Какой массаж можно беременным. Какие виды массажа разрешены в период беременности

Содержание
  1. Какой массаж можно беременным. Какие виды массажа разрешены в период беременности
  2. Лимфодренажный массаж при беременности. Массаж спины, поясницы и шеи при беременности
  3. Массаж для беременных в домашних условиях. Массаж на ранних сроках беременности
  4. Массаж ног при беременности 2 триместр. Какие виды массажа разрешены беременным
  5. Массаж при беременности 1 триместр. Массаж при беременности: побочные эффекты
  6. Можно ли делать массаж спины беременным. Массаж для будущих мам: все «за» и «против»
  7. Можно ли массаж беременным на ранних сроках. Массаж при беременности – чего нужно избегать
  8. Массаж беременным, как делать. Допустимые виды массажа

Какой массаж можно беременным. Какие виды массажа разрешены в период беременности

Важный момент в использовании массажа во время ожидания ребенка – обязательная консультация врача гинеколога и терапевта.

Чтобы процедура пошла на пользу, выбирайте опытного, проверенного специалиста, помните, что здесь речь идет о здоровье уже двух человек. При выборе массажиста обращайте внимание также на эмоциональную сторону, вам должно быть комфортно с этим человек, чтобы вы могли спокойно расслабиться и получать только положительные эмоции от процесса. Желательно записаться на процедуру в то время, когда у вас свободный день и нет большой нагрузки на мышцы.

Делать массажные движения можно в области :

  • головы;
  • плечевого пояса;
  • спины;
  • рук и ног.

Какие виды массажа разрешены :

  • Классический массаж спины . Он особенно важен в период 2 и 3-ого триместра, когда нагрузка на позвоночник резко увеличивается.
  • Шейно-воротниковый массаж . Данный вид можно применять в любой период беременности, для снятия усталости и расслабления мышц позвоночного столба.
  • Массаж головы . Благодаря приятным, мягким движениям в области головы можно убрать боль, стресс, повысить эмоциональную стабильность, что не менее важно в перинатальный период.
  • Лимфодренажный массаж рук и ног позволяет улучшить движение лимфы, снять отечность.

Проводить процедуру в области живота и груди не рекомендуется.

Многие женщины переживают за свой внешний вид, но оставаться красивой можно и в период ожидания ребенка. Для этого можно использовать массаж лица . Данная процедура способствует:

  • разглаживанию мелких мимических морщинок;
  • улучшению тонуса кожи;
  • поддерживает свежесть и приятный цвет лица;
  • убирает отечность и мешки под глазами;
  • помогает в борьбе с кожными высыпаниями;
  • усиливает кровоток и движение лимфы.

Беременным женщинам можно делать скульптурный и поддерживающий массаж лица . Его также можно проводить в домашних условиях самостоятельно. Во время перинатального периода нет ограничений в техниках лицевого массажа, можно воспользоваться любым.

Лимфодренажный массаж при беременности. Массаж спины, поясницы и шеи при беременности

По мере увеличения срока у беременных начинает болеть спина в области поясницы. Многие думают, что все дело в увеличении живота. Но эти боли связаны с тем, что в период вынашивания ребенка повышается выработка гормона релаксина, который готовит костно-мышечную систему женщины к предстоящим родам, повышая подвижность суставов тазового пояса и расслабляя связки позвоночного столба, отчего позвонки немного смещаются. Именно по этой причине возникают тянущие боли в спине.

Массаж спины при беременности состоит из поглаживающих движений (от поясницы к лопаткам), мягких растираний (в обе стороны от позвоночника). Растирать сам позвоночник не надо.

Легкими надавливаниями (с последующим растирание) на короткие боковые и средние межостистые межпоперечные мышцы поясничной зоны спины выполняется массаж поясницы при беременности. Это лучше делать стоя или сидя, не более 3 минут – 2-3 раза в день.

Массаж шеи при беременности делается по такому же принципу, он может снять не только боль в шейном отделе позвоночника, но и головную боль, и даже боли в спине. Часто после долгого пребывание в сидячем положении или после сна (особенно, если женщина спит на высокой подушке) у беременных «затекает затылок». Разогнать кровь и убрать неприятные ощущения поможет легкий массаж воротниковой зоны при беременности. Его делают путем поглаживания, а затем и легкого разминания мышц на боковых поверхностях шеи - от позвоночника к трапециевидным мышцам. А трапециевидные мышцы (которые захватывают заднюю поверхность шеи и верхнюю часть спины) массажисты советуют разминать пальцами рук, как будто вы собираетесь себя ущипнуть.

Массаж для беременных в домашних условиях. Массаж на ранних сроках беременности

Во время беременности с массажами следует быть особо осторожными на ранних сроках. Разрешение на посещение массажного кабинета должно быть получено у гинеколога.

