Индекс Брока формула. Как рассчитать идеальный вес по формуле Брока

Индекс Брока формула. Как рассчитать идеальный вес по формуле Брока

Наш вес зависит от многих факторов: от роста, пола, типа телосложения и даже возраста. Существует большое количество формул расчета своего оптимального веса. Сегодня мы поговорим об индексе Брока и как с помощью формулы Брока можно рассчитать свой идеальный вес, к которому нужно стремиться. Чтобы рассчитать свой вес по Броку нужно знать не только свой рост, но и тип телосложения. Давайте разберемся какие типы телосложения бывают.

Основные типы телосложения

Выделяют три основных типа:

  1. астенический
  2. нормостенический
  3. гиперстенический

Астенический тип телосложения
Женщина выглядит худощавой, выше среднего роста, с длинной тонкой шеей, узкими плечами и грудной клеткой, с удлиненными конечностями и тонким носом.

Нормостенический тип телосложения
Женщина имеет средний рост, тонкую талию и стройные ноги. Ее тело имеет пропорциональные размеры.

Гиперстенический тип телосложения
Женщина среднего роста с широкой костью, объемными плечами и немного укороченными конечностями. Имеется повышенная склонность к полноте.

Как определить свой тип телосложения

Чтобы определить тип телосложения женщин, необходимо измерить запястье в самом узком месте.
  • Запястье меньше 14 см говорит о том, что вы астеник.
  • Запястье от 14 до 18 см говорит о том, что вы нормостеник.
  • Запястье от 18 и выше говорит о том, что вы гиперстеник.

У мужчин буду другие результаты:

  • менее 17 см – это астенический тип
  • от 17 до 20 см - нормостенический тип
  • более 20 см - гиперстенический тип

Также свой тип телосложения можно узнать из соотношения роста и длины ног .
Определяем длину своей ноги. Для этого попросите кого-то помочь измерить сантиметровой лентой расстояние от самой выступающей точки тазобедренной кости до пола. Делим свой рост пополам.
Индекс Брока формула. Как рассчитать идеальный вес по формуле Брока

  • При астеническом типе длина ноги на 2-4 см больше половины роста.
  • При нормостеническом типе длина ноги на 4-6 см больше половины роста
  • При гиперстеническом типе длина ноги на 6-9 см больше половины роста

Как рассчитать идеальный вес по формуле Брока

В первую очередь рассчитаем вес в зависимости от роста:
Если ваш рост ниже 165 см , то формула веса такая: Вес=рост в см - 100.
Если ваш рост от 166 до 175 см , то формула веса такая: Вес=рост в см - 105.
Если ваш рост выше 175 см , то формула веса такая: Вес=рост в см - 110.

Затем считаем вес с поправкой на телосложение.
Если вы нормостеник, то вес не меняется, если астеник, то цифру уменьшаем на 10 %.
Если гиперстеник, то цифру увеличиваем на 10 %.

И, наконец, считаем вес с поправкой на возраст.
Если вам меньше 40 лет, то уменьшайте вес на 10-12 %.
Если больше 50 лет, то увеличивайте вес до 5-7%.

Например, рассчитаем вес по формуле Брока для девушки или женщины ростом 150 см.

У нас имеются 3 девушки одинакового роста 150 см. Отняв 100 по формуле Брока их вес должен составлять 50 кг. Но конституция у всех разная.
Девушка-нормостеник так и останется с 50 кг.
Девушка-астеник должна иметь вес 50кг-10 %=45 кг.
Девушка-гиперстеник должна иметь вес 50кг+10%=55 кг.

А с поправкой на возраст девушкам 20-30 лет можно смело отнимать еще 5-6 кг. После 50 лет уже добавлять 2-3 кг. По формуле Брока девушка 20 лет с астеническим типом телосложения должна иметь вес 50кг - 5кг - 5кг
= 40 кг. А женщина с гиперстеническим типом 50кг + 5кг + 3 кг = 58 кг.

Посчитайте свой идеальный вес с помощью калькулятора .

    Индекс грации, как определить. Как определить физ. кондицию группы для турпохода?

