Определить размер одежды по росту и весу. Определение размеров одежды: основные мерки

Определить размер одежды по росту и весу. Определение размеров одежды: основные мерки

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться. В любом случае нужно снимать все, а какие пригодятся при дистанционной покупке будет видно из таблиц мужской, женской и детской одежды определённого ассортимента.

Основные мерки:

  • Рост (Р) — расстояние от пола до макушки при выпрямленной спине;
  • Обхват груди (ОГ) — измеряется в самой широкой части торса: по спине линия проходит под лопатками, по груди — через самые выступающие точки;
  • Обхват талии (ОТ) — измерение в самой узкой области торса: если сомневаетесь, «где будем делать талию» – поставьте руки на пояс, чтобы Вам было удобно, и проложите сантиметровую ленту сверху пальцев. Лента должна находиться несколько выше пупка и располагаться строго параллельно горизонтальной плоскости;
  • Обхват бёдер (ОБ) — измеряется по самым выступающим точкам таза (по бокам) и ягодиц. Если у людей свисающий живот — сантиметровую ленту ни в коем случае нельзя опускать ниже и заводить под него.

Определить размер одежды по росту и весу. Определение размеров одежды: основные мерки

Для определения российского размера этих мерок достаточно. Согласно утверждённого ГОСТа на ярлыке указываются: Рост/Обхват груди + 3-е измерение, задающее полнотную группу. Размер = ? ОГ, начинается линейка с 18 р-ра (для новорожденных) и заканчивается 72-м (мужской ассортимент), шаг — 2 единицы (+4 к обхвату).

Планируя приобретение брюк, измерьте на всякий случай длину ноги по внешней и внутренней стороне (в системе разных стран могут использоваться первые или вторые измерения). Цель — новая рубашка: обхват шеи (ОШ) — обязательный параметр, который будет указан на ярлыке.

Существует несколько метрических систем, помимо российской линейки, — европейская, американская, международная, отдельная для джинсовых и трикотажных вещей. Метрические таблицы отличаются не только для мужчин и женщин, но и для разных стран.

Как определить свой размер одежды мужской или женской? Понадобится сантиметровая лента, помощь товарища и сводные таблицы. Если параметры значениям не соответствуют идеально — допустимые погрешности +/- 1 см к полуобхватам. Итоговая цифра определяется — по самой большой единице измерений. В этом случае Вы можете быть уверены, что вещь не будет слишком обтягивать фигуру и доставлять дискомфорт. Все модели разрабатываются с учётом прибавок на свободу облегания. Таблицы, в связи с особенностями телосложения у мужчин и женщин, отличаются, есть индивидуальные рекомендации в выборе подходящих вещей для представителей разных полов и определённой комплекции.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kak-opredelit-razmer-verhney-odezhdy

Определить размер джинсов для мужчин. Как определить размер мужских джинсов – Таблица размеров

Определить размер одежды по росту и весу. Определение размеров одежды: основные мерки 01

Во многих странах мира мужчины отдают предпочтение именно джинсовой одежде. Это объясняется тем, что практичная одежда позволяет подчеркнуть стиль своего обладателя. Кроме этого, сегодня джинсы можно выбрать по цвету и фасону, что является идеальным дополнением образа своего обладателя. В последнее время все большей популярностью стали пользоваться не изделия, называемые ширпотребом, а качественная одежда известных американских производителей. Нужно сказать, что именно США является родиной джинсовой одежды. Именно поэтому там их производят с соблюдением вековых традиций и общепринятых норм. Но, заказывая такие джинсы в интернет-магазинах, потребитель сталкивается с проблемой правильного определения размеров. Ведь в этом случае вариант примерки отпадает сам собой.

Как определить размер мужских джинсов

Многие покупатели заграничной одежды остаются в недоумении, ведь ее маркировка существенно отличается от той, которая имеется на одежде российского производства. Далеко не каждый знает, что обозначают числа и буквы на ярлыке западных джинсов. На западных джинсах принято указывать два показателя – внутреннюю длину штанины и обхват талии. Для наглядного примера размер американских джинсов обозначается так: W36 L34. При этом не стоит забывать, что американская система подразумевает использование дюймов.

Определение размера “W” в мужских джинсах

Именно буквой “W” определяется обхват талии. Однако практика показывает, что у мужчин опираться лишь на линию талии нельзя. В некоторых ситуациях, например, при большом животе, полученные мерки будут намного больше, чем реальные параметры. Для максимально точного замера рекомендуется использовать старые джинсы, которые идеально садятся по фигуре. Положите застегнутые джинсы на ровную поверхность, измерив расстояние между крайними точками пояса. При этом сантиметр должен находиться примерно на уровне пуговицы.

Полученный результат нужно умножить на два, так как мы определили только половину объема. Далее, полученный результат необходимо разделить на 2,54, что позволит перевести полученные измерения в дюймы. Для большей наглядности можно рассмотреть пример. Так, длина одной стороны пояса составила 45 см. Умножаем это число на 2 и получаем полный объем талии. Далее 90 см переводим в дюймы, разделив их на 2,54. В итоге получаем 35. Но нужно учитывать и тот факт, что старые джинсы немного растянуты, что может случиться и с новыми. Поэтому, из полученных 35 нужно вычесть 1. Итак, при помощи несложных вычислений мы определили, что размер по обхвату талии “W” составляет 34.