Делать профессиональные процедуры позволяется по истечении первых 9-10 недель после зачатия.

Ранее этого срока допустим лишь очень мягкий массаж, который можно делать в домашних условиях. Ваш супруг может слегка растирать ступни ваших ног или поглаживать поясничную зону.

Эти простые действия помогут снять психологическое напряжение, и благоприятны для самочувствия мамы и ребенка. Подобный эффект достигается за счет того, что во время легкого массирования в кровь человека выбрасывается эндорфин, который более известен под народным названием «гормон счастья».

Легкие массажи помогут женщине:

  1. избавиться от стрессов и усталости;
  2. улучшают процесс кровообращения;
  3. активизируют питание всех органов кислородом и нужными веществами.

В первые три месяца вынашивания малыша придется обойтись без профессионального массажа, поскольку противопоказано воздействие на aбopтирующие зоны . К ним относятся:

  • район копчика;
  • крестец;
  • ахиллово сухожилие;
  • пятка;
  • зона у основания большого пальца на руке.

Если интенсивно массировать точки в этих местах может ухудшиться самочувствие беременной и нарушиться нормальное течение беременности − вплоть до выкидыша.

К завершению периода первого триместра уже сформирована плацента, которая защищает плод. Если ход беременности нормальный и не вызывает опасений у лечащего врача, то он даст разрешение на то, чтобы во время второго и третьего триместра вы посещали массажиста.

Обязательно нужно найти специалиста, который целенаправленно работает с беременными пациентками, так как этот массаж имеет ряд особенностей.

Например, первые несколько сеансов не следует проводить дольше 15–20 минут с постепенным продлением времени до получаса или 45 минут.

После начала второго триместра и при благоприятном течении беременности посещать массажный кабинет допустимо пару разу в неделю. При отсутствии в дальнейшем каких-либо проблем или противопоказаний можно придерживаться такого графика посещений вплоть до дня родоразрешения.

Самомассаж в домашних условиях разрешено делать хоть ежедневно, ведь у него невысокая интенсивность.

При массаже для беременных специалисты используют такие приемы:

  • растирания;
  • постукивания;
  • вибрации;
  • похлопывания;
  • поглаживания;
  • разминание.

В домашних условиях в о время самомассажа допустимо использовать лишь поглаживания , которые не имеют каких-либо противопоказаний. Основное внимание следует уделять зонам спины, воротниковой зоне (шея и плечевой пояс), рукам и ногам.

Во время массажа можно использовать ароматические масла. Сандаловое и кипарисовое масла помогают снимать отечность спины, а кедр и можжевельник являются средством предотвращения варикозного расширения вен на ногах.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/mozhno-li-beremennym-delat-massazh-massazh-i-beremennost

Массаж ног при беременности 2 триместр. Какие виды массажа разрешены беременным

Легкий и расслабляющий массаж не принесет вреда. В домашних условиях разрешаются аккуратные поглаживания спины, плеч, конечностей. Аккуратнее будьте со стопами и ладонями — там много биологически активных точек.

У специалиста можно делать следующие виды массажа:

  • Общий. Тонизирующая процедура, которая сопровождается поглаживанием и стимулированием области шейно-воротниковой зоны, рук и ног. Разрешается со второго триместра — 1 раз в неделю, с третьего триместра — можно ежедневно.
  • Спины. Выполняется без прямого воздействия на позвоночник, но при этом позволяет скорректировать центр тяжести, облегчить ноющие боли в пояснице, крестце, грудном и шейном отделе, улучшить подвижность суставов. Движения — поглаживающие, слегка растирающие, выполняются в положении лежа на боку. Можно делать во 2 и 3 триместре не чаще 3 раз в неделю.
  • Нижних конечностей. Включает разминание и разогрев. Процедура предотвращает судороги ног, отечность, восстанавливает кровообращение.
  • Антицеллюлитный. Допустимо легкое воздействие на ягодицы и бедра руками, а также сухой щеткой, при отсутствии противопоказаний от доктора — вакуумными банками.
  • Шейно-воротниковой зоны. Выполняется в положении сидя — с легкой интенсивностью и не более 10 минут. Помогает снять усталость и напряжение с мышц шеи, улучшить мозговое кровообращение.
  • Головы. Снимает стресс, устраняет болезненные ощущения, улучшает сон. Это расслабляющий вид массажа у беременных. Разрешенная периодичность — 2‒3 раза в неделю.
  • Лица. Повышает эластичность кожи и улучшает ее цвет, подтягивает мышцы лица, помогает справиться с головной болью. Можно выполнять даже самостоятельно, поскольку нет риска воздействия на внутренние органы.

Массаж при беременности 1 триместр. Массаж при беременности: побочные эффекты

Почему такая полезная процедура, как массаж, может стать опасной? На женском теле есть специфические точки, давление на которые может оказывать негативное влияние на течение беременности. Подобные точки есть на разных частях тела: руках, ногах, спине и др.

