Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть расчет. Сколько надо калорий, чтоб похудеть?

Содержание
  1. Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть расчет. Сколько надо калорий, чтоб похудеть?
  2. Сколько калорий нужно в день мужчине. Сколько калорий требуется мужчине в день?
  3. Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть на 5 кг. Меню диеты «5 кг за неделю»
  4. Калькулятор калорий на массу. Фитнес калькуляторы
  5. Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть на 10 кг. Сколько калорий в день нужно потреблять человеку

Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть расчет. Сколько надо калорий, чтоб похудеть?

Ответ на вопрос, сколько калорий нужно для похудения, — прост: чтобы похудеть, необходимо обеспечить дефицит суточного потребления калорий. Т.е. расходовать нужно больше, чем потреблять. А вот как этого достичь: есть меньше, или заниматься спортом больше дело каждого. Многие увлекаются настолько, что снижают потребление калорий на недопустимое количество, что может негативно сказаться на здоровье. Суточное снижение потребления калорий должно составлять не более 20% — это норма для безопасной потери веса.

Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть расчет. Сколько надо калорий, чтоб похудеть?

Узнать количество калорий, необходимое для похудения, можно следующим образом:

  • определяем сколько кКал можно съедать в день (с помощью онлайн калькулятора или формул, описанных ниже);
  • подсчитываем нужный суточный калорийный дефицит, т.е. число кКал, на которое нужно меньше съедать, чтобы похудеть.

Усреднено дневная норма для женщин составляет 2000-2500 кКал, для мужчин – 2400-2900 кКал. Для снижения веса нужно добиться того, чтобы суточное потребление калорий было не выше этих значений, но и не ниже 1500 кКал. В противном случае можно иметь дело с разного рода болезнями. Не нужно принимать эти показатели за эталон: нужно учитывать индивидуальные особенности человека, включающие показатель обмена веществ, уровень физической активности и прочее.

Необходимое количество калорий для похудения женщине

Женщине для нормальной жизнедеятельности нужно меньшее количество калорий, чем мужчине. Это объясняется как отличиями в физиологических процессах, протекающих в организме, так и различной физической активностью. Средний показатель суточной потребности в калориях составляет 2200 кКал. К примеру, молодой девушке нужно потреблять больше калорий, чем пожилой женщине. С возрастом обмен веществ замедляется, поэтому организму не нужно большого количества энергии.

Каждый час организм человека расходует по одной кКал. Соответственно, допустимая норма будет равна произведению массы тела на 24 часа. Например, женщине при росте 165 см и весом в 80 кг нужно потреблять ежедневно не более 1920 кКал (80кг х 24час=1920). Только так она сможет похудеть.

Вес не является главным показателем расчета нормы калорий. Нужно учитывать и образ жизни. Если женщина совсем не занимается спортом и ее работа связана с постоянным сидением, то в зависимости от возраста действуют следующие нормы потребления калорий:

Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть расчет. Сколько надо калорий, чтоб похудеть?

Таблица будет несколько другая, если женщина систематически имеет легкие нагрузки:

Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть расчет. Сколько надо калорий, чтоб похудеть?

Еще несколько увеличивается норма для активных женщин, регулярно занимающихся спортом:

Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть расчет. Сколько надо калорий, чтоб похудеть?

Необходимое количество калорий для похудения мужчине

По общепринятым нормам существует следующая градация нормативного потребления калорий для мужчин:

  • до 30 лет – 2400-2600 кКал в сутки;
  • 30-50 лет – 2200 кКал;
  • Для подсчета необходимого числа калорий в сутки нужно вес мужчины умножить на 20. Но это без учета физической активности. На каждую минуту кардионагрузки к суточной норме нужно прибавить 5 кКал, для силового тренинга эта цифра будет равна 10 кКал.

    Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть расчет. Сколько надо калорий, чтоб похудеть?

Сколько калорий нужно в день мужчине. Сколько калорий требуется мужчине в день?

ProWellness

Суточная норма калорий для мужчин.

Диета, основанная на правильном расчете калорий – залог здоровья и долголетия. Какова норма потребления калорий для мужчины?

Для полноценной работы в организм человека должно поступать определенное число калорий. Получить их можно из продуктов питания. Суточная норма калорий для мужчин и женщин отличается.

Что такое калории и для чего они нужны?

Калория – единица измерения энергии. Если в блюде содержится 200 калорий, то человек может получить из него 200 единиц энергии.

Энергия нужна организму не только для совершения определенных действий, но и для сна, для мозговой деятельности.

Некоторые продукты содержат мало калорий. К ним относятся овощи, зелень, листовые салаты. В других же продуктах калорий гораздо больше. Например, в орехах, шоколаде, мучных изделиях.

