Расчет количества воды в день. Сколько воды нужно для здоровья

Расчет количества воды в день. Сколько воды нужно для здоровья

Пожалуй, нет человека, который не слышал бы о правиле 8 стаканов в день. Мнение о том, что именно столько воды нужно выпивать ежедневно, кочует по планете уже который год. Тем не менее оно как минимум сомнительно .

Самое раннее упоминание о нём относится The regulation of the water content of the human organism к 1921 году. Автор исследования ровно сутки прилежно измерял, сколько жидкости теряет его организм при мочеиспускании и в виде пота, насчитал 8 стаканов и выдвинул предположение, что именно это количество необходимо возмещать. То есть принципы расчёта потребления воды долгое время были основаны на особенностях организма конкретного человека. Несколько странно, вам не кажется?

Более осторожные и внимательные к нюансам современные исследователи затрудняются точно указывать, сколько воды нужно пить ежедневно. Так, американская Национальная академия наук, инженерии и медицины определяет Dietary Reference Intakes: Water, Potassium, Sodium, Chloride, and Sulfate адекватные ежедневные нормы жидкости, используя слово «приблизительно»:

  1. Приблизительно 3,7 л для мужчин.
  2. Приблизительно 2,7 л для женщин.

Предполагается, что 80% от этого количества поступает в организм вместе с любыми напитками, включая молоко, фруктовые соки и то, что содержит кофеин , а 20% — из твёрдой пищи (овощей или фруктов).

Примерно (опять же, отметьте это ключевое слово!) те же цифры поддерживает Water Requirements, Impinging Factors, and Recommended Intakes Всемирная организация здравоохранения. Эти приблизительные расчёты касаются людей с умеренной физической активностью при умеренных температурах окружающей среды.

Если физические нагрузки больше, а температура выше (скажем, вы отправились в поход по летней жаре), количество жидкости придётся увеличить.

Насколько? А вот это уже индивидуальный вопрос, требующий особого подхода и введения дополнительной терминологии.

Расчет потребления воды на человека. Потребление воды на человека в сутки

Хозяйственно-питьевое водопотребление в населенных пунктах вычисляется с учётом количества людей и нормы потребления воды на человека в сутки, которая в свою очередь зависит от климатических условий, степени благоустройства зданий. Индивидуальная норма воды в день для человека уточняется потребителем по фактическому расходу, который связан:

  • с личными предпочтениями (выбор между душем и ванной, длительность процедуры и др.),
  • необходимостями и нуждами (требования к частоте процедур, связанных с увеличенным водорасходом),
  • обустройством и техническим оснащением сантехнических узлов в доме (наличие экономителей, ограничителей, автоматических таймеров и т.д.)

Нормы водопотребления и формулы расчёта

Средний расход воды на 1 человека в сутки представлен в таблице, где меньшие значения соответствуют водопотреблению северных районов с холодным климатом, а большие значения характерны для тёплых климатических зон.

Расчет количества воды в день. Сколько воды нужно для здоровья

Потребление воды человеком изменяется как во времени (днём больше, чем ночью), так и сезонно (летом интенсивнее, чем зимой).

Расчёт количества воды в день (сутки) для человека производится по формуле:

Расчет количества воды в день. Сколько воды нужно для здоровья 01

Здесь qж – величина удельного водопотребления, а Nж – величина расчетного числа жителей.

Для стабилизации учёта введён коэффициент суточной неравномерности (Ксут) – отношение максимального водорасхода к среднему, – который принимают равным (м3/сут):

  • Kсутmax = 1,10-1,30 (большие значения для городов с большим населением).
  • Kсутmin = 0,70-0,90 (большие значения для городов с меньшим населением).

Эти данные, которые находят своё выражение в таблицах СНиП, ВНТП, становятся основой для создания документов органов местного самоуправления, определяющих норматив расхода холодной и горячей воды на человека в сутки при отсутствии счётчика или его показаний. Для простоты расчётов выводятся нормы на месяц. Так, например, норматив горячего водопотребления в 2016 году для большинства административных округов Москвы составил 4,745 м3, «холодного» –  6,935 м3.

Фактическое водопотребление на человека в сутки

Для индивидуальных расчётов водопотребления в сутки чаще всего ориентируются на показания счётчиков или на средние значения для реализации основных бытовых нужд. Для вычисления суточного расхода одним потребителем за основу берут значение водопотерь за процедуру, которое умножается на количество процедур в течение дня.

Расчет количества воды в день. Сколько воды нужно для здоровья 02

Так, при условии принятия утреннего душа, вечерней ванны (1500 мм), трёхразового мытья посуды, продуктов, рук и пятиразового посещения туалета ориентировочный водорасход в день составит порядка 450 литров/чел. Фактически же 1 человек может тратить гораздо меньший объём без заметного снижения общего уровня комфорта за счёт:

  • отказа от ежедневного принятия ванны и замены её душем,
  • сокращения времени купания,
  • введения экономных режимов (перекрывания кранов во время намыливания, чистки зубов, мытья посуды и т.д.),
  • установки экономящих насадок на кран ( http://water-save.com/ ) и аэраторных леек на душ (при предпочтении проточного режима),
  • внедрения двухкнопочных сливных бачков и т.д.