    Лето пора прогулок и походов. Хотите отправится с друзьями в турпоход в горы? Замечательно. Но есть несколько проблем. Так как вы идете группой, а в группе люди с разной физической подготовкой, то возможно вам придется корректировать свой маршрут, остановки и т.д. под слабых участников экспедиции. Чтобы сделать это заранее, а не в походе столкнуться с данной проблеммой нужно выяснить физические кондиции каждого члена группы. Как это сделать?
    Есть несколько простых упражнений позволяющих с приемлемой точностью и достатчно быстро, это определить)
    *Делюсь опытом полученным на курсах по альпинизму и горному туризму.(берите пока бесплатно;))
    1.Замеряем пульс у группы. Пульс у здорового мужчины 60-70 ударов в минуту, у женщны 70-80 ударов. Считаем количество ударов за 10 секунт умножаем на 6. Делаем 20-30 приседаний. Пульс 100-120 норма.
    130 и выше свидетельствует о плохой тренированности.
    У здорового человека пульс должен нормализоваться через 1, максимум 2 минуты.
    У меня ровно 60 в спокойном состоянии. После 30 приседаний, пульс 102 удара. 2. Оценка гармоничности телосложения. Чтобы определить много ли избыточного веса у человека, используют индекс грации. Замеряем окружность его голени в самой широкой части, и окружность живота по талии, умножаем на 100%. Если 50 % и выше норма. Если ниже, то не есть хорошо)
    Метра под рукой не было. Не знаю свои показатели. но скорее всего перевес.)
    3. Оценка устойчивости к кислородному голоданию. Для этого применяют пробу Генчи.
    Сделайте вдох, выдох. еще раз вдох. Спокойно все выдыхаете и засекаете время. 40 секунд и более норма. Если меньше могут возникнуть проблемы на высоте в условиях разряженного воздуха. я продержался.)) 4. Определение силы ног и прыгучести. Проба Абалакова. Расскажу о простом варианте. Встаете около стенки с вытянутой правой рукой. Отмечаете высоту. Прыгаете и отмечаете уровень. разница должна быть больше 45 см.
    Не знаю сколько у меня, точно больше 50. Просто потолки не очень высокие были в помещении.
    5. Скоростная реакция нервной системы.
    Чертим квадрат 10*10 см. По команде начинаем проставлять в нем точки. Через 10 секунд. Считаем их количество. Норма больше 60.
    У меня около 70 точек получилось.
    6. Устойчивость организма и работа вестибюлярного аппарата. Проба Бондаревского. Становитесь на одну ногу. Другую прикладываете пяткой к колену.Засекаете время. Закрываете глаза. Как только оторвали пятку от пола или потеряли равновесие, смотрите результаты. Больше 40 секунд, все хорошо.)
    Но нас почему то по минуте держать заставили. я смог.
    Эти 6 упражнений позволяют определить общую физическую кондицию группы в непринужденной, игровой форме. Кому интересно, по ссылке , разные упражнения из этой же серии.

    Индекс грации, как определить. Как определить физ. кондицию группы для турпохода?Индекс грации, как определить. Как определить физ. кондицию группы для турпохода?

    Индекс Пинье. Тип телосложения и идеальный вес по формуле Пинье

    Индекс Пинье представляет собой расчет веса в соответствии с конституцией тела. Для того чтобы узнать, к какому типу телосложения вы относитесь, из величины роста в сантиметрах вычитаем вес в килограммах плюс окружность грудной клетки в сантиметрах. Результат больше 30 – это астеник (худощавый), от 10 до 30 – нормостеник (средний), а меньше 10 – гиперстеник (коренастый). Введите данные и получите свой точный идеальный вес в зависимости от типа телосложения.

    Как часто мы называем людей, характеризуя по типу телосложения: «Вон тот доходяга!» «Этот качок!» «Эта тумбочка!». Как бы оскорбительно это не звучало, но на самом деле в подобных характеристиках есть зерно истины: от типичного телосложения, данного человеку с детства, никуда не денешься. Так какие они бывают?
    Кроме трех известных конституциональных типов (астеник, нормостеник и гиперстеник), есть следующая классификация по типам телосложения: эндоморф, мезоморф и эктоморф.
    Соматотипы (так они называются) характеризуются соотношениями элементов (частей тела), принятым по балльной системе от 1 до 7, где 1 – минимальное развитие данного элемента, а 7 – его максимальная выраженность в пропорции фигуры.
    Эндоморф – это толстяк с шарообразной головой, пухлыми плечами, большим животом, вялыми руками и ногами и узкими лодыжками. Соотношение его пропорций 7-1-1. Обычно это люди с избыточным весом, но даже если они худеют до истощения, все равно их пропорции остаются прежними.
    Мезоморф – это человек гармонично и классически сложенный, с хорошими мышцами, широкой грудной клеткой, развитыми мускулистыми ногами и руками. Его пропорция 1-7-1.
    Эктоморф – это долговязый худосочный задохлик, с узкой головой и срезанным подбородком, с плохо развитой грудной клеткой, длинными ногами и руками, узким тазом. Жира у него, конечно, и быть не может, а мышцы малы и слаборазвиты. Его пропорция 1-1-7.
    Возникает законная мысль: неужели большинство из нас, не обладая пропорциями мезоморфа-Аполлона, относятся к этим двум типам, прямо скажем, малосимпатичным и даже уродливым? Это не так! В природе практически не существует чистых типов телосложений, поэтому мы с полным правом можем считать себя симпатичными и привлекательными. Но для себя, определяя предпочтения в еде и одежде, неплохо знать, к какому типу телосложения вы ближе, хотя и полностью не соответствуете ему.

