Тип телосложения калькулятор. Фитнес калькуляторы

Тип телосложения калькулятор. Фитнес калькуляторы

Калькулятор расчета нормы потребления калорий и БЖУ

Подсчет калорий и БЖУ. Правильный расчет количества калорий, белков, жиров и углеводов для достижения целей (похудение, набор или поддержание веса)

Рабочий вес

Вычислить ваш рабочий вес в упражнениях

Максимальный вес

Вычислить ваш максимальный вес в упражнениях

Вычислить пульс для кардио

Значения пульса и описание пульсовых зон

Идеальный вес

идеальный вес тела

Расчет потребления воды

сколько воды нужно пить в день

Индекс массы тела

Калькулятор расчета индекса массы тела (имт) и идеального веса для женщин и мужчин с учетом возраста

Узнать свой тип телосложения

Типы телосложения: эндоморф, мезоморф, эктоморф

Вы когда-нибудь думали о том, почему люди отказываются от своей мечты? Хотят стать музыкантами или художниками, но не становятся. Или мечтают гордиться своим телом, но бросаюти перестают следить за. Хотя имели все шансы сделать мечту реальностью.

Согласно опросам, людям мешает достичь цели неорганизованность. Не личная даже. А отсутствие системы в инструментах. Давайте прикинем, что нужно знать человеку, который решил заняться фитнесом или бодибилдингом. Рассчитать нормы потребления калорий и БЖУ, вычислить рабочий и максимальный вес в упражнениях, вычислить пульс для кардио, узнать свой идеальный вес и тип телосложения, рассчитать индекс массы тела — это то, что действительно знать нужно. И начинающий спортсмен начинает все это искать.

Находит, конечно. Все — в разных местах. Постоянно приходится бегать со страницы на страницу, а это нервирует. Еще и непонятно, что точно нужно, а что — нет.

Немного о том, почему вам понадобятся именно эти калькуляторы:

  • калькулятор расчета нормы потребления калорий и БЖУ точно посчитает, сколько вам нужно потреблять калорий, белков, жиров и углеводов для снижения, набора или поддержания веса;
  • калькулятор рабочего веса определит рабочий вес для каждого упражнения;
  • калькулятор максимального веса вычислит максимальный вес в одном повторении;
  • калькулятор ЧСС для расчета пульсовых зон правильно рассчитает пульс для тренировок;
  • калькулятор идеального веса определит ваш оптимальный вес на основе трех формул;
  • калькулятор индекса массы тела посчитает, соотносится ли ваш вес с нормой;
  • калькулятор типа телосложения определит ваш тип телосложения и подскажет, как тренироваться с учетом особенностей строения вашего тела.

Тренируйтесь с пользой и делайте только нужные расчеты!

Типы телосложения (астеник, нормостеник, гиперстеник). Как узнать свой тип телосложения?

Разделите обхват талии (мерить строго на уровне пупка) на обхват бедер (мерить на уровне тазобедренных суставов) в сантиметрах. Если результат менее 0,85 - тип гиноидный или "груша", если более 0,85 - андроидный или "яблоко".

Типы телосложения (астеник, нормостеник, гиперстеник). Как узнать свой тип телосложения?

Зачем я рассказала об этих типах телосложения? Для того, чтобы вы поняли, что есть некоторые особенности работы вашего организма, в которых вы не виноваты и никак не замешаны . Они даны вам от природы и лучше их понять и принять, чем безуспешно бороться постоянно разочаровываясь в результатах. Вечная война с верхом или низом - это не лучшая альтернатива счастливой жизни. Чаще всего, особенности телосложения корректируются правильным выбором одежды, которая формирует баланс и уравновешивает фигуру.

Вторая причина: в зависимости от типа телосложения женщины худеют по-разному. Жир внутри брюшной полости (висцеральный) будет уходить быстрее, чем жировая ткань с бедер. Это отличная новость для "яблок", так как этот тип жира напрямую влияет на риск увеличения сердечно-сосудистых заболеваний. А девушки с округлыми бедрами должны знать, что природа таким образом позаботилась о наилучшем выживании матери и ребенка в период беременности и кормления, ведь одна из важнейших биологических задач женщин - это продолжение рода. Нет волшебных продуктов или упражнений, которые помогли бы вам локально похудеть в бедрах, если ваш тип гиноидный. Они будут уменьшаться в последнюю очередь и возвращаться в первую.

Смешанные типы телосложения. Психология и биология разных типов телосложения

«…У мужчин различают три основных типа телосложения: эктоморф, мезоморф, эндоморф. Это так называемые «чистые» типы телосложения. Чаще встречаются смешанные типы, когда в одном теле сочетаются признаки «чистых» типов телосложения.
К описаниям типов добавлены материалы из работ известного учёного Эрика Берна, позволяющие лучше уяснить природу этих типов. Я не слышал, чтобы Эрик Берн тренировался с гантелями, но он был врачом и прекрасно знал человеческое тело.

