Индекс массы тела, что это такое. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела, что это такое. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону. Лишний вес опасен для человеческого здоровья, поскольку часто приводят к сердечным заболеваниям. Онлайн калькулятор индекса массы тела позволяет быстро и точно узнать, насколько ваш показатель веса соответствует норме. Чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо выбрать в представленном сервисе свой рост и вес.

Индекс массы тела для женщин считается нормальным, если показатель входит в диапазон от 20 до 22. Для мужчин этот показатель должен быть от 23 до 25. Статистика показывает, что люди, у которых данный показатель остается в пределах 18-22, живут в среднем дольше, чем те, у кого есть проблемы с весом.

Если показатель ИМТ превышает 25, то это сигнал, что вам нужно менять свой образ жизни. Важно отметить, что используемая формула для расчета индекса массы тела может переоценить показатель ожирения для людей атлетического сложения, поскольку вычисления не учитывают мышечную массу.

Индекс массы тела стал особенно актуален в западных странах, где проблема с ожирением встала достаточно остро. В самом начале расчет имт разрабатывался для социологических исследования, поэтому ставить медицинский диагноз с помощью этих расчетов не совсем правильно.
Однако доступность и простота расчета сделала данный калькулятор очень популярным среди населения. Если индекс превышает число 30, то это с большой долей вероятности говорит об ожирении.
Нужно понимать, что индекс массы тела не годится для постановления диагноза, но он может помочь в качестве контроля в процессе опробования новой фитнес-программы или диеты.
Калькулятор ИМТ определит точку отсчета и позволит прослеживать изменения веса тела.

Индекс массы тела астенический тип. Если ваш индекс массы тела

  • менее 18,5 кг/м2 — то у Вас дефицит массы тела;
  • ИМТ 18,5 — 24,9 — Нормальная масса тела;
  • ИМТ от 25 до 29,9 — избыточная масса тела;
  • ИМТ 30 — 34,9 — ожирение I степени;
  • 35 — 39,9 — ожирение II степени;
  • если индекс массы тела более 40 — у Вас ожирение III степени.

Индекс массы тела астенический тип. Если ваш индекс массы телаИМТ — индекс массы тела определяется делением веса на рост в квадрате. Например для 30-летней женщины весом в 60 кг и ростом в 1,68 м (рост считаем в метрах, а вес в кг) ИМТ= 60:(1,68х1,68) = 21, 528

В таблице приведен нормальный индекс массы тела в зависимости от возраста.

В таком методе подсчета ИМТ нет различий между жировой и мышечной тканью. Например при активном занятии некоторыми видами спорта происходит наращивание мышц и появляется повышенный ИМТ. Поэтому нужно учитывать соотношение мышц и жиров в теле. Это можно сделать с помощью специальных весов со специальной функцией. Они есть в фитнес центрах. У женщин показатель жиров должен составлять 20-30% от всей массы. Кроме того важно учитывать где оседает лишний жир. Для этого есть показатель соотношения талии и бедер. Нужно объем талии разделить на объем бедер. Норма для женщин — 0,85, для мужчин -1.

Еще одна уточняющая формула учитывающая конституцию организма — вторичная формула уточняющая формулу Брока.

Для этого нужно измерить запястье.

  • Если окружность запястья менее 15 сантиметров, то от результата полученного по формуле Брока надо отнять еще 10%.
  • Если окружность запястья от 15 до 18 см, то полученное значение остается без изменений.
  • Если окружность запястья превышает 18 сантиметров, то к результату полученному по формуле Брока надо прибавить 10%.

Например: Ваш рост 160 см. По формуле Брока ваш вес должен быть 60 кг. Измерив запястье вы получили 14 см. Тогда надо отнять 10% от 60 — получим 54 кг.

Степень ожирения калькулятор. Расчет индекса массы тела и степени ожирения

  1. Калькулятор расчета индекса массы тела (ИМТ) и вывод, является ли вес тела нормальным, в т.ч. детей..
  2. Введенное используется при экспресс диагностике , а затем при подборе терапии .
  3. Начиная использование сервиса вы соглашаетесь с пользовательским соглашением . Сервис не заменяет визит к врачу!

подробнее о калькуляторе расчета имт

расчет индекса массы тела - это достаточно точный способ оценить, является ли вес пациент нормальным, либо насколько выражено ожирение.

