Расчет сколько воды пить. Питьевой режим. Как рассчитать свою норму?

Расчет сколько воды пить. Питьевой режим. Как рассчитать свою норму?

Готовимся к лету вместе и выясняем, сколько воды нужно пить в день.

Расчет сколько воды пить. Питьевой режим. Как рассчитать свою норму?

Пьём и худеем. Чтобы сбросить вес, нужно меньше есть. Но это далеко не самая очевидная истина. На самом деле зачастую люди очень сильно ограничивают себя в еде, но вес по-прежнему стоит на месте и не уходит. Сама по себе вода к похудению вас, конечно, не приведет, но сможет создать благоприятные условия в организме, улучшить метаболизм и помочь вывести лишние шлаки и токсины.

Вода является уникальным продуктом – в ней 0 калорий. И это при том, что в ней есть много минералов и микроэлементов, которые важны для здоровья. Для этого очень важно соблюдать питьевой режим. Несмотря на то что его расчёт дело индивидуальное для каждого человека, существует простейшая формула: ваш вес в кг/450x14.

Обратная сторона режима. Однако не стоит резко бросаться пить воду литрами в неограниченных количествах. Представьте, каким стрессом это может обернуться для вашего организма (особенно если учесть, что раньше вы выпивали не больше двух стаканов в день). Подобные кардинальные изменения питьевого режима могут привести вас к повышенной отёчности. Из этого делаем вывод, что во всём важно знать меру. Норма среднестатистического человека составляет 1,5-2 литра чистой воды в день.

Вода и сок — это «две большие разницы». Попробуем разобраться в ситуации: вы только и делаете, что пьёте жидкость, но это никак не отражается на вашем весе, вы не чувствуете в себе прилив сил и улучшение состояния. Причин может быть масса, но самая распространённая ошибка: не всякая жидкость одинаково полезна нашему организму. Поэтому если вы следите за своим здоровьем и питанием, то старайтесь утолять жажду чистой водой без газа комнатной температуры.

Совет от редакции: попробуйте придерживаться такого режима в течение 10-15 дней и заметить изменения в самочувствии.

Потребление воды должно быть сопоставимо с её потерями. Во время интенсивных физических нагрузок пить необходимо столько, сколько хочется. Для того чтобы своевременно восполнять водно-солевой баланс в организме, немаловажно следить за некоторыми параметрами: вода должна быть комнатной температуры, без газа и добавок. Чем естественнее и проще по составу потребляемая вами жидкость, тем быстрее она усваивается нашим организмом.

На заметку читателям:

Для того чтобы кофе быстрее придало вам бодрости и сил, не забудьте после чашечки эспресо выпить стакан воды.

Диетологи советуют НЕ пить воду во время еды. Оптимально выпивать один стакан воды за полчаса до и через полчаса после приёма пищи. Этот приём поможет ускорить метаболизм.

Если хотите, чтобы ваш желудок и почки работали как слаженный механизм, возьмите себе в привычку выпивать стакан воды за полчаса до сна и за полчаса до завтрака.

Источник « Чемпионат »

Фото my.goodhouse.com.ua

Больше новостей в Telegram-канале «zakon.kz» . Подписывайся!

Сколько нужно выпивать воды в день для похудения. Как правильно пить воду

Кроме количества выпиваемой жидкости, имеет значение и питьевой режим. Совершенно неправильно будет выпить всю суточную норму за короткий промежуток времени: это нанесёт удар по работе сердца и почек.

Чтобы правильно составить питьевой режим для похудения, рассчитайте необходимое количество воды и распределите её приём на весь день, придерживаясь следующих правил:

  • Выпивайте стакан воды комнатной температуры натощак для запуска пищеварительной системы.
  • Перекусы между основными приёмами пищи рекомендуется заменять 2 стаканами чистой воды. На их переработку организм потратит 24 ккал: это запускает процесс похудения.
  • Рекомендуется выпивать стакан чистой воды за 10-15 минут до еды. Это снизит аппетит и уменьшит количество потребляемой пищи.
  • Нельзя пить после еды. Приём жидкости без вреда для пищеварения допустим только через 20-30 минут после приема пищи.
  • Супы, чай, кофе и другие напитки не заменяют чистую воду.
  • Воду между приёмами пищи нужно пить медленно и не сочетать с фруктами.
  • Врачи не рекомендуют пить воду за час до сна, но между ужином и отходом ко сну обязательны приёмы жидкости.
  • При частых стрессовых ситуациях и при соблюдении диеты, поскольку это стресс для организма, рекомендуется пить минеральную воду, содержащую магний (не менее 100мг на 1 л). Этот микроэлемент оказывает успокаивающее действие, снижая возбудимость нервной системы.
  • Привычку выпивать нужную норму воды можно вводить в любом возрасте, это всегда будет полезно для организма. Эта привычка вырабатывается постепенно. Для начала достаточно ставить бутылку воды на видном месте: на кухне, на рабочем столе, рядом с компьютером. Взгляд периодически будет падать на нее и напоминать о приёме жидкости. Некоторым подходит "эстетический" способ: воду наливают в красивую яркую чашку, привлекающую внимание и поднимающую настроение внешним видом.

