20 км сколько калорий пешком. Ходите пешком и худейте!

20 км сколько калорий пешком. Ходите пешком и худейте!

Ходьба - гениально простое средство для похудения. Сбросьте 5 килограммов с помощью ежедневных пеших прогулок в течение 10 недель. Прогулки снижают чувство голода и сжигают калории без строгих диет.

Основные правила успеха

• Чем больше вы проходите за день, тем лучше . Делайте намеренно небольшие крюки, когда вы пешком передвигаетесь из пункта А в пункт Б. Всего полчаса пеших прогулок в день – это 3500 сожженных ккал в неделю, или минус 0,5 кг.

• Позаботьтесь, чтобы у вас при себе всегда была удобная пара обуви , тогда вы сможете пройтись пешком при любой удобной возможности.

• Оставляйте машину за пару кварталов до места встречи . Паркуйтесь на самой отдаленной от входа в ваш офис или супермаркет парковке. Так вы сделаете несколько дополнительных шагов, да и машину поставить проще!

• Старайтесь ходить по лестнице вместо того, чтобы пользоваться лифтом и эскалатором.

Почему это работает

Стресс отступает

Похудеть сложно, если вы "заедаете" стресс. К тому же, в таком состоянии, килограммы уходят медленно. Ежедневные прогулки на свежем воздухе – отличная профилактика стресса .

Вы сжигаете калории При ходьбе вы сжигаете приблизительно 300 ккал в час, но вы также работаете «на перспективу» . Дело в том, что ходьба укрепляет мышцы, а чем больше мышечная масса, тем активнее идет сжигание калорий.

Ваш аппетит подавляется

Физические нагрузки умеренной интенсивности – к ним и относится ходьба – подавляют чувство голода . Если после активного бега расходуются в основном запасы углеводов, и после тренировки может зверски хотеться есть, то при ходьбе, особенно продолжительной, от 30 до 60 минут, энергия черпается из жировых запасов. Жиры горят, есть не хочется – идеально для похудения!

16 000 шагов к тонкой талии

Большинство из нас знает, что по-хорошему мы должны совершать 10 000 шагов в день, и это замечательно, если речь идет только о здоровье. Однако исследования показывают, что нужно больше шагов , если вы хотите использовать ходьбу как средство для похудания. Помните, что в расчет принимаются все шаги – в во время прогулок, и когда вы выносите мусор или идете в столовую.

ШАГИ ККАЛ ДИСТАНЦИЯ ЭФФЕКТ
10 000 Приблизительно 300 ккалПриблизительно 6 кмОздоровительный
12 000 Приблизительно 360 ккалПриблизительно 7 кмПомогает удержать имеющийся вес
16 000 Приблизительно 450 ккалПриблизительно 10 кмПомогает терять 0,5 - 1 кг в неделю

Удобнейшее устройство – шагомер . Все ваши шаги будут под контролем. Кроме того, как показывает практика, если вы его используете, то «из спортивного интереса» начинаете еще больше ходить.

20 км сколько калорий. Считаем расход калорий при ходьбе пешком

20 км сколько калорий. Считаем расход калорий при ходьбе пешком

Обычно принято определять, сколько калорий сжигается за час ходьбы, по таблицам. Исходя из сказанного, в таблицах особой необходимости нет – достаточно знать свой вес и пройденное расстояние. Мало того, таблицы введут вас в заблуждение относительно количества интересующих вас затраченных калорий. Дело в том, что в таблицах затраты энергии приводятся по результатам инструментальных измерений расхода энергии людей отличающегося веса при разной скорости ходьбы, т.е. в эти значения включен основной обмен. Пройдя за час 5 км, человек весом 60 кг затратит около 210 ккал, при этом 60 ккал составит основной обмен, а расход собственно на ходьбу составит 210 – 60 = 150 (ккал). «Насчитав» себе в награду за ходьбу 210 ккал, он посчитает часовой обмен 60 ккал дважды – один раз в составе суточного обмена 60 х 24 = 1440 ккал, а второй раз за час ходьбы.

Таблицы расхода энергии при разных видах деятельности составлялись совсем с иной целью, чем оказание помощи худеющим.

А теперь цифры для расчета – совсем простые. На каждый километр дистанции человек затрачивает при ходьбе количество энергии в килокалориях, численно равное половине его веса в килограммах. При этом вес следует указывать не тот, который вы измеряете утром натощак и без одежды, а реальный вес во время ходьбы, в одежде, обуви и с дополнительным грузом, если вы решили утяжелить ходьбу или так вышло (например, необходимо нести рюкзак). Итак, формула для подсчета сожженных калорий при ходьбе:

0,5 х вес человека (кг) х расстояние (км) = сожженные Ккал

Пример: Человек весом 80 кг, проходя каждое утро 1,5 км пешком до места своей работы, затрачивает 0,5 х 80 х 1,5 = 60 (ккал) энергии.

При ходьбе в гору расход энергии увеличивается из расчета 0,09 ккал/кг/км на каждый процент крутизны подъема (такие проценты вы видели на дорожных знаках перед подъемом или уклоном).

Пример: Человек преодолевает подъем 12%. При расчете сожженных калорий вместо коэффициента 0,5 ккал/кг/км следует воспользоваться коэффициентом (0,5 + 0,09 х 12) = 1,58 (ккал/кг/км).

