Комедоны на коже открытые закрытые. Закрытые и открытые комедоны: как выглядит комедон?

Комедоны на коже открытые закрытые. Закрытые и открытые комедоны: как выглядит комедон?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Комедоны на коже открытые закрытые. Закрытые и открытые комедоны: как выглядит комедон?

Акне или угревая болезнь — одно из самых распространенных заболеваний во всем мире. Число людей, страдающих от таких высыпаний, насколько велико, что невозможно вести полноценный учет. В основе появления акне лежит наследственная предрасположенность, обуславливающая повышенную чувствительность сальных желез к действию половых гормонов андрогенов. Также важную роль играют внешние факторы: уход за кожей,, воздействие солнечного света. MedAboutMe рассказывает, какие бывают комедоны, как выглядит угревая болезнь и какими препаратами ее лечат.

Разновидности и причины комедонов

Кожные покровы обновляются постоянно: одни клетки погибают, а их место занимают новые. Это может привести к закупорке устья волосяного фолликула. Клетки омертвевшего эпидермиса (верхнего слоя кожи), избыток сального секрета формируют «пробку», которая впоследствии может воспалиться.

Комедоны делят на два вида, каждый из которых имеет определенные внешние особенности:

  • Закрытые комедоны

Внешне они представляют собой небольшие (до 2 миллиметров в диаметре) белесоватые узелки, которые особенно хорошо заметны при растягивании кожных покровов. Если сдавить такой комедон, его содержимое будет выходить с большим трудом. Такие образования часто воспаляются, что приводит к развитию гнойничков и узелков.

  • Открытые комедоны (больше известны под названием «черные точки»)

Чаще всего встречаются на коже лба, подбородка, могут поражать спину и зону декольте. Напоминают небольшие столбики от темно-коричневого до черного цвета, которые слегка возвышаются над поверхностью кожи. Открытые комедоны удалить гораздо проще: при надавливании содержимое быстро выходит.

К основным факторам, увеличивающим вероятность развития комедонов, относят, неверный уход за кожей, бесконтрольное применение лекарственных препаратов (средств на основе лития, йода или брома).

Общие рекомендации

Комедоны на коже открытые закрытые. Закрытые и открытые комедоны: как выглядит комедон? 01

Пациентам, длительное время страдающим от акне, рекомендуется скорректировать образ жизни. MedAboutMe предлагает несколько простых советов:

  • Правильно питаться. Отказ от алкоголя, газированных напитков, соленых закусок, жирной, мучной и сладкой пищи поможет избежать обострений заболевания.
  • Подобрать подходящий уход для кожи. Средства для жирной кожи могут высушить сухую, что приведет к повышенному производству сального секрета и вызовет обострение акне. Также нужно регулярно наносить солнцезащитный крем.
  • Отказаться от использования мочалок и щеточек для лица. При повреждении комедонов воспаление только усиливается, что может привести к переходу к более тяжелой степени акне.

Лечение комедонов

Для лечения комедональнойиспользуются преимущественно местные средства на основе антибиотиков и топических ретиноидов, которые нормализуют выработку кожного сала. В 2020 году ученые из Dr. Bhanuben Nanavati College of Pharmacy (Мумбаи, Индия) опубликовали исследование, посвященное оценке применения для лечения акне геля, в состав которого входили изотретиноин и альфа-токоферола ацетат. Эксперты пришли к выводам, что такое сочетание не только эффективно борется с комедонами, но и позволяет избежать чрезмерного раздражения кожи.

В отдельных случаях для лечения акне могут быть показаны косметологические процедуры: ультразвуковая и механическая чистки, пилинги. Они проводятся в комплексе с основной дерматологической терапией для достижения желаемого результата.

Закрытые комедоны лечение. Камедоны: причины и лечение

Время чтения: 17 мин


Что такое комедоны

К сожалению, избавиться от прыщей зачастую оказывается не так просто, как кажется, особенно это касается черных точек и подкожных сальных пробок белого цвета – и те, и другие называются комедонами.

Комедоны (или комедональная форма акне) - кожное заболевание, вызванное закупоркой пор, выводных протоков сальных желез и устьев волосяных фолликулов.

