Как измерить индекс массы тела. Расчет нормальной массы тела (ИМТ)

Как измерить индекс массы тела. Расчет нормальной массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела (ИМТ) это показатель соответствия роста и веса человека, формула которого была создана для оценки массы тела человека. Для того чтобы вычислить собственный ИМТ заполните поля рост/вес и нажмите кнопку "Рассчитать".

После расчёта здесь появится ваш индекс массы тела и идеальный вес по формуле Креффа.

Таблица характеризующая показатели индекса массы тела

Индекс массы телаКлассификацияВероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний
16 и менееВыраженный недостаток массы телаНизкая (однако повышается риск развития других заболеваний)
16 — 18,5Сниженная масса тела
18,5 — 24,9НормаОбычная
25 — 30Избыточная масса телаУвеличена
30 — 35Ожирение первой степениУмеренно увеличена
35 — 40Ожирение второй степениВысокая
40 и болееОжирение третьей степениОчень высокая

Идеальный индекс массы тела (ИМТ)

Учитывая разницу в мышечной массе между среднестатистическими мужчиной и женщиной (спортсменов в расчёт не берём), наилучшим показателем считается:

  • 20-22 для женщин;
  • 23-25 для мужчин.

Коэффициент (число) индекса массы тела для мужчин и женщин одинаков, однако программа интерпретирует результат по разному — вы получаете расчёт в зависимости от вашего пола.

К примеру, мужчине с ИМТ 18 и выше беспокоиться не о чем, однако женщинам не следует снижать свой вес до индекса массы тела 19 и ниже. Так мужчине с ИМТ 18,5 программа сообрит, что всё впорядке, а девушке с таким же индексом массы тела она укажет на недостаточную массу тела.

ИМТ — 18 и менее

Если вы явно не доедаете, то следует как можно скорее нормализовать питание.

Вам кажется, что вы едите достаточно? Тогда вам необходимо как можно скорее посетить врача и пройти обследование, с целью исключить опасные заболевания.

Индекс массы тела менее 16 опаснее для здоровья нежели 30+.

ИМТ — 25 и более

Не стоит расстраиваться и переживать из-за высокого индекса массы тела. Этот показатель является весьма усреднённым и подходит далеко не всем. Детям и спортсменам и вовсе не стоит на него ориентироваться.

Другое дело, если несовершенство вашей фигуры видны невооруженным глазом. Перед началом тренировок и диеты следует обязательно проконсультироваться с врачом. Могут понадобиться обследования, чтобы удостовериться что ваш лишний вес не является следствием какого-либо заболевания.

И лишь удостоверившись в отсутствии противопоказаний можно приступать к снижению веса.

Для тех, у кого нет времени на посещение врача J можем посоветовать минимизировать потребление соленой, жареной и жирной пищи, а также начать делать банальную зарядку. Уже это серьезно снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и значительно улучшит общее состояние организма.

Как рассчитывается индекс массы тела?

Вы можете сделать это самостоятельно. Эту задачу упростит обычный калькулятор. Дважды разделите свой вес в килограммах на рост в метрах.

Пример для человека ростом 180 см и весом 75 кг.

  1. Рост 180см равен 1 метру и 80 сантиметрам, то есть 180см = 1,8м.
  2. 75/1,8 = 41,6
  3. 41,6/1,8 = 23,1
  4. Индекс массы тела равен 23,1

Автор метода — Адольф Кетле (1869 год).

Индекс массы тела и армия

Рост менее 150 сантиметров или масса тела менее 45 кг предоставляют призывнику отсрочку сроком один год. Если после обследования и/или лечения масса тела не увеличивается, то такой мужчина освобождается от призыва.

Право отсрочки на пол года предоставляется призывникам с коэффициентом массы тела менее 18,5 (в возрасте 18-25 лет) и ниже 19 (для мужчин старше 25 лет).

Идеальный вес по формуле Креффа

Рассчитывает идеальный вес с учётом вашего возраста и типа телосложения. Является улучшенной версией индекса Брока.

Индекс массы тела формула с учетом возраста. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела – это мера, используемая для оценки веса. Его подсчет производится с помощью специальной формулы. Приведенный выше онлайн-калькулятор ИМТ, производит все расчёты автоматически. Также вы получите дополнительную информацию об индексе и его особенностях.

ИМТ или BMI (Body mass index) был впервые введён в использование Адольфом Кетле в конце XIX века. С тех пор он широко применяется врачами и диетологами. ИМТ помогает определить состояние физической формы и здоровья. Кроме того, индекс помогает узнать идеальный вес.

Известно, что наш вес напрямую влияет на здоровье. В частности, недостаток или избыток массы тела негативно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Это также может привести к негативным гормональным изменениям. ИМТ является одним из инструментов контроля над состоянием нашего тела. Когда он находится в пределах нормы, организм не подвержен дополнительному риску.

Стоит отметить, что ИМТ нельзя применять для оценки гармоничности и красоты фигуры у мужчин и женщин. Это связано с тем, что формула для его расчета не включает такие показатели, как объём мышц и костной ткани. Множество примеров доказывает, что люди с одинаковым ростом и ИМТ могут выглядеть совершенно по-разному.

Рассчитать ИМТ поможет формула:

ИМТ = m/h² , где m – это масса тела в килограммах, а h – это рост в метрах.

Степени ожирения по имт. Как определить степень ожирения: таблицы и формулы?

ProWellness Как измерить индекс массы тела. Расчет нормальной массы тела (ИМТ)

Какие бывают степени и типы ожирения и как их определить с помощью расчетов и таблиц?

