Как узнать размер одежды женщине. Как правильно снять мерки

Как узнать размер одежды женщине. Как правильно снять мерки

Чтобы изделие идеально подчеркивало фигуру, важно точно знать, как определить свой размер одежды. Для всех видов френчей, блейзера, блуз, туник важно знать обхват груди. Основные параметры для выбора лосин, брюк определяется по длине ноги, окружности талии, обхвату бедер.

Измерение основных параметров:

  • определяется рост — при этом необходимо находится без обуви и стоять ровно, расправив плечи. Замеры осуществляются от кончика ступни до центра головы (макушки);
  • обхват тела под грудью можно установить при помощи мерной ленты. Самую широкую часть, расположенную под грудью, опоясывают лентой под руками;
  • полный обхват груди определяется с помощью замера по наиболее выпуклой части груди.

Когда выбирается платье или костюм, то следует учитывать, как правильно замерить окружность груди, а также талии и бедер.

Чтобы установить параметры, проводятся следующие замеры:

  • окружность талии — ее параметры определяются лентой, которую опоясывают вокруг. Не надо сильно натягивать ленту – она должна быть свободной. Не стоит втягивать живот, напрягать мышцы;
  • определение обхвата бедер осуществляется по наиболее выпуклым местам бедра и ягодиц. Ноги для этого необходимо поставить вместе. Тогда визуально заметна наиболее широкая часть бедра, которую необходимо обмерить. Она расположена ниже талии;
  • для определения длины брюк замеряется боковой шов изделия, которое сидит более комфортно. Замер производится до нижней кромки брюк без пояса. Второй способ – длина измеряется от косточки бедра до ступни;
  • замер внутреннего шва (шага) осуществляется от промежности по внутренней стороне ноги. Удобнее такую мерку снимать с брюк, которые хорошо себя зарекомендовали в носке;
  • для определения длины рукава замеряется рука, согнутая в локте – от плеча к запястью;
  • линия плеча определяется по меркам от центра шеи до плечевого сустава;
  • при необходимости узнать какому размеру перчатки соответствует рука замеряется самая широкая часть ладони непосредственно перед суставами без учета большого пальца.

Как узнать размер головного убора у мужчины. Как определить размер головного убора у мужчины: советы и таблица

Перед тем, как купить головной убор, нужно знать, какой фасон вам нужен и какой у вас размер. Многие не понимают, как узнать размер головного убора у мужчины, поэтому идут в магазин без каких-либо данных.

Сегодня мы поговори о том, как самостоятельно выяснить свой размер шапки. Также мы увидим таблицу размеров. Эта таблица поможет купить товар, даже без примерок в магазине. Также мы поговорим о том, как подобрать нужный вариант.

Как узнать размер головного убора у мужчины. Как определить размер головного убора у мужчины: советы и таблица

Голова и головной убор

При выборе шапок, важно обращать внимание не только на размеры головных уборов для мужчин. Важно учитывать форму головы,, стиль и недостатки внешности.

Как узнать размер головного убора у мужчины. Как определить размер головного убора у мужчины: советы и таблица

Также некоторые парни имеют необычные прически, которые требуют укладки, поэтому головной убор не должен ее портить. Есть такие головные уборы, которые сделаны в качестве украшения, поэтому их нужно уметь подбирать.

Мнение эксперта

Элен Голдман

Мужский стилист-имиджмейкер

Головной убор должен соответствовать стилю верхней одежды и быть в одной цветовой гамме.

Узнаем размер

Хотя многие узнают о своем размере в магазине, можно заранее его измерить дома. Есть один очень хороший способ, как определить размер кепки. Для этого, необходимо снять мерку окружности головы с помощью сантиметровой ленты. Не следует сильно натягивать сантиметр, так как могут выйти неверные данные.

Как узнать размер головного убора у мужчины. Как определить размер головного убора у мужчины: советы и таблица

Есть и другой способ, как узнать размер шапки. Можно взять обычную веревку и померить ею голову. Полученный отрезок измерьте линейкой. Не следует прибавлять к полученному результату несколько сантиметров, так как головной убор должен сидеть плотно.

Для справки! Как правило, средняя длина окружности головы взрослого мужчины составляет 54-65 см.