В своих работах Берн пользуется способом «трёхслойного яйца». Смысл этого понятия таков: каждый человек развивается из трёхслойного зародыша (яйца). В зависимости от того, какой из слоёв получает преимущественное развитие (внутренний, средний или внешний) человек проявляет свои внешние признаки и склонности характера. Ещё раз повторю, что у большинства людей описываемые признаки разных типов скомбинированы в одном теле. Кроме этого, у женщин данные типы проследить труднее. Но это не означает, что тренировки с тяжестями принесут им меньше пользы…

Эктоморф

Этот тип телосложения имеет тонкие длинные конечности, тонкий костяк, тонкую талию, узкую грудную клетку, минимальное количество жира в теле и слабые мышцы. Шея и пальцы у него тоже длинные. Эктоморфы редко лысеют. Людям с таким телосложением трудно набрать вес. Однако, эктоморфы очень энергичны и выносливы, обладают великолепной реакцией. После нагрузок восстанавливаются медленно. Существенным преимуществом эктоморфов являются тонкие кости. Дело в том, что развитые мышцы смотрятся более выпукло на тонкокостном скелете. Мощные кости несколько сглаживают это впечатление. Одним словом это чисто эстетическое преимущество.

По Берну, эктоморф — это высокий тип, причём даже не столько высокий, сколько худощавый. При развитии из зародыша, у него преобладает внешний слой — эктодерма. Из неё развивается нервная ткань. Поэтому эктоморф больше озабочен тем, что происходит у него в мозгу, нежели тем, что он делает или ест. Он скорее проявит интерес к блестящей идее или к сложным духовным процессам, нежели к бифштексу или к прогулке. Хорошо провести время для эктоморфа, значит хорошо поразмышлять, получить ценную информацию, узнать что-то новое. Слова для эктоморфа звучат прекрасно. Эктоморфы порывисты и ранимы. Склонны к уединению. Вообще эктоморфы выглядят уязвимыми на фоне более общительных и агрессивных эндоморфов и мезоморфов.

Мезоморф

Это атлетический тип телосложения. Выглядят такие люди грубовато. Они просто набиты мускулами. Имеют ярко выраженные мускулы, небольшое количество жира в теле, широкую грудную клетку, крупные кости (большие ладони и ступни в том числе). Грудная клетка у мезоморфов больше, чем талия. Мезоморфы легче набирают вес, чем эктоморфы.

По Берну, мезоморфы — это люди действия. Они любят выкладываться. Имеют сильную мускулатуру и охотно ею пользуются. Любят приключения, физические упражнения, драки. Любят во всём одерживать верх. Они смелы и бесцеремонны. Им нравится подчинять себе людей и вещи. Если мезоморф лысеет, то залысины появляются спереди. Чувствуется, что мезоморфу приятнее дышать, чем есть. Мезоморф знает, что от чтения словарей объём грудной клетки не растёт. Хорошо провести время для мезоморфа, значит хорошенько подвигаться, прогуляться, выложиться в труде или в спорте.

Эндоморф

Имеет большое количество жира, легко набирает вес. У него короткая толстая шея, объёмистые бёдра и руки от локтя до плеча, но маленькие ладони и ступни. Люди этого типа телосложения хуже переносят длительные нагрузки, но при этом в течение короткого времени способны развивать огромную силу. Основной проблемой человека с таким телосложением при тренировках с тяжестями является снижение жировой прослойки.

По Берну, эндоморф — это округлый и мягкий тип телосложения. Имеет большую грудную клетку, но живот ещё больше. Чувствуется, что есть ему приятнее, чем дышать. Если эндоморф лысеет, то волосы выпадают сперва на макушке. Эндоморф любит поглощать всё: еду, расположение и одобрение людей. Хорошо провести время для эндоморфа, значит посидеть на банкете с людьми, которым он нравится. Эндоморф знает, что слово, на каком бы языке оно ни звучало, всё равно не съедобно.

Эндоморф. Преимущества соматотипа

Эндоморф – кто это на самом деле в спорте? Как правило, это пауэрлифтеры с огромной талией и впечатляющими силовыми показателями. В целом эндоморфы имеют ряд преимуществ перед другими видами телосложения. Некоторые особенности самототипа при правильном применении особенно актуальны для поддержания фигуры женщинам.

