Определяем состояние здоровья по индексу массы тела. Калькулятор ИМТ

Определяем состояние здоровья по индексу массы тела. Калькулятор ИМТ

Поиск специалиста в вашем городе

Индекс массы тела (ИМТ, BMI - вody mass index) – это показатель, рассчитанный в 1869 году родоначальником научной статистики Адольфом Кетле. Он определяет соответствие роста и массы тела человека, выявляет недостаток или избыток массы тела, позволяет установить диагноз ожирения определенной степени.

ИМТ имеет значение для выявления возможных рисков развития различных заболеваний. Его часто учитывают при составлении договоров о страховании здоровья. От этого показателя может зависеть цена страхового полиса, так как значительные отклонения от нормы увеличивают возможность развития тяжелой патологии.

Как рассчитывают ИМТ

Рассчитать индекс массы тела можно так: ИМТ = m/h2, где

  • m - масса тела в кг,
  • h - рост в м.

Оценка результатов проводится по таблицам(ниже), где учитывается рост и вес, а также по возрасту.

Калькулятор индекса массы тела позволяет вычислить показатель ИМТ очень быстро в онлайн-режиме для женщин и мужчин. Проверить свой ИМТ стоит каждому: это позволит выявить риск развития не только ожирения, но и таких связанных с ним заболеваний, как атеросклероз, сахарный диабет, артериальная гипертензия и другие. Своевременное выявление и лечение этих заболеваний является гарантией здоровья!

Онлайн калькулятор индекса массы тела

Ваш ИМТ 19.53

МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФИЦИТА МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ

Дефицит массы
Выраженный дефицит массы
Недостаточная масса тела16,00 - 18,49
Норма18,50 - 24,99
Избыточный вес>25,00
Предожирение25,00 - 29,99
Ожирение>30,00
Ожирение первой степени30,00 - 34,99
Ожирение второй степени35,00 - 39,99
Ожирение третьей степени>40,00

ТАБЛИЦА ИНДЕКСА МАССЫ ТЕЛА ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ

Возрастные группыПриемлемый ИМТ
19 - 2419 - 24
25 - 3420 - 25
35 - 4421 - 26
45 - 5422 - 27
55 - 6423 - 28
старше 6524 - 29

Обнаружили, что Ваш ИМТ выше нормы? Возможно, это повод обратиться к эндокринологу .

Определяем состояние здоровья по индексу массы тела. Калькулятор ИМТ

Определяем состояние здоровья по индексу массы тела. Калькулятор ИМТ 01

Определяем состояние здоровья по индексу массы тела. Калькулятор ИМТ 02

Расчет мышечной массы тела калькулятор. Семи точечный метод измерения жира/сухой мышечной массы для мужчин

Онлайн калькулятор процента жира/сухой мышечной массы для мужчин по толщине жировой складки в семи точках на теле.Предлагаемый калькулятор для мужчин может довольно точно подсчитать приблизительный процент жира и сухую мышечную массу в зависимости от вашего веса, возраста и толщины жировых/кожных складок, измеренных в семи точках на теле. В основе калькулятора лежит формула Джэксона-Поллока.

Инструкция

- Заполните поля.
- Нажмите "Подсчитать".
* Как производить замеры:
Измерения, необходимые для данного семи точечного метода, не могут быть сделаны самостоятельно - вам понадобится помощь другого человека. При помощи кончиков большого пальца и указательного пальца ущипните кожу в указанном месте. Оттяните кожу от мышц. Следует "захватить" весь подкожный жир, но не мышцы под ним. Измерьте толщину этой кожной/жировой складки, в миллиметрах, при помощи (метрической) линейки или специального инструмента. Если у вас есть такой инструмент (штангенциркуль для измерения кожных складок), то его челюсти следует накладывать на то место, где находятся кончики пальцев (примерно 1 см от пальцев). Отпустите ручки штангенциркуля и подождите 2 секунды, прежде чем снимать измерения. Одну и ту же точку на теле следует измерить несколько раз (отпустите складку и ущипните кожу ещё раз, заново измерьте её толщину). Высчитайте среднее арифметическое. Полученные результаты измерения одной и той же точки не должны отличаться друг от друга более чем на 1-2 мм. Если у вас нет такого штангенциркуля, то придётся обойтись линейкой.

  • Грудь - Диагональная складка посередине между соском и верхней частью грудной мышцы у подмышки.
  • Живот - Вертикальная складка 2,5 см вправо от пупка.
  • Бедро - Вертикальная складка посередине между коленной чашечкой и паховым сгибом (впадина, где верхняя часть ноги подсоединяется к ягодицам).
  • Трицепсы - Вертикальная складка посередине между верхом плеча и локтём.
  • Под лопаткой - Диагональная (под углом 45 градусов) складка на верхней части спины чуть пониже лопатки.
  • Над подвздошной костью - Диагональная складка над верхней передней частью подвздошного гребешка (место выше верхней передней выступающей области бедренной кости)
  • Подмышкой - Вертикальная складка непосредственно ниже от центра подмышки на уровне соска.

