Уколы ботокса от морщин вокруг глаз. Ботокс в зону глаз: зачем делать и что нужно знать?

Уколы ботокса от морщин вокруг глаз. Ботокс в зону глаз: зачем делать и что нужно знать?

Все чаще можно услышать про «волшебный эффект» ботокса — его чудодейственные свойства в области омоложения. Давайте разбираться, так ли это и какие эффекты от процедуры введения ботулотоксинов в область глаз.  

Если вы хотите избавиться от мимических морщин вокруг глаз, которые часто называют «гусиными лапками» и сделать взгляд более открытым, то ботокс в зону глаз то, что вам нужно!

Зачем делают ботокс в область вокруг глаз (в периорбитальную зону)?

Из-за того, что кожа вокруг глаз очень тонкая, а мышечная активность в этой зоне очень высока (ведь все мы любим улыбаться, не так ли?), уже к 25 годам вокруг глаз образуются заметные мимические морщины.  

Эти морщины часто называют «гусиными лапками» и они доставляют много неудобств своим обладательницам.  

Инъекции ботокса помогают забыть про такие морщины, и не только.  

Благодаря инъекциям ботокса в периорбитальную зону (ботокс в зону глаз), вы сможете:

  • Забыть про мимические морщины вокруг глаз;  
  • Сделать взгляд более «открытым»;
  • Приподнять уголок глаз.;
  • И даже избавиться от мышечных подергиваний, если они доставляют вам неудобства.  

Как проходит реабилитация после уколов ботокса вокруг глаз?

Процедура введения ботулотоксинов прекрасна тем, что она не требует реабилитации. Ее еще называют «процедурой обеденного перерыва».  

После процедуры несколько минут сохраняется краснота в область введения препарата. В дальнейшем краснота исчезает, больше никаких побочных и дискомфорта нет.  

Сколько стоит процедура — ботокс вокруг глаз?

Введение ботулотоксинов вокруг глаз осуществляется по количеству единиц. Стоимость единицы рассчитывается в зависимости от препарата, так как ботулотоксины бывают разными, имеют разные названия и состав. В среднем в зону глаз требуется введение от 15 единиц.  

Через сколько заметен эффект от введения ботулотоксинов в периорбитальную область?

Обычно эффект заметен уже через неделю после проведения процедуры.  

Сколько длится эффект после процедуры введения ботокса вокруг глаз?

Точки введения ботокса вокруг глаз. Методика коррекции гусиных лапок (морщин в уголках глаз) инъекциями ботулотоксина

а) Разведение при коррекции латеральных морщин в уголках глаз . При инъекциях OnaBTX-A в периорбитальную область необходимо точно вводить минимальный объем препарата. Для этого требуется восстанавливать 100 Ед OnaBTX-A только в 1 мл нормального физраствора. Рекомендуемое и одобренное восстановление 100 Ед OnaBTX-A с помощью 2,5 мл нормального физраствора, возможно, не лучшее разведение для точной дозировки при введении точного количества OnaBTX-A в области лица, кроме глабеллы.

б) Дозировка: как решить проблему (что делать и чего не делать) при коррекции латеральных морщин в уголках глаз . В сентябре 2013 г. FDA одобрило применение OnaBTX-A для эстетической коррекции так называемых «гусиных лапок» - латеральных морщин в уголках глаз.

При введении OnaBTX-A или любого другого инъекционного препарата в периорбитальную область и пациент, и врач должны находиться в спокойном состоянии, в комфортном положении, ни на что не отвлекаться. Пациент должен располагаться сидя или полулежа так, чтобы к нему можно было подойти с обеих сторон. При введении OnaBTX-A в область наружного угла глаза врач должен находиться с противоположной от обрабатываемой стороны, лицом к пациенту. Благодаря этому врач направляет иглу латерально и в сторону от глаза пациента.

Рисунок 88. Техника коррекции «гусиных лапок», или латеральных морщин глазничной части круговой мышцы глаза. Обратите внимание, что врач стоит с противоположной стороны и вводит иглу на расстоянии от наружного угла глаза и глазного яблока. Растянув кожу левой рукой, можно отчетливее увидеть поверхностные кровеносные сосуды периорбитальной области (а); образование папулы в каждой точке инъекции свидетельствует о введении препарата на надлежащую глубину (b); обратите внимание на папулы после введения OnaBTX-A (с); схемы инъекций, одобренные FDA (d, е); самая распространенная схема (d); схема, реже используемая (е); схема (d) рекомендуется для коррекции «гусиных лапок», расходящихся параллельными линиями от точки в центре наружного утла глаза; первая точка инъекций (АХ) должна располагаться как минимум на 1,5-2,0 см латеральнее наружного угла глаза и края глазницы. Вторая точка (СХ) -примерно на 1,5-2,0 см выше (АХ) и под углом 30° кпереди, всегда на расстоянии 1,5-2,0 см от края глазницы. Третья точка (СХ) располагается под тем же углом, но ниже точки (АХ), и должна оставаться выше верхнего края скуловой дуги (франкфуртская горизонталь) и не медиальнее воображаемой вертикальной линии, проходящей через наружный угол глаза; схема (е) рекомендуется, если основная часть «гусиных лапок» находится ниже воображаемой горизонтальной линии, делящей наружный угол глаза пополам. 3 точки инъекций должны находиться примерно на 1,5-2,0 см латеральнее наружного угла глаза, выше верхнего края скуловой дуги (франкфуртская горизонталь) и не медиальнее воображаемой вертикальной линии, проходящей через наружный угол глаза; франкфуртская горизонталь - воображаемая горизонтальная линия, идущая от верхнего края наружного слухового прохода до нижнего края глазницы (f, g).

Ботокс под глаза последствия. Диффузия препарата

Диффузия, то есть распространение препарата за пределы зоны воздействия, в окологлазной области иногда приводит к раздвоенному зрению и параличу прямой латеральной мышцы глаза. Возникает вероятность провисания нижнего века и его неполное закрытие. Это вызывает недостаточное увлажнение органов зрения, что в дальнейшем провоцирует формирование симптома сухого глаза .

Инъекции периорбитальной зоны, осложненные диффузией ботулотоксина, нарушают работу круговой мышцы глаза и приводят к бесконтрольному морганию .

Неудачная коррекция большой скуловой мышцы формирует асимметричную улыбку и морщины марионетки , называемые еще морщинами скорби. Они образуются в губоподбородочной области.

При инъекциях ботулотоксина в зону внутреннего угла глаза его чрезмерное распространение приводит к птозу верхней губы . Это осложнение отсроченного типа, проявляющееся спустя 1–1,5 месяца после процедуры. При этом появляются неестественные ощущения в области губы, невозможность осуществлять некоторые движения.

Погрешности при ботулинотерапии губоподбородочных складок провоцируются неудачным выбором точки введения препарата, медиальнее или латеральнее положенного.

При смещении точки инъекции вовнутрь диффузия лекарственного средства приводит к опущению нижней губы . Введение токсина наружнее обозначенного места расслабляет щечную мышцу. Впоследствии это нарушает акт жевания. Пациент может травмировать слизистую ротовой полости, прикусывая ее при пережевывании пищи.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/botoks-vokrug-glaz-otzyvy-kak-ispravit-vyrazhenie-lica-botoksom-i-ubrat-meshki-pod-glazami