Индекс массы тела, как. Расчет нормальной массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела, как. Расчет нормальной массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела (ИМТ) это показатель соответствия роста и веса человека, формула которого была создана для оценки массы тела человека. Для того чтобы вычислить собственный ИМТ заполните поля рост/вес и нажмите кнопку "Рассчитать".

После расчёта здесь появится ваш индекс массы тела и идеальный вес по формуле Креффа.

Таблица характеризующая показатели индекса массы тела

Индекс массы телаКлассификацияВероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний
16 и менееВыраженный недостаток массы телаНизкая (однако повышается риск развития других заболеваний)
16 — 18,5Сниженная масса тела
18,5 — 24,9НормаОбычная
25 — 30Избыточная масса телаУвеличена
30 — 35Ожирение первой степениУмеренно увеличена
35 — 40Ожирение второй степениВысокая
40 и болееОжирение третьей степениОчень высокая

Идеальный индекс массы тела (ИМТ)

Учитывая разницу в мышечной массе между среднестатистическими мужчиной и женщиной (спортсменов в расчёт не берём), наилучшим показателем считается:

  • 20-22 для женщин;
  • 23-25 для мужчин.

Коэффициент (число) индекса массы тела для мужчин и женщин одинаков, однако программа интерпретирует результат по разному — вы получаете расчёт в зависимости от вашего пола.

К примеру, мужчине с ИМТ 18 и выше беспокоиться не о чем, однако женщинам не следует снижать свой вес до индекса массы тела 19 и ниже. Так мужчине с ИМТ 18,5 программа сообрит, что всё впорядке, а девушке с таким же индексом массы тела она укажет на недостаточную массу тела.

ИМТ — 18 и менее

Если вы явно не доедаете, то следует как можно скорее нормализовать питание.

Вам кажется, что вы едите достаточно? Тогда вам необходимо как можно скорее посетить врача и пройти обследование, с целью исключить опасные заболевания.

Индекс массы тела менее 16 опаснее для здоровья нежели 30+.

ИМТ — 25 и более

Не стоит расстраиваться и переживать из-за высокого индекса массы тела. Этот показатель является весьма усреднённым и подходит далеко не всем. Детям и спортсменам и вовсе не стоит на него ориентироваться.

Другое дело, если несовершенство вашей фигуры видны невооруженным глазом. Перед началом тренировок и диеты следует обязательно проконсультироваться с врачом. Могут понадобиться обследования, чтобы удостовериться что ваш лишний вес не является следствием какого-либо заболевания.

И лишь удостоверившись в отсутствии противопоказаний можно приступать к снижению веса.

Для тех, у кого нет времени на посещение врача J можем посоветовать минимизировать потребление соленой, жареной и жирной пищи, а также начать делать банальную зарядку. Уже это серьезно снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и значительно улучшит общее состояние организма.

Как рассчитывается индекс массы тела?

Вы можете сделать это самостоятельно. Эту задачу упростит обычный калькулятор. Дважды разделите свой вес в килограммах на рост в метрах.

Пример для человека ростом 180 см и весом 75 кг.

  1. Рост 180см равен 1 метру и 80 сантиметрам, то есть 180см = 1,8м.
  2. 75/1,8 = 41,6
  3. 41,6/1,8 = 23,1
  4. Индекс массы тела равен 23,1

Автор метода — Адольф Кетле (1869 год).

Индекс массы тела и армия

Рост менее 150 сантиметров или масса тела менее 45 кг предоставляют призывнику отсрочку сроком один год. Если после обследования и/или лечения масса тела не увеличивается, то такой мужчина освобождается от призыва.

Право отсрочки на пол года предоставляется призывникам с коэффициентом массы тела менее 18,5 (в возрасте 18-25 лет) и ниже 19 (для мужчин старше 25 лет).

Идеальный вес по формуле Креффа

Рассчитывает идеальный вес с учётом вашего возраста и типа телосложения. Является улучшенной версией индекса Брока.

Калькулятор индекс массы тела. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону. Лишний вес опасен для человеческого здоровья, поскольку часто приводят к сердечным заболеваниям. Онлайн калькулятор индекса массы тела позволяет быстро и точно узнать, насколько ваш показатель веса соответствует норме. Чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо выбрать в представленном сервисе свой рост и вес.

