Индекс ожирения тела. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых

Индекс ожирения тела. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых

Как различить эти два понятия на практике? Для этого существуют индексы и показатели ожирения. Рассмотрим самые широко известные из них попробуем рассчитать степень ожирения, если таковая имеется.

Индекс ожирения тела. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых

Степени ожирения по индексу массы тела (ИМТ)

ИМТ наиболее популярный метод оценки лишнего веса, он применяется во всем мире. Рассчитывается он так:  масса тела (кг) / рост (м) в квадрате.

Выделяют три стадии или степени (1,2 и 3), кому как нравится. На таблице ниже вы видите то самое соответствие степеней ожирения и цифр индекса массы тела. А еще ниже вы можете по таблице быстро рассчитать свой ИМТ, зная свою массу и рост (картинки кликабельны, нажмите, чтобы увеличить).

Индекс ожирения тела. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых

Индекс ожирения тела. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых

Расчет ИМТ можно произвести и с помощью онлайн-калькулятора, которых в интернете очень много. Все они основаны одной и той же формуле, поэтому можете выбрать любой. У меня на блоге пока такого калькулятора нет, но будет в будущем.

Идеальная масса тела

Еще один показатель — это показатель идеальной массы тела. Рассчитывается он так:  Р = 50кг + (Т – 150) * 0,75  , где Р – идеальный вес, Т – рост в см. Этот расчет верен для мужчин. Для женщин: из идеального веса мужчины вычесть 3,5 кг. 

Узнав свою идеальную массу тела можно высчитать сколько кг у вас лишние и какой уровень лишнего веса. В результате мы получаем старую классификацию ожирения, где различают 1,2,3 и 4 степени.

При первой степени ожирения масса тела превышает идеальную на 29% , при второй степени – от 30 до 49 %, при третьей – от 50 до 99 %, а четвертая степень – это превышение более чем на 100 %. Крайнее состояние еще называют морбидным ожирением.

Морбидное ожирение

Это самая крайняя степень ожирения, очень тяжелое и опасное состояние. При этом порой человек совершенно не может сам себя обслуживать. Не допускайте себя до такого!

Индекс ожирения тела. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых

Индекс массы тела для женщин. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону. Лишний вес опасен для человеческого здоровья, поскольку часто приводят к сердечным заболеваниям. Онлайн калькулятор индекса массы тела позволяет быстро и точно узнать, насколько ваш показатель веса соответствует норме. Чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо выбрать в представленном сервисе свой рост и вес.

Индекс массы тела для женщин считается нормальным, если показатель входит в диапазон от 20 до 22. Для мужчин этот показатель должен быть от 23 до 25. Статистика показывает, что люди, у которых данный показатель остается в пределах 18-22, живут в среднем дольше, чем те, у кого есть проблемы с весом.

Если показатель ИМТ превышает 25, то это сигнал, что вам нужно менять свой образ жизни. Важно отметить, что используемая формула для расчета индекса массы тела может переоценить показатель ожирения для людей атлетического сложения, поскольку вычисления не учитывают мышечную массу.

Индекс массы тела стал особенно актуален в западных странах, где проблема с ожирением встала достаточно остро. В самом начале расчет имт разрабатывался для социологических исследования, поэтому ставить медицинский диагноз с помощью этих расчетов не совсем правильно.
Однако доступность и простота расчета сделала данный калькулятор очень популярным среди населения. Если индекс превышает число 30, то это с большой долей вероятности говорит об ожирении.
Нужно понимать, что индекс массы тела не годится для постановления диагноза, но он может помочь в качестве контроля в процессе опробования новой фитнес-программы или диеты.
Калькулятор ИМТ определит точку отсчета и позволит прослеживать изменения веса тела.

Индекс массы тела формула с учетом возраста. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела – это мера, используемая для оценки веса. Его подсчет производится с помощью специальной формулы. Приведенный выше онлайн-калькулятор ИМТ, производит все расчёты автоматически. Также вы получите дополнительную информацию об индексе и его особенностях.

ИМТ или BMI (Body mass index) был впервые введён в использование Адольфом Кетле в конце XIX века. С тех пор он широко применяется врачами и диетологами. ИМТ помогает определить состояние физической формы и здоровья. Кроме того, индекс помогает узнать идеальный вес.