Индекс массы тела для мужчин таблица. Описание расчета индекса массы тела по Кетле.

Благодаря своей простоте, этот коэффициент Кетле , хотя изобретен он был довольно давно, продолжает оставаться одним из самых популярных. Однако эта формула верна только для стандартных представителей человеческого общества – среднестатистических людей. Что же касается, к примеру, спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта, и некоторых других людей, то здесь формула перестает работать. Основная причина – то, что эти люди имеют нестандартные физические параметры, а индекс Кетле неверно их характеризует.

Еще одна погрешность этого индекса массы тела заключается в том, что он не различает жировую массу от мускульной. Проще говоря, он скажет, что Шварценеггер в свои лучшие годы страдал ожирением, что в корне неверно. Например, согласно ИМТ, идеальный вес для мужчины ростом 178 см – 75 кг. Но если этот человек имеет стройное телосложение (строение скелета с узкой грудной клеткой и невыраженными плечами), 75 кг может быть избыточным весом, и его следует уменьшить на 10%, до примерно 68 кг. Или наоборот, мужчина с широкими плечами и соответствующей грудной клеткой (более плотного телосложения) может быть вполне здоровым и при весе 82 кг. Следовательно, не факт, что вы попадете в ваш идеальный диапазон веса для роста и телосложения и узнаете каков ваш реальный процент жира в организме.

Таким образом, Индекс Кетле ( индекс массы тела или ИМТ ) обычно используется как универсальный, однако усредненный метод вычисления массы тела человека и дает, в реальности, расплывчатые оценки степени излишнего веса, недостатка веса или ожирения. Двойственность ИМТ заключается в том, что он ограничен, больше подходит для определения физических особенностей людей, ведущих традиционный (работа-дом-семья) образ жизни, и не подходит для тех, кто занимается определенными видами спорта, работают в сфере, связанной со значительными физическими нагрузками и многих других видов деятельности человека, а также для пожилых людей и людей с определенными (специфическими) особенностями развития.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/rasschityvaem-indeks-massy-tela-tablica-imt-pokazateley

Калькулятор состава тела. Полный анализ тела

    Возьмите под контроль свое здоровье с помощью нашего передового онлайн-калькулятора анализа всего тела. Этот комплексный сервис помогает быстро и легко измерять и отслеживать важные показатели здоровья, от индекса массы тела (ИМТ) до соотношения талии и бедер, размера тела, идеального веса, процентного содержания жира в организме, скорости метаболизма, сожженных калорий и целевой частоты сердечных сокращений. Получайте точную информацию о своем текущем состоянии здоровья и получайте целевые советы о том, как безопасно достичь своих целей.

    Наш онлайн калькулятор дает возможность измерить показатель массы тела (ИМТ), соответствие талии и бедер (WHR), размер корпуса, лучший вес, жировые отложения, метаболизм в состоянии покоя (RMR), сожженные калории, целевую частоту сердечных сокращений и предельную частоту сердечных сокращений. Используйте данный калькулятор, для того, чтобы диагностировать состояние собственного тела.

    Наш калькулятор поможет вам понять, насколько здоровым является ваш образ жизни и какие изменения нужно внести, чтобы улучшить свое здоровье. Например, если ваш ИМТ выше нормы, то вам может потребоваться изменить свой рацион питания и начать заниматься спортом. Если ваш WHR выше нормы, то вам может потребоваться уменьшить количество потребляемых жиров и начать заниматься кардио-тренировками.

    Калькулятор также поможет вам определить вашу целевую частоту сердечных сокращений, которая является оптимальной для достижения максимального эффекта от тренировок. Это позволит вам тренироваться более эффективно и достигать лучших результатов.

    Используйте наш калькулятор, чтобы получить более точную информацию о своем здоровье и начать работать над улучшением своего образа жизни.

    Схожие калькуляторы

    • Калькулятор расчета количества еды для диеты
    • Калькулятор индекса ожирения
    • Калькулятор индекса обезжиренной массы тела
    • Калькулятор золотого сечения лица
    • Калькулятор соотношения талии к росту
    • Калькулятор стандартов роста
    • Калькулятор идеального веса
    • Калькулятор пропорциональности тела
    • Калькулятор очков ежедневной активности
    • Калькулятор сожженных калорий
    • Калькулятор суточных баллов + надбавка весонаблюдателей
    • Калькулятор процентного содержания жира в организме
    • Калькулятор 3-точечной кожной складки тела
    • Калькулятор BAI & BMI
    • Калькулятор массы тела для девушек
    • Калькулятор процентов содержания жира в организме
    • Калькулятор сухой массы тела
    • Калькулятор роста пропорций тела
    • Калькулятор определения процента жира в организме
    • Формула идеальных пропорций тела

    Человеческое тело — удивительная машина

    В основе здорового образа жизни лежит понимание состояния своего тела. Наш онлайн-калькулятор делает это возможным, предлагая ряд измерений и диагнозов, которые помогут вам оставаться в гармонии с самим собой и убедиться, что вы должным образом заботитесь о своем теле.