Индекс массы тела для женщин считается нормальным, если показатель входит в диапазон от 20 до 22. Для мужчин этот показатель должен быть от 23 до 25. Статистика показывает, что люди, у которых данный показатель остается в пределах 18-22, живут в среднем дольше, чем те, у кого есть проблемы с весом.

Если показатель ИМТ превышает 25, то это сигнал, что вам нужно менять свой образ жизни. Важно отметить, что используемая формула для расчета индекса массы тела может переоценить показатель ожирения для людей атлетического сложения, поскольку вычисления не учитывают мышечную массу.

Индекс массы тела стал особенно актуален в западных странах, где проблема с ожирением встала достаточно остро. В самом начале расчет имт разрабатывался для социологических исследования, поэтому ставить медицинский диагноз с помощью этих расчетов не совсем правильно.
Однако доступность и простота расчета сделала данный калькулятор очень популярным среди населения. Если индекс превышает число 30, то это с большой долей вероятности говорит об ожирении.
Нужно понимать, что индекс массы тела не годится для постановления диагноза, но он может помочь в качестве контроля в процессе опробования новой фитнес-программы или диеты.
Калькулятор ИМТ определит точку отсчета и позволит прослеживать изменения веса тела.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/indeks-massy-tela-i-rosta-indeks-massy-tela-imt

Жизненный индекс. Метод индексов Метод индексов. Для характеристики пропорциональности физического развития можно пользоваться антропометрическими индексами. Индексы физического развития - это показатели физического развития, представляющие соотношение различных антропометрических признаков, выраженных в априорных математических формулах.

Рекомендуется использовать лишь некоторые индексы, описанные в специальной литературе.1. Весоростовой показатель (индекс Кетле) вычисляется путем деления массы тела в граммах на рост в сантиметрах. Для мужчин средними считаются показатели в пределах 370-400, для женщин - 325-375 г/см. Величины ниже 350 г/см у мужчин и 325 г/см у женщин характерны для недостаточного веса. Для мальчиков, подростков и юношей средними являются показатели, начиная с 325 г/см, для девочек и девушек - 300 г/см. Величины выше 450 г/см могут быть у спортсменов с хорошо развитой мускулатурой. У них одновременно отмечаются и более высокие показатели других индексов. У тучных людей при высоком весоростовом индексе показатели остальных индексов низкие.2. Ростовой индекс Брока-Бругша. Для получения величины должного веса вычитает ся 100 из данных роста до 165 см; при росте от 165 до 175 см вычитают105, а при росте 175 см и выше - 110. Полученная разность и считается должным весом.3. Жизненный индекс определяется путем деления жизненной емкости легких (в кубических миллиметрах) на массу тела (в килограммах). Для мужчин этот средний показатель равен 60-65 мл/кг, для женщин - 50-55 мл мл/кг; у спортсменов -75-80 мл/кг; у спортсменок - 6570 мл/кг. Величины ниже 60 у мужчин и 50 мл/кг у женщин указывают либо на избыточный вес, либо на низкую ЖЕЛ.4. Показатель процентного отношения фактической жизненной емкости легких к его должной величине (ЖЕЛ/ДЖЕЛ). Сравнение индивидуальной ЖЕЛ с должной (ДЖЕЛ), выполняют по формуле:

ДЖЕЛ муж = (27,63 - 0,112 * В) * Р;
ДЖЕЛ жен = (21,78 - 0,101 * В) * Р,

где В - возраст; Р - рост (в см).У здоровых лиц соотношение ЖЕЛ и ДЖЕЛ составляет не менее 90%, у больных - менее 90 %, у спортсменов - больше 100 %.5. Силовые индексы. Показатели силы кисти получают путем деления показателей силы мышц кисти или становой силы (в кг) на массу тела (кг), умноженных на 100. Средними величинами силы кисти у мужчин считаются -70-75% веса; у женщин - 50-60%, а становой соответственно - 150-200% для мужчин, не занимающихся спортом, и свыше 200-220 % для спортсменов, а для женщин - 100-125 %, у спортсменок выше 125%.6. Индекс пропорциональности развития грудной клетки (Эрисмана) представляет собой разность между окружностью грудной клетки (в см) в период паузы и половиной длины тела (в см). Средние значения индекса Эрисмана для мужчин +5,8 см, для женщин + 3,8 см. В том случае, когда величина окружности грудной клетки в паузе делится на величину полного роста и выражается в процентах. Средними считаются показатели окружности грудной клетки, которые составляют у мужчин 52-54 % роста, а у женщин - 50-52%.7. Коэффициент пропорциональности тела (КП) можно определить, зная длину тела в двух положениях:

