Калькулятор жира в теле. Содержание жира в организме

Калькулятор жира в теле. Содержание жира в организме

Идеального решения или формулы, которая будет показывать, имеется ли у вас избыточный вес, фактически не существует. Однако все же есть методы, позволяющие измерить процент жира в вашем теле. На данной странице мы предлагаем вам калькулятор жира, посредством которого сможете рассчитать жир в своем организме, что даст вам более детальное представление о том, как в дальнейшем снижать лишний вес.

Результат: в вашем организме примерножира (или).

Недовольны результатом?
Найдите оптимальное решение для себя.

Норма и идеальный уровень жира

Единой цифры, которая бы показывала идеальный уровень, нет, потому как многое зависит от возраста, пола и некоторых других показателей. Однако можно с уверенностью заявить, что у женщин минимальное без вреда здоровью количество жира может составлять 10-14% (у представителей сильного пола – 2-4%). Опасно ли иметь пониженный уровень? Известно, что излишне низкая доля жира провоцирует проблемы, связанные с обменом веществ. Однако нужно отметить, что обычные весы с функцией определения уровня жировой ткани не являются точным инструментом и зачастую результат, показанный ими, заниженный и неверный. Потому стоит использовать калькулятор, присутствующий на этой странице.

Существуют и альтернативные методы измерения, как например, использование прибора, пропускающего небольшой уровень тока через тело, тем самым измеряя количество жира. Или же другой метод, заключающийся в применении прибора под названием «калипер», который считается более точным, нежели первый способ.

Почему практически невозможно получить идеальную формулу для расчета жира? Все дело в том, что люди имеют разное телосложение, и если рассчитывать «стандартную» формулу, которая обычно основана на массе тела и росте человека, то в итоге советы и рекомендации будут одинаковы как для 90-килограммового бодибилдера, так и человека, имеющего такой же вес, но совсем не посещающего спортзал, а это уже является в корне неверным решением. Потому наиболее эффективным способом является определение доли жиров от всей массы тела. Ведь таким образом можно узнать в процентах степень «сухости» или, напротив, ожирения.

Как рассчитать жир в организме? Полезные рекомендации

Для того чтобы максимально верно и приближенно к точному результату произвести измерения, нужно учитывать ряд следующих факторов:

  • Вес . Рекомендуется взвешиваться в первой половине дня, в идеале: утром, натощак, перед приемом пищи и после посещения туалета. Также желательно снять всю одежду.
  • Высота . Измерять без носков, обуви.
  • Талия . Женщинам нужно измерять горизонтально, на уровне самой минимальной ширины брюшной полости.
  • Бедра . В этом случае, наоборот, нужно выбрать наибольшую окружность вокруг бедер по горизонтали.
  • Шея . Измерительная лента накладывается вокруг шеи сразу под кадыком в горизонтальном положении.

Учитывается при расчете на калькуляторе и степень физической активности:

  • Сидячий образ жизни – работа в офисе, чтение литературы, просмотр телевизора, любые другие неактивные действия.
  • Умеренная деятельность – прогулки (час в день), бег, плавание, легкие виды спорта (например, теннис).
  • Активный образ жизни – больше 2-х часов прогулок в день, физическая работа или активные виды спорта.

Калькулятор процента жира

Предлагаемый калькулятор позволяет рассчитать примерный процент жира, а также мышечную массу. Основная формула, заложенная в калькуляторе – формула Джэксона-Поллока. Измерения производятся следующим образом: с помощью двух пальцев нужно ущипнуть кожу и оттянуть ее от мышц, захватив подкожный жир. После чего измерить толщину складки линейкой или лентой и внести полученные данные.

Не забывайте о том, что калькулятор не выдаст сверхточный результат, поскольку погрешность составляет, как правило, несколько процентов.

Калькулятор жира для подростков. Онлайн калькулятор для рассчёта процента жира в организме у женщин и мужчин

Чтобы узнать процент жира воспользуйтесь онлайн-калькулятором. Предлагаемый измеритель позволяет высчитать , соотношение талии и роста, процент жира, веса,  ежедневное количество калорий и белка, необходимое организму.

Расчет процента жира помогает отслеживать и контролировать уровень эффективности выбранной стратегии похудения.

Как и что измерять?

Нужно измерить рост, вес, окружность талии, шеи и бедер. Также указать ежедневный уровень активности. Введите полученные измерения в калькулятор, нажмите кнопку «Рассчитать».

Параметры тела

Чтобы провести измерения понадобится лента-измеритель и весы . Измерения проводите с точностью до 0.5 см. Следите, чтобы лента-измеритель не стягивала кожу, но и не висела свободно.