  1. Возможность сохранить форму. Медленный метаболизм – это не только проклятие, но и преимущество. Ведь именно благодаря ему можно значительно замедлить катаболизм и создать благоприятный анаболический фон.
  2. Меньшая энергозатратность. Для старта эндоморфам нужен лишь небольшой импульс. Их показатели растут даже после небольших нагрузок.
  3. Меньшие финансовые расходы. Эндоморфы похожи на японские автомобили – потребляют минимум топлива и везут очень далеко. Для них не нужна экстремальная калорийность в 5-6 тысяч килокалорий. Достаточно добавить 100 ккал к обычному меню для старта метаболизма.
  4. Возможность с легкостью переносить любые диеты без дальнейшего замедления метаболизма. Так как организм уже оптимизирован под голод, он с лёгкостью начнет топить жировые запасы даже на самых экстремальных диетах. Дальнейшее замедление обмена веществ просто невозможно, ввиду его скорости на грани базального минимума.
  5. Запас разгона обменных процессов. При необходимости просушится или потерять большую часть веса, у экто- и мезо- могут возникнуть проблемы. У эндоморфов они не возникнут никогда. Ведь у них есть разгонный потенциал. Эндоморфы разгоняют свой метаболизм до 5 раз, что приводит к практически полному избавлению от излишнего жира.
  6. Огромные запасы холестерина. Это позволяет синтезировать больше тестостерона. Замечали ли вы, что бородатые люди в большинстве своем более полные. Избыток гормонов они используют и для тренировок. Больше тестостерона – больше мышц – больше силы!

Атлетическое телосложение. Разные мнения о телосложении

Атлетическое телосложение. Разные мнения о телосложенииОсновные типы телосложения классифицируют по нескольким системам. Немецкий врач Э.Кречмер нашел зависимость психологических особенностей от характерных черт определенного соматипа и выделил астеника, пикника, атлетика и диспластический тип.

  • Астеник характеризуется довольно хрупким телосложением с узкими плечами, длинными ногами, слегка удлиненным лицом и ростом выше среднего. При этом женщины такого типа могут быть и невысокого роста, их масса тела ниже нормы и тонкие кости – это неизменные черты.
  • Форма телосложения пикник отличается расплывшейся фигурой с жировыми отложениями и небольшим ростом. И мужчины, и женщины такого типа чаще других страдают проблемами ожирения.
  • К форме атлетик относятся женщины и мужчины среднего роста с крепким телосложением, широкими плечами и сильными мышцами.
  • К диспластической группе немецкий врач отнес людей с различными деформациями тела и бесформенным строением.

Разделение на типы телосложения по системе академика Петленко схоже с предыдущим, но является современной и более точной и включает в себя 5 типов:

  • Нормостенический.
  • Астенический.
  • Гиперстенический.
  • Грациальный.
  • Атлетический.

Атлетическое телосложение. Разные мнения о телосложенииС этим подразделением в общих чертах схоже разделение по Черноруцкому, который выделил следующие типы телосложения:

  • Гиперстенический.
  • Нормостенический (сюда входит и атлетический тип по Петленко).
  • Астенический (гипостенический, включающий грациальный).
  • Гиперстенический (ширококостный)

Люди такого типа имеют высокую диафрагму, достаточно крупное сердце, невысокий рост, короткую шею и овальную грудную клетку. Количественные показатели жировой ткани у гиперстеников превышает средние, а в их крови находится повышенное количество холестерина. За счет медленного метаболизма люди данной категории склонны к быстрому набору веса, который очень трудно сбросить.

Нормостенический (нормальный)

К этому типу относят людей со среднестатистическими показателями. Их мускулатура развита достаточно хорошо, поэтому скелет отличается прочностью и отлично сформирован. Грудная клетка выпуклая, длина ног пропорциональна, а плечи широкие. Показатели жировой ткани относительно мускулатуры находятся в пределах нормы.

Астенический (тонкокостный)

У людей такого типа довольно низкая диафрагма, выше среднего рост, тонкие кости, тонкая шея. Их мускулатура не достаточно развита, у женщин и у мужчин количество жировой ткани ниже нормы. Отличительные черты их внутреннего строения состоят в небольшом вытянутом сердце и узкой грудной клетке. Обмен веществ у астеников очень быстрый, что затрудняет наращивание мышц и отложение жировых тканей, их высокий рост сочетается с непропорциональной длиной конечностей.

Типы по Шелдону

Существует характеристика типов, созданная профессором У. Шелдоном, которая подразделяет телосложения на эндоморфа, эктоморфа и мезоморфа. Такая система пользуется большой популярностью среди мужчин, которые профессионально занимаются физическими упражнениями. При этом описание каждого сопоставимо с описанием Черноруцкого, где эндоморф – это гиперстенический тип, эктоморф – астенический и мезоморф – нормостенический.Атлетическое телосложение. Разные мнения о телосложении

Перед тем, как узнать, какой тип телосложения, необходимо определить длину окружности запястья. Измерять нужно рабочую руку, при этом это самый простой и точный способ определения по системе Соловьева. Показатели у мужчин и женщин отличаются. Окружность запястья у женщин менее 15 см (у мужчин менее 18) указывает на астенический, более 17 (для мужчин более 20 см) на гиперстенический. Промежуточные варианты – это норма и говорят о том, что человек мезоморф, то есть, относится к нормостеническому типу, какой позволяет развивать нормальную мускулатуру, быстро набирать и сбрасывать вес при желании.