Как ухаживать за кожей вокруг глаз. Правильный уход за кожей вокруг глаз

Содержание
  1. Как ухаживать за кожей вокруг глаз. Правильный уход за кожей вокруг глаз
  2. Уход за кожей вокруг глаз народные средства. Рецепты для увлажнения и питания кожи век
  3. Как восстановить кожу вокруг глаз в домашних условиях. Как убрать морщины вокруг глаз
  4. Уход за кожей вокруг глаз средства. Как ухаживать за кожей вокруг глаз? Выбор крема и техника его нанесения
  5. Уход за кожей вокруг глаз после 50 в домашних условиях. Правильный уход за кожей лица после 50
  6. Уход за кожей вокруг глаз после 40 в домашних условиях. В каком возрасте появляются морщины под глазами?
  7. Как ухаживать за кожей вокруг глаз посл. Причины возрастных изменений кожи

Как ухаживать за кожей вокруг глаз. Правильный уход за кожей вокруг глаз

Как ухаживать за кожей вокруг глаз. Правильный уход за кожей вокруг глаз

Домашний уход играет очень важную роль в сохранении молодости кожи и порой остаётся недооцененным. Современные косметологические формулы разработаны специально для поддержания гидролипидного баланса кожи, сохранения тонуса и упругости.

1 этап – снятие макияжа. Обязательно применяйте специальные средства, которые будут растворять водостойкий макияж и способствовать быстрому и нежному очищению зоны вокруг глаз, при этом не растягивая и не нарушая целостность кожных покровов.

2 этап – тонизация. Для укрепления стенок капилляров, отбеливания пигментации и профилактики синевы, отёков под глазами используются тоники на основе зелёного чая, гидролатов цветов василька, лаванды, экстракта имбиря.

3 этап – патчи. Их действие направлено на мгновенное увлажнение зоны глаз, снятие отёков. При наклеивании патчей создаётся окклюзия, которая препятствует испарению влаги из эпидермиса. Следует держать их на коже не более 30 минут. Если снять их через большой промежуток времени, то можно получить обратный эффект и ухудшить состояние кожи.

4 этап – крем и сыворотка по типу кожи. Если кожа вокруг глаз не склонна к отёкам, то можно использовать тот же крем, что и для лица.

Существует 2 типа синяков под глазами:

    Просвечивание сосудов. В этом случае должны использоваться средства на укрепление стенок сосудов и улучшение микроциркуляции. Одним из главных элементов в составе является троксерутин.

    Пигментация. Если цвет кожи изменился и имеет коричневатый или желтоватый оттенок, то здесь на помощь придут средства с витамином С. Он является мощным антиоксидантом и обладает осветляющим действием.

Как ухаживать за кожей вокруг глаз. Правильный уход за кожей вокруг глаз 01

Категорически не рекомендуется использовать для зоны вокруг глаз матирующие средства, а также те, что содержат спирты и кислоты. Они будут вызывать сухость и раздражение.

Если вы не имеете склонность к отёкам, то выбирайте средства, в составе которых содержатся:

  • гиалуроновая кислота;
  • витамин Е;
  • витамин С;
  • глицерин;
  • масло авокадо;
  • масло жожоба.

Если же проблема проявления отеков вам хорошо знакома, обратите внимание на вещества, обладающие противоотечным действием:

  • кофеин;
  • рутин;
  • экстракт конского каштана;
  • декстран;
  • экстракт зеленого чая.

Уход за кожей вокруг глаз народные средства. Рецепты для увлажнения и питания кожи век

Кожа вокруг глаз из-за своей структуры нуждается в ежедневных увлажняющих и питательных процедурах. С этой задачей по силам справиться натуральным косметическим маслам (миндальное, касторовое, масло виноградной косточки), которые продаются в каждой аптеке, а можно с их помощью приготовить ухаживающие средства. Для компресса смешайте в одинаковых пропорциях миндальное, персиковое или оливковое и эфирное (розы, виноградной косточки, жасмина или др.) масла, пропитайте ими бинт или ватные диски и положите на веки. Через несколько минут остатки смеси вытрите сухой салфеткой.

Подобным свойством обладает еще один рецепт: ложечку оливкового или миндального масла соединить с несколькими каплями алоэ и нанести на кожу век. Через 15-20 минут средство смыть.

Очень популярны маски с использованием яиц, поскольку в этом продукте содержится множество полезных витаминов и веществ, которые оказывают благотворное влияние на кожный покров.