Так потребитель:

  • ежедневно  принимающий душ с аэратовной лейкой в течение 5 минут – около 35 л,
  • посещающий туалет, оснащённый экономным сливом (без протеканий), 5 раз в день – 4*5 = 20 л,
  • моющий после себя посуду с перекрыванием крана при намыливании трижды в день или с использованием  посудомоечной машины – 5*3 = 15 л,
  • моющий в быстром режиме продукты и руки 5 раз в день – 2*5 = 10 л.
  • делающий влажную уборку – около 15 л,
  • поливающий ежедневно цветы – порядка 5 л, –

выходит на средний суточный объём в 100 литров. Эти данные не учитывают стирку, однако при использовании стиральной машины-автомат суточное потребление возрастает в среднем на 8-10 л. (при проведении процедуры раз  в неделю). Подобные вычисления подтверждаются показаниями индивидуальных приборов.

 Суточные потребности организма

На статистику влияют сезонные изменения режима водопотребления, связанные с увеличением нормы питьевой воды на человека в сутки в летний период и частоты принятия водных процедур. Дополнительно на  расчёт того, сколько нужно пить воды в день, влияют:

  • диетологические факторы (наличие в рационе кофе, алкоголя, белков),
  • интенсивность образа жизни (тренировки, физический труд),
  • состояние здоровья и специфические факторы (беременность, грудное вскармливание).

Так, собрав рекомендации различных организаций по охране здоровья, можно свести их в таблицу, где указана дневная норма выпитой воды в день для человека в литрах и стаканах (одна схематически изображённая бутылка соответствует объёму в 0,5 л).

Расчет количества воды в день. Сколько воды нужно для здоровья 03

Выход за пределы этого диапазона возможен с учётом обстоятельств и индивидуальных особенностей организма. И хотя сокращение водопотребления особо опасно и сопровождается непосредственной угрозой для жизни, избыточное водопотребление тоже может стать угрозой здоровью, приводя в некоторых случаях к отёкам лёгких и головного мозга.

В целом суточная норма потребления воды организмом человека соответствует объёму, который организм теряет в сутки, и составляет в среднем 2-3,5 литра.

Калькулятор водного баланса. Определение водного баланса — сколько нужно пить при занятиях спортом и советы по контролю количества жидкости в организме (90 фото)

Водный баланс является одним из важнейших показателей человеческого организма. 80% воды, из которой состоит тело человека, выполняет множество функций и отвечают за многие физиологические процессы.

Калькулятор водного баланса. Определение водного баланса — сколько нужно пить при занятиях спортом и советы по контролю количества жидкости в организме (90 фото)

Какой объем жидкости следует выпивать в день?

В благоприятных условиях необходимо выпивать около 2,5 литра воды в день. Из них 1,5 литра употребляется вместе с различными напитками (кофе, чай и т.п.). На твердую пищу приходится 0,7л и примерно 0,3 литра вырабатывается при процессе окисления еды в пищеварительной системе.

Калькулятор водного баланса. Определение водного баланса — сколько нужно пить при занятиях спортом и советы по контролю количества жидкости в организме (90 фото)

Чтобы рассчитать точный показатель, давно придумали специальную формулу. На 1кг массы тела должно приходиться 0,035 л жидкости (или 35 мл). Так что для расчета потребуется только знание своего веса.

Калькулятор водного баланса. Определение водного баланса — сколько нужно пить при занятиях спортом и советы по контролю количества жидкости в организме (90 фото)

Например, ваш вес 80 кг. Подставляете данные в имеющуюся формулу: 80кг *0,035л = 2,8 литров. Значит, для вас дневной нормой жидкости является 2,8 л.

Калькулятор водного баланса. Определение водного баланса — сколько нужно пить при занятиях спортом и советы по контролю количества жидкости в организме (90 фото)

Важно ли учитывать температурный режим и физические нагрузки?

Из организма человека каждый день выходит определённый объем жидкости:

  • моча – примерно 1,5л;
  • жидкость, выделяющаяся из кожного покрова и легких – 0,9л;
  • испражнения – 0,1л (указана стандартная норма).

Калькулятор водного баланса. Определение водного баланса — сколько нужно пить при занятиях спортом и советы по контролю количества жидкости в организме (90 фото)

В летний сезон температура воздуха гораздо выше и в некоторых точках планеты доходит до +50 градусов по Цельсию. Соответственно, в подобных условиях идет обильное испарение жидкости из тела. Также же работает и с физическими нагрузками. При выполнении упражнений человек сильно потеет, и воды выходит в виде пота.

Калькулятор водного баланса. Определение водного баланса — сколько нужно пить при занятиях спортом и советы по контролю количества жидкости в организме (90 фото)

Рекомендуется не допускать нарушений водного баланса организма, поскольку даже маленький недостаток жидкости в теле неблагоприятно сказывается на общем самочувствии.

