Формула расчета воды. Сколько воды нужно человеку в сутки: формула для расчёта

Формула расчета воды. Сколько воды нужно человеку в сутки: формула для расчёта

Формулы приблизительные и не учитывают индивидуальные особенности организмов.

Для того чтобы рассчитать свою норму, вам нужно точно знать свой вес и ежедневную физическую нагрузку.

Существует несколько формул для высчитывания необходимого количества воды. Все они привязаны к весу. Учитывайте, что в эти расчёты входит вся жидкость: и в еде и в напитках.

1 вариант высчитывания нормы воды

Нормой в этом случае считается 30-40 миллилитров на каждый килограмм веса. Причём в некоторых источниках указывается что 30 мл это норма для женщин, а 40 мл это норма для мужчин.

Рассчитывается по формуле:

Пример: при весе 70 кг нормой будет 70*0,03=1,5+0= 2,1 или 2,8 литра.

2 вариант высчитывания нормы воды

Поделите свой вес на 20.

Пример: при весе 70 кг нормой будут 3,5 литра.

3 вариант высчитывания нормы воды

На каждые 30 кг веса нужно 1 литр воды.

Пример: при весе 70 кг нормой будет 2,3 литра.

Теперь небольшие поправки для этих формул.

- При работе нужно больше пить воды. Есть небольшая дополнительная формула к выше написанным, которая учитывает нагрузку.

нагрузка (в часах) * 0,4 = вода в литрах.

Если вы не занимаетесь спортом или ведёте сидячий образ жизни, то эту формулу учитывать не надо.

- Если вы занимаетесь спортом или занимаетесь тяжелой работой , то и жидкости в организме теряете больше. Поэтому к рассчитанному по дополнительной формуле выше (та, которая с нагрузками) добавьте как минимум 1 стакан воды.

- Если вы живете в теплом климате , то вы будете терять больше жидкости. Поэтому к рассчитанному по формуле добавляйте как минимум 1-2 стакана воды.

Формула расчета воды по сечению трубы. Формулы расчетов

Самый простой способ рассчитать объем трубы – воспользоваться онлайн сервисом или специальной десктопной (настольной) программой. Второй способ – вручную, и для этого понадобится обычный калькулятор, линейка и штангенциркуль, которым измеряют внутренний и наружный радиусы трубы (на всех чертежах и схемах радиус обозначается символом R или r). Можно воспользоваться значением диаметра (D или d), который вычисляется по простой формуле: R x 2 или R2. Чтобы вычислить объем воды в трубе в кубах, также понадобится узнать длину цилиндра L (или l).

Измерение внутреннего радиуса позволит узнать, сколько воды или другой жидкости в цилиндре. Результат отражается в кубических метрах. Знать наружный диаметр трубы необходимо для расчета габаритов того места, где будет прокладываться трубопровод.

Последовательность расчетов такова: сначала узнаю́т площадь сечения трубы:

  1. S = R x ∏;
  2. Площадь цилиндра – S;
  3. Радиус цилиндра – R;
  4. ∏ – 3,14159265.

Результат S умножают на длину L трубы – это и будет полный рассчитанный объем. Расчет объема по сечению и длине цилиндра выглядит так:

  1. Vтр = Sтр x Lтр;
  2. Объем цилиндра – Vтр;
  3. Площадь цилиндра – Sтр;
  4. Длина цилиндра – Lтр.

Пример:

  1. Стальная труба Ø = 0,5 м, L = 2 м;
  2. Sтр = (Dтр / 2) = ∏ х (0,5 / 2) = 0,0625 м2.

Конечная формула, как рассчитать объем трубы, будет выглядеть следующим образом:

V = H х S = 2 х 0,0625 = 0,125 м3;

Где:

H – толщина стенки трубы.

Толщина стенок любой трубы

Эта формула позволяет узнать, как посчитать объем трубы с любыми заданными параметрами и из любого материала, а также отдельные участки составного трубопровода. Чтобы не путаться в параметрах результатов, необходимо сразу выражать их в одних и тех же единицах, например, в метрах и кубических метрах, или в сантиметрах и кубических сантиметрах. Из компьютерных программ для начинающих пользователей или для тех, кто предполагает проводить одноразовые расчеты, можно предложить  VALTEC.PRG,  Unitconverter, Pipecalc и другие.

Общая жесткость воды формула расчета. Общая жесткость воды

Рассчитайте общую жесткость воды (ммоль/л, градусы), если в 0,25 литрах воды содержится 16,2 миллиграмм гидрокарбоната кальция (Ca(HCO3)2), 2,92 миллиграмм гидрокарбоната магния (Mg(HCO3)2), 11,1 миллиграмм хлорида кальция (CaCl2) и 9,5 миллиграмм  хлорида магния (MgCl2).