Формула

I m/h2

где: m - масса тела в килограммах; h - рост в метрах; измеряется в кг/м .

Интерпретация

Нормальные значения индекса массы тела сильно зависят от пола и возраста

Нормы индекса массы тела у взрослых

Индекс массы телаСоответствие между массой человека и его ростом
16 и менееВыраженный дефицит массы тела
16-18,5Недостаточная (дефицит) масса тела
18,5-24,99Норма
25-30Избыточная масса тела (предожирение)
30-35Ожирение
35-40Ожирение резкое
40 и болееОчень резкое ожирение

У детей используются используются свои значения

дополнительные данные

индекс массы тела следует применять с осторожностью, исключительно для ориентировочной оценки - например, попытка оценить с его помощью телосложение профессиональных спортсменов может дать неверный результат (высокое значение индекса в этом случае объясняется развитой мускулатурой). поэтому для более точной оценки степени накопления жира наряду с индексом массы тела целесообразно определять также индексы центрального ожирения. показатель индекса массы тела разработан бельгийским социологом и статистиком адольфом кетеле (adolphe quetelet) в 1869 году.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/ozhirenie-pervoy-stepeni-pervyy-trevozhnyy-zvonok-prozvenel

Имт армия. Индекс массы тела

Индекс массы тела (ИМТ) — численная величина, используемая для оценки состояния питания (недостаточность питания, стадия ожирения). Вычисляется по формуле

Недостаточная масса тела при некоторых условиях может стать причиной для освобождения от призыва по состоянию здоровья в соответствии со статьёй 13 Расписания болезней:

При наличии недостаточной массы тела (ИМТ менее 18,5 кг/м2) призывники подлежат консультации врача-гастроэнтеролога, а при необходимости подлежат консультированию в специализированных эндокринологических диспансерах (центрах). Если у граждан с недостаточной массой тела (при ИМТ менее 18,0 кг/м2) при медицинском обследовании не выявлены заболевания, вызывающие снижение массы тела, они подлежат медицинскому освидетельствованию по пункту «д». Граждане с ИМТ менее 16,9 кг/м2 подлежат медицинскому освидетельствованию по пункту «в».

До февраля 2016 года при низком ИМТ призывник сначала получал отсрочку на 6 месяцев, а затем при отрицательной динамике ИМТ по данным ежемесячных осмотров и сниженной физической работоспособности признавался негодным по пункту «в» статьи 13 Расписания болезней. До 8 февраля 2020 года для негодности по пункту «в» были необходимы ИМТ менее 18.5 и сниженная физическая работоспособность по результатам велоэргометрии.

При высоком значении ИМТ, а именно при ожирении второй степени с ИМТ>37 призывник сначала получит отсрочку на 6 месяцев по пункту «д» статьи 13, а затем, если лечение было безуспешным (или не проводилось вообще, а ИМТ все еще не ниже 37), будет признан негодным по пункту «в» статьи 13. При ожирении третьей степени (ИМТ>40) призывник сразу будет признан негодным по пункту «б» статьи 13.

Некоторые пользователи делятся своими историями. Далее приведен текст, предоставленный пользователем dasAnt (этот и последующие тексты предоставлены до 2016 года, с 8 февраля 2020 года они не имеют практической ценности) :

Согласно 13 ст. Расписания Болезней при первичном выявлении недостаточной массы тела даётся отсрочка на 6 мес., следовательно при обследовании в военкомате необходим ИМТ karparks

Как я получил НГМ по 13в — недостаточная масса тела.

Проходил комиссию первый раз после универа получил отсрочку по недостаточной массе тела на 6 месяцев, но об этом пришлось напоминать терапевту, что у меня ИМТ ниже нормы только тогда посмотрела в табличку на стене и выписала направление на киселева, сложились у меня впечатления, что не сказал бы пошел бы служить…

В этот призыв знал, что надо отрицательная динамика поэтому перед походом в военкомат просто не поел, я знал что и так у меня отрицательная динамика будет, т.к. похудел из-за новой работы, в результате на 1,6 кг меньше чем в прошлый раз, НО у них при сверке роста-веса оказалось, что я «»стоптался»» на 2 см и это здорово повлияло на ИМТ, по сравнению с моим предварительно рассчитанным, хорошо, что 1,6кг это давльно большая потеря в весе 0,5кг уже не проканало бы.