Мультикомпонентный протеин премиум-класса

Сколько калорий требуется мужчине в сутки?

Потребление энергии зависит от возраста мужчины, веса и рода его деятельности.

Молодому человеку до 30 лет рекомендуется в среднем употреблять 2700 ккал/сутки. Если он ведет активный образ жизни, то цифру можно увеличить до 3000. Парень малоактивен? Тогда ему стоит есть поменьше, чтобы не пришлось заниматься похудением.

Мужчине в возрасте до 50 лет достаточно будет 2500 ккал/сутки. Пожилому мужчине – 2400 ккал/сутки.

Внимание! С возрастом количество потребляемой из пищи энергии стоит понемногу снижать. Это связано с тем, что у пожилых людей метаболизм становится медленнее из-за уменьшения мышечной массы.

Питательный коктейль Фундук и зеленая гречка

Симптомы недостатка калорий у мужчин

Важно наблюдать за самочувствием и состоянием организма. Это поможет правильно составить диету и отрегулировать количество калорий. Если беспокоят следующие симптомы, то количество их нужно увеличить:

  1. Усталость. Людям, которые недоедают, сложно просыпаться по утрам, даже если сон длится достаточное количество времени.
  2. Быстрая потеря энергии. Особенно это видно у тех людей, регулярно посещающих спортивный зал. В случае недостатка калорий, они устают уже ближе к середине физической тренировки, а к ее концу вообще чувствуют себя вымотанными.
  3. Невозможность сконцентрироваться. Энергия нужна и для умственной активности. Если не получается удержать свое внимание на чем-то одном, наблюдается рассеянность и забывчивость, нужно срочно подкрепиться чем-то питательным.
  4. Постоянное чувство голода. Голод и чувство раздражения по этому поводу – признак недостаточного питания.
  5. Вес не изменяется. Это связано с тем, что в организме замедляется метаболизм, он начинает накапливать питательные вещества «про запас».
  6. Снижение сексуальной активности. Если не принять меры вовремя, то у мужчины в дальнейшем могут наблюдаться проблемы с зачатием ребенка.

Calcium-батончик Кокос

Признаки переизбытка калорий в организме

О переизбытке питательных веществ организм также сигнализирует при помощи следующих признаков:

  1. Нестабильная работа сердца. В первую очередь переедания сказываются на здоровье сердечно-сосудистой системы.
  2. Затрудненное дыхание. В дальнейшем это может перерасти в хроническую отдышку.
  3. Боли в костях. Регулярное переедание и стремительный набор веса увеличивают нагрузку на опорно-двигательный аппарат.
  4. Осложненные походы в туалет. Переедание может стать причиной поносов, запоров, расстройства желудка, тяжести, метеоризма.
  5. Перепады настроения, депрессивные состояния.
  6. Чрезмерная потливость.
  7. Затруднённая эрекция.
Внимание! Диета с чрезмерным количеством калорий чревата новообразованиями в организме, в том числе и злокачественными.

Подсчитать расход энергии в наши дни очень просто. Для этого не нужно составлять таблицы с обилием цифр и сложных расчётов. С этими задачами справляются специализированные программы и приложения.

Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть на 5 кг. Меню диеты «5 кг за неделю»

Текст: Алика Курсова

Фото: TS/Fotobank.ru

В интернете можно найти множество диет, рассчитанных на потерю минимум 5 кг за неделю. Такая цифра вполне реальна при низкокалорийной диете , когда количество потребляемых в день калорий должно контролироваться строго на протяжении всей диеты.

Низкокалорийная диета «5 кг за неделю»

Для начала вам нужно подсчитать, сколько калорий в день вы съедаете. Это не так трудно - на каждом продукте написано количество калорий на 100 г. Обычно, количество съеденных калорий варьируется от 1 до нескольких тысяч. Чтобы похудеть суточная норма потребляемых калорий не должна превышать 1200-1400 кК в день. Чем больше эта цифра, тем соответственно меньше результат от диеты.

Чтобы подсчитать вашу личную норму калорий в день и то количество, которое нужно для похудения, можно воспользоваться специально разработанной формулой. Для этого вам потребуется определить следующие составляющие формулы: основной обмен, энергия на работе, энергия на досуге и энергия на усвоение пищи.

Основной обмен — это количество энергии, которое необходимо вашему организму для нормальной жизнедеятельности в состоянии покоя в условиях похудения. Обычно, для мужчин она составляет 1кКал на 1 кг веса в час, а для женщин — 0,9кКал, т.е. для женщины, которая весит 70кг и хочет похудеть до 65кг формула будет такой: 0,9кКал * 65кг * 24ч = 1404 кКал в день.

