Особенности расхода калорий при занятиях на кардиотренажерах. Что такое кардио

Особенности расхода калорий при занятиях на кардиотренажерах. Что такое кардио

Название «кардио», собственно, происходит от греческого слова kardio — сердце. Поэтому, по идее, кардиотренировки — это тренировки сердечно-сосудистой системы. Однако, в фитнес-залах к «кардио» стали относить вообще любые аэробные нагрузки: бег, ходьба на эллипсе, езда на велосипеде и большинство групповых «попрыгушек».

Собственно, кардиотренировки, а именно тренировки сердца и сердечно-сосудистой системы наиболее эффективны при определенном диапазоне пульса, поэтому вам необходимо постоянно следить на ним. Свой личный диапазон можно определить точно и индивидуально, пройдя тест на газоанализаторе (вот тут наши впечатления от этой процедуры). Или же просто воспользоваться приблизительной формулой: 220 — ваш возраст = ваш максимальный пульс. Кардиотренировка должна проходить в диапазоне пульса от 65% до 85% от вашего максимального. Соответственно, для 30-летнего человека этот диапазон: примерно 123-162 удара в минуту. Если тренироваться ниже нижней границы — тренировка не принесет ощутимой пользы, если выше — может навредить.

Особенности расхода калорий при занятиях на кардиотренажерах. Что такое кардио

Так отмечены зоны «кардио» и «жиросжигания» на тренажерах, но не спешите им верить.

Еще очень популярна тема про пульсовую зону жиросжигания (возможно потому, что она часто отмечена на кардиотренажерах в фитнесзалах): эта зона также определяется индивидуально на тесте на газоанализаторе и она чуть ниже: около 60-70% от максимального пульса (115-135 уд/мин для усредненного 30-летнего человека).

Особенности расхода калорий при занятиях на кардиотренажерах. Что такое кардио

Впрочем, самое главное в этом то, что кардиотренировки в целях жиросжигания — не особо эффективны (см ниже: почему кардиотренировки не лучший способ похудеть).

Барре расход калорий. Эффективность степпера для снижения лишнего веса

Степпер — спортивный кардиотренажер, имитирующий ходьбу. Благодаря компактным размерам его удобно использовать при проведении занятий фитнесом в домашних условиях, направленных на снижение лишнего веса. Но эффективность степпера может уменьшиться практически в 2 раза, если при работе с ним не соблюдать правильную технику. Многие новички нередко совершают большую ошибку, забывая, что, шагая на степпере, нужно держать спину прямо в течение всего периода работы на кардиотренажере. К тому же, если степпер оборудован поручнями, неопытные любители фитнеса часто держатся за рукоятки тренажера и переносят на них часть веса тела. В результате нижние конечности получают физическую нагрузку не в полном объёме, а общие энергозатраты организма снижаются на 20-50%.

Принцип учета потраченных калорий степпера базируется на вычислении расхода «валовой энергии», а не «чистой», поэтому даже при соблюдении всех технических правил (спина прямая, корпус не наклонен вперед) реальное количество потраченных калорий составляет лишь 80% от заявленного. По этой причине для максимальных энергозатрат, обеспечивающих эффективное похудение , следует сочетать работу на степпере с ходьбой по ступеням настоящий лестницы или на stepmill-машине — большом эскалаторе. При такой ходьбе невозможно самостоятельно регулировать ширину шага и необходимо прикладывать максимальные усилия, чтобы справиться с этой нагрузкой, а, значит, и расход калорий будет максимальным.

Велотренажер калории калькулятор. Сколько калорий сжигает велотренажер?

Каждому худеющему важно ставить перед собой реальные цели. Они могут касаться не только количества сброшенных килограммов, но и сроков, отведенных на это. Именно потому важно узнать, сколько калорий сжигает велотренажер за 30 минут.