    Используя наш калькулятор, вы можете измерить свой ИМТ (индекс массы тела), обхват талии (соотношение талии к бедрам), размер тела, оптимальный вес, процентное содержание жира в организме и скорость метаболизма в состоянии покоя, а также рассчитать количество сожженных калорий и целевую частоту сердечных сокращений. С помощью этого простого в использовании инструмента вы можете диагностировать любое состояние, связанное с вашим физическим здоровьем, что позволит вам изменить образ жизни для улучшения качества жизни.

    Наш онлайн-калькулятор дает полное представление о работе вашего собственного организма. Понимая, где она находится сегодня, вы можете быть уверены, что завтра она будет сильной. Так почему бы не воспользоваться преимуществами этой удивительной технологии прямо сейчас? Выделите пять минут из своего рабочего дня, чтобы лучше понять, из чего состоит человеческая машина — это обязательно окупится с лихвой!

    Формула расчета мышечной массы тела. Мышечная масса тела

    Вы пытаетесь похудеть или нарастить мышечную массу? Вы хотите знать, какая часть веса вашего тела состоит из мышечной ткани? Мышечная масса тела – это вес вашего тела за вычетом веса вашего жира. Он включает в себя ваши кости, органы и мышцы. Расчет мышечного масса тела может помочь вам понять, какая часть вашего веса приходится на мышцы, а какая на жир. В этой статье мы объясним, что такое мышечная масса тела, как его рассчитать, и приведем примеры.

    Что такое мышечная масса тела?

    Мышечная масса тела — это вес вашего тела за вычетом веса вашего жира. Он включает в себя ваши кости, органы и мышцы. Ваша мышечная масса является важным фактором в определении вашего общего состояния здоровья и физической формы. Это может помочь вам установить цели по снижению веса или наращиванию мышечной массы, а также отслеживать прогресс.

    Как рассчитать мышечную массу тела?

    Есть несколько способов расчета мышечной массы. Мы рассмотрим два распространенных метода расчета мышечной массы - метод процентного содержания жира и формулу Бура.

    Метод процента содержания жира в организме

    Метод основан на проценте жира в весе вашего тела. Чтобы использовать этот метод, вам необходимо знать процентное содержание жира в организме, которое можно измерить с помощью различных методов, таких как штангенциркуль, анализ биоэлектрического импеданса, двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия, или вы можете использовать наш калькулятор содержания жира в организме .

    Как только вы узнаете процент жира в вашем организме, вы можете рассчитать мышечную массу, используя следующую формулу:

    \text{Мышечная масса} = \text{Вес тела} - \text{Вес тела}*\text{Содержание жира в организме}

    Например, если вы весите 78 кг и ваш BFP – 20%, ваша мышечная масса будет равен:

    \text{Мышечная масса} = 78 - 78*\dfrac{20}{100}= 62,4 кг

    Формула Бура

    Формула Бура — еще один метод расчета мышечной массы. Он зависит от вашего пола, роста и веса. Формула для мужчин:

    \text{Мышечная масса} = 0,407*\text{Вес} +0,267*\text{Рост}-19,2

    Формула для женщины:

    \text{Мышечная масса} = 0,252*\text{Вес}+0,473*\text{Рост}-48,3

    Как пользоваться калькулятором мышечной массы тела

    Чтобы упростить расчет мышечной массы, мы создали этот калькулятор. Просто введите свой вес (в кг) и процент жира в организме или выберите свой пол и введите свой вес (в кг) и рост (в см), а калькулятор сделает все остальное. Вот пример калькулятора:

    Если вы 30-летняя женщина, которая весит 58,97 кг и имеет рост 167,6 см, ваша мышечная масса будет:

    Подставьте числа в калькулятор: мышечная масса = 0,252*58,97+0,473*167,6–48,3 = 45,84 кг

    Использование калькулятора поможет вам быстро и точно определить свою мышечную массу.
    Примечание! чтобы использовать «Формулу Бура» в нашем калькуляторе, очистите поле ввода «Процент жира в организме». .
    Важно отметить, что разные калькуляторы могут использовать разные формулы или методы для расчета, поэтому результаты могут немного отличаться.