Коллаген от морщин вокруг глаз. Почему исчезает коллаген и к чему это приводит

Коллаген от морщин вокруг глаз. Почему исчезает коллаген и к чему это приводит

Выработка коллагена – сложный процесс, зависящий от многих факторов. Этот белок производят клетки фибробласты, которые иногда даже называют фабриками коллагена. В свою очередь, функцию фибробластов регулируют половые гормоны, вырабатываемые организмом.

Поскольку с возрастом гормональная функция снижается, уменьшается и активность фибробластов. В результате количество коллагена в тканях падет. Такая ситуация может возникнуть даже в довольно раннем возрасте на фоне гормонального сбоя или заболеваний, влияющих на выработку гормонов.

В процессе образования коллагена участвует множество различных компонентов – минералов, микроэлементов, витаминов. При их нехватке в организме белок получается рыхлым и быстро разрушается. Поэтому, чтобы иметь красивую молодую кожу нужно правильно питаться и пить витамины.

Однако даже самый правильный образ жизни и полноценное питание не смогут отменить возрастных изменений. Поэтому содержание коллагена в тканях неизбежно снижается. Уже после 30 лет его концентрация в тканях постепенно падает, и запускаются возрастные изменения.

Из-за потери коллагена снижается количество эластина – другого очень важного белка, придающего коже эластичность. Уменьшается количество гиалуроновой кислоты, являющейся своеобразным природным кожным наполнителем, придающим тканям объем и удерживающим влагу.

Коллаген от морщин вокруг глаз. Почему исчезает коллаген и к чему это приводит

Коллаген и эластин в клетках кожи

В результате белковый каркас, формирующий кожу, начинает слабеть. Под действием силы тяжести ткани постепенно «сползают» вниз. В результате овал лица теряет четкость, появляются отвисшие участки — брыли, опускаются уголки губ.

Образуются морщины, дряблые участки, внешность приобретает «возрастной» вид. К счастью, достижения современной косметологии позволяют исправить такую ситуацию с помощью инъекций коллагена, которые восполняют недостаток природного белка в организме.

Конечно, можно воздействовать на разные этапы выработки коллагена, но надежнее ввести готовое соединение в инъекциях, чтобы восполнить его дефицит. Это один из самых быстрых и эффективных методов омоложения.

Инъекции коллагена также часто используются для придания большего объема губам и другим областям лица и тела. Поэтому, благодаря таким инъекциям, каждый может иметь, к примеру, пухлые губы, как у Анджелины Джоли.

Коллаген также вводят для заполнения и увеличения объема ткани на щеках, устранения дефектов лица, заполнения морщин. Инъекции полезны для людей со шрамами, прыщами и рубцами. Это белковое соединение разглаживает кожу, способствуя ее размягчению и восстановлению.

Коллаген от морщин вокруг глаз. Почему исчезает коллаген и к чему это приводит 01

Аптечные средства от морщин вокруг глаз и для омоложения лица.  Лучшие аптечные средства от морщин: топ 2020

Возраст – понятие абстрактное. Остановить биологические процессы невозможно, но с помощью составов с активными компонентами допустимо скорректировать неэстетичные образования.

Существует ряд препаратов для лечения конкретных заболеваний и предупреждающих увядание кожи.

Практика показывает, что аптечные мази от морщин могут быть эффективнее кремов.

Рассмотрим фармацевтическую продукцию, альтернативные способы омоложения, заслуживших одобрение дам.

Лучшие дешевые аптечные средства

Релиф

Акулий жир из состава « Релиф » уплотняет текстуру, усиливает трофику тканей, убирает отечность, круги.

Достаточно наносить медицинскую мазь от морщин классическими движениями утром и вечером, чтобы приобрести ровный рельеф и бархатистую кожу.

Препарат, предназначенный для лечения геморроя, идеален для возрастного ухода.

Солкосерил

« Солкосерил » гель подходит для смягчения огрубевших участков, питания лица. Диализат из крови телят, присутствующий в составе, активизирует:

  • репаративные, регенеративные процессы в тканях;
  • образование коллагена;
  • доставку кислорода в клетки;
  • их пролиферацию и миграцию.

Цинковая мазь

Ультрафиолетовая агрессия провоцирует фотостарение. Для защиты от УФ-лучей лучше пользоваться цинковой мазью.

Дамам с чувствительным покровом стоит предпочесть средство без оксида цинка, вазелина или нанести его после увлажняющего крема.

Хотя аптечные мази для лица от морщин содержат компоненты с защитным, увлажняющим эффектом плотные текстуры иногда купируют сальные железы, чем сушат кожу, поэтому следует наносить совсем маленькими порциями.