Терапевту жаловался на усталость, знакомые которые хотели тоже по весу получить НГМ еще говорили, что трудно глотать, «ком в горле» — это жалобы на щитовидную железу и тем самым поможет получить направление в заветный эндокринологический.

Получил направления в эндокринологический, на гастроскопию и в поликлинику по МЖ на велоэнергометрию.

Индекс массы тела формула с учетом возраста. Расчет нормальной массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела (ИМТ) это показатель соответствия роста и веса человека, формула которого была создана для оценки массы тела человека. Для того чтобы вычислить собственный ИМТ заполните поля рост/вес и нажмите кнопку "Рассчитать".

После расчёта здесь появится ваш индекс массы тела и идеальный вес по формуле Креффа.

Таблица характеризующая показатели индекса массы тела

Индекс массы телаКлассификацияВероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний
16 и менееВыраженный недостаток массы телаНизкая (однако повышается риск развития других заболеваний)
16 — 18,5Сниженная масса тела
18,5 — 24,9НормаОбычная
25 — 30Избыточная масса телаУвеличена
30 — 35Ожирение первой степениУмеренно увеличена
35 — 40Ожирение второй степениВысокая
40 и болееОжирение третьей степениОчень высокая

Идеальный индекс массы тела (ИМТ)

Учитывая разницу в мышечной массе между среднестатистическими мужчиной и женщиной (спортсменов в расчёт не берём), наилучшим показателем считается:

  • 20-22 для женщин;
  • 23-25 для мужчин.

Коэффициент (число) индекса массы тела для мужчин и женщин одинаков, однако программа интерпретирует результат по разному — вы получаете расчёт в зависимости от вашего пола.

К примеру, мужчине с ИМТ 18 и выше беспокоиться не о чем, однако женщинам не следует снижать свой вес до индекса массы тела 19 и ниже. Так мужчине с ИМТ 18,5 программа сообрит, что всё впорядке, а девушке с таким же индексом массы тела она укажет на недостаточную массу тела.

ИМТ — 18 и менее

Если вы явно не доедаете, то следует как можно скорее нормализовать питание.

Вам кажется, что вы едите достаточно? Тогда вам необходимо как можно скорее посетить врача и пройти обследование, с целью исключить опасные заболевания.

Индекс массы тела менее 16 опаснее для здоровья нежели 30+.

ИМТ — 25 и более

Не стоит расстраиваться и переживать из-за высокого индекса массы тела. Этот показатель является весьма усреднённым и подходит далеко не всем. Детям и спортсменам и вовсе не стоит на него ориентироваться.

Другое дело, если несовершенство вашей фигуры видны невооруженным глазом. Перед началом тренировок и диеты следует обязательно проконсультироваться с врачом. Могут понадобиться обследования, чтобы удостовериться что ваш лишний вес не является следствием какого-либо заболевания.

И лишь удостоверившись в отсутствии противопоказаний можно приступать к снижению веса.

Для тех, у кого нет времени на посещение врача J можем посоветовать минимизировать потребление соленой, жареной и жирной пищи, а также начать делать банальную зарядку. Уже это серьезно снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и значительно улучшит общее состояние организма.

Как рассчитывается индекс массы тела?

Вы можете сделать это самостоятельно. Эту задачу упростит обычный калькулятор. Дважды разделите свой вес в килограммах на рост в метрах.

Пример для человека ростом 180 см и весом 75 кг.

  1. Рост 180см равен 1 метру и 80 сантиметрам, то есть 180см = 1,8м.
  2. 75/1,8 = 41,6
  3. 41,6/1,8 = 23,1
  4. Индекс массы тела равен 23,1

Автор метода — Адольф Кетле (1869 год).

Индекс массы тела и армия

Рост менее 150 сантиметров или масса тела менее 45 кг предоставляют призывнику отсрочку сроком один год. Если после обследования и/или лечения масса тела не увеличивается, то такой мужчина освобождается от призыва.

Право отсрочки на пол года предоставляется призывникам с коэффициентом массы тела менее 18,5 (в возрасте 18-25 лет) и ниже 19 (для мужчин старше 25 лет).

Идеальный вес по формуле Креффа

Рассчитывает идеальный вес с учётом вашего возраста и типа телосложения. Является улучшенной версией индекса Брока.