Если тело теряет больше воды, чем поступает, то это может привести к нарушению водного баланса, следствием которого является обезвоживание, нарушение работы мозга и другие неприятные последствия.

Основными признаками обезвоживания являются:

  • сухая кожа;
  • потемнение мочи;
  • появление оттеков;
  • сильная жажда и сухость в ротовой полости;
  • головные боли и возможно заторможенность;
  • сбой работы желудочно-кишечного тракта.

Калькулятор водного баланса. Определение водного баланса — сколько нужно пить при занятиях спортом и советы по контролю количества жидкости в организме (90 фото)

Если вы наблюдаете у себя указанные симптомы, то важно быстро восстановить водный баланс. В ином случае избежать ухудшения состояния здоровья не получится.

Калькулятор водного баланса. Определение водного баланса — сколько нужно пить при занятиях спортом и советы по контролю количества жидкости в организме (90 фото)

При наличии болезней почек или печени часто начинается скопление жидкости, что приводит к шоку или коллапсу. Также может нарушиться работа других органов.

Калькулятор водного баланса. Определение водного баланса — сколько нужно пить при занятиях спортом и советы по контролю количества жидкости в организме (90 фото)

Самым опасным состоянием является отечность легких и головного мозга. Поэтому каждый человек должен владеть информацией о том, как восстановить водный баланс.

Калькулятор водного баланса. Определение водного баланса — сколько нужно пить при занятиях спортом и советы по контролю количества жидкости в организме (90 фото)

Как правильно употреблять суточную норму воды?

После того, как определите точный объем воды, который следует пить в день – нужно разобраться, как именно ее пить.

Калькулятор водного баланса. Определение водного баланса — сколько нужно пить при занятиях спортом и советы по контролю количества жидкости в организме (90 фото)

Употреблять воду исключительно при чувстве сильной жажды не стоит. Поскольку данный признак сигнализирует о появлении лёгкой формы обезвоживания.

Калькулятор водного баланса. Определение водного баланса — сколько нужно пить при занятиях спортом и советы по контролю количества жидкости в организме (90 фото)

Чтобы избежать отеков или недостатка жидкости, рекомендуется пить воду по такому графику (примерно):

  • Стакан воды с утра на голодный желудок;
  • Два стакана спустя 2 часа после завтрака;
  • Стакан за полчаса до обеда (так же и перед ужином);
  • 2 стакана через 2 часа после обеда (также и после ужина);
  • Стакан воды перед сном.

Калькулятор водного баланса. Определение водного баланса — сколько нужно пить при занятиях спортом и советы по контролю количества жидкости в организме (90 фото)

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kolichestvo-vody-v-sutki-dlya-cheloveka-kalkulyator-skolko-vody-nuzhno-pit-v-den-kalkulyator

Норма воды в день для похудения. Функции воды в организме человека

Норма воды в день для похудения. Функции воды в организме человека

Человеческое тело состоит примерно на 70 процентов из жидкости. Поэтому, можно смело сказать, что вода – это основной источник жизненной силы и энергии. К примеру, если человек теряет всего-навсего 3% жидкости из организма, это приводит к тому, что аэробные нагрузки, такие как бег на беговой дорожке, станут трудновыполнимой задачей. Если потеря жидкости составляет 5%, в таком случае человек попросту не сможет выполнять физические упражнения с дополнительным весом. В том случае, если потеря воды составляет более 5 процентов, вплоть до 10, это может привести к летальному исходу. Очень важно поддерживать водный баланс в своем теле, чтобы не допускать обезвоживания и уберечь себя от негативных последствий.

Вода является самой важной органической средой для совершения всевозможных процессов в нашем теле. Вот несколько самых важных из них:

  1. Вода является своеобразным очистителем для нашего организма, который выводит все накопившиеся шлаки, токсины, которые появляются в результате жизнедеятельности человека.
  2. Она участвует в деградации жиров. То есть в распаде жировых клеток на их составляющее.
  3. За счет потребления достаточного количества жидкости, из организма выводиться соль, из-за чего снижается способность удержания воды в теле.
  4. Если потреблять достаточное количество жидкости, можно избежать возникновения растяжек в результате похудения.
  5. Если человек начнет регулярно пить воду, необходимость в ее удерживании снижается. Из-за этого, можно наблюдать резкое снижение веса.
  6. Кроме этого, потребление суточной нормы жидкости, обеспечивает поддержания тела в отличном тонусе. Это происходит за счет  очистительных способностей , о которых мы поговорим ниже.
  7. Хотя мы можем продержаться несколько дней и даже недель без еды, но вот без воды человек не сможет прожить более 2-3 дней. Вода регулирует температуру тела, делая ее комфортной для существования. Кроме того,  все обменные процессы, транспортировка кислорода, питательных веществ в клетки, происходят за счет Воды .
  8. Достаточное потребление жидкости снижает объемы висцерального жира в абдоминальной полости.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/raschet-kolichestva-vody-na-cheloveka-v-den-po-vesu-skolko-vody-nuzhno-pit-v-den-kalkulyator