Известно, что наш вес напрямую влияет на здоровье. В частности, недостаток или избыток массы тела негативно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Это также может привести к негативным гормональным изменениям. ИМТ является одним из инструментов контроля над состоянием нашего тела. Когда он находится в пределах нормы, организм не подвержен дополнительному риску.

Стоит отметить, что ИМТ нельзя применять для оценки гармоничности и красоты фигуры у мужчин и женщин. Это связано с тем, что формула для его расчета не включает такие показатели, как объём мышц и костной ткани. Множество примеров доказывает, что люди с одинаковым ростом и ИМТ могут выглядеть совершенно по-разному.

Рассчитать ИМТ поможет формула:

ИМТ = m/h² , где m – это масса тела в килограммах, а h – это рост в метрах.

Степени ожирения по воз. Интерпретация показателей ИМТ

В соответствии с рекомендациями ВОЗ разработана следующая интерпретация показателей ИМТ:

Индекс массы телаСоответствие между массой человека и его ростом
16 и менееВыраженный дефицит массы тела
16—18,5Недостаточная (дефицит) масса тела
18,5—25Норма
25—30Избыточная масса тела (предожирение)
30—35Ожирение
35—40Ожирение резкое
40 и болееОчень резкое ожирение

Индекс массы тела следует применять с осторожностью, исключительно для ориентировочной оценки — например, попытка оценить с его помощью телосложения профессиональных спортсменов может дать неверный результат (высокое значение индекса в этом случае объясняется развитой мускулатурой). Поэтому для более точной оценки степени накопления жира наряду с индексом массы тела целесообразно определять также индексы центрального ожирения .

Кроме того, для определения нормальной массы тела может быть применён ряд индексов:

    В клинической практике для оценки массы тела наиболее часто используется индекс массы тела.

    Кроме росто-весовых показателей, может быть использован метод определения толщины кожной складки, предложенный Коровиным. По этой методике определяется толщина кожной складки на уровне 3 ребра (в норме — 1,0 — 1,5 см) ина уровне пупка (сбоку от прямой мышцы живота, в норме 1,5 — 2,0 см).

Индекс Брока. Как рассчитать идеальный вес по формуле Брока

Наш вес зависит от многих факторов: от роста, пола, типа телосложения и даже возраста. Существует большое количество формул расчета своего оптимального веса. Сегодня мы поговорим об индексе Брока и как с помощью формулы Брока можно рассчитать свой идеальный вес, к которому нужно стремиться. Чтобы рассчитать свой вес по Броку нужно знать не только свой рост, но и тип телосложения. Давайте разберемся какие типы телосложения бывают.

Основные типы телосложения

Выделяют три основных типа:

  1. астенический
  2. нормостенический
  3. гиперстенический

Астенический тип телосложения
Женщина выглядит худощавой, выше среднего роста, с длинной тонкой шеей, узкими плечами и грудной клеткой, с удлиненными конечностями и тонким носом.

Нормостенический тип телосложения
Женщина имеет средний рост, тонкую талию и стройные ноги. Ее тело имеет пропорциональные размеры.

Гиперстенический тип телосложения
Женщина среднего роста с широкой костью, объемными плечами и немного укороченными конечностями. Имеется повышенная склонность к полноте.

Как определить свой тип телосложения

Чтобы определить тип телосложения женщин, необходимо измерить запястье в самом узком месте.
  • Запястье меньше 14 см говорит о том, что вы астеник.
  • Запястье от 14 до 18 см говорит о том, что вы нормостеник.
  • Запястье от 18 и выше говорит о том, что вы гиперстеник.

У мужчин буду другие результаты:

  • менее 17 см – это астенический тип
  • от 17 до 20 см - нормостенический тип
  • более 20 см - гиперстенический тип

Также свой тип телосложения можно узнать из соотношения роста и длины ног .
Определяем длину своей ноги. Для этого попросите кого-то помочь измерить сантиметровой лентой расстояние от самой выступающей точки тазобедренной кости до пола. Делим свой рост пополам.
Индекс ожирения тела. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых 04

  • При астеническом типе длина ноги на 2-4 см больше половины роста.
  • При нормостеническом типе длина ноги на 4-6 см больше половины роста
  • При гиперстеническом типе длина ноги на 6-9 см больше половины роста

Как рассчитать идеальный вес по формуле Брока

В первую очередь рассчитаем вес в зависимости от роста:
Если ваш рост ниже 165 см , то формула веса такая: Вес=рост в см - 100.
Если ваш рост от 166 до 175 см , то формула веса такая: Вес=рост в см - 105.
Если ваш рост выше 175 см , то формула веса такая: Вес=рост в см - 110.