    Индекс формы тела калькулятор. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

    Индекс массы тела – это мера, используемая для оценки веса. Его подсчет производится с помощью специальной формулы. Приведенный выше онлайн-калькулятор ИМТ, производит все расчёты автоматически. Также вы получите дополнительную информацию об индексе и его особенностях.

    ИМТ или BMI (Body mass index) был впервые введён в использование Адольфом Кетле в конце XIX века. С тех пор он широко применяется врачами и диетологами. ИМТ помогает определить состояние физической формы и здоровья. Кроме того, индекс помогает узнать идеальный вес.

    Известно, что наш вес напрямую влияет на здоровье. В частности, недостаток или избыток массы тела негативно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Это также может привести к негативным гормональным изменениям. ИМТ является одним из инструментов контроля над состоянием нашего тела. Когда он находится в пределах нормы, организм не подвержен дополнительному риску.

    Стоит отметить, что ИМТ нельзя применять для оценки гармоничности и красоты фигуры у мужчин и женщин. Это связано с тем, что формула для его расчета не включает такие показатели, как объём мышц и костной ткани. Множество примеров доказывает, что люди с одинаковым ростом и ИМТ могут выглядеть совершенно по-разному.

    Рассчитать ИМТ поможет формула:

    ИМТ = m/h² , где m – это масса тела в килограммах, а h – это рост в метрах.

    Индекс грации формула. Вестибулярный аппарат

    Если вы подписаны на мой канал и регулярно читаете статьи, то уже знакомы с упражнением "Золотой петух стоит на одной ноге". Ссылку дам в конце статьи.

    Что нужно сделать:

    Встаньте ровно. Закройте глаза! И с закрытыми глазами поднимите одну ногу согнув в колене. Сколько по времени у вас получилось? Запишите!

    Руки можно просто опустить вниз и ногу не обязательно так высоко поднимать

    2. Состояние кожи и сосудов

    Ущипните двумя пальцами кожу на кисти. Подержите 5 секунд и отпустите. Через какое время кожа вернулась к исходному состоянию (без залома и пятна)?

    Рука мужская, но уж какая нашлась)

    3. Упражнение "Замок"

    Соедините за спиной руки в замок. При этом одна рука идет сверху через плечо, другая - снизу. Как получилось?

    В идеале он должен получаться с обеих сторон. Но попробуйте для начала хотя бы так, когда ведущая рука идет сверху.

    4. Гибкость позвоночника и связок

    Встаньте ровно, ноги вместе. Наклонитесь вперед, чтобы достать ладонями пол. Колени при этом НЕ сгибать! Что получилось?

    Вертикальная складка

    5. Состояние центральной нервной системы

    Попросите кого-нибудь расчертить таблицу 5:5 (ряды:столбцы). В каждой клетке нужно написать вразброс цифры от 1 до 25.

    Заведите секундомер и указательным пальцем ткните во все цифры в последовательности от 1 до 25. За сколько секунд вы справились?

    Можно и на этой таблице. Только сразу начинайте!

    6. Скорость реакции

    Снова нужен помощник. И линейка длиной 50 см (найти ее не так легко, как выяснилось!)

    Сядьте на стул. Помощник держит перед вами линейку нулевой отметкой вниз. Ваша ведущая рука вытянута вперед на 10 см ниже конца линейки.

    Помощник должен неожиданно отпустить линейку, а вы ловите ее между большим и указательным пальцем! На какой отметке застряла линейка?

    Самое сложное - найти линейку нужного размера)

    7. Дыхательная система

    Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Теперь вдохните, зажмите нос и задержите дыхание. Сколько секунд получилось?

    8. Состояние суставов

    Сколько приседаний вы можете сделать за 1 подход?

    9. Индекс грации

    Измерьте окружность голени и окружность талии. Посчитайте их соотношение по формуле:

    Обхват голени разделить на окружность талии и умножить на 100%.

    Какая цифра получилась?

    10. Состояние сердечно-сосудистой системы

    Возьмите секундомер или используйте встроенный в смартфон измеритель пульса. Ваша задача - замерить пульс в состоянии покоя. Запишите эту цифру.

    Теперь сделайте 10 приседаний в очень быстром темпе.