Можно ли делать массаж. 7 причин обратиться к опытному массажисту

Можно ли делать массаж. 7 причин обратиться к опытному массажисту


Быстрое снятие спазма.

Опытный массажист на ощупь определяет степень спазмированности мышц и оказывает ту интенсивность воздействия, которая необходима. Результат — стремительное избавление от неприятных ощущений.

Индивидуальный подход.

Специалист, прошедший обучение, владеет большинством массажных техник (а их более 50), поэтому способен подобрать тот вид воздействия, который нравится клиенту, а также безопасен для него.

Сохранение здоровья.

Идеальное знание анатомии помогает предотвратить неправильное воздействие на мышцы. Массаж — это интенсивная лечебная процедура, в которой компетентность специалиста играет огромную роль

Высокая результативность.

«Новички» часто выполняют ошибки, из-за которых появление эффекта наблюдается гораздо позже, чем у профессиональных коллег. Неопытные массажисты также нередко выбирают неверную тактику воздействия, приводя к растяжению связок, а иногда и сильной боли. С профессионалами же результативность массажа крайне высока.

Хорошая оснащенность кабинета.

В хороших массажных клиниках соблюдаются все санитарные нормы: в помещении есть регулируемый по высоте массажный стол, умывальник (для очищения рук), одноразовые простынки и другие средства гигиены.

Экономия времени.

Обучиться массажу можно, но для этого потребуются годы. Если необходимо лечить уже возникшую болезнь (остеохондроз, протрузию), то на изучение нюансов потребуется много времени, в то время как болезнь будет прогрессировать.

Приятное общение.

Массажист со стажем — практически психолог, который умеет расслабить человека не только руками, но и словами.

Можно ли делать массаж при остеохондрозе. Применение массажа при остеохондрозе шейного отдела

Учтите, что массаж не является самостоятельным методом терапии при остеохондрозе шейного отдела . Он не восстанавливает межпозвоночные диски и не увеличивает расстояние между позвонками. Также сам по себе он не избавляет от острого болевого синдрома. Но, тем не менее, в сочетании с другими мерами лечения он действительно способен дать потрясающие результаты. В особенности хорошо сочетать его с лечебной физкультурой .

Массаж способствует снятию тяжести в мышцах , позволяет максимально их расслабить, тем самым сняв спазм. Он улучшает кровообращение и лимфоток, способствует снятию воспаления. Несмотря на то, что последовательность действий при таком массаже стандартная, он обладает своей спецификой, потому необходимо, чтоб его производил специалист.

Максимальную эффективность массаж принесет на ранних стадиях заболевания , когда застойные явления в мышцах только начинают развиваться. При своевременном начале лечения можно остановить дальнейшей развитие заболевания. На поздних же стадиях, когда уже начались костные изменения и разрастания, эффективность метода будет ниже, и он принесет только незначительное облегчение.

Стоит учитывать наличие противопоказаний у массажа. Так, его не рекомендуется проводить при острой боли - корешковом синдроме , так как в данном случае любое раздражение нерва может только усугубить ситуацию. Прибегать к массажу можно в подострый и восстановительный периоды заболевания.

Можно ли делать массаж. 7 причин обратиться к опытному массажисту Запрещено делать массаж при острой корешковой боли

Кроме того, без разрешения врача не стоит проводить массаж при грыже. Дело в том, что не при всех видах грыж больной нормально перенесет данный метод лечения. Кроме того, при грыжах противопоказаны глубокие разминания, также запрещено массировать область позвоночника.

Кроме того, существуют общие противопоказания, к которым относятся следующие :

  • Гнойные и воспалительные процессы в организме;
  • Онкологические заболевания;
  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • Гипертония;
  • Инфекционные заболевания в позвоночнике, головном и спинном мозгу;
  • Нарушение свертываемости крови;
  • Тромбофлебит;
  • Аневризмы сосудистых стенок;
  • Любые повреждения кожи в области, подвергаемой воздействию;
  • Обострение психоневрологических расстройств.

В каждом конкретном случае решение о целесообразности массажа при шейном остеохондрозе должен принимать врач.

Можно ли делать массаж спины при камнях в желчном пузыре. Факторы риска развития желчнокаменной болезни

Клинические наблюдения показывают, что холелитиаз чаще встречается у людей с ожирением, особенно в случае длительного ожирения. Если масса тела превышает нормальную массу на 10-20% в возрасте от 14 до 20 лет, то риск образования камней в более позднем возрасте увеличивается в несколько раз. 