Подбираем форму

Важную рольиграет форма лица. Мужчине нужно определиться с этим показателем. Кто-то измеряет лоб, скулы и подбородок, а кто-то может сам на глаз определить тип лица. Есть такие основные формы лица:

  • Квадратная,
  • Удлиненная,
  • Треугольная,
  • Овальная,
  • Круглая.

Как узнать размер головного убора у мужчины. Как определить размер головного убора у мужчины: советы и таблица

Для удлиненной формы лица следует выбирать те варианты, которые закрывают лоб. Круглолицым парням лучше выбирать модели, которые наоборот раскрывают лоб. Для овальной формы подойдут тюрбаны или шапки-повязки. Мужчинам с квадратной формой лица лучше покупать береты. Кепки идеально подходят под треугольные лица.

Важно! Если вы не можете самостоятельно определить форму своего лица, тогда используйте специальную программу, ее можно скачать в интернете.

Также, обратите внимание на форму изделия, она должна скрывать недостатки вашей формы головы. Теперь давайте посмотрим таблицу мужских размеров головных уборов.

Таблица размеров

После того, как вы самостоятельно измерили размер головного убора, необходимо сравнить его с таблицей размеров мужских головных уборов.

Даже если вы сами определили размер кепки, необходимо обязательно ее примерить в магазине. Вам могут помочь опытные продавцы. Покупать такую одежду лучше в магазине, а не через интернет, так как у вас будет возможность примерять другие фасоны и подобрать подходящую модель.

Цвет и стиль шапки

Не только размеры мужских шапок играют важную роль, но также цвет и ее стиль. Важное правило, о котором следует помнить – это то, что вся одежда должна дополнять друг друга и быть одного стиля. Если вы не умеете подбирать цвета, тогда посмотрите готовые образы в интернете или покупайте универсальные тона. Прежде, чем купить шапку, убедитесь, что вы выбрали подходящий для вас вариант.

Как определить свой размер одежды мужской. Как соотносятся размеры мужской одежды

Стильная одежда должна быть, прежде всего, удобной.  Насколько комфортно себя чувствует в костюме или джинсах как раз и зависит от правильно подобранного размера. Чтобы правильно его определить, необходимо снять мерки. Удобнее всего будет прибегнуть к помощи другого человека.

Для мужчины определяющими мерками являются:

  • Рост;
  • Обхват шеи;
  • Обхват груди;
  • Обхват талии;
  • Обхват бедер;
  • Длина рукава;
  • Длина наружного шва брюк;
  • Длина внутреннего шва брюк.

Для выбора рубашек, пиджаков, джемперов, свитеров, верхней одежды главным параметром считается обхват груди и рост. Рубашки имеют размер по показателям обхвата шеи. Брюки и джинсы приобретаются по размерной сетке, которая определяется обхватом талии и бедер. Ростовые параметры брюк, как правило, имеют отдельный показатель.

Размерные сетки производителей одежды разных стран имеют различную буквенную или цифровую классификацию. В международной сетке размеры классифицируются буквенными кодами от самого маленького XXS до самого большого 5XL, где S – это производное от английского small (маленький), M – medium (средний), L – large (большой, крупный). Буквой X и цифрами обозначается степень того или иного размера.

Для сравнения – самый маленький взрослый 44 размер в российской размерной сетке соответствует XXS в международной классификации и имеет такие параметры:

  • Обхват груди средний 88 см;
  • Обхват талии 70 см;
  • Обхват бедер 92 см;
  • Длина рукава 59 см.

44-ый размер российской размерной сетки соответствует международному стандарту XXS, английскому (UK) 32-му, американскому (US) 34-му, европейскому (EU) EU) 38-му и итальянскому (IT) 42-му размеру.

Для покупки мужской одежды наиболее показательным является обхват груди, поэтому эта мерка считается определяющей для мужчин наряду с показателем его роста. В международной системе размеров для сильной половины человечества по обхвату груди определяются следующие размеры:

  • XXS – 70-78 см;
  • XS – 78-86 см;
  • S – 86-94 см;
  • M – 94-102 см;
  • L – 102-110 см;
  • XL – 110-118 см;
  • XXL – 118-129 см.