Величина потери килокалорий на велотренажере условная, поскольку многое будет зависеть от усилий и стараний худеющего, интенсивности занятий, а также от срока, проведенного на занятии. Не стоит полностью доверять компьютеру, которым оснащен тренажер. Доказано, что практически все устройства настроены так, чтобы зависеть реальные показатели. Специалисты советуют от указанного расхода вычесть минимум 10%.

Самая простая тренировка, которая предполагает средний темп занятий, позволяет сбрасывать до 500 ккал. Этот показатель будет справедливым при езде в течение часа без сброса темпа и отдыха. Если добавить скорости и «ездить» так все 60 минут, то уже за указанный срок можно сбросить до 700 ккал.

Самыми энергозатратными стали велотренажеры с колодочным торможением. Они относятся к механическим устройствам, которые позволяют сбрасывать больше энергии.

Таблица. Сколько калорий за час сжигает велотренажер?

Все указанные показатели можно назвать условными, но они приближены к истине, усреднены. Многое будет зависеть от стараний самого человека, которому важно при помощи велотренажера сбросить лишние килограммы. На итоговый показатель будет влиять и первоначальная масса тела. Чем она больше, тем и скорость сжигания калорий будет выше.

Обязательно читайте: Возможность быстро и просто снизить вес с помощью метода Фукуцудзи

Важно следить за своим состоянием и пульсом. Не стоит продолжать тренировки, если мучает сильная головная боль, а сердце «выпрыгивает» из груди. Чтобы не навредить, но добиться поставленных результатов, рекомендовано придерживаться простой формулы:

220-возраст человека*0,65.

После расчета следует запомнить показатель и четко его придерживаться.

Чрезмерные нагрузки на грани дозволенного или выход за указанные показатели могут привести к износу сердечной мышцы, могут стать причиной более серьезных нарушений.

Узнав, сколько калорий сжигается на велотренажере за час, можно составить график тренировок, которые при большом весе должны длиться по 1–1,5 часа. Меньшее количество времени, проведенное в зале, не дает таких результатов. Чтобы рассчитать реальную потребность в тренировках, следует использовать таблицу.

Сколько калорий сжигается на велотренажере за 20 минут. Эффективен ли велотренажер для сжигания калорий

Велотренажер, как и другой кардиотренажер , обеспечивает интенсивную аэробную нагрузку , а основная цель таких занятий – похудение. Хотя результаты похудения каждого человека и условия, в которых он находится, могут быть разными, можно получить примерное представление о калориях, сжигаемых на велосипеде.

Например, человек весом 70 кг, энергично крутящий педали в течение 15 минут, сжигает примерно 195 калорий. Таким образом, каждые 15 минут езды на велосипеде в темпе 25-30 км/час (для человека с массой тела 70 кг) сжигается примерно 195-210 калорий.

А человек, весом 50 кг, будет сжигать 150-230 ккал при низкой скорости (9-15 км/ч).

Чем больше вес – тем больше калорий сгорает , так как организму приходится «заправлять» более мощный двигатель, образно говоря. Количество калорий, сжигаемых при использовании велотренажера, может варьироваться в зависимости от массы тела, уровня интенсивности, физподготовки и продолжительности тренировки. Мы уже знаем, сколько калорий сжигает человек, весом 70 кг (примерно 195 ккал), в то время как при весе 90 кг атлет может сжечь уже около 244 калорий.

  • Вывод: в зависимости от массы и интенсивности нагрузки, за 30 минут тренировки тратится от 250 до 600 ккал.
  • За 40 минут занятия можно сжечь 400-600 калорий. Но если решили позаниматься всего 15 минут, то можете рассчитывать на сжигание всего лишь 150-225 калорий.
  • За час можно сжечь и до 1000 ккал, но все зависит от исходных данных.

15 минут на велотренажере сколько калорий. Сколько калорий можно сжечь на велотренажере

Ваш вес и темп определяют, сколько сжигает калорий велотренажер. Если ваша задача похудеть, то проводите занятия в более интенсивном темпе. Чем энергичнее тренировка, тем больше калорий сжигает велотренажер.