Индекс массы тела, как. Расчет нормальной массы тела (ИМТ)

В норме КП = (87-92)% . КП имеет определенное значение при занятиях спортом. Лица с низким КП имеют при прочих равных условиях более низкое расположение центра тяжести, что дает им преимущество при выполнении упражнений, требующих высокой устойчивости тела в пространстве (горнолыжный спорт, прыжки с трамплина, борьба и др.). Лица, имеющие высокий КП (более 92%), имеют преимущество в прыжках, беге.

Индекс по адресу

Индекс не найден, проверьте правильность введенного адреса.

Казалось бы, динамика и инновации современного мира вытеснили его навсегда из обихода. Очевидно, что он стал ненужным. Совершенно. Многочисленные частные транспортные компании отменно справляются и без него с доставкой коробок, посылок, передач и писем. А он стал невидимой частью старинного порядка, о которой знают лишь немногие государственные служащие да муниципальные чиновники. Нет, его помнят ваши бабушки и дедушки наверняка! Узнали? Да, это он, почтовый индекс!

Почтовый индекс, или пару слов истории

В бывшем СССР  найти индекс  было несложно. Достаточно было прийти в почтовое отделение и воспользоваться огромным, весящим около 2-х кг, каталогом индексов. А еще проще было спросить определенный индекс у оператора или почтальона. Многие из этих последовательностей букв и цифр (на то время!) они помнили наизусть! Чем же стали тогда  индексы России  и соседних республик для миллионов жителей? Мощной уверенность в том, что письмо обязательно найдет адресата. При этом быстро и легко!

Общение посредством письма в те годы было делом… обычным и привычным. А введение индекса в обиход позволило во много раз облегчить сортировку корреспонденции. Это облегчает ее и сейчас, когда этим заняты машины!

Пригодились  индексы Москвы  и других городов в прошлые годы, они нужны каждому и сейчас. Без индекса на почте не примут письмо, посылку или бандероль, не смогут оформить подписку на газету или журнал. Почтовые отделения предлагают десятки услуг, а индекс является неотъемлемой частью оформления документов.

Быстро и правильно, или почтовый индекс по адресу

Вы, как и ваши прабабушки, все также любите писать письма? Знаете, что отправление посылки стоит копейки по сравнению с нынешними ценами на услуги у частных компаний? Все платежи совершаете в почтовых отделениях и там же пользуетесь услугами банка? Тогда вы понимаете всю необходимость индекса!

Но, согласитесь, часты случаи, когда  узнать индекс по адресу  желательно заранее. А что может быть лучше, чем приготовить посылку, бандероль или письмо дома, избавив себя от необходимости заполнять формы на территории почтового отделения? Дома, да еще в комфортных условиях узнать  индекс по улице  теперь возможно!

Теперь легко найти  почтовый индекс по адресу  с нашей помощью! Наш портал предоставляет такую возможность каждому, освободив вас от необходимости ранее выходить из дому с тем, чтобы узнать эту последовательность на почте. Легкая форма для заполнения попросит указать город, название улицы и дом. И вот, заветные цифры перед вами! Осталось только записать!

Интересный факт: тем организациям и частным лицам, которые получают огромные объемы корреспонденции, присваиваются индивидуальные индексы. Финский Йоулупукки, к примеру, равно как и канадский Санта Клаус, имеют собственные. Кстати, вы можете написать последнему. Он обязательно ответит! И не забудьте индекс — SANTA CLAUS!

Индекс кистевой динамометрии. Тестирование силовых показателей

Индекс массы тела, как. Расчет нормальной массы тела (ИМТ) 01

Особый интерес при занятиях атлетизмом представляет контроль за изменением мышечной силы , осуществляемый с помощью медицинских приборов - динамометров различных конструкций.