Данный рецепт подойдет обладателям сухой кожи. Для приготовления питательного средства понадобится по одной чайной ложке растительного масла и сока лимона, один желток. Ингредиенты тщательно перемешать и аккуратно нанести на зону век. Через несколько минут смыть прохладной водой.

Жирной коже вокруг области глаз необходима не меньшая забота. Для этого потребуется взбитый яичный белок, растопленный на водяной бане, мед и ложка пшеничных отрубей или муки. Полученную смесь аккуратно распределить на веки, через четверть часа убрать при помощи ватного тампона.

Маска из желтка хороша для свежести и осветления кожи. Понадобятся желток и по одной чайной ложке сметаны и меда. Все тщательно взбить до однородного состояния и нанести на 15 минут, после чего смыть чистой водой.

Уменьшить появление морщин можно при помощи овсяной смеси, для которой соединить две ст. ложки овсяных хлопьев и сметаны или сливок. Оставить массу примерно на час для набухания, после чего использовать.

Важно перед применением любого средства тщательно очистить область век от макияжа и помассировать эту зону. Таким образом, удастся улучшить кровообращение и увеличить эффект от проводимых процедур.

Как восстановить кожу вокруг глаз в домашних условиях. Как убрать морщины вокруг глаз

Анна Серова

В области вокруг глаз появляются первые возрастные изменения – образуются припухлости, морщины. Поэтому борьба с первыми симптомами старения для женщины начинается именно с этой нежной зоны. Тонкая и малоэластичная кожа вокруг глаз требует бережного ухода.

Как ухаживать за кожей вокруг глаз. Правильный уход за кожей вокруг глаз 02

Причинами появления морщинок в области вокруг глаз могут быть негативные факторы:

  • Неправильное питани;
  • Вредные привычки (курение, алкоголь, недосыпание);
  • Снижение уровня эстрогена;
  • Нарушение обменных процессов;
  • Некачественный уход за кожей или его отсутствие.

Однако даже при отсутствии негативных факторов уже с 25-30 лет женщина замечает морщины вокруг глаз. Дело в том, что в этой зоне кожа очень тонкая, нежная и склонна к пересыханию.

Избавляться от морщин под глазами можно с помощью правильно подобранного для типа кожи систематического ухода, гимнастики для мышц вокруг глаз, массажа, салонных и других процедур.

Уход за кожей вокруг глаз

Участкам кожи вокруг глаз нужен особый комплексный уход. Он должен включать в себя следующие этапы:

  • Очищение­. Непреложным правилом любой девушки должно быть удаление косметики с лица на ночь каждый день. Для очищения глаз два ватных тампона смачивают молочком или другой маслянистой, двухфазной жидкостью для снятия макияжа и накрывают ватками глаза на 1 минуту, затем движениями сверху вниз удаляют косметику. Движения должны быть нежными, без растягиваний, чтобы не травмировать кожу;
  • Увлажнение и питание. Чтобы нежная кожа меньше пересушивалась, нужно использовать специальные гели и кремы, одобренные офтальмологами. Брать для этих целей крем, предназначенный для других целей, нельзя, так как состав средств может сильно отличаться, и не исключено даже появление раздражения и шелушения. Крем для глаз наносится в небольшом количестве точечно от внешнего века к переносице и не размазывается;
  • Тонизирование. Специальные тоники и лосьоны на основе экстрактов лечебных трав освежают и успокаивают кожу вокруг глаз. Смочите средством ватные диски и приложите к глазам на 7-10 минут. Эффект тонизирования проявится сразу.

Какую косметику от морщин вокруг глаз лучше использовать?

В составе косметики от морщин должны быть увлажняющие компоненты, положительно влияющие на выработку коллагена и способствующие регенерации кожи. Непременная составляющая такой косметики ‒ гиалуроновая кислота – задерживает воду внутри кожи и хорошо увлажняет ее.

Уход за кожей вокруг глаз средства. Как ухаживать за кожей вокруг глаз? Выбор крема и техника его нанесения

Огромное количество женщин даже не догадываются о том, насколько важен уход за тонкой и чувствительной кожей вокруг глаз. В данном вопросе необходимо быть предельно аккуратной, чтоб не навредить вашей коже.

Вам стоит начинать ухаживать за кожей вокруг глаз уже с лет 18-19, потому как регулярное увлажнение и питание поможет предотвратить преждевременное старение кожи. Уверяем вас - ваши затраты окупятся более длительным сохранением молодости кожи вокруг глаз и отсутствием необходимости преждевременного использования препаратов гиалуроновой кислоты для подтяжки, которые имеют к тому же временный эффект.

