько моделей состава тела: двух-, трех-, четырех- и многокомпонентные модели.

    Двухкомпонентная модель (традиционная модель)

    В основу этой модели заложен принцип различия плотности жировой и безжировой массы. Т. е. масса тела представлена в виде суммы жировой и безжировой массы.

    Масса тела, свободная от жира (т. е. липидов), имеет название безжировой массы. Она состоит из воды, мышечной массы, массы скелета и других составляющих. При этом жировая масса тела (ЖМТ) — это масса всех липидов в организме, наиболее лабильный компонент массы тела. Норма содержания жира в организме мужчин составляет около 15 % от массы тела, женщин — около 20 %. У больных ожирением этот показатель увеличен более чем в два раза.

    Жир, находящийся в организме человека, анатомически подразделяют на следующие виды:

    • Существенный жир , необходимый для нормальной жизнедеятельности органов и тканей. Относительное содержание существенного жира весьма стабильно и составляет около 2 % безжировой массы.
    • Несущественный жир, образующий основной запас метаболической энергии и выполняющий функцию термоизоляции внутренних органов. Состоит из подкожного и внутреннего жира.
    • Подкожный жир, распределенный вдоль поверхности тела относительно равномерно.
    • Внутренний (висцеральный ) жир, сосредоточенный главным образом в брюшной полости.
    • Абдоминальный жир — это совокупность внутреннего и подкожного жира, локализованных в области живота.

    Традиционную двукомпонентную модель можно использовать для характеристики групповых средних значений процента жировой массы тела. Из-за существования большого количества вариантов плотности безжировой массы этот показатель оказался малопригодным для мониторинга изменений состава тела на индивидуальном уровне за исключением случаев предварительной диагностики и оценки эффективности лечения истощения или ожирения (Heymsfieldetal., 2005). Установлено, что риск развития сердечно-сосудистых и других заболеваний, связанных с избыточной массой тела, коррелирует выше с содержанием внутреннего, а не подкожного жира (Larssonetal., 1992).

    Трехкомпонентные модели

    Разработка трехкомпонентных моделей состава тела связаны с необходимостью детализации понятия безжировой массы и с развитием методов прижизненной оценки ее отдельных фракций. Измеряемыми величинами здесь являются масса тела, плотность тела и общая вода организма.

    Использование трехкомпонентных моделей для характеристики популяций здоровых взрослых людей и подростков позволяет несколько улучшить точность оценки процента ЖМТ.

    Четырехкомпонентные модели

    У пациентов с нарушениями баланса жидкости в организме или изменениями мышечной массы тела оценка процента ЖМТ с использованием трехкомпонентных моделей дает значительную погрешность. В этом случае используют четырехкомпонентную модель с одновременным определением содержания воды в организме и минеральной массы тела (чаще используется минеральная масса костей), при этом масса остатка состоит из суммы белковой массы и минеральной массы мягких тканей.

    Данным методом измеряются четыре показателя: масса и плотность тела, содержание воды в организме и минеральная масса костей. Главная сложность в определении оценки процента ЖМТ при использовании четырехкомпонентных моделей связана с естественной вариацией отношения белок / минеральная масса тела, так как надежная оценка белковой массы invivo возможна только через измерение содержания азота в организме.

    Золотым стандартом для оценки процента ЖМТ являются четырехкомпонентные модели состава тела. Измерение осуществляется при помощи новых прогнозирующих формул для оценки жировой массы на основе антропометрии, калиперометрии и биоимпедансного анализа.

    Многокомпонентные модели

    Эти модели обычно классифицируют не только по количеству рассматриваемых компонентов массы тела, но и по их принадлежности к одному из пяти уровней организации биологической системы:

    • элементному;
    • молекулярному;
    • клеточному;
    • тканевому;
    • органному.