Рецепт потери веса — сжигать больше калорий, чем вы потребляете. Этот процесс, можно назвать искусственное создание дефицита калорий. Это достигается благодаря уменьшению потребления калорий и регулярным упражнениям на велотренажере.

Если вы сжигаете больше 500 кал. в день или 3500 кал. в неделю, то потеряете около 450 граммов жира в неделю.

Женщина средних лет, которая ведет недостаточно активный образ жизни принимает примерно две тысячи калорий в сутки. При соблюдении такого режима потребления калорий, а также регулярных занятий на велотренажере женщина будет сжигать лишний вес.

Чтобы усилить эффект потери лишнего веса дополните низкокалорийную диету растительными добавками, которые помогут сжигать жир. Такие добавки рекомендуется принимать за полчаса до тренировки.

Рекомендуем! Ознакомьтесь с ценами на высокоэффективные жиросжигатели на iHerb. При оформлении заказа на Айхерб используйте промокод  JPF908 и получите скидку 5%.

Если вы имеете в рационе здоровое питание и используете велотренажер несколько раз в неделю, то будьте уверены, что у вас сжигается нужное число калорий для похудения.

Сколько калорий сжигается на велотренажере за 30 минут?

Сколько калорий сжигается на велотренажере за час или 30 минут тренировки? Ваша главная цель – похудеть. Всего 30 минут упражнений на велотренажере сжигают калории в большем количестве, чем на таких спортивных снарядах как гребной тренажер или степпер.

Сколько можно сжечь за 30 минут? Важно помнить, что расход калорий будет зависеть от скорости выполняемого упражнения. Соответственно, чем быстрее крутить педали, тем больше и быстрее сжигается калорий. К примеру, при весе 85 кг, за полчаса езды в среднем темпе тратится примерно 311, а интенсивном темпе – 466.

Сколько калорий сжигает 10 минутная тренировка. Аэробный тренинг с постоянной интенсивностью: Минусы

Аэробные тренировки в помещении, особенно продолжительные, как правило, очень скучное времяпрепровождение. Конечно, можно заниматься на природе, но тут встает ряд других вопросов (безопасность катания на велосипеде, бега, уличные пробки и т.д.) которые не входят в предмет рассмотрения данной статьи. Вот потому–то в тренажерных залах и устанавливают телевизор и музыку, в одном я даже видел кинотеатр.

Чрезмерное количество тренировок на выносливость, особенно высокой интенсивности (близко к лактатному порогу) может вести к уменьшению мышечной массы, снижению силы и мощи и может стать причиной перетренированности. Это довольно большая проблема для бодибилдеров и пауэрлифтеров, но ее можно предотвратить, если контролировать интенсивность.

Слишком большое количество одного и того же вида тренировок может привести к специфическим для данного вида спорта травмам, например многие бегуны и велосипедисты имеют проблемы с коленями, пловцы – с плечевыми суставами (к тому же холодная вода усиливает чувство голода), и т.д. Если вы не профессиональный спортсмен, то всех этих проблем можно избежать, просто варьируя виды активности.

Если вы не обладаете великолепной выносливостью, то сжечь сколько–нибудь значительное количество калорий посредством кардиотренировки довольно сложно, если не доводить до абсурда ее продолжительность. К примеру, при средней интенсивности среднестатистический человек может сжигать 5–10 ккал/мин; человек весом 65,5 кг сожжет около 100 ккал за 1,5 км прогулки/легкой пробежки.

Так что за часовую тренировку вы сожжете не больше 300–600 ккал. Хотя, при ежедневных тренировках, за неделю мы получим довольно значительное количество, это все–таки немного. Индивидуум, плетущийся по беговой дорожке или неспешно крутящий педали на велотренажере в течение 30 минут сжигает абсолютный мизер. Который более чем компенсируется, когда этот человек решает, что сжег как минимум 1000 ккал, и вот этот чизбургер с молчным коктейлем будет как раз в тему. Это какой–то дурацкий парадокс: сжечь сколько–нибудь значительное количество калорий за аэробную тренировку могут в основном только продвинутые спортсмены и обычно им это абсолютно не требуется. Люди, которым нужно было бы сжигать побольше калорий посредством кардиотренировки, обычно на это не способны, по крайней мере, поначалу.