Важный элемент — распределение жировой ткани – риск увеличивается при абдоминальном или висцеральном ожирении.

Можно ли делать массаж спины при камнях в желчном пузыре. Факторы риска развития желчнокаменной болезни

Факторы риска развития желчекаменной болезни

Желчь людей с ожирением более насыщена холестерином, чем при нормальной массе тела, так как у них повышается синтез холестерина в печени и снижается синтез желчных кислот. Это связано с повышенной активностью гидроксиметилглутарил-КоА-редуктазы, фермента, ответственного за синтез холестерина из ацетата, и, таким образом, больше холестерина выводится с желчью. Активность этого фермента зависит от диеты, вызывающей избыточный вес и от повышенного уровня инсулина, наблюдаемого у людей с ожирением, особенно с висцеральным типом.

Важность правильного питания в этиопатогенезе желчнокаменной болезни, адаптированного к реальным потребностям организма, также подтверждается тем фактом, что отложения холестерина также образуются у быстрохудеющих людей. Холестериновый микролитиаз диагностируется, например, у людей с ожирением, получающих низкокалорийную диету или парентеральное питание более 2 недель.

Низкокалорийные диеты, приводящие к быстрой потере веса, связаны с желчнокаменной болезнью из-за нарушения опорожнения желчного пузыря из-за снижения секреции холецистокинина, что приводит к длительному холестазу. Это явление можно нейтрализовать, добавив в состав блюд небольшое количество жиров. Это связано с тем, что пики высвобождения холецистокинина происходят после приема пищи с высоким содержанием жиров. 

Существуют метаболические заболевания, способствующие образованию камней, чего можно было бы избежать при правильном образе жизни и питании. Это нарушения углеводного обмена, сахарный диабет II типа, приводящий к развитию диабетической невропатии связанной с нарушением сократительной способности желчного пузыря. 

Плохо контролируемые нарушения углеводного обмена, вызванные несоблюдением диеты, употреблением высококалорийных продуктов, содержащих простые сахара или чрезмерное количество сложных углеводов, периодически приводят к значительной гипергликемии. Это состояние снижает силу сокращения желчного пузыря и эвакуацию из него желчи, несмотря на должным образом секретируемый холецистокинин. 

Это связано со снижением тонизирующего действия холинергической системы на гладкую мускулатуру желчного пузыря. В результате происходит задержка желчи в желчном пузыре, поскольку опорожнение желчного пузыря во время еды, обычно составляющее до 30% от его объема, ограничено. Следовательно, запас солей желчных кислот в печени и кишечнике уменьшается, что делает желчь более насыщенной холестерином.

Люди с избыточным весом, ожирением , особенно абдоминальным, и употребляющие продукты, содержащие большое количество животных жиров, страдают нарушениями липидного обмена. Гипертриглицеридемия способствует образованию литогенной желчи за счет увеличения активности гидроксиметилглутарил-КоА-редуктазы.

Основная проблема — чрезмерное питание с избытком калорий и жиров, особенно животного происхождения, рафинированных углеводов, мяса и мясных продуктов, с меньшим потреблением крахмалистых продуктов и растительной клетчатки.

Абсолютные противопоказания к массажу. Кому противопоказан массаж?

Массаж — прекрасная процедура во всех смыслах. И фигуру корректирует, и лечит позвоночник… Однако имеет противопоказания. Ознакомьтесь с ними внимательно.

Можно ли делать массаж. 7 причин обратиться к опытному массажисту 02

Как у любой процедуры, у массажа существует ряд ограничений. Массажисту необходимо знать, какие проблемы со здоровьем есть у пациента, чтобы решить, какой вид массажа ему подходит и нет ли противопоказаний для проведения процедуры.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • доброкачественные и злокачественные опухоли,
  • некоторые сердечно-сосудистые заболевания,
  • болезни крови,
  • почечная и печеночная недостаточность,
  • ряд легочных и психических заболеваний.

Существуют также противопоказания «временного» характера. Среди них:

  • период обострения хронических заболеваний,
  • воспалительные процессы,
  • заболевания кожи,
  • беременность,
  • период после родов или аборта(2 месяца).

Аккуратно необходимо подходить к процедуре массажа женщинам во время менструации.

Существует множество различных техник массажа. Каждая из них применяется в соответствии с целью, которая стоит перед массажистом. Либо это лечебный массаж, либо спортивный, расслабляющий, антицеллюлитный и т.д.

У каждого отдельного вида массажа могут быть свои противопоказания.