Блефарогель

«Блефарогель» с гиалуроновой кислотой — панацея для нежной кожи. Результат заметнее после добавления пары капель витаминов А, Е . Масляной раствор из капсул препятствует распаду структурного белка.

Куриозин

Супер средство от морщин – гель «Куриозин» . Активная формула с гиалуронатом цинка:

  • увлажняет;
  • усиливает клеточное деление.

В него тоже добавляются витамины красоты, эфирное масло любого цитруса. Состав подходит для вечернего ухода.

Пантенол

« Пантенол » отлично питает эпидермис. Для усиления эффекта препарат наносится плотным слоем на обработанную « Димексидом » поверхность, разведенного водой в пропорции 1:10.

Чтобы двухкомпонентный состав не подсыхал, в течение 15-30 минут маска сбрызгивается из пульверизатора. После 15 сеансов (через день) результат сравним с курсом мезотерапии . Хорошее сочетание Солкосерила и Димексида .

Бюджетные мази от морщин в аптеке стоят в пределах 150 рублей, но по эффекту могут не уступать салонным процедурам.

Лучшие копеечные средства для сияющей кожи

Кальция хлорид

Пилинг с хлористым калием в комбинации с детским мылом прекрасно отшелушивает ороговевший слой. Содержимое 2-3 ампул выливается на тампон, которым тщательно обрабатывается лицо.

Ретиноевая мазь

Затем на лицо наносится пена из детского мыла и втирается классическими движениями. Масса скатывается вместе с чешуйками. После процедуры лицо смазывается ретиноевой мазью для лица из аптеки.

Радевит

Превентивное средство актуально для зрелых дам. Со временем наблюдается уплотнение рогового слоя, подтягивается овал. Мазь « Радевит » действует мягче, но не менее результативно.

Гепариновая мазь

Демократичные по цене плацентарные маски для век , гепариновая мазь от морщин под глазами занимают первые позиции в топе лучших косметических средств.

Формула с активными веществами справляется с отеками, «гусиными лапками». Если к ежедневному уходу добавить упражнения из лицевой йоги, проблема омоложения решится радикально.

Гримасы снимают расслабления с мышц, борются с гравитационным притяжением. Здоровый цвет лица появляется после 1 занятия.

Аптечные средства от морщин вокруг глаз и для омоложения лица.  Лучшие аптечные средства от морщин: топ 2020

Дешевые мази от морщин

Антиоксиданты против морщин

Одна из причин старения — свободные радикалы, повреждающие мембраны клеток. Нестабильные молекулы (атомы кислорода) разрушают матрикс, замедляют деление клеток.

Чтобы обезопасить организм от деструктивных явлений, корректируется диета в пользу растительной пищи, покупаются крема от морщин в аптеке с натуральными экстрактами.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/teypy-pod-glaza-ot-morshchin-metody-podtyazhki-lica-kakoy-vybrat

Коллаген от морщин для лица. Кто производит коллаген и кто его разрушает?

Коллаген в коже синтезируют специальные клетки — фибробласты , разрушается же он из-за воздействия ферментов. Эти два процесса постоянны, но с возрастом (после 35 лет) разрушение начинает преобладать над синтезом: упругие волокна разрушаются, становятся жёсткими и хрупкими, в коже накапливается поврежденный, фрагментированный коллаген.

Это приводит к тому что кожа теряет прочность и упругость, становится дряблой, иссыхает из-за потери способности белка удерживать влагу, формируются морщины.

Молодая кожа (до 30 лет) синтезирует около 6 кг коллагена в год, после 35 лет этот показатель снижается до 3 кг, а после продолжает уменьшаться год от года.

Как вернуть коллаген?

Первое, что можно услышать — советы по оптимизации режима питания. Считается, что рацион нужно разнообразить:

  • витаминами С, А, D;
  • пептидами (строительныйматериал коллагена);
  • ретиноидами (стимуляторы работыфибробластов).

Но часто упоминают и искусственный коллаген: он бывает животного (аллергенен и не применяется), растительного (также может вызвать аллергию и практически ничего общего с оригинальным белком не имеет) и морского происхождения.

Коллаген от морщин вокруг глаз. Почему исчезает коллаген и к чему это приводит 03

Искусственный коллаген в кремах, масках и БАДах

Проблема искусственного коллагена для наружного применения ( в составе кремов, гелей, масок ) заключается в том, что крупная молекула белка не проникает через роговой слой кожи, а лишь временно заполняет неровности и микротрещины на ее поверхности.

Видимая эффективность препаратов объясняется увлажняющим эффектом. Он возникает в результате образования пленки на поверхности кожи, которая затрудняет испарение воды из верхних слоёв эпидермиса.

Широко рекламируются и пищевые добавки в порошках и пилюлях с искусственным коллагеном, однако на состояние кожи эти препараты практически не влияют, поскольку в готовом виде белок с трудом усваивается из пищеварительного тракта.