Ожирение – это серьезное состояние, угрожающее здоровью, а иногда и жизни. Оно внесено в МКБ 10 как самостоятельная болезнь. Рассказываем, как определить наличие ожирения и рассчитать его степень.

В силу то ли менталитета, то ли толерантности, обычные люди редко считают ожирение серьезным заболеванием. И зря, ведь подобное состояние чревато опасными для жизни последствиями. Как минимум развитием сахарного диабета или атеросклероза. Но относительно недавно его все же внесли в МКБ 10. То есть теперь ожирение официально признано самостоятельной болезнью. Как узнать, страдаете ли от нее вы или ваши близкие? Для этого есть два проверенных способа.

1 способ: по индексу массы тела

Самый простой способ выявить наличие ожирения и определить его степень – рассчитать индекс массы тела и соотнести полученную цифру со среднестатистическими значениями, присвоенными различным физиологическим состояниям.

Фиточай из диких трав № 9 (Углеводный контроль)


ИМТ высчитывается по формуле: вес, кг / рост ², м .

Внимание! Пример расчета для человека с массой тела 100 кг и ростом 150 см: 100 / 1,5² = 100 / 2,25 = 44.

По этой формуле существует 3 стадии ожирения: первая, вторая и третья. Последняя самая тяжелая и опасная. Человек с такой массой зачастую не может обслуживать себя самостоятельно и нуждается в срочной медицинской помощи.

Таблица соотношения индексов массы тела и физического состояния:

ИМТ

Оценка веса

Дефицит

16–18,5

Недостаток

18,5–25

Нормальный

25–30

Избыточный, предожирение

30–35

Ожирение 1 степени

35–40

Ожирение 2 степени

> 40

Ожирение 3 степени, морбидное

2 метод: по идеальной массе тела

Второй способ определения стадии ожирения заключается в расчете идеальной массы тела (ИМТ) по формуле: P = 50 кг + ( T – 150) x 0,75. P – это ИМТ, T – рост в см. Мужчинам достаточно произвести расчет. Женщинам нужно отнять от полученной цифры 3,5 кг.

Напиток Weight Control (малина-гранат)

Внимание! Пример расчета для мужчины с ростом 200 см: P = 50 + (200 – 150) x 0,75 = 50 + 50 x 0,75 = 50 + 37,5 = 87,5 кг. Пример расчета для женщины с ростом 165 см: P = 50 + (165 – 150) x 0,75 = 50 + 15 x 0,75 = 50 + 11,25 = 61,25 кг – 3,5 кг = 57,75 кг.

Полученное значение – масса тела, которая должна быть у человека в идеале. Необходимо высчитать, на сколько процентов реальный вес отличается от идеального. Если вес женщины из приведенного примера составляет 80 кг, то ее расчеты будут выглядеть так: 57,75 x 100 / 80 = 72%; 100% - 72% = 28%.

При 1 степени ожирения вес превышает идеальный на 29%, при второй – на 30–49%, при третьей – на 50–99%, при четвертой (морбидное) – на 100% и больше.

Типы ожирения

Питательный коктейль Какао и имбирь

В зависимости от характера распределения жира различают 2 вида ожирения. Первый, гиноидный (женский), характеризуется скоплением отложений в области бедер и ягодиц. Многим знакомо словосочетание «фигура в форме груши», так вот это она собственной персоной. Второй, андроидный (мужской), отличается тем, что большая часть жира при нем сосредотачивается в районе талии и живота, что делает фигуру похожей на яблоко. Обе разновидности ожирения могут проявляться как у мужчин, так и у женщин.

Имт армия. Получение отсрочки при недовесе

Каждый юноша, которому пришла повестка в армию, должен прийти в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования. Специалисты, входящие в медкомиссию, установят пригодность молодого человека к несению службы в вооруженных силах.

При этом будут рассмотрены следующие факторы:

  • значения ИМТ (индекса массы тела);
  • присутствие медицинских документов (парень должен взять с собой все необходимые справки).

Если врачи в военкомате выявят у потенциального солдата признаки недобора веса, то его направят на комплексное обследование, в ходе которого представится возможным обнаружить причины, приведшие к данному состоянию.

В подобной ситуации юноша с недостаточной массой тела освобождается от призыва в обязательном порядке на полгода. Предполагается, что на протяжении этого периода должен приложить максимальные усилия к своему выздоровлению, и по возможности набрать недостающий вес.

Имт армия. Получение отсрочки при недовесеФормула для расчета индекса массы тела (ИМТ)

При этом молодому человеку потребуется ежемесячно посещать своего лечащего врача для проведения регулярных обследований и оценки происходящих изменений в состоянии здоровья. Если результат всех мероприятий отрицательный, то специалист рекомендует альтернативные способы коррекции массы тела, способные, по его мнению, привести ее в норму.

Чтобы не забыть о сроках контрольной проверки своего состояния здоровья, потенциальному служащему следует помнить, что весенний призыв начинается 1 апреля, а осенний соответственно ровно через полгода – 1 октября. Эти даты являются неизменными, и призывы начинались с них как в 2017, 2018 году, так и в 2020.

По истечении 6 месяцев юноша обязан еще раз пройти медицинское освидетельствование, и получить повторное заключение, указывающее подходит ли он теперь для службы в армии. Если за прошедшие полгода вес призывника не изменился, то отсрочка по состоянию здоровья предоставляется на год. В противном случае парню выдается военный билет, что полностью освобождает его от несения воинской повинности.