Как бороться с закрытыми комедонами на лице. Как избавиться от подкожных прыщей ?

Как бороться с закрытыми комедонами на лице. Как избавиться от подкожных прыщей ?

С проблемой появления закрытых комедонов (подкожных прыщей) сталкивается огромное количество людей, в том числе, зрелого возраста. Такие нарывы болезненны, некрасиво выглядят, вызывают комплексы, а бороться с ними трудно.

Что такое подкожный прыщ?

Для начала стоит понять что из себя в принципе представляет угревая сыпь как заболевание кожи.
Ее появление провоцирует усиленное выделение кожного сала в сальных железах. Одновременно с этим процессом под кожей скапливаются и клетки рогового слоя. Данные факторы в совокупности приводят к затруднению оттока кожного сала и забиванию протоков сальных желез. В итоге, получите и распишитесь, воспалительный процесс в виде прыщей уже на вашей коже.

Закрытые комедоны формируются под кожей постепенно: сначала образуется покраснение, которое откликается болевыми ощущениями на прикосновения. По истечении времени данный участок кожи уплотняется и увеличивается в размерах. Как правило, на закрытом комедоне отсутствуют "пути выхода", то есть на нем нет ни гнойников, ни пузырьков, ни белых/чёрных точек.

Причины возникновения

Причин возникновения подкожных прыщей великое множество, соответственно, и принципы лечения в каждом конкретном случае будут свои.
Основные причины внутренних комедонов следующие:

  • несбалансированное, неправильное питание, нарушение питьевого режима;
  • не проходящий стресс;
  • нарушения ЖКТ;
  • гормональный дисбаланс;
  • закупорка протоков;
  • некачественные гигиенические процедуры;
  • малое количество сна;
  • неправильно подобранные уходовые средства;
  • ослабленный иммунитет, из-за которого кожные бактерии проявляют себя наиболее активно;
  • вредные привычки;
  • наследственность;
  • плохая экология.

Подкожные прыщи могут появляться на любом участке тела и на лице. Самая частая зона - подбородок, так как на нем довольно толстая кожа, что затрудняет выход прыщей на верхние слои.

Лечение

Лёгкая форма (до 10 прыщей на все тело)

Для самостоятельного лечения при небольших высыпаниях, как правило, достаточно применения противоугревых препаратов, которые отпускаются без рецепта. Это всевозможные гели, мази, лосьоны, в состав которых входят антибактериальные и противовоспалительные компоненты. Правильное их применение согласно инструкции быстро принесёт результат. Если же эффект не будет получен, экспериментировать с разными вариантами не следует. Лучшим решением будет обращение к специалисту для выявления причин заболевания. Это сэкономит и время, и деньги.

Более серьёзные случаи

Здесь уже необходима консультация профессионала . Во-первых, для определения причин, которые провоцируют воспалительные высыпания. Если движущая сила заболевания находится внутри организма, значит, прыщ - лишь следствие, а устранять надо источник проблемы. Никакие разрекламированные чудодейственные средства в этом случае не помогут. Во-вторых, врач назначит препараты, которые помогут в вашем конкретном случае с учётом особенностей кожи и других персональных факторов.

Закрытые комедоны лечение. Камедоны: причины и лечение

Время чтения: 17 мин


Что такое комедоны

К сожалению, избавиться от прыщей зачастую оказывается не так просто, как кажется, особенно это касается черных точек и подкожных сальных пробок белого цвета – и те, и другие называются комедонами.

Комедоны (или комедональная форма акне) - кожное заболевание, вызванное закупоркой пор, выводных протоков сальных желез и устьев волосяных фолликулов.

Комедоны являются одним из самых распространенных видов косметического дефекта для большинства жителей планеты – более 90% населения сталкиваются с проблемой закупорки протоков и сальных желез, при этом далеко не всегда причиной образования комедонов является нарушение гормонального фона организма.

Например, обладателям жирного типа кожи порой приходится всю жизнь вести борьбу с комедонами и их последствиями в виде папул и других признаков акне.

С чем связано появление комедонов, и как с ними справиться, рассмотрим в данной статье.

Виды комедональной формы акне

Выделяют открытый вид комедонов – черные точки на поверхности кожи, и закрытый вид комедонов, который представляет собой подкожные белые сальные пробки.