Тест сколько воды нужно пить. Вода выполняет следующие биологические функции:

  1. растворяет и стабилизирует растворённые питательные вещества, доставляет их к органам и тканям;
  2. участвует в правильном пищеварении;
  3. регулирует тепловой баланс организма (сохраняет тепло ввиду своей теплоемкости, распределяет по всему организму, отдает тепло при перегревании за счёт потоотделения);
  4. поддерживает давление внутри клеток организма;
  5. увлажняет ткани;
  6. участвует в синтезе и распаде веществ в организме;
  7. вымывает из организма токсичные вещества;
  8. участвует в правильной работе мышц;

При нарушении водного баланса клетки как будто иссушаются вплоть до гибели. Это называется обезвоживанием. Даже при небольшом обезвоживании человек может ощущать, что он неважно себя чувствует.

Вода уходит из нашего организма через дыхание, потоотделение, мочевыделение и дефекацию. Чтобы не допустить обезвоживание ежедневно необходимо восполнять потери воды.

Сколько же нам нужно пить воды? В среднем, взрослому мужчине необходимо около 3 л жидкости (это 15 стаканов объемом 200 мл и 12 стаканов объемом 250 мл). Для женщины — 2,3 л (около 12 стаканов 200 мл). Таковы рекомендации института питания. Причём около 8 стаканов необходимо именно чистой питьевой воды, остальное количество — суп, чай, компот и пр.

Почему нужно пить именно воду? Дело в том, что организму необходимо совершать дополнительные усилия, чтобы выделить чистую воду, скажем, из чая или сока. Потребляя простую воду, Вы помогаете своему телу, избавляете его от лишних усилий по добыванию чистой воды. Организм воспринимает чай, кофе, молоко, компот и соки как пищу. Например, в древности даже говорили не попить молока, а «поесть молока». Надо сказать, что ни один из напитков не может заменить организму чистой воды.

Норма воды в день для ребенка. Суточная норма потребления воды для детей

Расчет сколько воды пить. Питьевой режим. Как рассчитать свою норму? 01

Пеленание

Смена пеленок и подгузников — это не только необходимая гигиеническая процедура, но и момент очень тесного общения мамы с малышом.

О пользе воды для организма человека говорят все врачи и печатные издания, но мало кто оговаривает какой объем воды нужен нам для нормальной жизни.

Достаточно часто родители сталкиваются с двумя противоположными ситуациями: ребенок пьет очень много воды – ребенок «водохлеб» и ребенок почти не пьет воду. Мамы таких деток обеспокоены данной проблемой и начинают ограничивать употребление воды или, наоборот, пытаются силой напоить. Так, где же она «золотая середина» и сколько надо ребенку выпивать воды?

Для начала стоит отметить, что к воде мы относим обычную воду – родниковую, бутилированную, кипяченую, фильтрованную и др. Соки, компоты, сладкая вода, газированные напитки, молочные коктейли, морсы, чай, отвары трав, настои - к понятию «вода» не относятся.

Какую воду лучше всего давать ребенку?

Правильная питьевая вода, крайне необходимая для нормального роста и развития ребенка, должна соответствовать гигиеническим нормативам, изложенным в СанПиН № 2.1.4.1116-02. Однозначно, та вода, которая течет в квартире из крана, вряд ли соответствует этим нормативам и давать ее пить детям не стоит. Если у вас есть колодец или скважина, то эта вода, возможно, будет более пригодна для питья. Но чтобы это узнать отнесите пробы воды в лабораторию, где проведут специальное исследование и дадут вам профессиональное заключение. Лучше всего давать детишкам пить бутилированную питьевую воду. На этой воде должна быть маркировка «вода высшей категории» или «детская вода».

Требования к «детской воде»:

- Сбалансированный минеральный состав. Помните, количество солей и их концентрация в детской воде значительно ниже, чем в обычной.

- Не должна содержать консерванты, в том числе диоксид углерода и серебро, микроорганизмы.

- Детскую воду нельзя обрабатывать химикатами.

Нормы потребления воды ребенком

Нормы потребления зависят от возраста ребенка, питания, образа жизни, времени года. Необходимо помнить, что вода в организм ребенка поступает не только с чистой водой, но и с кашей, супом, овощами и фруктами.

Дети до года

Дети до 6 месяцев, находящиеся только на грудном вскармливании, в воде не нуждаются (рекомендации ВОЗ). Если ребенок на искусственном вскармливании или введен прикорм, то ребенка нужно допаивать водичкой 100-150 мл в сутки. В жаркое время года или при повышенной температуре тела объем воды можно увеличить, при условии, что малыш ее пьет, а не выплевывает. Как только в рационе появляется твердая пища, то ребенку необходимо давать воды из расчета: вес ребенка Х 50 мл – объем жидкой пищи (суп или молоко) Х 0,75.

Например, ваш малыш весит 10 кг и съедает 300 мл молока в сутки:

1. 10 кг. Х 50мл. =500 мл.

2. 300 мл. Х 0,75=225мл.

3. 500мл. – 225мл. =275 мл.

225 мл - это то количество воды, которое ваш малыш должен выпить за сутки.

Дети от года до 3 лет

В этом возрасте дети уже сами ходят, бегают и активно играют в подвижные игры. Поэтому в этом возрасте количество необходимой воды достигает 800 мл. Не забываем, что все дети разные. Если ваше чадо предпочитает стоять рядом с вами и смотреть на игры других детей, а не участвовать, то ему может быть достаточно и 500 мл в сутки. Но если ваш ребенок активно бегает, то потребность в воде может возрасти и до 1,5 литров.