Калькулятор расчет имт для женщин с учетом возраста. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Калькулятор расчет имт для женщин с учетом возраста. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела – это мера, используемая для оценки веса. Его подсчет производится с помощью специальной формулы. Приведенный выше онлайн-калькулятор ИМТ, производит все расчёты автоматически. Также вы получите дополнительную информацию об индексе и его особенностях.

ИМТ или BMI (Body mass index) был впервые введён в использование Адольфом Кетле в конце XIX века. С тех пор он широко применяется врачами и диетологами. ИМТ помогает определить состояние физической формы и здоровья. Кроме того, индекс помогает узнать идеальный вес.

Известно, что наш вес напрямую влияет на здоровье. В частности, недостаток или избыток массы тела негативно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Это также может привести к негативным гормональным изменениям. ИМТ является одним из инструментов контроля над состоянием нашего тела. Когда он находится в пределах нормы, организм не подвержен дополнительному риску.

Стоит отметить, что ИМТ нельзя применять для оценки гармоничности и красоты фигуры у мужчин и женщин. Это связано с тем, что формула для его расчета не включает такие показатели, как объём мышц и костной ткани. Множество примеров доказывает, что люди с одинаковым ростом и ИМТ могут выглядеть совершенно по-разному.

Рассчитать ИМТ поможет формула:

ИМТ = m/h² , где m – это масса тела в килограммах, а h – это рост в метрах.

Расчет идеального веса с учетом телосложения

Всех худеющих интересует вопрос нормы. Какой вес считать нормальным для себя? Существует целый ряд формул, воспользовавшись которыми Вы можете определить, в какой мере масса Вашего тела соответствует той или иной среднестатистической величине. Ведь все эти формулы выведены из расчёта именно на среднестатистического человека. Поэтому, прибегая к ним, надо ясно сознавать, что любая формула нормального веса – условна.

Генетические особенности

В реальности же у каждого из нас есть своя индивидуальная генетически предопределённая величина оптимальной массы тела, которая зависит от совокупности врождённых особенностей строения тканей и органов тела в целом.

Так, например, существуют три типа телосложения – астенический (тонкокостный/эктоморф), нормостенический (нормальный/мезоморф) и гиперстенический (ширококостный/эндоморф).

Расчет идеального веса с учетом телосложения

Чтобы определить свой тип, необходимо измерить окружность запястья.

Женщины:

  • Менее 16 см – астеник;
  • 16-18,5 см – нормостеник;
  • Более 18,5 см – гиперстеник.

Мужчины:

  • Менее 17 см – астеник;
  • 17-20 см – нормостеник;
  • Более 20 см – гиперстеник.

Помимо типов телосложения, организм каждого из нас запрограммирован на определенный вес. Эта программа включается еще матерью во время беременности. Считается, что если она во время беременности набирала лишний вес, то и у ребенка в будущем могут возникнуть сложности с контролем массы тела. В течение жизни своими как неправильными, так и правильными привычками мы закладываем другую программу. Во время похудения многие сталкиваются с так называемой точкой равновесия или сет-поинт, когда не получается сбросить вес здоровыми методами, а если получается, то не удается удержать.

Например, вы весили 90 кг, похудели до 55 кг, хотите сбросить еще 5 кг, но не получается, чтобы вы ни делали. При этом, даже устраивая себе отдых от диеты и небольшие праздники, вы не набираете больше 3-5 кг, которые потом легко сбрасываете. Возможно, вы достигли своей точки равновесия, и ее преодоление может вам дорого обойтись. Когда организм находится в постоянном стрессе, а диеты, тренировки и высокие требования к себе – это постоянный стресс, повышается риск гормональных нарушений . Важно прислушиваться к себе и потребностям своего тела.

Формулы расчета идеального веса

Если не брать в расчет индивидуальность организма и телосложения, то можно в примерных расчетах воспользоваться следующими простыми формулами (автор P.P. Broca, 1871 г):

Для мужчин

(Рост в см — 100) х 0.9 = идеальный вес.

Для женщин

(Рост в см — 100) х 0.85 = идеальный вес.

Существует еще одна формула, которую можно использовать и для мужчин, и для женщин:

(Рост в см — 100) = идеальный вес.

Пример: Если ваш рост 152 см, ваш вес должен быть 152 — 100 = 52 кг.

Расчет идеального веса с учетом телосложения

Существует и другая формула:

Рост в см х Объем груди в см / 240 = идеальный вес.

Пример: (155 x 96) / 240 = 62 кг.

Не забывайте о том, что необходимо, все-таки, учитывать телосложения, что женщины от природы имеют больше жира, чем мужчины .