От температуры и влажности воздуха зависит в основном уровень основного обмена, который мы в расходуемые при ходьбе калории не включаем. Разумеется, на комфортность ходьбы эти факторы влияют.

20 км на велосипеде сколько калорий сжигается. Калькулятор расхода калорий при езде на велосипеде

Польза велосипеда для здоровья

Поклонники здорового образа жизни не перестают писать хвалебные оды велосипедным прогулкам. Они абсолютно правы, ведь катание на велосипеде способно укрепить различные группы мышц и положительно сказаться на общем состоянии здоровья.

20 км на велосипеде сколько калорий сжигается. Калькулятор расхода калорий при езде на велосипеде

Польза езды на велосипеде

Езда на велосипеде: основные преимущества

Если вы будете регулярно крутить педали, то:

  • Укрепите сердечную мышцу и заметно снизите риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, например, вероятность получения инфаркта упадет на 50%;
  • Защитите себя от варикозного расширения вен за счет ускорения кровяного потока, способствующего укреплению сосудов и уменьшению застойных процессов;
  • Улучшите состояние вегетативной нервной системы, снизив риск возникновения ВСД;
  • Увеличите объем легких, обеспечив себе их постепенную очистку и размеренное дыхание;
  • Сможете поддерживать массу тела на постоянном уровне и быть в отличной физической форме;
  • Нормализуете работу желез внутренней секреции, что положительно скажется на половом влечении;
  • Укрепите иммунную систему и будете намного легче переносить, к примеру, ОРВИ;
  • Сохраните остроту зрения, ведь во время езды необходимо постоянно смотреть на дорогу;
  • Сделаете свой организм более выносливым;
  • Всегда сможете оставаться в отличном настроении, получая психологическую разрядку.

Полезные советы

Чтобы езда на велосипеде приносила вам только удовольствие и пользу, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Перед началом велосипедной прогулки сделайте зарядку, чтобы подготовить размять основные группы мышц;
  • Со старта каденс (частота, с которой вращаются педали) должен быть высоким и составлять около 120ти оборотов в минуту, чтобы коленные суставы быстро разогрелись;
  • В процессе катания каденс необходимо поддерживать на уровне 80ти оборотов в минуту;
  • Пейте больше жидкости, чтобы мышечная ткань оставалась в тонусе, и сохранялся солевой баланс. Наилучший напиток – вода без газа;
  • Следите за посадкой, чтобы спина и суставы не подвергались лишней нагрузке. Для этого необходимо выбрать велосипед с правильной ростовкой, а после произвести регулировку седла.

Как видите, велоспорт – это отличный способ оставаться в прекрасной физической форме и быть здоровым. Кроме того, езда на велосипеде в хорошей компании позволит вам отвлечься от обыденности, снять накопившийся стресс и подарит массу положительных эмоций.

20 км сколько калорий при ходьбе. Популярные техники ходьбы для похудения

На то, сколько при ходьбе сжигается калорий, влияет не только состояние организма человека, темп и пройденное расстояние, но и вид прогулки. Для тех, кто хочет поддерживать свои мышцы и вес в норме, подойдет классическая ходьба. Если же нужно скинуть много лишних килограммов, необходимо воспользоваться одной из существующих техник. 20 км сколько калорий при ходьбе. Популярные техники ходьбы для похудения

Спортивная ходьба

Спортивная ходьба является одним из видов легкой атлетики. Ею рекомендовано заниматься не только для похудения, но и для поддержания организма в тонусе. У спортивной ходьбы есть и масса других преимуществ. Например:

  • Укрепляется сердце;
  • Восстанавливается работа органов дыхательной системы;
  • Задействуются все мышцы – спина, руки, живот, бедра, ноги, плечи;
  • Усиливается циркуляция крови.

Спортивная ходьба делится на несколько видов в зависимости от темпа:

  • Медленная. Скорость шагов – 80 в минуту. За полчаса можно пройти 1 километр;
  • Средняя. Быстрота шага – 120 за минуту. На 1 километр затрачивается до 15 минут;
  • Соревновательна я. Предназначена для спортивных состязаний, поэтому так и называется. Скорость ходьбы – 150 шагов за минуту. За час можно пройти около 7 км;
  • Быстрая. Подходит для профессиональных спортсменов, которые готовятся к соревнованиям. Рассчитывается не по шагам, а по скорости – 12 км в час. Людям с низким уровнем физической подготовки она противопоказана.

20 км сколько калорий при ходьбе. Популярные техники ходьбы для похудения

В среднем за час спортивной ходьбы в медленном темпе при весе в 80-85 килограмм уходит до 168 калорий.

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба отличается от остальных методик тем, что обязательным ее условием является наличие специальных или обычных лыжных палок. Такая ходьба сжигает калории, запускает обмен веществ, улучшает осанку и одновременно тренирует нижние и верхние группы мышц.

Преимуществом методики считается то, что она подходит для всех категорий людей: от полных до худых, от школьников до пенсионеров. Палки помогают избежать высокой нагрузки на спину, растяжения мышц поясницы и в целом облегчают процесс движения, так как на них можно опереться при необходимости.

За час скандинавской ходьбы в среднем темпе тратится до 400 калорий. При этом человек сильно не устает и после чувствует себя хорошо.

20 км сколько калорий при ходьбе. Популярные техники ходьбы для похудения