Если обхват груди у мужчины определяется крайней цифрой, которая располагается точно на пресечении двух разных размерных показателей, то стоит отдать предпочтение большему размеру. Такой выбор обусловлен элементарным комфортом, если одежда будет даже чуть-чуть тесновата, это может доставить массу неудобств.

Как узнать размер обуви. Узнаем свой настоящий размер обуви по таблице

Мы привыкли, что в магазинах можно встретить стандартные размеры: 36, 37, 38, 39 и т.д. В каком-то магазине обувь маломерит, в каком-то — наоборот. У некоторых производителей размерная таблица совпадает, но даже это не является гарантией того, что выбранная пара подойдет именно вам, особенно если вы любите заказывать обувь через сеть Интернет. Помимо стандартных размеров, есть также так называемые «половинки» — 36.5, 37.5, 38.5, и для некоторых видов обуви эта «половинка» размера может стать критичной, и неважно, какую именно обувь вам нужно купить:  купить обувь, кроссовки, угги, балетки, эспадрильи , принцип определения размера везде одинаков.

Как узнать размер одежды женщине. Как правильно снять мерки 04

Возьмем туфли. Мой европейский размер 38.5, туфли 38-ого размера на меня тесны, а 39-ого — слишком велики. К счастью, есть производители, в линейке которых имеются половинки, так что мне удается найти идеально подходящую мне пару. Неправильно подобранная и не соответствующая по размеру обувь может нанести вред здоровью, привести к деформации ног, что очень печально.

В интернете мне удалось найти множество самых разных таблиц с размерами обуви, и ни одну из них нельзя считать единственно правильной. Для определения размера обуви Вам придется измерить длину вашей стопы.

Для этого поставьте ногу на бумагу и обведите ее карандашом или ручкой.

Затем измерьте расстояние от пятки и до кончика большого пальца. Полученное расстояние в сантиметрах и будет ваша длина стопы.

Ниже представлены размерные таблицы некоторых популярных магазинов обуви, которые можно принимать за стандарт.

Как измерить свой размер одежды. Таблица

Внимание: данный раздел представлен только в справочных целях!!! Единого, общего стандарта размеров одежды не существует и производители могут иметь свои таблицы, несколько различные между собой, поэтому цифры, приведёные здесь, в таблицах — приблизительные.

Одежда и обувь, изготовленные в различных странах, имеет разную маркировку размеров. Так различают английские размеры, американские, русские, китайские, японские и т.д. Так как же тогда правильно определить свой размер одежды или обуви? На самом деле все очень просто: для этого лишь необходимо измерить свои параметры и воспользоваться сравнительной таблицей для правильного определения соответствия.

КАК ИЗМЕРИТЬ СВОИ РАЗМЕРЫ ДЛЯ ВЫБОРА ОДЕЖДЫ?

Определяющими мерками являются:

Как измерить свой размер одежды. Таблица

Для женщин

Длина рукава ( 8 ).

Длина рукава ( 8 ).

1. Рост: для определения размера одежды измеряют следующим образом: без обуви необходимо спиной прислониться к вертикальной поверхности. Рост измеряется от макушки до ступней.

2. Обхват груди: измерительная лента должна проходить горизонтально вокруг туловища через выступающие точки грудных желез и замыкаться на правой стороне груди.

Обхват под грудью (для женщин): измеряется под грудью, пропустив ленту под руками в самой большей её части.

3. Обхват талии: измерительная лента должна проходить горизонтально вокруг туловища на уровне талии (самого узкого места). Для больших размеров уровень талии приблизительно определяют, положив руки таким образом, чтобы мизинцы лежали на самых выступающих частях тазобедренной кости спереди. На уровне указательных пальцев приблизительно и находится талия.

4. Обхват бедер: измеряется по наиболее выступающим точкам бедер и ягодиц, при этом поставте ноги вместе, измеряйте бёдра в большей их части, примерно на 15-20 см ниже талии.

5. Длина бокового шва брюк: лучше всего снять эту мерку с брюк, которые на Вас очень хорошо сидят. Измеряйте без учета пояса до нижнего края брюк. Иначе можно измерить на теле, начиная от косточки бедра до ступней.