Комедоны на коже открытые закрытые. Закрытые и открытые комедоны: как выглядит комедон? 02

Комедоны являются одним из самых распространенных видов косметического дефекта для большинства жителей планеты – более 90% населения сталкиваются с проблемой закупорки протоков и сальных желез, при этом далеко не всегда причиной образования комедонов является нарушение гормонального фона организма.

Например, обладателям жирного типа кожи порой приходится всю жизнь вести борьбу с комедонами и их последствиями в виде папул и других признаков акне.

С чем связано появление комедонов, и как с ними справиться, рассмотрим в данной статье.

Виды комедональной формы акне

Выделяют открытый вид комедонов – черные точки на поверхности кожи, и закрытый вид комедонов, который представляет собой подкожные белые сальные пробки.

Комедоны на коже открытые закрытые. Закрытые и открытые комедоны: как выглядит комедон? 03

Открытые комедоны характеризуются неспецифическим для кожных образований темным цветом, который является результатом загрязнения сальной пробки и кислородного окисления содержимого комедона.

Попытки самостоятельно избавиться от комедонов в виде черных точек, как правило, не приносят желаемого результата и лишь усугубляют проблему: пустой проток железы со временем вновь забивается себумом (выделяемый сальными железами секрет или кожное сало).

Закрытые комедоны представляют собой внутренние (подкожные и не имеющие видимого внешнего отверстия) белые сальные пробки.

Комедоны на коже открытые закрытые. Закрытые и открытые комедоны: как выглядит комедон? 04

Такие комедоны практически не имеют контакта с внешней средой, поэтому они развиваются под кожей.

Как и в случае с черными точками закрытые комедоны не рекомендуется удалять самостоятельно - при выдавливании содержимого фолликула из протоков гнойничковая инфекция распространяется на здоровые участки кожи, что приводит к прогрессированию заболевания.

Кроме того, в месте механического воздействия остаются повреждения в виде шрамов и других выраженных следов постакне.

Основные причины и места появления комедонов

Кожа – это самый крупный орган тела, который защищает организм от травм, осуществляет регуляцию температуры тела и выполняет ряд других важных функций.

Эпидермис – это внешний, постоянно обновляемый слой кожи, состоящий в основном из кератиноцитов . Сложно представить, но верхний слой кожи обновляется примерно 12-15 раз в год, то есть каждые три-четыре недели.

Процесс образования новых клеток и отшелушивания старых называется кератинизацией.

В случае нарушения процесса кератинизации, а также при избыточной выработке себума происходит образование так называемых сальных пробок, которыми заполняются сально-волосяные протоки.

Комедоны на коже открытые закрытые. Закрытые и открытые комедоны: как выглядит комедон? 05

Кроме того, существуют и другие причины образования комедонов:

  • гормональные нарушения (пубертатный период, нарушение работы желез, период беременности);
  • генетический фактор (склонность к формированию комедонов передается генетически);
  • нарушение питания (сбои в рационе, неправильное питание, дефицит витаминов и микроэлементов, недостаток употребляемой в течение дня воды – все это факторы способствуют образованию комедонов);
  • неправильно подобранный косметический уход (некорректно подобранное косметическое или очищающее средство может спровоцировать формирование комедонов и образование сальных пробок в протоках, а также вызвать аллергическую реакцию; неосновательное очищение кожи приводит к скоплению в протоках и сальных железах себума, пыли, бактерий, кристаллов солей пота).

Несоблюдение режима сна, состояние стресса и вредные привычки также могут стать причинами формирования комедонов.

В отдельных случаях образование комедонов связывают с протекающими сопутствующими заболеваниями, например, с нарушением работы желудочно-кишечного тракта и заболеваниями печени.

Как правило, комедоны образуются на лице (вдоль линии роста волос, в области лба, носа и вокруг носа, на подбородке, скулах и щеках), в верхней части спины, на плечах и груди – именно здесь расположено больше всего сальных желез.

          Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kak-borotsya-s-zakrytymi-komedonami-na-lice-kak-izbavitsya-ot-podkozhnyh-pryshchey