Открытые комедоны характеризуются неспецифическим для кожных образований темным цветом, который является результатом загрязнения сальной пробки и кислородного окисления содержимого комедона.

Попытки самостоятельно избавиться от комедонов в виде черных точек, как правило, не приносят желаемого результата и лишь усугубляют проблему: пустой проток железы со временем вновь забивается себумом (выделяемый сальными железами секрет или кожное сало).

Закрытые комедоны представляют собой внутренние (подкожные и не имеющие видимого внешнего отверстия) белые сальные пробки.

Такие комедоны практически не имеют контакта с внешней средой, поэтому они развиваются под кожей.

Как и в случае с черными точками закрытые комедоны не рекомендуется удалять самостоятельно - при выдавливании содержимого фолликула из протоков гнойничковая инфекция распространяется на здоровые участки кожи, что приводит к прогрессированию заболевания.

Кроме того, в месте механического воздействия остаются повреждения в виде шрамов и других выраженных следов постакне.

Основные причины и места появления комедонов

Кожа – это самый крупный орган тела, который защищает организм от травм, осуществляет регуляцию температуры тела и выполняет ряд других важных функций.

Эпидермис – это внешний, постоянно обновляемый слой кожи, состоящий в основном из кератиноцитов . Сложно представить, но верхний слой кожи обновляется примерно 12-15 раз в год, то есть каждые три-четыре недели.

Процесс образования новых клеток и отшелушивания старых называется кератинизацией.

В случае нарушения процесса кератинизации, а также при избыточной выработке себума происходит образование так называемых сальных пробок, которыми заполняются сально-волосяные протоки.

Кроме того, существуют и другие причины образования комедонов:

  • гормональные нарушения (пубертатный период, нарушение работы желез, период беременности);
  • генетический фактор (склонность к формированию комедонов передается генетически);
  • нарушение питания (сбои в рационе, неправильное питание, дефицит витаминов и микроэлементов, недостаток употребляемой в течение дня воды – все это факторы способствуют образованию комедонов);
  • неправильно подобранный косметический уход (некорректно подобранное косметическое или очищающее средство может спровоцировать формирование комедонов и образование сальных пробок в протоках, а также вызвать аллергическую реакцию; неосновательное очищение кожи приводит к скоплению в протоках и сальных железах себума, пыли, бактерий, кристаллов солей пота).

Несоблюдение режима сна, состояние стресса и вредные привычки также могут стать причинами формирования комедонов.

В отдельных случаях образование комедонов связывают с протекающими сопутствующими заболеваниями, например, с нарушением работы желудочно-кишечного тракта и заболеваниями печени.

Как правило, комедоны образуются на лице (вдоль линии роста волос, в области лба, носа и вокруг носа, на подбородке, скулах и щеках), в верхней части спины, на плечах и груди – именно здесь расположено больше всего сальных желез.

Источник: https://makiyazhglaz.com/makiyazh-glaz-poshagovo/kak-uhazhivat-za-kozhey-s-komedonami-prichiny-poyavleniya-akne

Самое лучшее средство от закрытых комедонов. Как выбрать лучшее средство от комедонов на лице?

Рубрики:

При выборе средства от комедонов на лице важно учитывать несколько параметров. Во-первых, оно обязательно должно быть лекарственным. Только медикаментозная терапия эффективна против, косметика не сможет справиться с данным заболеванием. Во-вторых, препарат должен воздействовать на основные звенья патогенеза болезни.

Гель Азелик® воздействует сразу на несколько звеньев патогенеза акне. Он приводит в норму процессы кератинизации, уменьшает количество свободных жирных кислот на коже, борется с воспалением, проявляет активность в отношении пропионибактерий.5

Лечение акне должен назначать специалист. Обязательно необходимо пройти диагностику, чтобы разобраться в причинах высыпаний.

Самое лучшее средство от закрытых комедонов. Как выбрать лучшее средство от комедонов на лице?

Что такое комедоны?