6. Внутренний шов: измерьте длину от промежности до низа по шву, лучше всего снять эту мерку с брюк, которые на Вас очень хорошо сидят.

7. Обхват шеи: лучше измерять от и до середины точки схода лучевых костей плеч, то есть места, где шея заканчивается и начинается грудь. Номер воротничка сорочки соответствует окружности шеи. При этом необходимо прибавить несколько сантиметров на свободное облегание, иначе воротничок окажется слишком тесным.

8. Длина рукава: измеряйте длину рукава от центра вашей шеи в задней части, вокруг немного согнутого локтя к запястью.

9. Размер перчатки: размер окружности самой полной части руки, как раз перед суставами, исключающая большой палец.

Чтобы определить свой размер обуви нужно измерить длину стопы ноги.

Посмотрите это

Как измерить свой размер одежды. Таблица

Поставьте обе ноги (в носках) на лист бумаги и обведите карандашом. На полученном рисунке измерьте расстояние между самыми удаленными точками. Померяйте обе ноги и выберите большее значение. Полученный результат следует округлить до 5 мм.

Например, в результате измерений вы получили 228 мм, округляем до 230 – это и будет ваш размер в метрической системе, принятой в странах СНГ. Для перевода в другую систему измерений, пользуйтесь таблицей, представленной ниже.

Очень важно правильно определить полноту обуви. Для этого измерьте сантиметровой лентой обхват стопы по самым широким точкам носочной части (по косточкам).? Затем вычислите полноту по формуле:

где — искомая полнота, — измеренный обхват стопы, — длина стопы в миллиметрах,

Например, определим полноту для женского размера.? Измерили длину стопы 210 мм, обхват 194 мм, считаем:

194х0,25 = 48,6 минус 210 х 0,15 = 31,5 минус 16. Итого 1,1

Таким образом, определен размер обуви 210, полнота первая.

Как определить размер верхней одежды для женщин. Женские размеры верхней одежды: советы и подсказки

Как определить размер верхней одежды для женщин. Женские размеры верхней одежды: советы и подсказки

Если вы часто покупаете одежду в онлайн-магазинах, важно знать, какой именно размер вам подходит. Особенно это касается верхней одежды: слишком маленькая не будет греть и стеснит движения, а чересчур большая — сядет мешком. Женские размеры верхней одежды разных производителей могут не совпадать, и поэтому нужно точно знать, по каким критериям определяются объёмы и как они соотносятся с размерами.

Как же правильно рассчитать размер верхней одежды женской ?

Для начала нужно правильно снять все необходимые мерки. При этом нужно знать, как правильно их снимать. Выбирая размер верхней одежды женской, покупая курточку, пиджак или пальто, нужно знать пять параметров своей фигуры, а именно:

  • обхват груди;
  • объём бедер;
  • талия в обхвате;
  • длина рукава;
  • рост.

Чтоб правильно определить необходимые данные, нужно записывать цифры, которые сняты с золотой середины у каждого из первых трёх показателей. Золотая середина груди это линия с наиболее выступающими частями на ней, бедер — цифры, которые измерены ниже живота на 7 см, талии — показатели, снятые на уровне пупка.

Как определить размер верхней одежды для женщин. Женские размеры верхней одежды: советы и подсказки

Длина рукава высчитывается от плеча и до кисти рук. Частая ошибка — измерение длины рукава от плеча до кончиков пальцев. В этом случае вещь будет слишком длинной. Что касается роста, то с помощью этого  параметра можно определить необходимую длину изделия.

Таблица размеров верхней одежды для женщин — лучший помощник при покупке

Если Вы знаете все указанные выше показатели, определить подходящий именно размер поможет таблица размеров верхней одежды для женщин. С её помощью Вы рассчитаете, изделие какого объёма нужно приобрести.

При покупке верхней одежды российского производства необходимо поделить показатели обхвата груди на 2: эта цифра и будет соответствовать вашему размеру. Что касается единой системы размеров для всех стран, то таковой нет. Поэтому нужно знать, что, например, российскому размеру 44-46 отвечает международный S или европейский 36, 46-48 соответствует М или европейский 38, и так по возрастанию. Более точно поможет определить женские размеры верхней одежды наша таблица.

Видео размеры женской одежды. Как определить размер одежды?