Всегда обращайте внимание на качество косметических продуктов , которые вы приобретаете специально для данного участка лица. Очень легко можно вызвать аллергическую реакцию или раздражение, если подобрать некачественный крем или масло. Обязательно обращайте внимание на состав выбранного косметологического продукта, ведь если у вас есть аллергия на определенный ингредиент, от покупки такого косметического продукта стоит отказаться. Кожа вокруг глаз очень тонкая и в данном месте нет сальных желез. Именно этим объясняется то, что в первую очередь мимические морщинки появляются именно тут. Если вы с молодости будете заботиться о своей коже, то только после тридцати лет заметите видимые признаки старения.

Какое выбрать средство для ухода за кожей вокруг глаз? Тут нет однозначного ответа, потому как у всех разные предпочтения и тип кожи, но вы должны обязательно выбрать косметику на каждый день: для ухода утром и перед сном. Для того чтоб дать достаточно увлажнения коже утром, вам необходимо купить легкий питательный крем, который также может стать отличной основой под макияж. Ежедневно перед сном стоит наносить плотный жирный крем или масло, которое сможет на протяжении всей ночи восстанавливать и питать тонкую кожу вокруг глаз. Вы можете выбрать крем любого производителя, в зависимости от своих предпочтений и финансовых возможностей. Нельзя точно сказать, что дорогие фирменные крема от известных производителей помогают бороться с первыми признаками старения значительно лучше более дешевых косметических продуктов. В данном случае важно самостоятельно попробовать несколько средств, чтоб выбрать для себя подходящий вариант. Но постарайтесь отдавать предпочтение кремам на основе натуральных растительных экстрактов. Если в составе крема есть натуральные масла, то обратите внимание именно на такой косметический продукт в первую очередь. Если вы хотите сэкономить деньги на уходе за кожей вокруг глаз, то хорошо задумайтесь, ведь это инвестиция в ваше будущее. Только от вас зависит то, как вы будете выглядеть лет через 10-20. Конечно, многое зависит от генов и возраста, но грамотный регулярный уход за кожей вокруг глаз поможет вам "стереть" с лица несколько лет.

Уход за кожей вокруг глаз после 50 в домашних условиях. Правильный уход за кожей лица после 50

Замедлить старение и выглядеть потрясающе даже после 50 лет помогут несложные, но эффективные правила.

  • Правильно и сбалансированно питайтесь.

    В современном обществе правильное питание – это модно. Реклама в Интернете и популярных социальных сетях призывает каждого пересмотреть свой рацион. Но подойдя к этому вопросу с умом и следуя принципам правильного питания, вы будете не просто в тренде, но и улучшите общее самочувствие. Исключите из своего рациона мучное, сладкое и жирное. Сократите количество потребляемой соли. Заменяйте сладкую, вредную выпечку фруктами и сезонными ягодами. Не забывайте кушать овощи, а также увеличьте количество кисломолочных продуктов в своем рационе.

  • Пейте в день необходимое количество воды.

    Вода – источник жизни, а в период менопаузы – ваш незаменимый помощник в борьбе за красивое лицо. Доказано, что чистая вода предотвращает сухость кожи, питая ее изнутри. Регулярно пейте чистую воду без газа. Рассчитать необходимое количество воды в день вы можете по формуле – 30 мл умножить на 1 кг веса. Также специалисты рекомендуют каждое утро выпивать натощак 1 стакан воды комнатной температуры с целью запуска метаболических процессов организма.

  • Занимайтесь спортом.

    Не пренебрегайте физической нагрузкой! Даже от легких физических упражнений, которые вы можете делать дома, будет эффект. Ведите активный образ жизни, больше ходите пешком. Специалисты рекомендуют проходить в день не менее 10 000 шагов. Физкультура положительно влияет не только на вашу фигуру, но и на эмоциональное состояние.

    Как ухаживать за кожей вокруг глаз. Правильный уход за кожей вокруг глаз 03

  • Попрощайтесь со своими вредными привычками.

    Да, отказаться от своих вредных привычек непросто, но выхода нет. Если вы курите или выпиваете, никакой современный и дорогостоящий уход за кожей лица не поможет вам сохранить молодость. Курение и алкоголь – основные враги вашему здоровью и красоте. Любительницам солярия и солнечных ванн в теплое время года мы также настоятельно рекомендуем отказаться от этих привычек. Стресс и нервные переживания, злоупотребление кофе и чаем, недосып, неправильный уход за лицом – все эти факторы ускоряют процессы старения.