Комедоны – это одна из форм угревой сыпи, которая возникает в результате закупорки устья сально-волосяного фолликула. При комедональной форме акне воспаление отсутствует. После разрешения таких элементов не остаются рубцы и пятна гиперпигментации, но это не означает, что к ним можно относиться пренебрежительно.31

Комедоны бывают открытые и закрытые. Первые еще называют черными точками. Они возникают, когда поры забиваются остатками косметики, частицами пыли, кожным салом. Верхушка такой «пробки» окисляется, приобретая характерный черный оттенок.

представляют собой мелкую белую сыпь31. Многим девушкам кажется, что избавляться от нее проще всего выдавливанием. Но такие манипуляции могут привести к образованию рубцов, усугублению сыпи, появлению воспалительных элементов.

Самое лучшее средство от закрытых комедонов. Как выбрать лучшее средство от комедонов на лице?

Почему появляются комедоны?

Причин возникновения комедональной сыпи несколько48,49:

  • Неправильный уход за кожей. Слишком частое и агрессивное очищение или пренебрежение умыванием, демакияжем могут провоцировать высыпания. Угревая сыпь может появиться из-за использования косметических средств с комедогенными компонентами.
  • Механическое воздействие. Сюда относятся натирание одеждой, надавливание рукой на подбородок, частые касания к лицу, самостоятельное механическое удаление комедонов.
  • Неправильное питание. Доказано, что акне может быть спровоцировано частым употреблением молока и молочных продуктов. Также «опасной» является жирная, острая пища, еда с высоким гликемическим индексом, пр.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов. Бор, йод, анаболические стероиды могут стать причиной появления угревых высыпаний.

Комедоны могут образовываться на фоне других заболеваний – эндокринных нарушений, болезней ЖКТ, депрессии31.

Как избавиться от комедонов?

При комедональной форме угревой болезни можно проводить чистки лица. Самой примитивной является механическая, когда специалист удаляетруками или инструментом. Но это травматичная процедура, которую лучше заменить ультразвуковой, атравматичной методикой. Также могут проводитьсяфруктовыми кислотами, они выступают в качестве средств для «растворения» комедонов. Но проводить процедуры должен только специалист в условиях клиники.

Акне лечится в домашних условиях. При угревой болезни легкой и средней степени для этого может использоваться гель Азелик®, в состав которого входит.5

Эффективным средством против угревой сыпи считается то, что воздействует на несколько звеньев ее патогенеза. К основным из них относятся: воспаление, фолликулярный гиперкератоз, повышенная колонизация пропионибактерий, увеличение продукции кожного сала. При легкой, как правило, достаточно применения топических препаратов, при средней и тяжелой, к ним добавляются и системные.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-lechit-zakrytye-komedony-na-lice-prichina-vozniknoveniya-komedonov-i-kak-s-nimi-borotsya

Как растворить закрытые комедоны в домашних условиях. Очищение кожи от комедонов: основные методы

Комедоны – это расширенные поры, которые засорены кожным салом и омертвевшими клетками кожи. Для того, чтобы избавиться от комедонов и сохранить кожу чистой и здоровой, необходимо выбрать подходящий метод очищения.

  1. Механическое очищение – наиболее распространенный метод, который выполняется с помощью специальных инструментов. Косметолог проводит процедуру в офисе, тщательно обрабатывая кожу и выдавливая комедоны. Этот метод – оптимальный выбор для людей, которые страдают от множественных комедонов и не могут избавиться от них другими способами.
  2. Химическое очищение – это метод, который подходит для людей, у которых чувствительная кожа или привыкли уходить за собой дома. Этот метод состоит в том, что на кожу наносится специальный состав, который растворяет сало, засоряющее поры. После процедуры на коже остается только малое количество омертвевших клеток кожи, и комедоны исчезают.
  3. Лазерное и световое очищение – это метод, который в настоящее время находится в стадии исследований и разработок. Он использует лазерные и световые воздействия на кожу, чтоб убрать комедоны и пятна, оставляя на коже равномерный тон и здоровый блеск.

Независимо от выбранного метода очищения, необходимо помнить, что регулярность здесь – ключ к успеху. Рекомендуется очищать кожу от комедонов не менее двух раз в неделю и не забывать о ежедневном уходе за кожей. Ведь только правильный уход за кожей может оставить ее здоровой и красивой на долгие годы.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/chem-opasny-zakrytye-komedony