Решение задачи

Напомню:

Общая жесткость воды (Ж)   – это сумма временной и постоянной жесткости.

Один градус жесткости соответствует содержанию 1 г оксида кальция (CaO) в 100 л воды. Содержание других металлов пересчитывается на количество эквивалентов оксида кальция (CaO). Воду, жесткость которой равна до 4 ммоль/л, считают мягкой, свыше 12 ммоль/л – очень жесткой.

Выразим жесткость воды (моль/л) двухзарядных катионов металлов Ca2+, Mg2+, Fe2+и соответствующих им солей, содержащихся в 1 л воды:

Общая жесткость воды формула расчета. Общая жесткость воды

Где:

m1, m2,m3– масса двухзарядных катионов металлов ( или соответствующих им солей) в воде, мг;

1, Mэ2,Mэ3– молярная масса эквивалентов катионов металлов ( или соответствующих им солей);

V – объем воды, л.

Учитывая, молярные массы солей (смотри  таблицу Менделеева ), найдем их молярные массы эквивалентов:

Мэ (Ca(HCO3)2) = 162 /2 = 81 (мг/моль)

Мэ (Mg(HCO3)2) = 146 /2 = 73 (мг/моль)

Мэ (CaCl2) = 111 /2 = 55,5 (мг/моль)

Мэ (MgCl2) = 95 /2 = 47,5 (мг/моль)

Общая жесткость воды  данного образца воды равна сумме временной и постоянной жесткости и обуславливается содержанием в ней солей, придающих ей жесткость.

По формуле рассчитаем общую жесткость воды:

Жобщ= 16,2 /81 ⋅ 0,25 + 2,92 /73 ⋅ 0,25 + 11,1 /55,5 ⋅ 0,25 + 9,5 /47,5 ⋅ 0,25 = 2,56 (ммоль/л).

Один градус жесткости соответствует 0,357 ммоль катионов двухзарядных металлов. Общая жесткость воды образца воды в градусах жесткости равна:

2,56 /0,357 = 7,170

Ответ:

общая жесткость воды равна 2,56 ммоль/л.

Формула расчета воды для человека в день. Расчет индивидуальной дневной нормы потребления воды и питьевой режим во время тренировок

Так как на улице уже практически лето, мы хотим вспомнить неделю, посвященную воде и специальным спортивным напиткам — изотоникам , и дополнить ее постом о питьевом режиме во время тренировок.

Начнем, пожалуй, с расчета необходимого количества воды. В среднем, взрослый человек должен выпивать в день 2 — 2,5 литра воды, в дни активных занятий спортом — 3 — 3,5 литра. Однако ваши личные потребности могут не совпадать с этим среднестатистическим, так как у каждого организма свой питьевой режим.

Рассчитать необходимое количество можно по двум простым формулам (для мужчин и для женщин):

  • Мужчины: Вес тела х 35
  • Женщины: Вес тела х 31

К примеру, я вешу 48 кг, значит, моя дневная норма воды составляет около 1,5 литров. Конечно же, в тренировочные дни эта норма будет выше. Мало воды — это плохо, но и чрезмерное употребление воды так же может привести к неприятным последствиям, вплоть до летальных (известны случаи смерти во время марафонов от гипонатриемии). Поэтому, в первую очередь, вы должны прислушиваться к своему организму и смотреть на состояние своего тела.

Во время тренировок из нашего тела выводиться большее количество влаги (через пот и интенсивное дыхание), поэтому для восстановления водного баланса нужно пить больше воды.

Международная марафонская медицинская ассоциация директоров (IMMDA) выделила основные принципы употребления воды спортсменами во время марафонов — марафонцы должны употреблять 380-780 мл каждый час. Чем медленнее будет ваш темп, тем меньше воды нужно будет пить.

Согласно их же исследованиям, если ваша тренировка длится более 30 минут, простую воду лучше заменить изотониками.

Водные запасы можно пополнить перед тренировкой — 500 мл за несколько часов до пробежки или соревнования, и 150 мл прямо перед стартом.

Расчет тренировочного водного запаса

Формула расчета воды для человека в день. Расчет индивидуальной дневной нормы потребления воды и питьевой режим во время тренировок

Shutterstock

Для того чтобы понять, сколько воды нужно пить во время пробежки лично вам, нужно выполнить следующий алгоритм:

  • Взвеситься без одежды прямо перед тестом.
  • Бежать или идти в течение 1 часа со своим стандартным беговым темпом.
  • Не пить во время тренировки.
  • После пробежки снова проверить свой вес (без одежды). Разница в весе (в унциях) — это ваша почасовая интенсивность потоотделения. То есть, вы должны пить не менее и не более этого количества жидкости каждый час.