Ручной динамометр медицинский

Ручным динамометром определяют силу мышц кисти, отводя руку в сторону. Проводят два измерения – поочередно на каждой руке, фиксируют лучший результат. Специальное медицинское измерительное приспособление с виду напоминает кистевой эспандер , но только не обычный, а с измерительным табло и датчиком, и предназначен не для циклических тренировочных сжатий, - а для сжатия единожды с максимально возможной для Вас силой… Полученные результаты следует с регулярной периодичностью заносить в журнал самоконтроля …

Более объективным показателем является относительная величина мышечной силы, так как рост силы в ходе тренировок тесно взаимосвязан с ростом веса тела и мышечной массы. Например, чтобы определить относительную величину силы кисти, необходимо показания, полученные в килограммах, которые определит ручной динамометр медицинский умножить на 100 и разделить на вес тела спортсмена. Для нетренированных мужчин этот показатель равен 60-70, для женщин этот индекс - 45-50%.

Способ определения силы метод становой динамометрии

Индекс массы тела, как. Расчет нормальной массы тела (ИМТ) 02Вычислив мощь Ваших кистей, существует отличный способ проверить Ваши результаты в таком всеобъемлющем базовом упражнении, как становая-мертвая тяга – вот где в комплексе реально будут видны все Ваши силовые качества, ведь в этом движении участвуют практически все основные мышцы тела спортсмена.  Для определения силы метод становой динамометрии применяется практически во всех диспансерных учреждениях нашей страны. Для этого используют прибор с виду похожий на обычный ножной эспандер. Рукоять - для рук, подножка - для ног, только вместо пружин – трос с измерительным прибором посредине. Ваша задача – потянуть рукоять максимально возможно сильнее.

Аналогичным образом, как и при ручной динамометрии, рассчитывается и относительная величина становой силы. Если она окажется:

  • I) менее 170%, ее следует считать низкой,
  • II) от 170 до 200 - ниже средней,
  • III) 200-230 - средней,
  • IV) 230-250 - выше средней,
  • V) более 260 - высокой.

Увеличение показателей относительной силы свидетельствует о повышении мышечной силы и, как правило, о росте процентного содержания мышечной массы.

Метод определения уровня развития мускулатуры плеча

Развитие мускулатуры плеча можно установить, измерив окружность плеча вначале при свободно опущенной, расслабленной руке (Показатель Y), далее при горизонтально вытянутой, напряженной и при этом согнутой в локте (Показатель X). В обоих вариантах замеряется максимальная окружность.

Для оценки полученных результатов можно применить соотношение:

Z = (X-Y)*100/Y

  • Величина Z меньшая 5 указывает на неудовлетворительное развитие мышц плеча, его ожирение;
  • Значение в диапазоне 6-12 свидетельствует о нормальном развитии мускулатуры;
  • Величина свыше 12 говорит об отличном развитии мускулатуры плеча.

Альтернативные методы определения и учета роста силовых показателей

При отсутствии динамометра можно достаточно точно определить величину силовой выносливости, выполняя подтягивания, сгибание/разгибание рук в упоре (например на брусьях или от пола) и другие упражнения. Полученные результаты следует занести в дневник, а впоследствии, как вариант, 1 раз в квартал (2-3 месяца), повторять процедуру, наблюдая за ростом силы рук, ног и плечевого пояса.

Об уровне роста силовых качеств зачастую судят по итогам выполнения соревновательных или тренировочных упражнений . Максимум силы соответствует наибольшему весу, который способен поднять атлет в технически достаточно простом движении (к примеру, жиме штанги лежа).

Использовать для этой цели сложно координационные движения (рывок штанги) неэффективно, так как показатель в них в большей степени зависит от умения и технического мастерства спортсмена.

Факторы, влияющие на силовые показатели

Оценивая силу мускулатуры во время самоконтроля, следует помнить, что она напрямую зависит от:

  • а) возраста,
  • б) пола,
  • в) веса,
  • г) вида тренирующих воздействий,
  • д) степени утомления
  • е) и т. п.

Показатели силы изменяются в течение дня: наименьшая величина наблюдается утром, а наибольшая в середине дня.

Снижение силы имеет место при:

  • а) недомогании,
  • в) болезнях,
  • г) нарушении режима,
  • д) негативном настроении
  • е) и т. д.

Оно происходит после 40-50 лет, особенно у не занимающихся физической культурой.

Систематические самонаблюдения позволяют творчески относиться к тренировкам, здоровому образу жизни, рационально и эффективно использовать физическую культуру с целью сохранения здоровья и укрепления иммунитета, а также для повышения работоспособности.