Затем считаем вес с поправкой на телосложение.
Если вы нормостеник, то вес не меняется, если астеник, то цифру уменьшаем на 10 %.
Если гиперстеник, то цифру увеличиваем на 10 %.

И, наконец, считаем вес с поправкой на возраст.
Если вам меньше 40 лет, то уменьшайте вес на 10-12 %.
Если больше 50 лет, то увеличивайте вес до 5-7%.

Например, рассчитаем вес по формуле Брока для девушки или женщины ростом 150 см.

У нас имеются 3 девушки одинакового роста 150 см. Отняв 100 по формуле Брока их вес должен составлять 50 кг. Но конституция у всех разная.
Девушка-нормостеник так и останется с 50 кг.
Девушка-астеник должна иметь вес 50кг-10 %=45 кг.
Девушка-гиперстеник должна иметь вес 50кг+10%=55 кг.

А с поправкой на возраст девушкам 20-30 лет можно смело отнимать еще 5-6 кг. После 50 лет уже добавлять 2-3 кг. По формуле Брока девушка 20 лет с астеническим типом телосложения должна иметь вес 50кг - 5кг - 5кг
= 40 кг. А женщина с гиперстеническим типом 50кг + 5кг + 3 кг = 58 кг.

Посчитайте свой идеальный вес с помощью калькулятора .

    Индекс массы тела у детей. Калькулятор ИМТ для детей

    Молодым и родителям со стажем важно представлять, что представляет собой индекс массы тела для детей . Этот показатель позволяет определить насколько гармонично развивается малыш — нормально ли прибавляет в весе и растет в длину? Рассчитать индекс массы тела для детей всегда можно посредством калькулятора ИМТ для ребенка . Оценка росто-весовых показателей позволяет сравнить полученные результаты с нормой и выяснить отстает ребенок от своих сверстников или опережает их.

    ИМТ = ВЕС / РОСТ2

    Калькулятор индекса массы тела для детей

    Ваш ИМТ 20.00

    Таблица индекса массы тела для детей

    ВозрастИзбыточная масса телаОжирение
    мальчикидевочкимальчикидевочки
    218,418,020,119,4
    317,917,619,619,1
    417,617,319,319,2
    517,417,119,319,7
    617,617,319,820,5
    717,917,820,621,6
    818,418,321,622,8
    919,119,122,824,1
    1019,819,924,025,4
    1120,620,725,126,7
    1221,221,726,027,8
    1321,922,626,828,6
    1422,622,327,629,1
    1523,323,928,329,4
    1623,924,428,929,7
    1724,524,729,430.0

    Результат выше или ниже нормы? Это повод записаться на  илинашего медцентра.

    Как растут дети в длину?

    Обычно у малышей длину тела измеряют до двухлетнего возраста в положение лежа. После 2-х лет рост измеряют на специальном ростомере уже стоя. Следует учитывать, что между единицами измерения, а именно длиной и ростом прослеживается погрешность в 1,0 сантиметр. Поэтому для точности длину двухлетних детей преобразуют в рост с учетом разницы и наоборот. Потому как данный антропометрический признак является главной характеристикой правильного развития, то его необходимо отслеживать ежемесячно. При оценках «низкорослый» или «высокий» стоит проконсультироваться с врачом и выяснить возможные причины такого отставания или опережения в физическом развитии.

    Как дети набирают вес?

    Масса тела без учета показателей роста (длины) не считается глубокой оценкой правильности развития малыша. Но при этом результаты мониторинга «низкий» или «высокий вес» считаются поводом для обращения к специалисту.

    Соотносим массу к росту

    Провести оценку гармоничности развития можно посредством калькулятора индекса массы тела для детей . Данные антропометрии дают возможность обнаружить отклонения от нормальных значений в длине и массе, а так же в их соотношениях. Следует знать, что индексация веса тела отдельно рассчитывается для мальчиков и для девочек , так как их показатели нормы существенно разнятся. Для правильного расчета росто-весового соотношения онлайн достаточно ввести предполагаемую вес и рост в калькулятор. Затем полученный результат сравнить с общепринятыми нормами, выраженными в центильных таблицах.