Так как у нас метрическая система, вес можно перевести в граммы и потом, на основании этого, посчитать необходимое количество воды в мл. К примеру, разница в весе после тестовой тренировки составила 350 г, это означает, что ваша почасовая норма употребления жидкости составляет 350 мл. Так как рекомендуется пить каждые 15-20 минут, делим это количество на 3 или 4 и получаем объем воды, который мы должны вливать в себя через эти промежутки (116 мл или 88 мл соответственно).

Затем следует провести еще один часовой забег, но при этом уже пить необходимое количество воды, которое вы получили во время расчетов. Снова взвешиваетесь без одежды до забега, затем после, и сравниваете результаты. Если разница незначительная, значит это и будет ваше идеальное количество воды для тренировки именно с таким темпом. Если же разница все равно будет ощутимой, то нужно немного откорректировать количество жидкости в большую сторону.

Также рекомендуется учитывать погодные условия (температуру, влажность воздуха), так как в жаркую погоду потеря жидкости будет больше, чем при средней температуре. То же самое касается и ветреных теплых дней, так как влага в этом случае будет испаряться с кожи значительно быстрее из-за ветра, а это означает, что объем воды, необходимый для поддержания баланса, снова возрастет.

Продуктивных вам тренировок, и не забывайте о воде!

Формула расчета воды по сечению трубы и скорости потока. Постановка задачи

Гидравлический расчёт при разработке проекта трубопровода направлен на определение диаметра трубы и падения напора потока носителя. Данный вид расчёта проводится с учетом характеристик конструкционного материала, используемого при изготовлении магистрали, вида и количества элементов, составляющих систему трубопроводов(прямые участки, соединения, переходы, отводы и т. д.), производительности,физических и химических свойств рабочей среды.

Формула расчета воды. Сколько воды нужно человеку в сутки: формула для расчёта 02Многолетний практический опыт эксплуатации систем трубопроводов показал, что трубы, имеющие круглое сечение, обладают определенными преимуществами перед трубопроводами, имеющими поперечное сечение любой другой геометрической формы:

  • минимальное соотношением периметра к площади сечения, т.е. при равной способности, обеспечивать расход носителя, затраты на изолирующие и защитные материалы при изготовлении труб с сечением в виде круга, будут минимальными;
  • круглое поперечное сечение наиболее выгодно для перемещения жидкой или газовой среды сточки зрения гидродинамики, достигается минимальное трение носителя о стенки трубы;
  • форма сечения в виде круга максимально устойчива к воздействию внешних и внутренних напряжений;
  • процесс изготовления труб круглой формы относительно простой и доступный.

Подбор труб по диаметру и материалу проводится на основании заданных конструктивных требований к конкретному технологическому процессу. В настоящее время элементы трубопровода стандартизированы и унифицированы по диаметру. Определяющим параметром при выборе диаметра трубы является допустимое рабочее давление, при котором будет эксплуатироваться данный трубопровод.

Основными параметрами, характеризующими трубопровод являются:

  • условный (номинальный) диаметр – DN;
  • давление номинальное – PN;
  • рабочее допустимое (избыточное) давление;
  • материал трубопровода, линейное расширение, тепловое линейное расширение;
  • физико-химические свойства рабочей среды;
  • комплектация трубопроводной системы (отводы, соединения, элементы компенсации расширения и т.д.);
  • изоляционные материалы трубопровода.

Условный диаметр (проход) трубопровода ( DN) – это условная  безразмерная величина, характеризующая проходную способность трубы, приблизительно равная ее внутреннему диаметру. Данный параметр учитывается при осуществлении подгонки сопутствующих изделий трубопровода (трубы, отводы, фитинги и др.).

Условный диаметр может иметь значения от 3 до 4000 и обозначается: DN 80 .

Условный проход по числовому определению примерно соответствует реальному диаметру определенных отрезков трубопровода. Численно он выбран таким образом, что пропускная способность трубы повышается на 60-100% при переходе от предыдущего условного прохода к последующему.Номинальный диаметр выбирается по значению внутреннего диаметра трубопровода. Это то значение, которое наиболее близко к реальному диаметру непосредственно трубы.

Давление номинальное (PN) – это безразмерная величина, характеризующая максимальное давление рабочего носителя в трубе заданного диаметра, при котором осуществима длительная эксплуатация трубопровода при температуре 20°C.

Значения номинального давления были установлены на основании продолжительной практики и опыта эксплуатации: от 1 до 6300.

Номинальное давление для трубопровода с заданными характеристиками определяется по ближайшему к реально создаваемому в нем давлению. При этом,вся трубопроводная арматура для данной магистрали должна соответствовать тому же давлению. Расчет толщины стенок трубы проводится с учетом значения номинального давления.