Не забывайте, что здоровье без опасений можно доверить только дипломированному специалисту! Если у вас есть какие-то хронические заболевания, перед тем как проходить курс массажа, посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Можно ли делать массаж спины при прыщах. Техника ручного массажа при акне

Массаж лица – способ улучшить состояние кожи, повысить ее упругость, выровнять рельеф. При данная косметологическая процедура допустима только в случаях, когда болезнь находится в ремиссии. При наличии воспалительных элементов массаж противопоказан. При прыщах вульгарных лечение должно быть медикаментозным, назначаемым дерматологом. Выполнять процедуру массажа рекомендуется с применением масел, обладающих антибактериальным, противовоспалительным эффектами, например, маслами шиповника, семян чиа, виноградных косточек, персиковым. Они содержат большое количество антиоксидантов. Также существуют специальные сыворотки, содержащие пептиды. Перед тем как заниматься самомассажем, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом.Можно ли делать массаж спины при прыщах. Техника ручного массажа при акне

Техника домашнего массажа

Массаж выполняется следующим образом83:

  1. Начините с подбородка. Большим и указательным пальцами зажмите кожу, расположенную вдоль подбородка, двигайтесь от центра к периферии. Это способствует правильному движению лимфы, снимет отек. Данная техника способствует разрешению стрессовых и гормональных акне, которые чаще всего появляются именно в области челюсти.
  2. Перейдите на скулы. Приложите указательный и средний пальцы к скулам. Массируйте эту область круговыми движениями, не надавливая. Движения должны совершаться от центра вверх к скуловой кости. Заканчивать работу с этой зоной необходимо нажатием на «яблочки» − мясистую часть щек. Это помогает стимулировать кровообращение.
  3. Пора бороться с отеками под глазами. С помощью среднего и указательного пальцев нажмите на точки, расположенные у внешних и внутренних уголков глаз. Делайте это движение около 30 секунд. Данная манипуляция помогает «выкачать» лимфатическую жидкость, снять отеки под глазами, уменьшить темные круги.
  4. Закончите процедуру легкими движениями по массажным линиям. Большие пальцы необходимо поместить на виски. Указательным, средним и безымянным пальцами делайте полукруговые движения от центральной части лба к периферии. Это способствует уменьшению напряжения.

Можно ли делать массаж спины при аритмии. Показания и противопоказания массажа

Массаж воротниковой зоны имеет показания и противопоказания.

Показания:

  • заболевания позвоночника – шейный остеохондроз , сколиоз и др.;
  • болезни суставов и околосуставных тканей вне обострения – плечевой артрит , артроз , плече-лопаточный периартрит;
  • патология периферической нервной системы – невриты и плекситы верхнего плечевого пояса, шеи и верхней части спины;
  • последствия черепно-мозговых травм и травм шейного отдела позвоночника;
  • миозиты (воспаление) мышц данной области любого происхождения;
  • постинсультные и постинфарктные состояния – после устранения острых симптомов;
  • вегетососудистая дистония с перепадами артериального давления и приступами сердцебиения;
  • заболевания органов дыхания – пневмонии, хронические бронхиты, бронхиальная астма и другие патологии;
  • хронические заболевания желудка и кишечника вне обострения – в зоне проведения процедуры есть области и точки, рефлекторно связанные с этими органами;
  • спазм, напряжение и болезненность шейных мышц, связанные с длительным пребыванием в вынужденном положении за рабочим столом, за компьютером и др.;
  • раздражительность и бессонница на фоне частых затяжных стрессов;
  • боли в шее , связанные с высокими физическими нагрузками в данной области у спортсменов, грузчиков;
  • скованность в шее после рабочего дня, проведенного в состоянии стоя со склоненной головой;
  • приступы головных болей, головокружений, внезапные обмороки – после предварительной консультации врача и обследования;
  • снижение памяти у лиц пожилого возраста.

Можно ли делать массаж при. Абсолютные противопоказания к массажу

Какие противопоказания массажа бывают? Существует много абсолютных противопоказаний к назначению и проведению массажных процедур у взрослых женщин и мужчин. Специалисты не советуют делать лечебные процедуры при наличии отдельных патологий из следующего списка:

  • доброкачественные или злокачественные опухоли;
  • гангрена;
  • остеомиелит;
  • трофические язвы на теле;
  • патологии крови;
  • атеросклероз;
  • васкулит, тромбангиит, тромбозы, тромбофлебиты;
  • аневризмы аорты, сосудов, сердца;
  • недостаточность кровообращения;
  • пороки сердца и аорты в стадии декомпенсации;
  • острая ишемия миокарда;
  • склероз с наклонностью к кровоизлияниям;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • легочно-сердечная недостаточность;
  • острая сердечно-сосудистая недостаточность;
  • отек части легкого;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • туберкулез в активной стадии;
  • венерические болезни;
  • психические патологии;
  • ВИЧ-положительный статус и СПИД (называют все врачи);
  • мочекаменная и желчнокаменная болезнь;
  • период проведения противоракового лечения (причем какой-то отдельный вид терапии не называют: под запрет попадают все);
  • рожистое воспаление и т.д.