Для обычного 8-часового рабочего дня вам потребуется около 800кК. Это то количество калорий, которое необходимо для нормальной работоспособности и умственного напряжения (если вы работаете в офисе). Все остальное время считается досугом. А значит: 8 часов на сон — это 340кК, 2 часа на отдых лежа — 105кК, 1,5 часа на работу по ходьбу (с/на работу и т.д.) — 309кК, 1,5 часа на работу по дому — 257кК, 3 часа свободного времени — 360кК. Из всего этого складывается, что в день вам необходимо 3677кК. Но при желании похудеть до 65кг, превышать эту общую сумму калорий вам нельзя, иначе смысла в низкокалорийной диете «5кг за неделю» просто нет.

Низкокалорийная диета «5кг за неделю» разработана таким образом, чтобы в день вы потребляли столько калорий, сколько вам необходимо для нормальной жизнедеятельности. Если искусственно занижать количество суточных калорий, вы рискуете очень быстро похудеть, но почти так же быстро набрать вес, да еще с излишком. При этом возможны проблемы со здоровьем в последствии.

Меню низкокалорийной диеты «5 кг за неделю»

Первый день:

  • завтрак: стакан теплого молока с медом , 100г нежирного творога, цельнозерновой хлеб (1 тост) и кофе;
  • ланч: зеленое яблоко;
  • обед: суп из овощей, 100г вареной рыбы, овощной салат с лимонным соком и оливковым маслом;
  • полдник: 2 огурца или 2 помидора;
  • ужин: вареные или запеченные овощи, чай. Перед сном стакан кефира.

Второй день:

  • завтрак: овсяные хлопья с медом, тертое яблоко и кофе;
  • ланч: апельсин или банан;
  • обед: половина вареной куриной грудки, салат из зеленых овощей с травами, лимонным соком и оливковым маслом;
  • полдник: стакан кефира ;
  • ужин: макароны из твердых сортов пшеницы, овощи.

Третий день:

  • завтрак: омлет из 2 яичных белков и 1 яичного желтка с зеленью, кофе или чай;
  • ланч: стакан свежевыжатого сока;
  • обед: борщ без мяса, 2 картофелины;
  • полдник: легкий салат из овощей;
  • ужин: 100г рыбы и овощи на пару. На ночь стакан кефира.

Четвертый день:

  • завтрак: натуральный йогурт с фруктами;
  • ланч: морковный свежевыжатый сок с 1ч.л. сливок;
  • обед: 100г вареной телятины и овощи;
  • полдник: 2 огурца или 2 помидора;
  • ужин: отварной картофель в мундире с укропом, травами и оливковым маслом.

Пятый день:

  • завтрак: вареная гречка с луком и морковью;
  • ланч: стакан свежих ягод;
  • обед: крем-суп из брокколи с гренками;
  • полдник: салат из овощей;
  • ужин: 100г рыбы и овощи.

Шестой день:

  • завтрак: овсяная каша на воде или молоке, 1ч.л. меда, мандарин и кофе;
  • ланч: стакан томатного сока;
  • обед: вареная фасоль в томатном соусе;
  • полдник: 100г творога, салат из зеленых овощей с болгарским перцем;
  • ужин: 100г вареной курицы и овощи.

Седьмой день:

  • завтрак: вареная цветная капуста, вареное вкрутую яйцо и кофе;
  • ланч: йогурт;
  • обед: 100г вареной телятины и вареные на пару овощи;
  • полдник: яблоко;
  • ужин: кус-кус с овощами, 100г вареной курицы и чай. На ночь стакан кефира.

Такое меню низкокалорийной диеты «5 кг за неделю» всего лишь примерное. Оно призвано показать, что для приемлемого насыщения организма в день вам не нужно слишком много продуктов. Такая диета «5 кг за неделю» позволит вам сбросить и больший вес, все зависит от вашего желания и дисциплинированности. В последствии, вы привыкните считать потребляемые калории и введете такой принцип в свой ежедневный привычный рацион.

Калькулятор калорий на массу. Фитнес калькуляторы

Калькулятор расчета нормы потребления калорий и БЖУ

Подсчет калорий и БЖУ. Правильный расчет количества калорий, белков, жиров и углеводов для достижения целей (похудение, набор или поддержание веса)

Рабочий вес

Вычислить ваш рабочий вес в упражнениях

Максимальный вес

Вычислить ваш максимальный вес в упражнениях

Вычислить пульс для кардио

Значения пульса и описание пульсовых зон

Идеальный вес

идеальный вес тела

Расчет потребления воды

сколько воды нужно пить в день

Индекс массы тела

Калькулятор расчета индекса массы тела (имт) и идеального веса для женщин и мужчин с учетом возраста

Узнать свой тип телосложения

Типы телосложения: эндоморф, мезоморф, эктоморф

Вы когда-нибудь думали о том, почему люди отказываются от своей мечты? Хотят стать музыкантами или художниками, но не становятся. Или мечтают гордиться своим телом, но бросаюти перестают следить за. Хотя имели все шансы сделать мечту реальностью.