Поэтому массаж при беременности на ранних сроках может выполняться руками и исключительно самостоятельно. Применение электрических и механических массажных аппаратов исключено. Движения рук должны быть ритмичными, лёгкими и спокойными.

Мнение эксперта

Абсолютным противопоказанием к проведению массажа является привычное невынашивание беременности в анамнезе пациентки.

Вот первый триместр позади. Можно ли выполнять массаж сейчас? Во время беременности на более поздних сроках, в частности во второй триместр, можно начинать проводить процедуры массажа. Как правило достаточно одной процедуры массажа в неделю. Крайне важно наблюдать за эффектом от массажа. Если возникнут неприятные ощущения, покалывания или тянущая боль в области живота следует немедленно прекратить массаж, и сообщить врачу.

Массаж при беременности, с наступлением 3 триместра, разрешается делать и чаще. Массаж благотворно будет влиять на все системы организма и избавит от бессонницы, от отёков, боли в спине, усталости и пр. Более того, массаж на этом сроке и непосредственно перед родоразрешением, поможет стимулировать организм, облегчить схватки, ускорить родовую деятельность. В совокупности с остеопатическим сопровождением, правильное дыхание и массаж помогут усилить приток крови и привести мышцы в надлежащий тонус и обеспечить подвижность таза, столь необходимые при родоразрешении.

Можно ли делать массаж спины беременным. Массаж для будущих мам: все «за» и «против»

Какой массаж можно беременным. Какие виды массажа разрешены в период беременности

Наверное, не найдется такого человека, который бы не получал удовольствие от легких массажных движений. В особенности это касается будущих мам, которые часто страдают от болей в спине, отечности ног и других проблем. Массаж, при этом, способен облегчить состояние беременной. Однако многих женщин интересует, можно ли беременным делать массаж? Ведь в такой ответственный период для данной процедуры свойственны некоторые особенности.

Безопасно ли беременным прибегать к услугам массажиста?

Решение о том, полезен ли массаж при беременности, как его осуществлять правильно, а также любые другие вопросы решает врач, который наблюдает за ходом беременности. И этим не следует пренебрегать, так как наряду с общими противопоказаниями к сеансам массажа, имеются и некоторые сугубо индивидуальные, зависящие от состояния будущей мамы. Но для всех беременных, которым интересно, можно ли массаж беременным в первом триместре, существует одно единое предостережение — именно в данный период нужно повременить с массажем.

Массаж для всех беременных женщин заключается в нежных и легких движениях. Специальные процедуры, проводимые нашими профессионалами по истечению первого триместра, позволяют:

  • избавиться от болевых ощущений в области, бедер, шеи, поясницы , а также позвоночника, ступней и, конечно же, ног;
  • улучшить крово- и лимфообращение, оказывая, тем самым, благотворное воздействие на развитие малыша;
  • предупредить появление отека конечностей, а также уменьшить или облегчить их проявление;
  • облегчить общее состояние в случае варикозного расширения вен;
  • заметно улучшить самочувствие, избавить от общей усталости и стрессов;
  • предупредить образование растяжек на теле;
  • расслабить напряженные мышцы;
  • заменить нагрузку беременным, которые не могут заниматься плаваньем или посещать фитнес-центр для будущих мам;
  • наполнить позитивом и отменным настроением на весь день.

Какие из видов массажа предусмотрены беременным?

Какой массаж можно беременным. Какие виды массажа разрешены в период беременности 01

Общий массаж

Данная процедура предусматривает нежные поглаживающие движения, а также легкое разминание, затрагивающее шейно-воротниковую зону, плечевой пояс, а также спину, ступни, руки и ноги. Ее выполнение стоит доверить только настоящему профессионалу и проводить в течение получаса раз на семь дней. Уже с седьмого месяца количество сеансов можно увеличить.

Массаж спины

Можно ли беременным массаж спины? Подобным вопросом задаются многие будущие мамы. Так вот, конечно же можно, ведь именно правильные массажные движения способствуют снижению нагрузки на область позвоночного столба. Чем ближе к родам, тем выше нагрузка, последствия которой могут проявиться в прогибании позвоночника, чрезмерной напряженности мышц и т.д. При этом только профессиональный массаж, выполненный по всем правилам, способен облегчить страдания будущих мам. Для каждого из этапов беременности характерна своя методика. Если на первых порах женщине еще удобно расположиться на животе, то уже после седьмого месяца – это недопустимо. Еще недавно во время массажа для беременных женщину размещали в положение «на боку», что не позволяло провести полноценный сеанс. Сейчас это уже прошлый век, оборудование для массажа беременных разработано с учетом анатомических изменений в этом периоде (современные массажные столы имеют специальное отверстие для живота) и позволяет с полной безопасностью и комфортом находиться во время сеанса в положении лежа на животе. Вначале прибегают к легким массажным движениям, к более интенсивному проведению процедуры разрешается допускать только специалиста, осведомленного обо всех активных точках.