И, прежде, чем мы продолжим, я, пожалуй, напомню один из самых идиотских аргументов против кардиотренировок умеренной интенсивности. Формулируется он примерно так: «Аэробный тренинг бесполезен, потому что со временем организм адаптируется, и вы делаете все более эффективно, и та 40–минутная тренировка, за которую вы сжигали определенное количество калорий, теперь должна длиться 60 минут, поскольку вы адаптировались». Это примерно так же логично, как логично заявление, что силовые тренировки неэффективны, потому что тот вес, с которым вы раньше могли сделать лишь 12 повторов теперь для вас слишком легок и поэтому вам нужно делать больше повторений с этим весом.

В случае силовых тренировок было бы логично добавить вес на штангу. Так вот, то же самое можно делать в случае аэробных тренировок: когда организм адаптируется и растет ваша выносливость, вы можете увеличить количество сжигаемых калорий, увеличивая интенсивность тренировки. Например, вы занимались на эллиптическом тренажере на уровне сложности 8 с пульсом 140 в минуту 40 минут. Теперь, когда вы адаптировались и на 8м уровне ваш пульс не более 130, у вас есть два варианта.

Вы можете заниматься час или увеличить интенсивность до уровня 9, сжигая больше калорий за те же самые 40 минут. К тому же, эффективность варьируется в довольно небольших пределах; скажем, для велотренировки это будет 20–25%. Так что даже если ваша эффективность возрастет на 5%, это означает, что расход калорий для данной тренировки изменится на те же 5%. Вместо 400 калорий за тренировку вы израсходуете 380. Едва ли из–за такой мелочи стоит категорически счесть кардиотренировки с постоянной интенсивностью бесполезными.

Сколько калорий сжигает тренировка дома. Берпи

Это практически обряд посвящения для всех, кто хочет усиленно попотеть и сжечь много жира. Эффективность этого упражнения в сочетании трех элементов: планки, отжиманий и прыжков, которые выполняются без перерыва и представляют собой единый комплекс. И все это за один повтор. Впечатляет, не правда ли?

Как выполнять?

  1. Приседаем до упора из положения «стоя, ноги на ширине плеч», при этом ноги согнуты в коленях, а руки упираются в пол.
  2. Как бы выпрыгиваем назад, выпрямляя ноги, и принимаем позу «планки на вытянутых руках». Следим за тем, чтобы пальцы рук смотрели вперед, а спина была ровной.
  3. Из этого положения делаем отжимание и возвращаемся обратно в позу «планки на вытянутых руках».
  4. Делаем прыжок вперед, возвращаясь в положение полного приседа с упором руками в пол.
  5. Подпрыгиваем вверх, одновременно в прыжке поднимая руки вверх.

Особенности расхода калорий при занятиях на кардиотренажерах. Что такое кардио 02

Факт!

При выполнении берпи тренируются мышцы плеч, рук, ног, ягодиц, пресса и спины. А благодаря сочетанию планки с прыжком происходит учащение пульса и запускается процесс жиросжигания. В среднем за один повтор человек сжигает до 1,5 калорий, что делает берпи одним из лучших упражнений для быстрого сжигания жира. Но не переусердствуйте! Больше 10 повторов на один подход делать не стоит, а при низком уровне подготовки и вовсе следует ограничиться 3-5 повторениями.

Особенности расхода калорий при занятиях на кардиотренажерах. Что такое кардио 03

Татьяна Егорова, диетолог, фитнес-тренер

Самые жиросжигающие тренировки — это кардио-упражнения. Это беговые дорожки, все кардио-тренажеры и просто кардио-нагрузки в спортивном зале. То есть когда мы делаем прыжки, забег на степ, просто бег — это все кардио-нагрузки.