Определить размер одежды по росту и весу. Определение размеров одежды: основные мерки 02 Чтобы существенно сэкономить время с этими подсчетами, можно воспользоваться специальной таблицей. Здесь достаточно сопоставить результаты, полученные при снятии мерок. Если под рукой нет таблицы, а возникла необходимость перевести русский размер в европейский, можно рассмотреть другой пример. Если у вас брюки 50 размера, из этой цифры нужно вычесть 16. В итоге получается, что ваш размер джинсов по европейским стандартам является 34. При этом нужно учитывать, что данный способ не подходит для определения длины штанины. Ведь параметр “L” обозначает не рост человека, а лишь длину его ног. Как известно, одинаковые по росту люди могут иметь различную длину ног.

Таблица размеров мужских джинсов

Ваш русский
размер
W — обхват
талии (см)
H — обхват
бедер (см)
Размер
США
4470-7289-9128
44/4672,5-7591,5-9429
4675,5-7794,5-9630
46/4877,5-8096,5-9931
4880,5-8299,5-10132
48/5082,5-85101,5-10433
5085,5-87104,5-10634
50/5287,5-92104,5-10635
5292,5-95106,5-11036
5495,5-99,5110,5-11438
56100-103114,5-11840
58104-108118,5-12242
60109-113123-12544

Определяем показатель “L” в мужских джинсах

Определить размер одежды по росту и весу. Определение размеров одежды: основные мерки 03 Именно так называется длина штанины по внутреннему шву. Ее необходимо мерить от паха до стопы. Результат, естественно, нужно делить на 2,54. К примеру, если от паха до ступни у вас 89 см, то в дюймах этот показатель будет равен 35. Достаточно популярным помощником в определении размеров джинсов для мужчин является специальная таблица. Она позволит подобрать брюки максимально правильно. Хотя на практике можно убедиться и в том, что таблица не дает стопроцентной гарантии правильного выбора. К примеру, многие интернет-магазины, предлагают покупателям свои собственные размерные таблицы. При этом они существенно отличаются от общепринятой размерной сетки. Это объясняется тем, что при производстве джинсов используются какие-то особые лекала. Также изделия разных компаний могут различаться своим кроем. Здесь лучше довериться таблицам, которые представлены на сайте продавца.

Определить размер бюстгальтера. Как определить размер чашечки бюстгальтера?

Существует две системы измерения: традиционная и современная. Первая давно утратила актуальность и ею почти никто не пользуется. Но ради чистоты эксперимента мы подробно расскажем о каждой из них.

Традиционная система определения размера женского бюстгальтера была введена в обиход в 30–х годах, когда популярность этой детали женского гардероба только набирала обороты. Суть её заключалась в том, чтобы с помощью сантиметровой ленты определить обхват корпуса под грудью и прибавить к нему 10 ( если число получилось чётное) или 12 сантиметров ( если результат был нечётным). Из полученной цифры нужно было вычесть обхват груди, определённый по самым выступающим точкам. Размер чашки бюстгальтера определялся по таблице:

Современная система более точная и позволяет правильно определить размер чашки бюстгальтера без лишних сложностей. Принцип её действия прост:

  • Измерьте обхват Вашего корпуса под грудью. Важно следить, чтобы сантиметровая лента была строго параллельно полу, не сползала на спине, не была слишком натянута или ослаблена. Идеально, если мерки с Вас снимает другой человек – он сможет оценивать и контролировать ситуацию со всех сторон.
  • Измерьте обхват Вашей груди по самым выдающимся точкам. Если Вам кто–то помогает – стойте прямо, если снимаете мерки самостоятельно – наклонитесь таким образом, чтобы грудь была параллельна полу.  

Определить размер бюстгальтера. Как определить размер чашечки бюстгальтера?

  • Отнимите из большей цифры меньшую и найдите свой результат в таблице. Хотим обратить Ваше внимание, что размеры бюстгальтера 0,1,2,3,4,5,6, как правило, не используются в качестве маркировок, но многие женщины привыкли именно к такой классификации. С помощью нашей таблицы можно легко выяснить, каким латинским буквам ( «официальное» обозначение размеров бюстгальтеров) соответствуют знакомые цифры.
10–11 смчашка АА (размер груди 0)
12–13 смчашка А (размер груди 1)
13–15 смчашка B (размер груди 2)
15–17 смчашка C (размер груди 3)
18–20 смчашка D (размер груди 4)
20–22 смчашка DD (размер груди 5)
23–25 смчашка E (размер груди 6)
26–28 смчашка F (размер груди 6+)

Большинство мировых производителей используют такую маркировку размеров бюстгальтеров : AA, A, B, C, D, DD, E, F, FF, G, GG, H, HH, J, JJ, K, KK, L, LL. Но если Вы встретите обозначения DDD и DDDD (например, в США), не стоит волноваться: это привычные нам чашки Е и F.