  • Уход за кожей лица в комплексе.

    Данное правило эффективно работает только при соблюдении предыдущих пунктов. Комплексный уход включает в себя очищение, увлажнение и питание эпидермиса. Он может осуществляться как салонными средствами, так и приготовленными дома самостоятельно.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/novosti-o-dietah/uhod-za-kozhey-vokrug-glaz-pochemu-neobhodim-regulyarnyy-uhod-za-kozhey-vokrug-glaz

Уход за кожей вокруг глаз после 40 в домашних условиях. В каком возрасте появляются морщины под глазами?

Морщины могут появляться не только в старческом возрасте. Обычно первые морщинки отмечаются после 35-40 лет. Именно в это время начинаются процессы естественного физиологического старения организма. Но иногда бывает и так, что они появляются гораздо раньше, даже в 20-25 лет.

Морщины под глазами в 20 лет

Самые первые морщинки в зоне лба могут появляться в 20 лет. Часто они связаны с наследственностью, неправильным питанием, образом жизни. Образовываются в местах, где велика активность мимических мышц. Могут корректироваться массажем, косметическим уходом гимнастикой. Они малозаметные и не особо выраженные.

Морщины под глазами в 30 лет

В 30 лет морщины все еще не заметные. Если они есть, то незначительные и их можно увидеть при напряжении мышечной ткани. В этом возрасте еще нормально синтезируется коллаген и эластин, вырабатываются фибробласты в эпидермисе. Кожа находится в оптимальном тонусе.

Морщины под глазами в 35 лет

В 35-40 лет начинают появляться признаки естественного физиологического старения организма. Кожа становится более дряблой, заметны первые признаки обвисания тканей и гравитационного птоза. Морщины можно заметить невооруженным взглядом.

Морщины под глазами после 40 лет

В 40 лет морщины заметные, кожа теряет тонус, становится сухой, менее эластичной. Образовываются пигментные пятна и другие застойные явления.

Морщины под глазами после 50 лет

После 50 лет морщины под глазами сильно заметные. Они глубокие, ткани начинают сильно обвисать, видны характерные старческие мешки и темные круги под глазами. Следы пигментации становятся более явными.

Как ухаживать за кожей вокруг глаз посл. Причины возрастных изменений кожи

Как ухаживать за кожей вокруг глаз. Правильный уход за кожей вокруг глаз 04

Стоит задуматься о тщательном и регулярном антивозрастном уходе в следующих случаях:

  • продолжительное пребывание на воздухе, или в помещении с большой концентрацией вредных веществ;
  • наследственность играет важную роль, так как у некоторых до старости нет морщин, а многие начинают борьбу с 30 лет;
  • злоупотребление алкоголем и курение;
  • неполноценный сон;
  • эмоциональные перегрузки.

Кожа сразу реагирует на изменения, особенно неблагоприятно на нее влияет резкий перепад температуры. Если приходится часто бывать на морозе, периодически попадая в отапливаемое помещение с сухим воздухом, то это сразу отражается на кожном покрове. Тонкая и нежная кожа вокруг глаз теряет эластичность, становится сухой, появляются мелкие морщинки. Также пагубно воздействуют на нее и солнечные лучи, а спасают от ультрафиолета защитные средства и очки.

Причины возникновения морщин и иных возрастных проявлений зависят от состояния нашего организма. Не стоит отчаиваться, если по наследству вам досталась чувствительная кожа, современные средства отлично справляются с этой проблемой. Гладкая и нежная в юности, она так быстро увядает уже к 40 годам. При появлении первых изменений важно понять, почему они возникли, и начать действовать. Так как организм — единое целое и все системы работают взаимосвязано, то и уход должен быть комплексным.

Сумасшедший ритм жизни в котором мы существуем часто исключает полноценный сон. Именно отсутствие регулярного отдыха может сказаться на коже, если продолжительное время пребывать у компьютера, или проводить каждую ночь в клубе. Стоит задуматься, если вы постоянно недосыпаете, так как рано или поздно это повлияет на здоровье, изменится цвет лица и состояние кожи.

Праздники никак не обходятся без алкоголя, и пара бокалов красного вина только помогут улучшить настроение, появится румянец. Если злоупотреблять крепкими напитками и совмещать это с курением, то через пару лет результат не порадует.