Согласно опросам, людям мешает достичь цели неорганизованность. Не личная даже. А отсутствие системы в инструментах. Давайте прикинем, что нужно знать человеку, который решил заняться фитнесом или бодибилдингом. Рассчитать нормы потребления калорий и БЖУ, вычислить рабочий и максимальный вес в упражнениях, вычислить пульс для кардио, узнать свой идеальный вес и тип телосложения, рассчитать индекс массы тела — это то, что действительно знать нужно. И начинающий спортсмен начинает все это искать.

Находит, конечно. Все — в разных местах. Постоянно приходится бегать со страницы на страницу, а это нервирует. Еще и непонятно, что точно нужно, а что — нет.

Немного о том, почему вам понадобятся именно эти калькуляторы:

  • калькулятор расчета нормы потребления калорий и БЖУ точно посчитает, сколько вам нужно потреблять калорий, белков, жиров и углеводов для снижения, набора или поддержания веса;
  • калькулятор рабочего веса определит рабочий вес для каждого упражнения;
  • калькулятор максимального веса вычислит максимальный вес в одном повторении;
  • калькулятор ЧСС для расчета пульсовых зон правильно рассчитает пульс для тренировок;
  • калькулятор идеального веса определит ваш оптимальный вес на основе трех формул;
  • калькулятор индекса массы тела посчитает, соотносится ли ваш вес с нормой;
  • калькулятор типа телосложения определит ваш тип телосложения и подскажет, как тренироваться с учетом особенностей строения вашего тела.

Тренируйтесь с пользой и делайте только нужные расчеты!

Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть на 10 кг. Сколько калорий в день нужно потреблять человеку

Каждый человек, выполняя какие-либо действия в течение суток, тратит энергию. Эта энергия и есть калории. Но в зависимости от того, сколько энергии тратит каждый отдельно взятый человек, и рассчитывается суточное количество калорий, которые он должен употребить. Поэтому и существует такое деление в норме калорий для разных категорий людей. Например, молодые люди, как правило, тратят гораздо больше энергии, чем пожилые. И калорий им, соответственно, нужно употребить больше. Также есть различия в суточной норме калорий среди мужчин и женщин. Ниже рассмотрим более подробно суточные нормы калорий для мужчин и женщин с разными степенями активности. Но нужно не забывать, что данные цифры применимы только тем людям, которые не имеют претензий к своему весу. Если же вы хотите похудеть, то для вас расчёт калорий будет другим.

Норма калорий в сутки для женщин

В зависимости от характера жизнедеятельности выделяют следующие группы среди женщин:

  • женщины с сидячим образом жизни. Рекомендуется употреблять 2000 калорий женщинам в возрасте от 19 до 25 лет, 1800 калорий — от 26 до 50 лет, 1600 калорий — для женщин старше 50 лет;
  • женщины с умеренно активным образом жизни. Рекомендуется употреблять 2200 калорий женщинам в возрасте от 19 до 25 лет, 2200 калорий — от 25 до 50 лет, 1800 калорий — женщинам старше 50 лет;
  • женщины с активным образом жизни. Рекомендуется употреблять 2400 калорий для женщин в возрасте от 19 до 30 лет, 2200 калорий — от 31 до 60 лет, 2000 — женщинам старше 60 лет.

Норма калорий в сутки для мужчин

  • Мужчины с сидячим образом жизни. Рекомендуется употреблять 2400 калорий мужчинам в возрасте от 19 до 30 лет, 2200 калорий — от 31 до 50 лет, 2000 калорий — мужчинам старше 50 лет.
  • Мужчины с умеренно активным образом жизни. Рекомендуется употреблять 2600-2800 калорий мужчинам в возрасте от 19 до 30 лет, 2400-2600 — от 31 до 50 лет, 2200-2400 калорий — мужчинам старше 51 года.
  • Мужчина с активным образом жизни. Рекомендуется употреблять 3000 калорий для мужчин в возрасте от 19 до 30 лет, 2800-3000 — от 31 до 50 лет, 2400-2800 — мужчинам старше 50 лет.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/tablica-snizheniya-vesa-pri-pohudenii-skolko-nado-kaloriy-chtob-pohudet