Коллаген I и III типа ни в виде пилюль, ни в виде кремов до глубоких слоев дермы не доходит. Как же вернуть коже упругость и молодость?

Коллаген от морщин вокруг глаз. Почему исчезает коллаген и к чему это приводит 04

Важно понимать, что «готовый» коллаген не сильно поможет обрести коже упругость и плотность, потому что вещество родного «человеческого» типа ещё не синтезировали .

В кремах и БАДах применяется «морской» коллаген , который организму ещё нужно встроить в структуры кожи; этот процесс происходит за счет разрушения самого белка, разделения на составные аминокислоты и гидроксипролины (не запоминайте эти слова!). Какой смысл вводить «готовый» коллаген в кожу, чтобы он там разрушился?

Коллаген от морщин, какой лучше. Коллаген

Коллаген от морщин вокруг глаз. Почему исчезает коллаген и к чему это приводит 05

Белки

Коллаген — нитевидный белок, основной строительный протеин. Он присутствует в большинстве тканей организма, формируя их структуру и обеспечивая прочность. Примерно треть всех белков в организме — коллаген.

Название белка происходит от греческого слова kolla, что в переводе означает «клей». Можно сказать, что коллаген связывает клетки вместе и удерживает эту связь. Скрепление клеток происходит при помощи длинных тонких белых волокон — фибрилл, которые образуются молекулами коллагена.

Существуют несколько типов коллагена с уникальными химическими составами. В природе его разновидностей минимум 16, но все они относятся к одному из 4-х типов. В организме человека присутствуют в основном I, II и III типы, из которых I наиболее распространен (около 90%). Волокна I типа наиболее прочные и эластичные.

Следующим по популярности в нашем теле является коллаген III, он присутствует в коже, мышцах и кишечных стенках. Состоит из более тонких и растяжимых фибрилл.

Коллаген II типа обнаруживается в хрящевой ткани и стекловидном теле. Он представляет собой рыхлые волокна.

IV тип коллагена тоже можно найти в теле человека. Из него состоят глубокие слои кожи, он также является строительным компонентом для хрусталика глаза. По форме представляет собой тонкую решетчатую сеть.

Функции коллагена:

  • Укрепление костных и хрящевых тканей, а также связок.
  • Облегчение суставной боли, снятие воспалений.
  • Регуляция мышечного питания и ускорение роста мышечной массы.
  • Поддержание здоровья и красоты кожи, волос, ногтей, зубов.
  • Образование стенок вен и капилляров.

Существуют также предположения, что коллаген стимулирует здоровую работу кишечника, снижает тревожность и улучшает настроение, помогает корректировать вес и полезен в качестве профилактического средства от проблем с сердечно-сосудистой системой.

Количество эндогенного коллагена в организме существенно снижается с возрастом. Замедляется синтез вещества, а фибриллы начинают быстрее разрушаться. Уже после 25-30 лет процесс разрушения коллагена становится более стремительным, чем синтез. Хронический стресс, вредные привычки и плохая экология усугубляют ситуацию. Изменения отражаются в том числе на внешности: ткани теряют гладкость и эластичность, кожа становится тоньше, появляются морщины.

Коллаген можно дополнительно получать из животной пищи.

Пищевые источники коллагена:

  • мясо, рыба, морепродукты;
  • желатин;
  • бульоны из костей;
  • яичный белок.

Следует знать, что достаточное потребление овощей и фруктов (в которых нет этого вещества) благоприятно сказывается на процессах его производства за счет содержания в них аминокислот и витаминов.

О недостатке коллагена могут свидетельствовать следующие признаки:

  • Появившиеся проблемы с костями и суставами: кости становятся хрупкими, суставы теряют подвижность.
  • Ухудшение состояния кожи: дряблость, сухость.
  • Ломкость ногтей и волос.
  • Слабость в мышцах.
  • Утомляемость.
  • Разрушение зубов.

Коллаген можно принимать в форме БАД в составе различных витаминно-минеральных комплексов. Например, в сочетании с гиалуроновой кислотой и витамином С. Оптимальное сочетание этих трех элементов есть в БАДе Гиалурон Комплекс №30 от CONSUMED.

Профилактическая суточная доза коллагена для взрослого человека — 5 г.

Входит в состав следующих препаратов

    Коллаген от морщин вокруг глаз. Почему исчезает коллаген и к чему это приводит 06

    Гиалурон Комплекс №30

    Арт. ИР053258

    650 руб.

    Подробнее

    Коллаген от морщин вокруг глаз. Почему исчезает коллаген и к чему это приводит 07

    Витаминный комплекс для волос и ногтей капс. №90

    Арт. ИР053315

    699 руб.