Можно ли массаж беременным на ранних сроках. Массаж при беременности – чего нужно избегать

Беременной при массаже не рекомендуется лежать на спине или на животе

В положении на спине (после 20-ти недель), живот давит на кровеносные сосуды, включая аорту и нижнюю полую вену, что может ухудшить в них кровоток. Это приведет к снижению артериального давления и уменьшению притока крови к матке.

Положение лежа на животе для беременной неудобно. Существуют массажные столы, в которых предусмотрено отверстие, куда может поместиться живот. Однако и они могут быть ненадежными, поскольку оказывают давление на живот или позволяют животу свисать вниз, вызывая растяжение связок матки.

Врачи считают, что наилучшим положением для беременной женщины во время массажа является положение лежа на боку1,2.

Нельзя делать массаж живота

Существенное давление на растущий живот и области вокруг него может навредить женщине или формирующемуся ребенку. Допустимо аккуратно втереть в живот немного крема от растяжек, хотя качественные исследования убедительно показывают, что местные препараты не оказывают никакого влияния на их появление4.

Избегать слишком сильного давления на глубокие ткани, особенно на ногах

В ходе беременности свертывающая система крови женщины готовится к родам так, чтобы максимально сократить кровопотерю в родах. Это повышает склонность к тромбозам. Поэтому глубокий массаж ног, травмируя сосуды, может привести к образованию тромба2.

Избегать давления на акупунктурные точки, стимулирующие сокращение матки

Рефлексологи выделяют точки в некоторых областях тела. Например, на запястье, лодыжке или между пальцами. Считается, что давление на данные точки вызывает схватки. Этих зон нужно избегать до тех пор, пока женщина не достигнет полного срока беременности3.

Лечебный массаж может улучшить состояние здоровья многих беременных женщин в дородовой период. Лучший способ получить все плюсы массажа при беременности и не навредить себе и ребенку – это знать о рисках, делать массаж только после консультации с врачом и вместе с опытными медицинскими профессионалами.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/mozhno-li-beremennym-delat-massazh-sheyno-vorotnikovoy-zony-vidy-massazha-dlya-beremennyh

Массаж беременным, как делать. Допустимые виды массажа

Во избежание выкидыша – вплоть до срока 4 месяца массаж беременным недопустим.

Разрешаются аккуратные ласкающие поглаживающие движения – самомассаж.

Запомните – на протяжении всей беременности нельзя массажировать живот!

После того как миновал 3-й месяц, допускается…

  • Выполнение специалистом поглаживания и стимулирования таких частей тела как ступни, спина, плечи, конечностей, шейного и воротникового отдела – так называемый общий массаж . Если нет противопоказаний - массаж ежедневный, начиная со срока в 7 месяцев. До этого следует проходить процедуру один раз в 7 дней. Продолжительность сеанса составляет около 30 минут.
  • Массаж спины (воздействие на спину) . Производится в боковом положении беременной и строго без воздействия на позвоночник. Массаж спины позволяет избавиться от прогиба позвоночного столба, скорректировать центр тяжести и облегчить неприятные симптомы, вызванные сдавливанием внутренних органов.
  • Массаж нижних конечностей . Включает в себя такие приемы как разминание, поглаживание и разогрев. Способствует предотвращению появления судорог и отечности ног. Восстанавливается кровообращение. Показано регулярное применение массажа ног будущим мамам.
  • Массаж в целях профилактики целлюлита . Не стоит злоупотреблять этим видом массажа при беременности. Конечно, стремление сохранить красоту и подтянутость кожи в районе бедер естественно для женщин. Но, стоит учитывать, что не существует абсолютно безопасных видов данного массажа. Не стоит рисковать здоровьем ради красоты, ведь существует риск выкидыша. Лучше ограничиться легким воздействием на ягодицы с помощью рук или обыкновенных ложек – но только с разрешения врача.
  • Массаж с применением вакуума . Относится к антицеллюлитному массажу и имеет те же ограничения. Выполняется только по показаниям гинеколога. Воздействие на зону живота запрещено. Следует помнить, что специалист из салона красоты не является гинекологом, даже если он в белом халате.
  • Массаж воротникового пространства . Продолжается не более 10 минут в сидячем положении. Позволяет снять усталость, усилить кровоток мозга.
  • Массаж лицевой части головы . Приносит пользу и не находится под запретом. Допускается самомассаж, с использованием различной косметики, в разумных пределах. Позволяет придать коже лица эластичность, подтянуть мышцы лица, избавиться от мигрени.