  • Высота – измерить свой рос без обуви;
  • Вес – на весы встать утром, без одежды, предварительно посетить туалет и не завтракать;
  • Талия – измерения талии мужчинам проводить в области пупка, женщинам – в самой узкой части брюшной полости;
  • Шея – измерить окружность шеи под кадыком;
  • Бедра – измерение проводить в самой широкой части бедер.

Уровень активности

  • Минимальный – пассивный образ жизни, работа за компьютером, редкие нерегулярные нагрузки;
  • Умеренный – ежедневная ходьба, работа в движении, активный отдых;
  • Активный – регулярные занятия спортом, тяжелый физический труд.

Расшифровка результатов

Индекс массы тела – соотношение веса и роста человека. Формула ИМТ = кг/м2 позволяет определить насколько ваш вес соответствует норме. Формула не учитывает особенности телосложения, поэтому дает неточные результаты, если вы спортсмен с развитой мускулатурой.

Отношение талии к высоте – позволяет определить, сколько брюшного жира содержится в организме человека. Неразвитостьи большое количество брюшного жира приводят к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, печени и ЖКТ.

Процент жира в организме – допустимое количество жира у мужчины и женщины разное. Накопление жира на животе и бедрах у женщин объясняется потребностью иметь дополнительный источник питания и энергии на случай беременности. Телу мужчины нужно больше мышц, чтобы защищать и обеспечивать семью.

Скудная масса тела – вычисляется по формуле: Масса х (100 – процент жира). Расчет позволяет узнать вес человека без жировых отложений.

Минимальные требования калорий – результат показывает, сколько калорий необходимо организму человека определенного роста и веса для нормальной жизнедеятельности. Расчет полностью зависит от значения ИМТ, если индекс массы тела больше 25 (что означает избыточный вес или ожирение), калькулятор снижает ежедневную норму калорий на 15%.

Количество белка в день – на результат влияет индекс массы тела, рос, уровень активности человека. Норма белка вычисляется из расчета:

  • 0,8 грамм на 1 кг веса для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни;
  • 1,1 грамм для умеренно активных;
  • 1,4 грамм для энергичных, деятельных людей.

Исходя из ежедневной нормы белка, корректируется количество других компонентов диеты. В диету обязательно вводят нужное количество белка, чтобы обеспечить нормальный рост мышц при сниженном потреблении калорий. В белковых диетах используется пропорция: 30% белка, 30% жиров, 40% углеводов.

Белковая диета

Низкоуглеводная диета

Допустимый процент жира

Сколько жировой массы может содержаться в организме человека? Профессиональные бодибилдеры, готовясь к соревнованиям, снижают количество жировой массы до 3-4%. Их тела – идеальный рельеф из мышц, которые прорисовываются при малейшем напряжении.

Низкий индекс массы и недостаточное количество жировой ткани приводят к нарушениям обменных процессов в организме. Ухудшается состояние кожи, волос. Не вырабатываются половые гормоны, нарушается репродуктивная функция.

  • Минимальный индекс – 5% у мужчин и 10% у женщин.
  • Нормальное количество жировой ткани 12-20% у мужчин и 18-25% у женщин. Такому индексу соответствует спортивное, в меру рельефное телосложение и крепкое здоровье.
  • Явные признаки избыточного веса и ожирения : неразвитость мышц, индекс массы тела больше 30, процент жира превышает 30% у мужчин и 35% у женщин.

При ожирении в первую очередь страдает внешность человека – жировые складки на животе , груди, повышенное потоотделение, неэстетичный вид.

Кроме того, возникает риск сердечно-сосудистых заболеваний, разрушаются суставы, искривляется позвоночник под тяжестью лишних килограмм. Страдает психика – снижается самооценка, появляется нелюбовь к себе, раздраженность, депрессия.

Как еще рассчитать процент жира?

Рассчитать процент жира в организме можно другими способами. В лабораторных условиях используют специальный прибор для измерения избыточного веса и.

Биоимпеданс

Узнать сколько жира содержится в теле можно методом биоимпеданса (измерением электрического сопротивления) . Медики исследовали разницу электрического сопротивления жира, мышц, костей, воды и на основе полученных знаний создали прибор для определения процента жира. Точность метода – погрешность не больше 2%.

Процент мышц в организме калькулятор. Трёхточечный метод вычисления процента жира

Онлайн калькулятор процента жира/сухой мышечной массы по толщине жировой складки в трёх точках на теле.Предлагаемый калькулятор может подсчитать приблизительный процент жира и сухую мышечную массу в зависимости от вашего веса, возраста и толщины жировых/кожных складок, измеренных в трёх точках на теле. В основе калькулятора лежит формула Джэксона-Поллока.

