Рассчитываем индекс массы тела. Таблица ИМТ показателей

Рассчитываем индекс массы тела. Таблица ИМТ показателей

Для того, чтобы узнать, насколько ваш вес соответствует вашему росту и здоровью, вы можете воспользоваться таблицей ИМТ показателей, которая базируется на международных стандартах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Таблица ИМТ показателей содержит следующую информацию:

  • ИМТ — индекс массы тела, который рассчитывается по формуле: ИМТ = масса тела (кг) / рост (м)^2.
  • Степень полноты или худобы — категория, которая характеризует соотношение массы и роста человека и его отклонение от нормы.
  • Рекомендации — советы по коррекции веса и питанию, которые зависят от степени полноты или худобы человека.
ИМТ (кг/м^2) Степень полноты или худобы Рекомендации
Выраженный дефицит массыНеобходимо набрать вес под контролем врача. Следует увеличить калорийность и белковое содержание питания, а также избегать стрессов и физического перенапряжения.
16 — 18Недостаточная массаЖелательно набрать вес до нормального диапазона. Следует сбалансировать питание, включая достаточное количество углеводов, белков, жиров, витаминов и минералов, а также умеренно заниматься физической активностью.
18 — 25Нормальная массаНеобходимо поддерживать свой вес в пределах этого диапазона. Следует придерживаться здорового питания, избегая переедания и голодания, а также регулярно заниматься физической активностью.
25 — 30Избыточная массаЖелательно снизить вес до нормального диапазона. Следует уменьшить калорийность и жировое содержание питания, а также увеличить потребление овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов. Также следует увеличить физическую активность и избегать сидячего образа жизни.
30 — 35Ожирение I степениНеобходимо снизить вес под контролем врача. Следует строго ограничить калорийность и жировое содержание питания, а также исключить из рациона сладости, выпечку, алкоголь и газированные напитки. Также следует заниматься физической активностью не менее 30 минут в день и обратиться к специалисту по психологии питания.
35 — 40Ожирение II степениНеобходимо снизить вес под контролем врача. Следует соблюдать низкокалорийную диету, состоящую из натуральных продуктов с высоким содержанием клетчатки, белка и воды. Также следует заниматься физической активностью не менее 45 минут в день и проконсультироваться с врачом о возможности применения лекарственных или хирургических методов коррекции веса — бариатрическая операция.
> 40Ожирение III степениНеобходимо срочно снизить вес под контролем врача. Следует соблюдать жесткую диету, состоящую из минимального количества калорий и максимального количества питательных веществ. Также следует заниматься физической активностью не менее 60 минут в день и рассмотреть возможность применения хирургических методов коррекции веса — бариатрическая операция.

Индекс массы тела для мужчин таблица. Описание расчета индекса массы тела по Кетле.

Благодаря своей простоте, этот коэффициент Кетле , хотя изобретен он был довольно давно, продолжает оставаться одним из самых популярных. Однако эта формула верна только для стандартных представителей человеческого общества – среднестатистических людей. Что же касается, к примеру, спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта, и некоторых других людей, то здесь формула перестает работать. Основная причина – то, что эти люди имеют нестандартные физические параметры, а индекс Кетле неверно их характеризует.

Еще одна погрешность этого индекса массы тела заключается в том, что он не различает жировую массу от мускульной. Проще говоря, он скажет, что Шварценеггер в свои лучшие годы страдал ожирением, что в корне неверно. Например, согласно ИМТ, идеальный вес для мужчины ростом 178 см – 75 кг. Но если этот человек имеет стройное телосложение (строение скелета с узкой грудной клеткой и невыраженными плечами), 75 кг может быть избыточным весом, и его следует уменьшить на 10%, до примерно 68 кг. Или наоборот, мужчина с широкими плечами и соответствующей грудной клеткой (более плотного телосложения) может быть вполне здоровым и при весе 82 кг. Следовательно, не факт, что вы попадете в ваш идеальный диапазон веса для роста и телосложения и узнаете каков ваш реальный процент жира в организме.

Таким образом, Индекс Кетле ( индекс массы тела или ИМТ ) обычно используется как универсальный, однако усредненный метод вычисления массы тела человека и дает, в реальности, расплывчатые оценки степени излишнего веса, недостатка веса или ожирения. Двойственность ИМТ заключается в том, что он ограничен, больше подходит для определения физических особенностей людей, ведущих традиционный (работа-дом-семья) образ жизни, и не подходит для тех, кто занимается определенными видами спорта, работают в сфере, связанной со значительными физическими нагрузками и многих других видов деятельности человека, а также для пожилых людей и людей с определенными (специфическими) особенностями развития.

Таблица индекса массы тела по возрастным группам. Формула расчета индекса массы тела (ИМТ)

Для того чтобы узнать свой ИМТ необходимо лишь свой вес в килограммах разделить на квадрат роста в метрах

ИМТ = ВЕС/РОСТ2

Формула не учитывает пол и возраст человека, несмотря на то что ИМТ мужчин выше чем ИМТ у женщин, а так же ИМТ выше у людей среднего возраста, а у детей и пожилых людей этот показатель ниже.

Интерпретация показателей ИМТ, в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ):

Индекс массы тела Соответствие между массой человека и его ростом
16 и менееВыраженный дефицит массы тела
16—18,5Недостаточная (дефицит) масса тела
18,5—25Норма
25—30Избыточная масса тела (предожирение)
30—35Ожирение первой степени
35—40Ожирение второй степени
40 и болееОжирение третьей степени (морбидное)

Результаты расчета ИМТ могут дать общую информацию о вашем здоровье, но не учитывают индивидуальные факторы, такие как соотношение жира и мышц. Кроме того, ИМТ не учитывает возраст, пол или строение мускулатуры. Но несмотря на это, ИМТ является одним из наиболее распространенных и популярных показателей здоровья. Нужно учитывать следующие факторы:

  • Женщины и пожилые люди с нормальным ИМТ могут иметь слишком много жира.
  • Спортсмены с высоким ИМТ могут не иметь избыточного веса. Это потому, что ИМТ не учитывает мышечную массу.
  • Если вы принадлежите к группе этнических меньшинств, вы подвержены повышенному риску диабета 2 типа с ИМТ 23 или более.
  • Если вы беременны, для расчёта ИМТ следует использовать свой вес до беременности.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/pravilnyy-ves-dlya-pozhilogo-cheloveka-lishniy-ves-u-pozhilyh