Поэтому можно воспользоваться следующими данными для определения своего идеального веса:

Для мужчин

Рост, смТелосложение
Худощавое (астеническое)Нормальное (нормостеническое)Широкая кость (гиперстеническое)
15549 кг56 кг62 кг
16053,5 кг60 кг66 кг
16557 кг63,5 кг69,5 кг
17060,5 кг68 кг74 кг
17565 кг72 кг78 кг
18069 кг75 кг81 кг
18573,5 кг79 кг85 кг

Для женщин

Рост, смТелосложение
Худощавое (астеническое)Нормальное (нормостеническое)Широкая кость (гиперстеническое)
15047 кг52 кг56,5 кг
15549 кг55 кг62 кг
16052 кг58,5 кг65 кг
16555 кг62 кг68 кг
17058 кг64 кг70 кг
17560 кг66 кг72,5 кг
18063 кг69 кг75 кг

Также можно воспользоваться нашим Анализатором параметров тела .

Формулы идеального веса помогают сориентироваться в том, до какого момента можно худеть. Однако важно понимать, что два человека с абсолютно одинаковым весом могут выглядеть совершенно по-разному. Дело здесь не в росте и не в типе телосложения, а в композиции тела – соотношении мышц к жиру. Посмотрите на фото.

Расчет идеального веса с учетом телосложения

Жировая ткань более объемна, чем мышечная. Поэтому девушка слева выглядит более пышной, чем девушка справа, хотя вес у них одинаков. И поэтому так важно стремиться не столько сбросить вес, сколько укрепить мышцы при помощи силовых тренировок и снизить процент жира .


Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Индекс массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела?

Калькулятор расчет имт для женщин с учетом возраста. Понятие индекса массы тела (ИМТ) 03

Итак, для чего нужно рассчитывать индекс массы тела?

ИМТ необходим для определения вашей нормальной массы тела . Ожирение влияет на функционирование органов и работу организма в целом. Избыточный вес, может быть причиной многих заболеваний, поэтому так важно поддерживать себя в нормальной весовой категории. (Для подсчета ИМТ необходим и такой показатель, как).

Первым этот показатель вычислил ученый Адольф Кетле , по происхождению бельгиец, еще в 19 веке. Это облегчило понятие о том, какой вес является нормальным, а какой избыточным. До применения формулы это определялось на глаз или по размеру одежды. Далее, эта формула дорабатывалась и рассчитывалась другими учёными.

Существуют формулы расчета по Броку , ориентированные на среднестатистического человека, с ростом от 1 м 55 см до 2 м. Они дают результат с сильными погрешностями, так как не учитывают телосложение человека.

Формулу с учетом телосложения разработал ученый Крефф . Показатель по Хамви рассчитывается в дюймах. Существуют также формулы расчета других ученых – Брейтмана, Бернгарда, Ордера, Соловьева и других.

Стоит учитывать, что идеальный показатель со временем менялся. Сейчас более строгие параметры и многие люди перешли в разряд страдающих избыточным весом.

Важно помнить, что идеальная масса человека — это индивидуальный показатель, и скорее всего, ориентировочный, а стандарты красоты и пропорций тела на каждом континенте свои.

Индекс для женщин по возрасту

Калькулятор расчет имт для женщин с учетом возраста. Понятие индекса массы тела (ИМТ) 04

Чтобы рассчитать индекс массы тела для женщин по возрасту, необходимо учитывать не только рост и массу.

Наиболее применимая формула Кетле , которую он на то время рассчитал, одинакова для мужчин и для женщин. И это не совсем корректно, так как женский организм изначально отличается от мужского.

У женщин, увеличение массы с возрастом, связано со снижением метаболизма. У мужчин этот фактор менее выражен, больше играет роль их малоподвижный образ жизни.

Наиболее подходимой для женщин формулой расчета, является формула Брока , но с современными поправками на возраст.

А именно ИМТ является:

  • для девушек 20-30 лет = (рост — 100) — 10%;
  • женщин 40-50 лет = рост – 100;
  • женщин старше 50 лет = (рост — 100) + 5 — 7%.

Для мужчин

Калькулятор расчет имт для женщин с учетом возраста. Понятие индекса массы тела (ИМТ) 05

Индекс массы тела для мужчин с учетом возраста рассчитывается иначе. Мужское тело отличается от женского размером и весом костей, размерами мышечной ткани, которая развита больше чем у женщин.

Для мужчин, больше подходит формула Кетле . При этом необходимо указать не только свою массу, но и возраст, размеры запястья и грудной клетки . Это позволит более точно рассчитать индекс, с учётом типа телосложения и возраста.

Если мужчина занимается спортом, показатель этой формулы, может отличаться от нормы, так как развитая мышечная ткань имеет наибольший вес.

Для детей

Калькулятор расчет имт для женщин с учетом возраста. Понятие индекса массы тела (ИМТ) 06

Следить за развитием ребенка — жизненно важный процесс для родителей. Ожирение нежелательно в любом возрасте, особенно в детском.