Их можно перечислять бесконечно: лечебный массаж тела способен ухудшить течение любой патологии, поэтому абсолютным противопоказано при наличии различных хронических диагнозов. Для того, чтобы исключить вероятность осложнений и необратимых ухудшений, следует обратиться к врачу. Доктор проведет исследование, назовет результаты анализов и скажет, можно ли записываться к специалисту massage.

Когда нельзя делать массаж шеи. Классический

Это самый распространенный вид массажа при шейном хондрозе с доказанной терапевтической эффективностью. Сеанс начинается с разогрева мышц, их подготовки к более интенсивному воздействию, снижению нагрузок на позвоночник. Массажист плавными надавливающими движениями поглаживает спину, бедра, ноги, шею до легкого покраснения кожи. Затем основное внимание уделяется спине, в верхней части которой мышцы обычно спазмированы. Массажист использует выжимания, щипки, вибрирующие, рубящие движения, а затем переходит к шлепкам, ударам ребром ладони и (или) кулаком. На конечной стадии обрабатываются лопаточная область, для которой характерна общность иннервации с задней поверхностью шеи, а также плечи и предплечья.

Когда нельзя делать массаж шеи. Классический

Классический массаж шейного отдела.

После завершения подготовительного этапа начинается непосредственно массаж шеи. Мягкими поглаживающими движениями разминается нижняя часть головы, а затем руки массажиста постепенно смещаются к лопаткам. Он производит разминания, перекатывая валик кожи между пальцами, растирания ладонями, легкие надавливания на напряженные мышцы. Специалист должен обработать позвонки и их отростки, поэтому он просит пациента наклонить голову вперед, вправо, влево. Массаж заканчивается энергичными растираниями, а затем поглаживаниями.

Первые процедуры проводятся щадящим методом из-за возникновения дискомфортных ощущений уже на стадии разминания. По мере устранения спазмированности мышц интенсивность надавливающих движений возрастает. На первом и втором сеансах массажист обычно не обрабатывает позвонки и отростки, так как движения в шейном отделе сильно ограничены.

Читайте статью о лечении межреберного хондроза .

Ручной массаж противопоказания. Показания к массажу позвоночника

Позвоночник человека подвергается большим нагрузкам, к тому же в современной жизни большинство людей ведут сидячий, пассивный образ жизни, который негативно сказывается на всем организме. В результате появляется неправильная осанка, боли в разных отделах позвоночника: шее, пояснице, в области груди. Поэтому массаж позвоночника будет полезен всем, кто ощущает негативные проявления в спине и даже просто ее усталость.

Также показаниями к массажу позвоночника будут следующие факторы:

  • врожденные аномалии формирования позвоночника – искривления (сколиоз, кифоз), недостаточность связочного аппарата;
  • остеохондроз (шейный, грудной, поясничный), протрузии или несложные грыжи межпозвоночных дисков – в этом случае массаж помогает улучшить питание хрящевой ткани позвоночного столба и снизить воспаление в районе спинномозговых корешков;
  • при необходимости укрепления мышечного корсета – поддерживающих позвоночник мышц спины;
  • люмбалгия – боли в пояснично-крестцовой области неясного характера;
  • торакалгия – сдавливание межреберных нервов;
  • при необходимости расслабления поперечнополосатой мускулатуры спины для освобождения защемленных спинномозговых корешков поможет точечное воздействие;
  • перенесенные травмы (вывихи, подвывихи, компрессионный перелом) или операции на позвоночнике – в этом случае массаж позволяет укрепить ткани в области повреждения и улучшить кровообращение в них, способствуя более быстрой реабилитации;
  • невралгии и инсульты;
  • усталость спины и застойные явления в ее тканях после длительного стояния на ногах или выполнения сидячей работы – массаж позволяет уменьшить отечность тканей;
  • синдром грушевидной мышцы (боли в районе ягодиц, распространяющиеся на область паха и верхнюю часть ног).