Почему кардио? Во-первых, это своего рода оздоровительная методика. Начинает лучше работать сосудистая система — кровь начинает быстро бежать по телу, разгоняя все ненужные нам бляшки в кровеносной системе. Во-вторых, повышается пульс. И, наконец, начинается процесс жиросжигания. Но не такой, как все думают — «ура, вот жир пошел!», — а просто эффективнее открывается жировое депо, и при соблюдении правильного питания вы легче худеете, повышая метаболизм в организме.

Что касается упражнений, то одно из самых лучших жиросжигающих упражнений — это берпи. Почему именно оно? На сегодняшний момент оно считается одним из наиболее энергозатратных упражнений в мире. Делать его не очень приятно, тем более, если вы его выполняете по правилам. Но если вы все же пересилите себя, а еще будете делать его на голодный желудок, допустим 4 подхода по 20 секунд, то успех в жиросжигании вам обеспечен.

А вообще хотелось бы подытожить тем, что любой вид физической нагрузки в совокупности с правильным питанием даст вам желаемый результат. И это не обязательно должны быть какие-то сложные нагрузки, требующие от вас особых усилий, это может быть даже ходьба, йога (хотя все думают, что с помощью нее не похудеешь, но это не так!). Даже если вы просто пришли в спортивный клуб, а не перекусываете, сидя дома у холодильника или валяясь на диване,— это уже 50 процентов успеха!

Сколько калорий сжигается на велотренажере за 10 минут. Сколько калорий сжигается на велотренажере за час

Упражнения на велотренажере отличная возможность скинуть лишние килограммы и привести свое тело в порядок. И тренировки на нем помогают сжечь калории, а вот их показатели зависят от следующих факторов:

  • Степень прилагаемых усилий во время занятий;
  • Интенсивность тренировок;
  • Особенности и скорость метаболических процессов в организме. У каждого человека обмен веществ протекает по-разному, у кого-то он медленный, у других наоборот быстрый. Все это отражается на скорости получения требуемого результата;
  • Соблюдение диеты или правильного питания. Это увеличит количество сжигаемых калорий, ускорит процесс похудения.

Если цель проведения тренировок – снижение веса, сжигание жировых отложений, то стоит у подходить ко всему комплексно. А именно, важно не только выполнять тренировки на велотренажере, стоит полностью пересмотреть свой образ жизни.

Например, если вы позанимались в тренажерном зале на тренажере в умеренном темпе 2-3 часа, а после пошли с друзьями в кафе и плотно наелись гамбургеров, пиццы и другой высококалорийной пищи. И к вечеру, встав на весы, не стоит удивляться, что вес не снизился, а наоборот повысился. Поэтому питанию должно быть отведено особое внимание.

Ученые определили, что у худых и полных людей показатели сжигания калорий на велотренажере разные. У представителей с избыточным весом они больше, поэтому у них процесс снижения веса протекает быстрее.

Ниже в таблице указаны средние показатели сжигаемых калорий за час упражнений на велотренажере у людей с разным весом.

ТемпВес до 50 кг Вес более 65 кг
14-16 км/час260-280 ккал340-360 ккал
19-20 км/час380-410 ккал450-480 ккал
22-25 км/час485-515 ккал570-600 ккал
27-30 км/час590-640 ккал680-730 ккал
35-37 км/час770-840 ккал900-980 ккал

Это средние данные, и каждого сжигание может сильно отличаться. У кого-то калории уходят быстро, а у других процесс похудения может протекать в замедленном темпе. Но все же тренировки на велотренажере считаются достаточно эффективными.

Движение на скорости 14-16 км/час – начальный уровень. Именно с данного темпа следует начинать тренировки. Также он подойдет для разминки в течение 5 минут. Темп 17-24 км/час считается средним, он подходит для опытных спортсменов, и также для новичков. Скорость от 25 км/час и выше позволяет быстро добиться требуемого результата.

За месяц интенсивных и регулярных тренировок можно скинуть около 5 кг. А если будет соблюдаться сбалансированное питание, то результат можно увеличить на 20 %.