Лишний вес для ребенка – это проблема не только со здоровьем, это еще и серьезная психологическая травма . Обычно такие дети становятся мишенью для шуток и издевательств со стороны сверстников. Родители часто задаются вопросом, какой правильный вес для ребенка на каждом году его развития.

Рассчитать индекс массы тела ребенка можно по разработанной ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) формуле.  Для нее необходимы показатели веса ребенка, его роста в см, пол  и возраст .

Таблица индекса массы тела по возрастным группам. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону. Лишний вес опасен для человеческого здоровья, поскольку часто приводят к сердечным заболеваниям. Онлайн калькулятор индекса массы тела позволяет быстро и точно узнать, насколько ваш показатель веса соответствует норме. Чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо выбрать в представленном сервисе свой рост и вес.

Индекс массы тела для женщин считается нормальным, если показатель входит в диапазон от 20 до 22. Для мужчин этот показатель должен быть от 23 до 25. Статистика показывает, что люди, у которых данный показатель остается в пределах 18-22, живут в среднем дольше, чем те, у кого есть проблемы с весом.

Если показатель ИМТ превышает 25, то это сигнал, что вам нужно менять свой образ жизни. Важно отметить, что используемая формула для расчета индекса массы тела может переоценить показатель ожирения для людей атлетического сложения, поскольку вычисления не учитывают мышечную массу.

Индекс массы тела стал особенно актуален в западных странах, где проблема с ожирением встала достаточно остро. В самом начале расчет имт разрабатывался для социологических исследования, поэтому ставить медицинский диагноз с помощью этих расчетов не совсем правильно.
Однако доступность и простота расчета сделала данный калькулятор очень популярным среди населения. Если индекс превышает число 30, то это с большой долей вероятности говорит об ожирении.
Нужно понимать, что индекс массы тела не годится для постановления диагноза, но он может помочь в качестве контроля в процессе опробования новой фитнес-программы или диеты.
Калькулятор ИМТ определит точку отсчета и позволит прослеживать изменения веса тела.

Расчет индекса массы тела для спортсменов. Фитнес калькуляторы

Калькулятор расчета нормы потребления калорий и БЖУ

Подсчет калорий и БЖУ. Правильный расчет количества калорий, белков, жиров и углеводов для достижения целей (похудение, набор или поддержание веса)

Рабочий вес

Вычислить ваш рабочий вес в упражнениях

Максимальный вес

Вычислить ваш максимальный вес в упражнениях

Вычислить пульс для кардио

Значения пульса и описание пульсовых зон

Идеальный вес

идеальный вес тела

Расчет потребления воды

сколько воды нужно пить в день

Индекс массы тела

Калькулятор расчета индекса массы тела (имт) и идеального веса для женщин и мужчин с учетом возраста

Узнать свой тип телосложения

Типы телосложения: эндоморф, мезоморф, эктоморф

Вы когда-нибудь думали о том, почему люди отказываются от своей мечты? Хотят стать музыкантами или художниками, но не становятся. Или мечтают гордиться своим телом, но бросаюти перестают следить за. Хотя имели все шансы сделать мечту реальностью.

Согласно опросам, людям мешает достичь цели неорганизованность. Не личная даже. А отсутствие системы в инструментах. Давайте прикинем, что нужно знать человеку, который решил заняться фитнесом или бодибилдингом. Рассчитать нормы потребления калорий и БЖУ, вычислить рабочий и максимальный вес в упражнениях, вычислить пульс для кардио, узнать свой идеальный вес и тип телосложения, рассчитать индекс массы тела — это то, что действительно знать нужно. И начинающий спортсмен начинает все это искать.

Находит, конечно. Все — в разных местах. Постоянно приходится бегать со страницы на страницу, а это нервирует. Еще и непонятно, что точно нужно, а что — нет.

Немного о том, почему вам понадобятся именно эти калькуляторы:

  • калькулятор расчета нормы потребления калорий и БЖУ точно посчитает, сколько вам нужно потреблять калорий, белков, жиров и углеводов для снижения, набора или поддержания веса;
  • калькулятор рабочего веса определит рабочий вес для каждого упражнения;
  • калькулятор максимального веса вычислит максимальный вес в одном повторении;
  • калькулятор ЧСС для расчета пульсовых зон правильно рассчитает пульс для тренировок;
  • калькулятор идеального веса определит ваш оптимальный вес на основе трех формул;
  • калькулятор индекса массы тела посчитает, соотносится ли ваш вес с нормой;
  • калькулятор типа телосложения определит ваш тип телосложения и подскажет, как тренироваться с учетом особенностей строения вашего тела.

Тренируйтесь с пользой и делайте только нужные расчеты!

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/dlya-devushek-imt-indeks-massy-tela-imt