Инструкция

- Заполните поля.
- Нажмите "Подсчитать".
* Как производить замеры:
При помощи кончиков большого пальца и указательного пальца ущипните кожу в указанном месте. Оттяните кожу от мышц. Следует "захватить" весь подкожный жир, но не мышцы под ним. Измерьте толщину этой кожной/жировой складки, в миллиметрах, при помощи (метрической) линейки или специального инструмента. Если у вас есть такой инструмент (штангенциркуль для измерения кожных складок), то его челюсти следует накладывать на то место, где находятся кончики пальцев (примерно 1 см от пальцев). Отпустите ручки штангенциркуля и подождите 2 секунды, прежде чем снимать измерения. Одну и ту же точку на теле следует измерить несколько раз (отпустите складку и ущипните кожу ещё раз, заново измерьте её толщину). Высчитайте среднее арифметическое. Полученные результаты измерения одной и той же точки не должны отличаться друг от друга более чем на 1-2 мм. Если у вас нет такого штангенциркуля, то придётся обойтись линейкой.

Процедура отличается для мужчин и женщин. Мужчины измеряют складки на груди, животе и бёдрах, а женщины - на трицепсе, над подвздошной костью и бёдрах. См. рисунки ниже для обеих полов:

Мужчины:

  • Грудь - Диагональная складка посередине между соском и верхней частью грудной мышцы у подмышки.
  • Живот - Вертикальная складка 2,5 см вправо от пупка.
  • Бедро - Вертикальная складка посередине между коленной чашечкой и паховым сгибом (впадина, где верхняя часть ноги подсоединяется к ягодицам).

Женщины:

  • Трицепсы - Вертикальная складка посередине между верхом плеча и локтём.

Измерение процента жира калипером. Инструкция к калиперу для измерения жира

Калькулятор жира в теле. Содержание жира в организме Калипер для измерения жира - специальное устройство, призванное помочь спортсменам и простым обывателям следить за уровнем жира в своем организме, достигая правильного здорового баланса.

Расчеты уровня жира проводятся по схеме, в зависимости от рода деятельности, физических показателей оператора, его пола, расы и других личностных особенностей. Стоит отметить, что результаты являются относительными и их нельзя принимать за 100% достоверный вердикт.

Характеристики:

  • Размеры: 16,8 см * 11 см * 1 см;
  • Вес: 25 гр;
  • Материал: пластик;
  • Калипер поставляется в прозрачной упаковке;
  • Прибор измеряет уровень жира в организме.

Процесс измерения жировой прослойки:

  • Оголите живот, никогда не проводите измерения через одежду;
  • Стойте ровно, расправив плечи;
  • Выбор складки для измерения следует делать на 2-3 см выше подвздошной кости. Чтобы найти это правильное место, положите указательный палец левой руки на самой выступающей вперед точке подвздошной кости и сместите его на 2-3 см выше, а большой палец расположите на 5-7 см выше указательного пальца;
  • Двумя пальцами нежно захватите складку кожи вместе с подкожным жиром и слегка подтяните ее вперед (если визуально жира много, то расстояние между пальцами при захвате подкожной прослойки должно быть максимально большим);
  • Держать калипер следует в правой руке только горизонтально;
  • Поднесите его к складке для измерения;
  • Приставьте концы калипера посередине между нижней и верхней частями сформированной складки;
  • Удерживая складку левой рукой, неспешно нажимайте большим пальцем правой руки на платформу калипера «Press»;
  • Нажимать следует до тех пор, пока стрелка на кнопке «Press» не сойдется со стрелкой на платформе калипера;
  • Считайте полученное значение со шкалы измерений;
  • После этого проведите еще одно контрольное измерение;
  • Если значение измерений отличаются более, чем на 1 мм, нужно провести новое измерение;
  • Чтобы определить процентное содержание жира по таблице, используйте полученное значение.

Тонкости измерения толщины кожной складки:

  • Всегда проводите измерения складки на правой половине тела;
  • Никогда не используйте калипер на участках больной или поврежденной кожи;
  • Захватывайте сухую кожу без лосьонов и кремов на ней;
  • Если у человека ожирение, то проводить измерения калипером бессмысленно, эффективнее это делать метрической лентой;
  • Никогда не проводите измерения сразу после физических нагрузок или сауны;
  • Женщинам не рекомендуется проводить измерения во время месячных;
  • Всегда старайтесь проводить измерения в одно и то же время суток. Делайте это одним калипером;
  • Захват складки - непростое дело. Практикуйтесь и чаще проводите измерения.